Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тавадомик для бездомных поросят

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Тавадомик для бездомных поросят

    Заливка подбетонки задержалась на один день. Подвели поставщики бетона. Диспетчер сказал, что у них «сломался завод». (для земляков, может, будет полезно знать этих героев – вот сайт этой фирмы http://beton66.ru. )

    Заказал в другом месте за ту же цену. Все прошло нормально. Желоба рабочие притащили от соседа. Бетона почти хватило. Камней понадобилось не более 0,5 куба.

    Сегодня сняли опалубку. Померил нивелиром: везде почти в ноль. Тока два сосоедних угла (дальний угол гаража и угол столовой) гульнули – один +10мм, другой -10 мм. Ну в общем все нормально, выровняем фундаментом. :wink:

    далее планируем делать септик, потому как при разработке котлована мы насыпали грунт для обратной засыпки на участок соседа, и он требует поскорее его убирать.
    Вложения

    Комментарий


    • #62
      Re: Тавадомик для бездомных поросят

      Затраты на подбетоночный этап работы:

      Разработка котлована вручную (после экскаватора) – 7 т.р
      Бетон М100 24 м3 – 67,2 т.р
      Заливка бетона (подбетонка) - 48 т.р (2 т.р. за куб, включая опалубочные и прочие подготовительные работы)
      Кладочная сетка – 3,3 т.р

      Итого: 125,5 т.р

      Комментарий


      • #63
        Re: Тавадомик для бездомных поросят

        Красиво получилось. Я бы наверное сразу туда положил арматурный каркас. Собственно говоря так мы и делали на подобном основании. Затем положили ФБС.
        Во время дождей обратите внимание на выход воды из скального грунта. Если она где-то сочиться,то необходимо делать обслуживаемый дренаж, т.е. оставлять пустоту вокруг заглублённой части цоколя. Имею печальный опыт откапывания, и соответствующих укрепительных работ. С большой долей уверенности могу предположить наличие подобной проблемы и у вас.
        Рекомендую пока не делать обратную засыпку, и посмотреть как себя проявит вода.

        Комментарий


        • #64
          Re: Тавадомик для бездомных поросят

          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
          Красиво получилось. Я бы наверное сразу туда положил арматурный каркас. Собственно говоря так мы и делали на подобном основании. Затем положили ФБС.
          Во время дождей обратите внимание на выход воды из скального грунта. Если она где-то сочиться,то необходимо делать обслуживаемый дренаж, т.е. оставлять пустоту вокруг заглублённой части цоколя. Имею печальный опыт откапывания, и соответствующих укрепительных работ. С большой долей уверенности могу предположить наличие подобной проблемы и у вас.
          Рекомендую пока не делать обратную засыпку, и посмотреть как себя проявит вода.
          Спасибо!

          Конечно, до обратной засыпки еще далеко и будет возможность понаблюдать за грунтом и водой. Пока из моих наблюдений я делаю следующие заключения:

          грунт под основанием фундамента с очень хорошей пропускной способностью (луж при дожде практически нет, а те что есть быстро исчезают).

          Из стенок котлована вода не сочится (пока такого не видел), они сухие.

          Похоже что уровень грунтовых вод ниже основания фундамента метра на 2-3. Вот когда копали септик, на уровне примерно трех метров забили ручьи. И так там и стоит вода. Уровень воды не поднимается (сливали туда воду несколько дней прокачивая скважину) и не опускается. Поэтому септик будет около 2 метров глубиной (от входной трубы). Хотелось бы конечно глубже, но не получается, решили, что сделаем его пошире.

          Несмотря на то что грунт хорошо пропускает воду, я хочу бросить все таки дренажную трубу вокруг дома. Заглубить ее ниже подбетонки получится только по фасаду дома. А по трем другим сторонам – труба будет на уровне основания фундмента. А слив я думаю сделать в септик (в отдел серых вод). Правильно ли это?

          Комментарий


          • #65
            Re: Тавадомик для бездомных поросят

            Вот картинка как получается септик и канализац. труба. Уклон 2 градуса. Над трубой грунта - 0,5 м. Скорее всего в этом месте участка буду поднимать уровень земли (чтобы выровнять в горизонталь от дома до забора), Тогда получится над трубой около метра земли.
            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Re: Тавадомик для бездомных поросят

              Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
              А слив я думаю сделать в септик (в отдел серых вод). Правильно ли это?
              Нет, это совсем неправильно.
              Ливнёвку (чистая вода) не надо мешать с септиком. Сделайте открытый бассейн, и собирайте эту воду в нём для полива.

              Комментарий


              • #67
                Re: Тавадомик для бездомных поросят

                Несмотря на то что грунт хорошо пропускает воду, я хочу бросить все таки дренажную трубу вокруг дома. Заглубить ее ниже подбетонки получится только по фасаду дома. А по трем другим сторонам – труба будет на уровне основания фундмента. А слив я думаю сделать в септик (в отдел серых вод). Правильно ли это?
                Не хотелось бы вас пугать, но горький опыт говорит следущее: в своё время у нас скала была сухая, на протяжении всего строительства, тем не менее мы сделали гидроизоляцию, уложили дренажную трубу (специально в скале долбили траншею ниже уровня фундаментной ленты) трубу засыпали крупным булыжником и сверху грунт. И вот в один "прекрасный" момент стена в СПА зоне начала сыреть, причем на уровне 2-х метров от пола. Т.е вода пошла не в дренаж (как мы предполагали) а сквозь гидроизоляцию сквозь блоки.
                Итог: пришлось отрывать грунт, вынимать булыжники и трубу - короче делать обслуживаемый дренаж. Это адская работа - вынимать грунт из траншеи 80-100 см. шириной с глубины 4-3-2 метров, когда с одной стороны блоки с другой скала.
                А родничок, который появился, течет потихоньку и зимой и летом на улицу. Вода всегда найдёт себе дорогу. И эта дорога не обязательно будет совпадать с той которую вы ей предложили. Скальные грунты и скальные воды очень хитры и непредсказуемы ( в плане воды).
                Как нибудь сделаю фото своего обслуживаемого дренажа.
                Даже в обслуживаемом дренаже необходимо заглубиться ниже фундамента - вода пройдет сквозь бетон и блоки легко, и на полу будут лужи.
                Ещё раз, не хочу Вас пугать. Всего лишь делюсь опытом.
                Я бы уже сейчас, пока удобно, укрепил стенки котлована, сделал бы лоток для стока вод и спокойно строился дальше.

                Комментарий


                • #68
                  Re: Тавадомик для бездомных поросят

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Нет, это совсем неправильно.
                  Ливнёвку (чистая вода) не надо мешать с септиком. Сделайте открытый бассейн, и собирайте эту воду в нём для полива.
                  Я понимаю, что ливневые воды не нужно спускать в септик. Но мне кажется в моем случае так сделать можно, так как основная масса именно ливневых вод будет отводится отмосткой, желобами и выводиться на дорогу за септик. Мне кажется, что в дренажные трубы будет попадать небольшое количество воды, которое можно слить в, подчеркиваю, серый отдел септика, фильтрационный колодец.

                  не знаю, это так, конечно, версия

                  Юрий07 добавил 13.06.2012 в 18:00
                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Не хотелось бы вас пугать, но горький опыт говорит следущее: в своё время у нас скала была сухая, на протяжении всего строительства, тем не менее мы сделали гидроизоляцию, уложили дренажную трубу (специально в скале долбили траншею ниже уровня фундаментной ленты) трубу засыпали крупным булыжником и сверху грунт. И вот в один "прекрасный" момент стена в СПА зоне начала сыреть, причем на уровне 2-х метров от пола. Т.е вода пошла не в дренаж (как мы предполагали) а сквозь гидроизоляцию сквозь блоки.
                  Очень интересно, спасибо что поделились опытом. Конечна не хотелось бы такого получить... А как вы поняли причину того, что вода не шла в дренажную трубу?

                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Я бы уже сейчас, пока удобно, укрепил стенки котлована, сделал бы лоток для стока вод и спокойно строился дальше.
                  Извините, не понял ваше предложение по укреплению стенок котлована... и что такое лоток? Сорри.

                  Юрий07 добавил 13.06.2012 в 18:23

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: Тавадомик для бездомных поросят

                    Извините, не понял ваше предложение по укреплению стенок котлована... и что такое лоток? Сорри.
                    Если бывали в Альпах, то наверное наблюдали довольно циклопические многоэтажные подвалы и цокольные этажи на склонах. В частности в Австрии лично наблюдал неоднократно. Со склона идет сток сезонный или постоянный, они себя не мучают устройстовм многослойных изоляций и всяких рубежей обороны от воды. Делается фильтрующая подпорная стена или если склон позволяет, укрепленная насыпь, вода со склона стекает по внешней к потоку (фильтрующей) преграде и попадает в дренажный лоток расположенной между стеной подвала и фильтрующей преградой, лоток обходит дом по периметру и выходит с низовой стороны дома и течет сбе дальше по склону. Таким образом не нужна изоляция стены подвал, там стоит только механически закрепляемый плантер, делают даже окна,а эту щель между стенами перекрывают решетками. Туда можно пролазить и обслуживать дренаж. Решение конечно затратное но практичное по сравнению с распостранеными у нас системами пристенных трубчатых дренажей.

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: Тавадомик для бездомных поросят

                      судя по фотографиям, как-то не бюджетно вышла подбетонка, кое- где ленточный фундамент напоминает - действительно стоило столько бетона лить ? 24м3
                      вроде для подбетонки 10 см толщины достаточно?
                      подскажите - ширина подбетонки соответствует ширине летночки или шире?

                      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                      будет полезно знать этих героев
                      мы им припомним :wink:

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: Тавадомик для бездомных поросят

                        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                        Если бывали в Альпах, то наверное наблюдали довольно циклопические многоэтажные подвалы и цокольные этажи на склонах. В частности в Австрии лично наблюдал неоднократно. Со склона идет сток сезонный или постоянный, они себя не мучают устройстовм многослойных изоляций и всяких рубежей обороны от воды. Делается фильтрующая подпорная стена или если склон позволяет, укрепленная насыпь, вода со склона стекает по внешней к потоку (фильтрующей) преграде и попадает в дренажный лоток расположенной между стеной подвала и фильтрующей преградой, лоток обходит дом по периметру и выходит с низовой стороны дома и течет сбе дальше по склону. Таким образом не нужна изоляция стены подвал, там стоит только механически закрепляемый плантер, делают даже окна,а эту щель между стенами перекрывают решетками. Туда можно пролазить и обслуживать дренаж. Решение конечно затратное но практичное по сравнению с распостранеными у нас системами пристенных трубчатых дренажей.
                        Спасибо! Вроде понял эту схему.

                        Конечно есть плюсы. Но возможно это не подходит для наших зим (-30-40 градусов). Фундамент то получается открытый, даже утепленную отмостку не сделаешь.

                        Но то что мне нужно хорошенько озадачиться гидроизоляцией, это точно. Пока думаю делать по схеме, на которую вы мне давали ссылку. Обмазка, оклейка, утепление, мембрана.

                        Как то мало видел отзывов о Пенетроне. Кто то может что-нибудь сказать об этом материале?

                        Юрий07 добавил 14.06.2012 в 08:55
                        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                        судя по фотографиям, как-то не бюджетно вышла подбетонка, кое- где ленточный фундамент напоминает - действительно стоило столько бетона лить ? 24м3
                        вроде для подбетонки 10 см толщины достаточно?
                        подскажите - ширина подбетонки соответствует ширине летночки или шире?
                        Да уж о бюджетности речи нет. Ширина подбетонки 0,8 м. Ширина фундамента 0,6 м, ширина стены жб - 0,4 м.

                        Расскажу поподробнее почему так получилось.

                        Все дело в том, что оказалось, что однородный скальный грунт так же, как и уровень земли, находится под уклоном, хотя и меньшим. То есть переднюю часть (под фасадную стенку) пришлось еще вручную разрабатывать, примерно на 0,5 метра вглубь. Выравнивать всю ленту по нижней точке - практически нереально (по крайней мере очень затратно бы получилось). Ну и соответственно пришлось бы лить стены фундамента на полметра выше (а это еще большие затраты, чем набузгать подбетонки).

                        Выровнять основание щебнем - это раза в 2,5 дешевле, чем тощим бетоном. Но получаем, что с одной стороны слой щебня 10 см, с другой 60 см. По моему это нехорошо, ведь усадка будет неравномерная.

                        Прораб предлагал налить подбетонки одинаковым слоем (10-15 см), уступами. А уже фундаментом выровнять в ноль. Но так тоже получилось бы дороже (ведь тощий бетон дешевле и армирование в нем мы не делали). Да армирование фундамента с уступами - это тоже наверно не так все просто. Повоевали конечно с прорабом немного, победила молодость.

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: Тавадомик для бездомных поросят

                          Фундамент то получается открытый, даже утепленную отмостку не сделаешь.
                          Наверно можно утеплить так же как и цоколь -пенопластом. А на гидроизоляцию будет потрачено оооочень много денег, и самое обидное, что результат может быть отрицательным. Одно дело когда всё видно, и совсем другое дело когда вода потечёт в одном месте а источник находится совсем в другом. И тогда, только полный отрыв фундамента, даже врагу не пожелаю этого.
                          Пока удобно, советую всё-таки сделать обслуживаемый дренаж. Вплоть до того, что скальную часть затянуть качественной оцинкованной сеткой и оштукатурить, а можно и не штукатурить, а верхний плодородный слой снять и сделать бетонную подпорную стенку. Кстати, так укрепляют горные склоны вдоль дорог. И если найти такую сетку, то вообще здорово получиться.

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: Тавадомик для бездомных поросят

                            Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                            ...
                            Выровнять основание щебнем - это раза в 2,5 дешевле, чем тощим бетоном. Но получаем, что с одной стороны слой щебня 10 см, с другой 60 см. По моему это нехорошо, ведь усадка будет неравномерная./.
                            а теперь получилось что вы мало того что весь дом, так еще и фундамент ставите на очень рыхлое основание.
                            Посути вы сделали фундамент, который:
                            а) нет армирования,
                            б) низкая марка бетона
                            в) не отвибрирован (на ролике во всяком случае этого не видно)
                            Всё это дает вашей "подбетонке" полное право рассыпаться под нагрузкой на составные части.

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: Тавадомик для бездомных поросят

                              Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                              Но получаем, что с одной стороны слой щебня 10 см, с другой 60 см. По моему это нехорошо, ведь усадка будет неравномерная.
                              Т.е. Вы хотите сказать, что по сути все 500 мм перепада вы нивелировали подбетонкой?
                              Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                              Прораб предлагал налить подбетонки одинаковым слоем (10-15 см), уступами. А уже фундаментом выровнять в ноль.
                              ну... логично предлагал

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: Тавадомик для бездомных поросят

                                Честно говоря, тоже не очень понимаю затею... Я бы просто отсыпался песком. В любом случае, песок гораздо дешевле, чем щебень и бетон, а также это дало бы возможность точно исключить морозное пучение. Сейчас же пучинистость грунта в основании - под вопросом. Там я видел не только скалу, но и что-то похожее на суглинок. Отсыпали послойно, отвибрировали, и льём МЗУФ или УШП... ops:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация