Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тавадомик для бездомных поросят

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Тавадомик для бездомных поросят

    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Наружные стены не делают из тяжелого бетона, все бы давно замерзли. Ради интереса попробуйте перфоратором наружную и внутреннюю стены, сразу увидите разницу.
    В тему о наружных панелях: в позапрошлом году в школе, где учился мой ребенок, злоумышленники ночью выпилили кусок стены в вынесли значительную часть компьютерного класса. На срезе там какой-то пористый бетон был виден.
    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    Утеплить полезно особенно при полах по грунту без утепления.
    В советских панельных домах может быть и трехслойная панель и вполне теплые бетоны шлакопемзо илли керамзито -бетон.
    Точно, там же пустоты :good: . Когда сверлишь дырки под гардины, перфоратор проваливается.

    Юрий07 добавил 25.05.2012 в 09:05
    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    Утепление пола по грунту отгородит грунт от тепловых потока из дома.
    Но место опирания стены на фундамент остается мостом тепла наружу, это ясно видно из расчетов в элькате, и картинок тепловизора где цоколь на фоне синей стены красный.
    Это вы правы, конечно. Тут подумаю.

    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    Цементный шлакоблок вполне можно. Делал так себе стены подвала никаких проблем, причем без гидроизоляции благо грунт позволял.
    Шлакоблок немного напрягает. Вроде как морозостойкость невысока. (а у меня ж там спа зона в цоколе). Но еще подумаю, конечно. У меня есть друг – спец по шлакоблоку ))) Посоветуюсь.

    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    А почему нельзя? Все каменные материалы можно, а ГС нельзя? До 1/3 сечения вполне можно даже не считая на смятие внизу. Ну сами посудите, ддля марки газобетона М25 на растворе марки М10; с расчетным коэффициентом 0,9 Rc = 0,9*0,51 = 0,46 МПа = 46 т/м2, площадь смятия 1 м = 0,4 м2. Итого на смятие низа стены 18,4 т/м. У вас максимум от 5-7 т/м.
    Вот по ГС против ТК, тут извечный спор. И сразу вспоминаются слова про плюс-минус 5 см и в голове рисуется картинка, на которой Изба с топориком прорубает стену из ТК. Ох, не знаю….

    Спасибо за советы!

    Юрий07 добавил 25.05.2012 в 09:16
    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Если это просто фундамент, то в данном случае это не обязательно для его нормальнй работы. А если это обитаемый цоколь, то надо подходить к вопросу с точки зрения теплопотерь дома. Есть вариант вынести цоколь за пределы контура утепления (утеплить перекрытия и т.д.), но просто прервать контур утепления - плохой вариант.
    А у меня видите, такая ситуевинка, первый полуэтаж (котельная, кладовая, спа-зона) - это как раз необитаемый цоколь (ну, малообитаемый). А второй полуэтаж (гостевая, прихожая и кабинет) - обитаемые, но там можн сделать теплые стены (ТК или ГС) и теплые полы по грунту.

    Минус тока втом, вроде - что, как написал уважаемый АлександрОВ, - промерзание стены в точке опирания на неутепленный фундамент.

    Юрий07 добавил 25.05.2012 в 09:24
    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Пенополистирольную несъемную опалубку не берите - гамно то еще, жить в таком доме я бы не рискнул.
    Касательно велокса - из него даже чаши бассейнов делают, все дело в гидроизоляции (как и для любой конструкции в земле и воде). Еще у меня на улице перед входной дверью обрезок валяется 3 года, так его хоть сейчас бери да в дело.

    А теплоемкость бетона 35 мм арболита просто не могуть заблокировать
    .
    На счет Велокса, у меня мысли такие, что стоит он примерно как съемные деревяшки, но так как он несъемный, то в итоге получится дороже, ну или в любом случае ненамного дешевле чем деревяшки. А на с чет его долговечности в земле и в сырости, я все ж таки очкую

    И потом я не уверен, что мой прораб знаком с ентой технологией. Накосячат, полюбому

    Комментарий


    • #32
      Re: Тавадомик для бездомных поросят

      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
      А у меня видите, такая ситуевинка, первый полуэтаж (котельная, кладовая, спа-зона) - это как раз необитаемый цоколь (ну, малообитаемый). А второй полуэтаж (гостевая, прихожая и кабинет) - обитаемые, но там можн сделать теплые стены (ТК или ГС) и теплые полы по грунту.
      Вам надо в первую очередь определиться с контуром утепления дома: либо он включает в себя весь дом, либо проходит между 1-м и 2-м полуэтажами, исключая 1-й полуэтаж.
      Во 2-м случае вместо спа можно ненароком получить "погреб": помещение будет подключено к теплоемкости земли, и изменить его температуру будет очень сложно и затратно.

      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
      На счет Велокса, у меня мысли такие, что стоит он примерно как съемные деревяшки, но так как он несъемный, то в итоге получится дороже, ну или в любом случае ненамного дешевле чем деревяшки. А на с чет его долговечности в земле и в сырости, я все ж таки очкую

      И потом я не уверен, что мой прораб знаком с ентой технологией. Накосячат, полюбому
      Фишка несъемной опалубки в огромной экономии трудочасов на распалубку, утепление и внутреннюю штукатурку. Ес-но, такое положение дел не интересно никакому прорабу.
      Бесплатный бонус - надежное крепление к стенам любого оборудования, шкафчиков и т.д. простыми саморезами, без перфораторов и дюбелей.
      Не агитирую, просто делюсь личным опытом. Решать Вам. Возможно, найдете что-то лучшее.
      А по поводу сырости не очкуйте: 1) гнить там нечему (плиты пропитаны жидким стеклом), 2) гидроизоляцию цоколя надо делать добротно при любых стенах, 3) если наружная плита и сгниет лет через 100, вряд ли это отразится на качествах цоколя

      Комментарий


      • #33
        Re: Тавадомик для бездомных поросят

        выкопали сегодня метр почти по всей площади котловна. Дресва, что ли? Крупную скалу пока не встретили. После метра пошли булыжники
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Re: Тавадомик для бездомных поросят

          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          Вам надо в первую очередь определиться с контуром утепления дома: либо он включает в себя весь дом, либо проходит между 1-м и 2-м полуэтажами, исключая 1-й полуэтаж.
          Во 2-м случае вместо спа можно ненароком получить "погреб": помещение будет подключено к теплоемкости земли, и изменить его температуру будет очень сложно и затратно.

          Фишка несъемной опалубки в огромной экономии трудочасов на распалубку, утепление и внутреннюю штукатурку. Ес-но, такое положение дел не интересно никакому прорабу.
          Бесплатный бонус - надежное крепление к стенам любого оборудования, шкафчиков и т.д. простыми саморезами, без перфораторов и дюбелей.
          Не агитирую, просто делюсь личным опытом. Решать Вам. Возможно, найдете что-то лучшее.
          А по поводу сырости не очкуйте: 1) гнить там нечему (плиты пропитаны жидким стеклом), 2) гидроизоляцию цоколя надо делать добротно при любых стенах, 3) если наружная плита и сгниет лет через 100, вряд ли это отразится на качествах цоколя
          А как вы армировали стены с велоксом?

          Комментарий


          • #35
            Re: Тавадомик для бездомных поросят

            Дресва, что ли?
            Дресва мелкая. Видимо, это все же щебень.

            АлександрОВ добавил 25.05.2012 в 20:43
            Вроде как морозостойкость невысока. (а у меня ж там спа зона в цоколе).
            У вас СПА зона теплая? Как вы собрались морозить шлакоблок? Да и почему низкая морозостойкость? Не ниже 25-35, как у обычного кирпича.

            Комментарий


            • #36
              Re: Тавадомик для бездомных поросят

              Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
              А как вы армировали стены с велоксом?
              Вертикально - на всю высоту по углам и по сторонам проемов, но не реже 2 м. Использовал готовые тригоны, они отлично выравнивают опалубку по вертикали.
              Горизонтально - снизу и сверху на всю длину, плюс снизу и сверху проемов между вертикальными тригонами. Использовал 14-ю арматуру, по 2 шт.
              Но у меня нет заглубленных участков стен, испытывающих боковое давление грунта.

              Комментарий


              • #37
                Re: Тавадомик для бездомных поросят

                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                Фишка несъемной опалубки в огромной экономии трудочасов на распалубку, утепление и внутреннюю штукатурку. Ес-но, такое положение дел не интересно никакому прорабу.
                Бесплатный бонус - надежное крепление к стенам любого оборудования, шкафчиков и т.д. простыми саморезами, без перфораторов и дюбелей.
                Не агитирую, просто делюсь личным опытом. Решать Вам. Возможно, найдете что-то лучшее.
                А по поводу сырости не очкуйте: 1) гнить там нечему (плиты пропитаны жидким стеклом), 2) гидроизоляцию цоколя надо делать добротно при любых стенах, 3) если наружная плита и сгниет лет через 100, вряд ли это отразится на качествах цоколя
                Вообще, прикольная технология для монолитного строительства. Особенно, когда нужно построить быстро.

                Комментарий


                • #38
                  Re: Тавадомик для бездомных поросят

                  Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение

                  У вас СПА зона теплая? Как вы собрались морозить шлакоблок? Да и почему низкая морозостойкость? Не ниже 25-35, как у обычного кирпича.
                  В зоне спа хотелось бы получить приятную прохладу . Ну не погреб, конечно.

                  Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                  Дресва мелкая. Видимо, это все же щебень.
                  Покапаемся еще. А там посмотрим. У соседа три метра скалы рубили, а у меня воно что

                  Спасибо за поддержку!

                  Сосед был очень впечатлен, что в проекте дома учтен муравейник!
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Тавадомик для бездомных поросят

                    Ниже метра пошла скальность (разборная). Больших монолитных скал нету, гидромолот не понадобился (пока).
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Тавадомик для бездомных поросят

                      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                      Одназначно отказался бы от применения поризованого блока в пользу ГС 500 или 600 мм.
                      Стал склоняться в сторону газобетона . Подскажите пожалуйста, можно ли мне использовать твинблок 400 мм шириной, или это маловасто? Знакомый работает по продаже этого твинблока (3400 за куб), он говорит, что можно и без утеплителя, но кто-то по желанию, утепляет. Просто у них нету твинблока большей ширины, а мне было бы удобнее купить у него (гарантированное качество).

                      В принципе, отопление газ. По отделке планировал штукатурка с обеих сторон. Или 400 это все ж таки мало?

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Тавадомик для бездомных поросят

                        Площадь большая. Требуется R3,5. 400 слегка меньше. Может 500 мм с перевязкой 300+200 мм, тема у нас такая была. А первый ряд тычками положить или по простому свесить 300ый блок на 100 мм.

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Тавадомик для бездомных поросят

                          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                          Площадь большая. Требуется R3,5. 400 слегка меньше. Может 500 мм с перевязкой 300+200 мм, тема у нас такая была. А первый ряд тычками положить или по простому свесить 300ый блок на 100 мм.
                          Интересная мысля! поищу эту тему. А вот пишут, что твинблок нельзя свешивать больше, чем на 50 мм.

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Тавадомик для бездомных поросят

                            На 1/3 толщины, можно без зазрения совести. Твин блок то еще прочнее М50. Вероятнее всего рекомендуется не меннее 50 мм свес. см. п.4.2. http://www.tophouse.ru/products/kirp...eroc/albom.pdf

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Тавадомик для бездомных поросят

                              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                              На 1/3 толщины, можно без зазрения совести. Твин блок то еще прочнее М50. Вероятнее всего рекомендуется не меннее 50 мм свес. см. п.4.2. http://www.tophouse.ru/products/kirp...eroc/albom.pdf
                              угу, спасибо!

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Тавадомик для бездомных поросят

                                Экскаваторные работы закончили за 3 с половиной дня (котлован + септик). В яме под септик на уровне 2,7 м повилась вода, и так она там и стоит, Похоже это и есть УГВ. От основания фундамента УГВ ниже примерно 2,5 -3 м (когда пробурили скважину, то было видно воду метров на 3-х).

                                Сейчас - вручную вычищение котлована - ленты под подбетонку, шириной 0,8 -1 метр. Потом туда поднакидаем камней, и зальем бетон М100. А затем на это ровное основание - уже лента фундамента встанет.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация