Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тавадомик для бездомных поросят

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Re: Тавадомик для бездомных поросят

    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
    а теперь получилось что вы мало того что весь дом, так еще и фундамент ставите на очень рыхлое основание.
    Посути вы сделали фундамент, который:
    а) нет армирования,
    б) низкая марка бетона
    в) не отвибрирован (на ролике во всяком случае этого не видно)
    Всё это дает вашей "подбетонке" полное право рассыпаться под нагрузкой на составные части.
    Разве может м100 рассыпаться от давления 1,5 кг на см2 ?
    Могут появится трещины, но это не имеет значения.

    Юрий07 добавил 14.06.2012 в 11:10
    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы хотите сказать, что по сути все 500 мм перепада вы нивелировали подбетонкой?
    угу. по дальней стороне - 5 -10 см, а по ближней около 50 см.

    И не забывайте про кладочную сетку!

    Комментарий


    • #77
      Re: Тавадомик для бездомных поросят

      Всё это дает вашей "подбетонке" полное право рассыпаться под нагрузкой на составные части.
      Да полно человека пугать. Всё нормально сделано, не бюджетно, это да, не спорю.Скальный грунт выдержит всё что угодно - это пожалуй лучшее основание из всех.
      Можно было бы и уступами сделать и сразу заармировать, и дальше гнать стены.

      Комментарий


      • #78
        Re: Тавадомик для бездомных поросят

        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
        Наверно можно утеплить так же как и цоколь -пенопластом. А на гидроизоляцию будет потрачено оооочень много денег, и самое обидное, что результат может быть отрицательным. Одно дело когда всё видно, и совсем другое дело когда вода потечёт в одном месте а источник находится совсем в другом. И тогда, только полный отрыв фундамента, даже врагу не пожелаю этого.
        Пока удобно, советую всё-таки сделать обслуживаемый дренаж. Вплоть до того, что скальную часть затянуть качественной оцинкованной сеткой и оштукатурить, а можно и не штукатурить, а верхний плодородный слой снять и сделать бетонную подпорную стенку. Кстати, так укрепляют горные склоны вдоль дорог. И если найти такую сетку, то вообще здорово получиться.
        Спасибо еще раз за советы. Буду тщательно изучать этот вопрос.

        Пока что первые мысли вслух... Появление разного рода ручьев и прочей водности, со зверской силой проникающей сквозь гидроизоляцию стен - это все ж таки вопрос вероятности. И вот насколько велика эта вероятность? Это мало кому может быть известно. Может она не появится, может появится через несколько лет, а может и совсем не появится.

        Теперь второй момент - это затраты на отрыв фундамента в случае появления протечек. Настолько ли они велики? Может я врагу етого и не пожелаю, а вот таджики с радостью сделают. Я думаю тысяч за 20 рублей. Ну сломают отмостку, которую потом восстанавливать. Плюс газончики пострадают.

        А затраты на подпорную стенку, и т.п. ? ...

        так что нужно все подумать конечна...

        Комментарий


        • #79
          Re: Тавадомик для бездомных поросят

          То что в трещиноватой скале воду поднимет на три метра маловероятно.Обезопасить дом надо от паводковых вод.Скорей всего-глиняный замок с уклоном от дома (особенно по заднему фасаду) с организацией поверхностного водоотвода.Дренаж в этих условиях-избыточное мероприятие.Для подстраховки (и мониторинга состояния)-оставить приямок,см 70 ниже уровня пола цокольного этажа,ближе к заднему фасаду.Фундамент утеплять ЭППС одновременно с бетонированием.
          Предусмотреть мероприятия от всплытия септика.
          По последним кадрам видео-бетон разбавили лишковато,при бетонировании фундамента повнимательней с этим.
          У бригады нет опыта бутобетонной кладки,это делается "несколько иначе".
          При бетонировании фундамента наличие вибратора обязательно.

          Комментарий


          • #80
            Re: Тавадомик для бездомных поросят

            Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
            То что в трещиноватой скале воду поднимет на три метра маловероятно.Обезопасить дом надо от паводковых вод.Скорей всего-глиняный замок с уклоном от дома (особенно по заднему фасаду) с организацией поверхностного водоотвода.Дренаж в этих условиях-избыточное мероприятие.Для подстраховки (и мониторинга состояния)-оставить приямок,см 70 ниже уровня пола цокольного этажа,ближе к заднему фасаду.Фундамент утеплять ЭППС одновременно с бетонированием.
            Предусмотреть мероприятия от всплытия септика.
            По последним кадрам видео-бетон разбавили лишковато,при бетонировании фундамента повнимательней с этим.
            У бригады нет опыта бутобетонной кладки,это делается "несколько иначе".
            При бетонировании фундамента наличие вибратора обязательно.
            Спасибо за ценный комментарий!

            Вы правы на счет разбавления бетона водой. В последний миксер налили слишком много. Думаю, что для подбетонки это не критично. Выяснил, что прораб вообще не в курсе, что при излишнем разбавлении бетон теряет марку. Буду стоять над душой во время заливки. Подбетонку не вибрировали, я не посчитал нужным.

            Про вибрирование тоже анекдот. По моим распросам, эта операция как то не в ходу у этой бригады (ну легче же водой разбавить). Удалось выяснить что вибрирование производится (видимо когда настаивает заказчик) долбежкой перфоратором по опалубке. А еще у прораба зубы болят от вибратора, как он сказал

            Ну мне пофиг на зубы, конечно. Заказал простой вибратор с метровым валом. Буду сам вибрировать.

            Не совсем понимаю как утеплять фундамент одновременно с бетонированием, а как же гидроизоляция?

            Комментарий


            • #81
              Re: Тавадомик для бездомных поросят

              Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
              .Для подстраховки (и мониторинга состояния)-оставить приямок,см 70 ниже уровня пола цокольного этажа,ближе к заднему фасаду.
              Я планирую сделать приямок в месте выхода канализационных труб. Конечно не совсем у задней стены дома, но... тем не менее
              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Re: Тавадомик для бездомных поросят

                И ещё об уходе за бетоном-на последних фотографиях (опалубка снята) бетон не укрыт и наверняка не поливали.При бетонировании фундамента не торопитесь снимать опалубку,после схватывания бетона (дня через три) снимите раскрепление, а опалубка пусть постоит ещё дней пять.
                Зубы пора показать прорабу,денег не мало платите чтоб ещё самому с вибратором бегать.
                Гидроизоляция бывает и не оклеечная.При устройстве утепления одновременно с бетонированием получите лучшее качество и экономию по времени.
                При монолитном фундаменте, глиняном замке и утеплении ЭППС гидроизоляция может и не понадобиться.

                Приямок пойдёт...

                Комментарий


                • #83
                  Re: Тавадомик для бездомных поросят

                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Да полно человека пугать. Всё нормально сделано, не бюджетно, это да, не спорю.Скальный грунт выдержит всё что угодно - это пожалуй лучшее основание из всех.
                  Можно было бы и уступами сделать и сразу заармировать, и дальше гнать стены.
                  сальный грунт - да, выдержит всё, ...а что насчет прокладки между этим самым скальным грунтом и этим "всё" ?

                  кто может точно сказать что там от м100 в итоге осталось - если он с завода вышел (>20 кубов то!!!) уже без (какой?) части цемента?

                  уложено тоже никак

                  Мне абсолютно по барабану то собственно, только рад буду если всё в итоге выйдет гуд.

                  Комментарий


                  • #84
                    Re: Тавадомик для бездомных поросят

                    При монолитном фундаменте, глиняном замке и утеплении ЭППС гидроизоляция может и не понадобиться.
                    Мне вот интересно, из каких соображений или опыта Вы так смело заявляете?
                    Появление разного рода ручьев и прочей водности, со зверской силой проникающей сквозь гидроизоляцию стен - это все ж таки вопрос вероятности.
                    А вероятность на вашем склоне будет очень большой.
                    Я понимаю что "молодость" опять может победить практику. Но когда в СПА зоне появятся лужи и бесконечная сырость, я думаю мы опять вернёмся к данному разговору, но уже с восклицаниями "Б....ть, что делать?!"
                    Буду тщательно изучать этот вопрос.
                    Вот это правильное решение. Кстати, спросите у соседей, как у них устроен полуподвал на склоне.

                    Комментарий


                    • #85
                      Re: Тавадомик для бездомных поросят

                      Сделали опалубку под стены септика. Армирование стен в один ряд ячейка 25 см. Одну сторону (ближнюю к дороге) заармировали в два ряда - над этой стеной будет стена забора. Толщина стен 20 см, и 25 см (четвертая).

                      Армирование по моему сделали неправильно: горизонтальные арматурины находятся внутри, относительно вертикальных. Указал на это прорабу. Он сказал, что так типа тоже типа можно. Договорились, что в случае чего, будут переделывать за свой счет.

                      Септик пркдставляет из себя две камеры. Первую - для черных вод, с дном и вторая - для серых вод, без дна. Ну, соответственно две трубы будет из дома идти. Первая камера - получилась 7 м3, вторая - около 15 м3.

                      Сначала заливаем стены, потом дно первой камеры и верхнее перекрытие (так как, если залить сразу с перекрытием, то не вытащить опалубку - листы ОСБ изнутри. Залили стены. 9 м3 бетона М250.

                      Воду в бетон лить запретил вообще. Вибрировали перфоратором по металлическому уголку упертому в опалубку.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #86
                        Re: Тавадомик для бездомных поросят

                        Через два дня сняли опалубку внутри септика. Обнаружились раковины.

                        Очевидно это из за того, что укладывали сразу большим слоем бетон. И возможно плохо вибрировали в этих местах. И чуть чуть воды, наверно можно было добавить в миксер.

                        Велел заштукатурить.

                        Хорошо что потренировались на септике. Хоть какой то опыт приобрел.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #87
                          Re: Тавадомик для бездомных поросят

                          Обнаружил косяк прораба. Одна стенка подбетонки смещена точно на метр. Ось В. Между осью А и В расстояние получилось 5,9, а нужно 4,9 м.

                          Исправляют за свой счет.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #88
                            Re: Тавадомик для бездомных поросят

                            Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                            ...
                            Воду в бетон лить запретил вообще. Вибрировали перфоратором по металлическому уголку упертому в опалубку.
                            :shock:
                            онанизм это, а не вибрация... джамшуты пускай перфоратором в своих аулах "вибрируют"
                            (так можно конечно выйти из положения, но на очень малых объемах, и перфоратором долбят не в опалубку, а в арматуру... но это полкуба - куб... ну полтора максимум)

                            Комментарий


                            • #89
                              Re: Тавадомик для бездомных поросят

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              В любом случае, песок гораздо дешевле, чем щебень и бетон, а также это дало бы возможность точно исключить морозное пучение.
                              не будьте так категоричны, примеры цен:
                              отсев - 450 р/м3
                              щебень - 600 -750 р/м3
                              песок - 1000-1200 р/м3

                              Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                              Септик пркдставляет из себя две камеры. Первую - для черных вод, с дном и вторая - для серых вод, без дна. Ну, соответственно две трубы будет из дома идти. Первая камера - получилась 7 м3, вторая - около 15 м3.
                              объем септика чем-то обоснован?
                              первая - в два раза больше рекомендаций общего объема септика в 3 м3 на небольшую семью,
                              вторая - тут вообще не понял если она без дна (фильтрующий колодец), то зачем 15 м3 ?

                              Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                              Вибрировали перфоратором по металлическому уголку упертому в опалубку.
                              аренда погружного вибратора 500 - 1000 р/сутки
                              цена 6000 - 10000 р
                              имхо стоит купить

                              Комментарий


                              • #90
                                Re: Тавадомик для бездомных поросят

                                Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                                объем септика чем-то обоснован?
                                первая - в два раза больше рекомендаций общего объема септика в 3 м3 на небольшую семью,
                                вторая - тут вообще не понял если она без дна (фильтрующий колодец), то зачем 15 м3 ?
                                Объем септика конечно обоснован... но я не знаю чем Сижу, думаю, и ничего придумать не могу! Так получилось.


                                Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                                аренда погружного вибратора 500 - 1000 р/сутки
                                цена 6000 - 10000 р
                                имхо стоит купить
                                Я заказал по инету погружной, но к сожалению еще не доставили. Да и не удалось бы им поработать. Ведь он с метровым (этим самым), а опалубка высотой 2,7 м.

                                Фундамент и стены дома - обязательно с вибратором буду делать.

                                Юрий07 добавил 18.06.2012 в 20:23
                                По септику дальше такой план.

                                Второй отсек обратно засыпать (на метр примерно щебенкой). Там у нас вставлены трубки 5 см, шоба в стены тожа уходила вода. На дно ничего сыпать не будем.

                                Первый отсек - по грунту наливаем бетона без армирования (может немного выровнять щебенкой).

                                Армирование перекрытия септика: две решетки (25 см ячейка), верхний ряд из 10 арматуры, нижний из 12.

                                Юрий07 добавил 18.06.2012 в 20:39
                                Я вот не знаю, мне получается две трубы вентиляционных из септика делать (из каждого отдела)?
                                или наверно проще просверлить дырку в перегородке под потолком и сделать одну трубу ?

                                Юрий07 добавил 19.06.2012 в 10:14

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация