Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Облицовка газобетона

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Облицовка газобетона

    Всех приветствую.

    Три года строю двухэтажный дом из газобетонных
    блоков шириной 400мм. Построил.Теперь думаю
    чем облицевать.Склоняюсь к облицовочному кирпичу.
    Но не знаю оставлять зазор или нет.Много читал на
    эту тему.И совсем запутался..Нужен он или нет..?

  • #2
    Ответ: Облицовка газобетона

    http://izba.su/forum/showthread.php?t=339
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Облицовка газобетона

      я прочитал, как понял не надо ничего делать.
      обкладываю вплотную кирпичом.и все будет ок.

      а снутри как лучше отделывать газобетон?
      штукатурить? или можно сразу гипсокартоном?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Облицовка газобетона

        Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
        я прочитал, как понял не надо ничего делать.
        обкладываю вплотную кирпичом.и все будет ок.
        Вы всё поняли с точность до наоборот...
        Устраивая облицовку из кирпича вы приводите конструкцию стены к типу "утепление изнутри", из этих соображений и нужно исходить, читая посты в теме "Воздушная прослойка"... Вот выдержка из постов с умного форума для специалистов, как говорится, так, до кучи...
        "... А собственно почему только снаружи? "Шуба", "Броня" - как-то по-тАнковски звучит, да и технологически наружное утепление cделать сложнее (и, частенько дороже). Можно и изнутри... Конечно соображения по пароизоляции - железно. Но предусмотреть мероприятия, исключающие (либо снижающие) влагонакопление совсем несложно. У нас масса домов с конструкцией стены газоблок - изнутри (380) + возд. прослойка(20-40)+облицовочный кирпич. Устойчивость обеих кладок из плоскости обеспечиваем анкеровкой скобами в шахматном порядке через 1 м (гор) и 5-6 рядов кладки (по вертикали). При "нормативном" количестве окон достигается I класс энергоэффективности.

        Вот когда водичка замерзнет в трещине бетона и расширится, интересно, что случится с конструкцией.

        Не нагоняйте жути... Водичка при замерзании расширяетца всего на 2-3 процентика. А в том что стены трещат во многом виноват подсос капиллярной влаги к фронту промерзания в конструкции; если стена вентилируема снаружи и качественно "затёрта" изнутри ничего страшного не произойдёт...
        Рекомендую проектировщикам трижды подумать, прежде чем принимать многослойные конструкции стен вообще (хоть с мягкими, хоть с полимерными утеплителями). Температурно-влажностное состояние таких стен резко отличается от традиционных однослойных. Долговечность практически не изучена (при применении дешевых сортов пенополистиролов ее и изучать не надо). А те требования по сопротивлению теплопередаче, которые диктуются так называемыми "соображениями энергосбережения" являются необоснованными, а само энергосбережение эфемерным. Критика этих требований давно звучит на самых разных уровнях. Распространенным мнением по поводу их введения является: лоббирование интересов производителей эффективных утеплителей.

        Подписываюсь под каждым словом, хотя к этому долго шел. (с)"
        а снутри как лучше отделывать газобетон?
        "... достаточно загрунтовать (грунтовка глубокого проникновения ограничивает паропропускаемость материала) и вышпатлевать внутренние поверхности стен, что в принципе обычно и делается. Единственное, чего нельзя допускать – это штукатурки без грунтовки и поклейки бумажных обоев – эта традиционная конструкция приводит к отсыреванию газобетонных блоков из внутренней влажности помещений и (из-за линейной деформации, разбухания остаточной извести) отслаивает отделочные материалы в короткое время...(с)"
        штукатурить? или можно сразу гипсокартоном?
        Если стены из казосиликата выложены крайне небрежно, неровно, то просто шлифовкой и шпатлеванием не обойтись, приходиться выравнивать стены штукатуркой, или, не И, а ИЛИ, гипсокартоном. Штукатурка и гипсокартон, взаимозаменяющие вещи, а не взаимодополняющие... Штукатурка однозначно лучше...
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Облицовка газобетона

          а что это за анкера,где их можно купить и увидеть?
          стены у меня ровные внутри. ложили красиво блоки на цемент.раствор.
          как понял ,можно значит штукатурить и потом гипсокартон?
          или можно сразу обои клееить?как лучше?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Облицовка газобетона

            Да, сейчас в москве вышла какая-то указивка запретить колодезную кладку и многослойные стены в высотках. И действительно, ужас чего понастроили. Хотя вроде бы в каркасных-то домах пено-газо бетоны применять бы самое то... А получается одна видимость крепкого долговечного каменного дома. Глаза бы на всё это не смотрели. И самое главное - экономии на отоплении что-то не заметно...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Облицовка газобетона

              Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
              а что это за анкера,где их можно купить и увидеть?
              стены у меня ровные внутри. ложили красиво блоки на цемент.раствор.
              как понял ,можно значит штукатурить и потом гипсокартон?
              или можно сразу обои клееить?как лучше?
              Или штукатурить, или гипсокартон, что-нибудь одно! Затем шпатлёвка и обои.
              Здесь про анкера http://spb.aeroc.ru/useage/make/ и способы отделки газосиликата, хотя если у Вас клали на цем. раствор, то это скорее всего пенобетон...
              Вообще-то про облицовочный кирпич наверное уже поздно думать, геморно теперь облицовывать... Проще просто оштукатурить...
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Облицовка газобетона

                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                Или штукатурить, или гипсокартон, что-нибудь одно! Затем шпатлёвка и обои.
                Здесь про анкера http://spb.aeroc.ru/useage/make/ и способы отделки газосиликата, хотя если у Вас клали на цем. раствор, то это скорее всего пенобетон...
                Вообще-то про облицовочный кирпич наверное уже поздно думать, геморно теперь облицовывать... Проще просто оштукатурить...
                настоящий газобетон. покупал на заводе Коттедж.
                клали сами с батей. клей мы что то не захотели.
                сомневаемся..
                я просто думаю зачем штукатурить внутри,если стены идеально
                почти ровные.
                у меня сомнения по поводу промежутка между газобетоном и
                кирпичом.до сих пор не знаю,делать или нет!

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Воздушная прослойка

                  Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
                  проблемно делать просто зазор. у меня батя против,говорит что
                  это все очковтирательство теоретиков.
                  все и так будет хорошо.
                  вот я и сомневаюсь.жить мне в доме.
                  В чём проблема? С зазорм монтаж анкеров упрощается... Я же давал Вам ссылку на AEROC, изучите инструкции по монтажу и все вопросы отпадут сами собой. Ведь Вам никто ничего впарить не пытается, Вам предлагают за теже деньги улучшить условия эксплуатации Ваших наружных стен. Вы и так уже учудили, положив газосиликат не на клей, а на цем. раствор, тем самым убив одно из главных его преимуществ. Что в итоге? Куча мостиков холода, при 40 см стены коэф. сопротивления теплопередачи всего 1,65!!! Вам по-уму доутеплить надобно стены мин.ватой, затем ОБЯЗАТЕЛЬНО вент. зазор и сайдинг, а не кирпич. Можно не утеплять и облицевать кирпичом, и потом в будующем, когда надоест платить за отопление, заполнить вентзазор пеноизолом... А что делать...?
                  а вообще допустимо пожить несколько лет без облицовки?
                  с деньгами туго..окна надо вот сейчас ставить..23 окна.
                  на кирпич пока не хватает.
                  а въехать хочется.
                  Вообще-то нежелательно, но если очень хочется, то можно... На картинке знаменитое здание из газобетона без наружной отделки 1939 года постройки г. Рига.
                  а у меня мысль пришла...а если сделать зазор и засыпать керамзитом его?будет теплее.
                  у нас в городе керамзитовый завод. и он достаточно дешевый.
                  Тему почитайте... внимательно.
                  Вложения
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Облицовка газобетона

                    Я же сбросил вам ссылку по AEROC. На этом сайте есть все ответы на Ваши вопросы... :shock:

                    RTFM... :fool:
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Воздушная прослойка

                      А вы оштукатурьте дом, и местами положите клинкерную плитку - эт поинтересней будет, да и подешевле наверняка. Тем более облицовочный кирпич нужно было класть сразу с перевязками с основной стеной из сетки или проволоки...

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Воздушная прослойка

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        ...облицовочный кирпич нужно было класть сразу...
                        Желательно конечно, но совсем не обязательно... Ниже картинки всё поясняют.
                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        ... с перевязками с основной стеной из сетки или проволоки...
                        6.3.9. Гибкие металлические связи между кирпичными наружным и внутренними слоями и ячеистобетонным слоем должны выполняться из нержавеющей стали ГОСТ 5632 (в виде скоб, полос, планок, забивных или вклеенных нагелей, саморезов) или стеклопластика, устанавливаться в швы и забиваться (врезываться) в тело блоков в количестве не менее 3-х с площадью поперечного сечения связей не менее 0,5 см2 на 1 м2 стены.
                        6.3.10. Запрещается соединять наружный кирпичный слой с ячеистобетонным слоем арматурными сетками, заложенными в швы кладок.
                        Вложения
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Воздушная прослойка

                          И ещё картинки и ссылки для Макса...
                          http://spb.aeroc.ru/useage/hold/
                          http://spb.aeroc.ru/useage/make/
                          http://spb.aeroc.ru/skahat/ Здесь можно скачать всё про газобетон.:good:
                          Мож изучишь наконец... RTFM...
                          Вложения
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Воздушная прослойка

                            Ни слушайте их ребята... эти академики простому парню всю башку своими придумками да правилами раздолбят - свёрла всякие придумали штоб в блок вбивать, клей для первого ряда, клей для последнего ряда, добавки в раствор для чётных блоков по понедельникам... специальные мастерки для угловых блоков...
                            Это всё шоб на деньги раскрутить - шоб к блокам фуфла своего продать побольше. :wink:
                            Знач так на сеткой конечно кирпич к блокам не вяжут - эт я не конкретно а для скорости сказал. Но всегда брали оцинкованную проволоку Д 4мм (мона поменьше) и гнули её буквой W и закладывали в совпадающий по высоте шов. Так всегда в Литве клали и сейчас кладут. Без проблем всё стоит с 88 года у меня на такой оцинковке.
                            не люблю я этой наукообразности всей понимашь... :stop:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Воздушная прослойка

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              ...не люблю я этой наукообразности всей понимашь... :stop:
                              Какая наукообразность, практика!!! 8)
                              Я пытаюсь парню помочь, дать практический совет...
                              А Вы своим флудом ваще мозги парню за... т.е. вводите обчественность в заблуждение. :bad:
                              Теперь по-делу... Проволока Д4 мм для газосиликата не катит, блок не встанет. Шов от 1 до 3 мм. Придётся проволоку топить в блоке, а это ужо - анкер оцинкованный, т.е. гуд. И дом Ваш из пенобетона на растворе... так что, "не нада лохматить бабушку"...:bla:
                              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация