Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    Ну так на мой вопрос можно было и не отвечать
    Это был мой вопрос :wink:, т.е. сомнение... после:
    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Наоборот это самая правильная и прогрессивная технология. ЭППС сам по себе супер ГИ и прилипнет плотно не отдерёшь, класть его надо с четвертью и швы потом просто проклеить.
    вопрос исчез.
    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    а тогда следуя логике и обмазочная ГИ не нужда. Так?
    Точно. Не на что мазать

    Вопрос только в том, что вертикальные листы ЭППС в земле нужно, наверное (или не нужно?), защитить, хотя они и ниже отделки цоколя.

    Комментарий


    • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Это был мой вопрос :wink:
      Нет мой, мой, мой:evil: @=:-x:stop:-шутю конечно :beer:.
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Вопрос только в том, что вертикальные листы ЭППС в земле нужно, наверное (или не нужно?), защитить, хотя они и ниже отделки цоколя.
      Предложу просто ЭППС отмостки разместить на очень хорошо протрамбованном ПГСе, для маниакальности цементика или извести добавить. А ГИ отмостки ИМХО без разницы хоть сверху, хоть снизу ЭППСа. Может конечно и ошибаюсь. Кроме того учитывая что у вас уровень отмостки по периметру изменяется, то я уж лучше послушаю чего вы нарешаете.

      Комментарий


      • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        А ГИ отмостки ИМХО без разницы хоть сверху, хоть снизу ЭППСа. Может конечно и ошибаюсь. Кроме того учитывая что у вас уровень отмостки по периметру изменяется, то я уж лучше послушаю чего вы нарешаете.
        Там мысль была в том, чтоб ГИ не находилась в минусовой зоне - типа под утеплителем "живет вечно"...

        Вот на эту картинку:

        комментарий:
        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        Всё хорошо, всё правильно, тока утеплитель надо класть "на", а не "под" гидроизоляцию. Только при таком раскладе защищённая от мороза гидроизоляция прослужит очень долго.
        , а с другой стороны - зависит от того, какая ГИ конкретно, если мембрна - то ей пофигу, пленке - нет.

        Хотя это "пофигу" означает -30 градусов (по паспорту).
        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Кроме того учитывая что у вас уровень отмостки по периметру изменяется, то я уж лучше послушаю чего вы нарешаете.
        Где то грунта над ЭППС (и ГИ соотв.) больше, где-то меньше. Наверное так. Пока - в планах "под уклон" а там посмотрим, может и отсыплю и стеночку подпорную, кто ж меня знает ops:

        Комментарий


        • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          тогда про заложить ЭППС в опалубку, уже проткнутую "грибами" можно забыть - не катит?
          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Почему? Наоборот это самая правильная и прогрессивная технология. ЭППС сам по себе супер ГИ и прилипнет плотно не отдерёшь, класть его надо с четвертью и швы потом просто проклеить.
          Буду делать именно так, "по самой правильной и прогрессивной технологии". Опалубка шириной 400 мм., по наружной стороне внутри опалубки будет сразу устанавливаться 100 мм. ЭППС. Единственное, возникли сомнения в деталях:
          1. Правильно ли я понимаю, что ЭППС хорошо схватится с бетоном и без "грибов"? Или таки 3-4 гриба на лист нужны?
          2. Нужно ли как-то фиксировать ЭППС перед заливкой, чтобы в процессе заливки он не сместился с проектного положения?

          Я не планировал ставить грибы, а по фиксации думал закрепить ЭППС упорами в армокаркасы, сделанными по месту из вязальной проволоки. Таким образом, ЭППС окажется целым и невредимым (без дырочек вообще).

          Комментарий


          • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

            Были разные мнения, в т.ч. и "пристанет к бетону - не отдерешь".

            У Вас ЭППС над УГ в итоге окажется или нет? Если нет - то, учитывая что лист 100 мм один (а не 2 по 50 мм, которые нужно скреплять), можно, полагаю, обойтись и без "грибов", все одно прижмется грунтом.

            Если над УГ окажется, думаю, нужно "грибы" поставить.

            Комментарий


            • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              Были разные мнения, в т.ч. и "пристанет к бетону - не отдерешь".
              Видимо, всё-таки пристанет. Вот пруф-линки:
              http://www.forumhouse.ru/attachments...1293255-10.jpg
              http://www.forumhouse.ru/attachments...1305951-13.jpg

              Единственно, что смущает - это вот это:
              http://www.forumhouse.ru/single/1522365-post3.html

              Но, как мне кажется, проблемы не будет по той причине, что ЭППС будет сверху прижат стяжками опалубки.

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              У Вас ЭППС над УГ в итоге окажется или нет? Если нет - то, учитывая что лист 100 мм один (а не 2 по 50 мм, которые нужно скреплять), можно, полагаю, обойтись и без "грибов", все одно прижмется грунтом.
              Если над УГ окажется, думаю, нужно "грибы" поставить.
              Лист будет на 80% ниже УГ, см. рисунок.
              Можно попробовать поставить грибы по 2 на лист... Осталось найти такие длинные, везде, где видел, максимум 100 мм, а надо 150 хотя бы.
              Вложения

              Комментарий


              • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Можно попробовать поставить грибы по 2 на лист...
                В верхней части и сделать.

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Осталось найти такие длинные, везде, где видел, максимум 100 мм, а надо 150 хотя бы.
                Вот сколько хотите: Дюбеля для теплоизоляции, от 90 до 260 мм.

                Да их везде полно, вчера в ОБИ видел и 120 и 200...

                Комментарий


                • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                  ЭППС не несущий, либо приставная облицовка стоящая на ленте, либо просто засыпка грунтом крепить не надо, т.е. грибки до заливки вставлять не надо. Если передумаете, потом просверлите.
                  Чтобы ЭППС не вырвало бетоном (чтобы он не всплыл) его прибивают изнутри гвоздями. Если ЭППС 100 мм берут 150 мм гвоздь и забивают его в опалкубку изнутри через ЭППС на один удар - 10 мм,так чтобы 40 мм торчало во внутрь опалубки. Штуки три на лист по низу. Шляпка заанкерится в бетоне и када будете доски снимать, если плёнку не забудете, то отвалятся сами. Ну а с дырками, если есть такая "идея фикс", то можно доску сверху над ЭППСом прибить вдоль, либо поперёк набить брусков стяжек.
                  Если ЭППС несущий (это не Вам Iljas, это общий случай), т.е. потом ещё одним грибком-гвоздём или гвоздём с шайбой будет крепиться металлическая сетка (сетка будет между двумя грибками-шайбами-шляпками), по ней штукатурка или клей и искусственный камень. Крепить пять дюбелей-гвоздей на плиту ЭППС. Четыре по краям и пятый в середину. Если ЭППС 100 мм надо покупать 160-тые. Можно пластик - пластик. Ну или пластик - металлический гвоздь. А лучше найдите гвоздь-грибок с пластиковой шляпкой. Гвоздь-сердечник не забивать! А то были у меня кадры, учудили... Я сказал гвоздей набейте, но не до конца, чтоб легко гвоздодёром было зацепить. Они взяли и не с наружи через доски в ЭППС под углом сверху вниз простой сотки-гвоздей набили, чтоб он не всплыл (так мона крепить, чтоб дырок и мостиков не было), а в грибки гвозди зафигачили.
                  Потом перед снятием опалубки гвозди повыдёргивать и снимают опалубку. Опалубку не снимать, пока не выдернуты гвозди, выдерет ЭППС кусками...
                  P.S. А можно не ссылки давать на картинки и посты на ФХ, а сами цитаты и картинки? Меня туда не пускают... Я зарегился там сначала, как ГенаС со своим паролем, через некоторое время не признаёт, не пускает, пишет неверный пароль. Я запрашиваю новый, присылают и с новым не пускает... Я регюсь по новой, как GenaS и опять под своим паролем, прошёл. Через некоторое время опять не пускает. Запрашиваю пароль по новой и с новым не пускает. Адрес эл.почты не менял. Пишет GenaS есть уже такой, но адрес эл.почты у него не тот. Кароче, я вахуе от ФХ, или он от меня...
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                    Фотки прилепил к сообщению.

                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    ЭППС не несущий, либо приставная облицовка стоящая на ленте, либо просто засыпка грунтом крепить не надо, т.е. грибки до заливки вставлять не надо. Если передумаете, потом просверлите.
                    Я купил уже грибков из расчёта 2 шт. на лист (400 х 1200). Там, где стыкуются 200х1200 + 220х1200, будет 3 грибка (1 снизу и два сверху). Чтобы ЭППС не всплыл, сверху опалубки стяжки будут набиты таким образом, чтобы на каждый лист их было 2 штуки (с рабочими обговорили этот момент). Чтобы его не выпучило снизу, они сделают V-образные упоры между арматурой и ЭППС, таким образом, чтобы два усика упора упирались в ЭППС. Упоры будут делать из вязальной проволоки, сложенной/скрученной в несколько раз. Ну а насчёт гвоздей мне тоже очень идея понравилась, думаю, по паре гвоздей на лист будет весьма не лишне (150-е гвозди на 10 мм в дерево, изнутри, как Вы описали).
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                      Чё-та я не врубился, что за фотки? Где V-образные упоры между арматурой и ЭППС и ваще это кажись не ваша стройка, уже всё отлито. Что тут иллюстрируется? Сорри канешна за тупость. ops:
                      Но всё равно обратите внимание, если я правильно разглядел со слепу, они зафиксировали ЭППС не грибками, а шпильки-растяжки загнули, но рано. Надо бы сначала сетку раскатать и вот тогда и загибнуть шпильки и сетку пофиксить. :good:
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        Чё-та я не врубился, что за фотки? Где V-образные упоры между арматурой и ЭППС и ваще это кажись не ваша стройка, уже всё отлито. Что тут иллюстрируется?
                        Стройка не моя.
                        Иллюстрируется сам факт заливки бетона в опалубку, в которой стоит ЭППС.

                        Мою стройку я проиллюстрирую. Фоток за последние дни накопилось, да вот на работе нет кардридера, а дома инет ну очень медленный чего-то в последние дни.

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        Но всё равно обратите внимание, если я правильно разглядел со слепу, они зафиксировали ЭППС не грибками, а шпильки-растяжки загнули, но рано. Надо бы сначала сетку раскатать и вот тогда и загибнуть шпильки и сетку пофиксить. :good:
                        Они фиксировали ЭППС вязальной проволокой, как я понял. Делали из проволоки П-образные узлы, продевали обе палочки буквы П сквозь ЭППС, и оставляли внутри с тем расчётом, чтобы они схватились бетоном.

                        Комментарий


                        • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                          Добрый день! Есть участок и желание построить на нем одноэтажный дом из газобетона D400 . Почва суглинок, УГВ низкий (точно не знаю какой, но село находиться на возвышенности, у соседа к примеру дому 103 года, на цокольном этаже находиться кухня - это где то -1,5 м. от УГ, весной сухо и дом за такое время не перекосило, скважину приходиться на 22 метра бурить, что бы до воды добраться).
                          Сам участок под незначительным уклоном и есть мысль выровнять его, в таком случае получу ровный участок, а под дом материковый грунт. Тем самым никуда не заглубляться, а просто прокопать траншею под монолитную ленту, затем вывести цоколь из газобетона, сделать армирование,гидроизоляцию и утеплить ЭППС. Есть один вопрос, уважаемый автор топика цоколь представляет из КБ или монолита, но не из материала из которого будет изготовлена коробка дома, тоже самое касается внутренних стен, какая есть этому причина?Давно читаю этот замечательный форум, но нигде ответ на этот вопрос не увидел, если где то есть готовый ответ, ткните пожалуйста. Приложу картинку как я вижу фундамент своего дома, нарисован в пейнте не пинайте за это, может программу какую нибудь порекомендуете-) И если возможность укажите на слабые места. Спасибо!
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                            Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
                            Сам участок под незначительным уклоном и есть мысль выровнять его, в таком случае получу ровный участок, а под дом материковый грунт.
                            Не выравнивайте участок! Глупо не брать от природы её естественную красоту. Потом будете платить ландшафтным дизайнерам за создание уклонов

                            Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
                            затем вывести цоколь из газобетона, сделать армирование,гидроизоляцию и утеплить ЭППС.
                            Слабое место - цоколь из газобетона. Нарушение рекомендаций производителей ГБ-блоков. Хотя бы один ряд КБ-блоков дать желательно.

                            Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
                            Есть один вопрос, уважаемый автор топика цоколь представляет из КБ или монолита, но не из материала из которого будет изготовлена коробка дома, тоже самое касается внутренних стен, какая есть этому причина?
                            Причина банальна - газобетон плохо подходит для цоколя
                            А что касается внутренних стен - то тут вообще всё просто: желательно иметь максимально теплоёмкие внутренние стены, а этому условию лучше всего отвечает полнотелый кирпич. Ещё вопросы?

                            Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
                            Давно читаю этот замечательный форум, но нигде ответ на этот вопрос не увидел, если где то есть готовый ответ, ткните пожалуйста.
                            Видимо, читаете недостаточно долго :wink:

                            Комментарий


                            • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                              Сообщение от Iljas
                              Причина банальна - газобетон плохо подходит для цоколя
                              А что касается внутренних стен - то тут вообще всё просто: желательно иметь максимально теплоёмкие внутренние стены, а этому условию лучше всего отвечает полнотелый кирпич. Ещё вопросы?
                              Извините, я не понятно задал вопрос, почему силикатный кирпич - это понятно, я про то, что вы для стены льете ленту 200*400, не легче сразу ставить кирпич на подошву 400*300, не надо делать опалубку.

                              Комментарий


                              • Ответ: Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ

                                Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
                                Извините, я не понятно задал вопрос, почему силикатный кирпич - это понятно, я про то, что вы для стены льете ленту 200*400, не легче сразу ставить кирпич на подошву 400*300, не надо делать опалубку.
                                ГенаС был против - силикатный кирпич в условиях потенциальной влажности.
                                Есть и другая причина - хотел сделать монолитную "решётку" из ленточного фундамента.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация