Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплые полы водяные.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Теплые полы водяные.

    5 см армированной стяжки не затрищит,разве что от ударной (динамической) нарузки, это так сказать достаточный минимум, больше на самом деле ничего не даёт, но как говорится кашу маслом не испортишь, можно делать и больше, если не жалко бетона. Греть плиту перекрытия, если это не потолок жилого этажа - глупо, точно также можно разогревать и весь фундамент под плитой, теплоинерционнность здания только увеличится, но это также неправильно, поэтому делается теплоизоляция, если всё же пенополистерол так плох, ложите пеностекло или другие менее эффективные утеплители. Вентзазор в кровле не меняет сути, температура там будет высокая, и если именно 40-50С критичны, а не больше, то пенополистерол не самый лучший вариант даже на кровле.
    Ещё один момент покрытие пола, наверное в случае ТП, лучше использовать покрытия с хорошей теплопроводимостью.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Теплые полы водяные.

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      а ведь температура самой трубки не 30С как будет на поверхности пола, а выше - и 40 и 50С может составлять в толще стяжки
      Если теплоноситель будет иметь СРЕДНЮЮ температуру 45 градусов, то на поверхности керамического пола будет 35 - такой Ташкент нам не нуженops:

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Теплые полы водяные.

        Если утеплять перекрытие, то проще (и антикризиснее) это сделать со стороны пола, чем потолка.
        Товарищ КВВ711, а в теме "утепление пола", над австоянкой, в многоэтажке, Вы предлагали утеплить плиту с внешней стороны, со стороны автостоянки... Про "точку росы " мне напомнили ешшо... , что, дескать никто ее не отменял .А тут, прям наоборот! В своем доме - "со стороны пола"! Не понять вас без поллитра... Это что же, тогда, с внешней стороны, решение было "докризисное", а щас стало быть "антикризисное"?! Во блин, седня так,а завтра эдак.
        Причем тут кризис? Человек дом строит! Прежде чем советовать, подумайте крепко. Человек на перепутье стоит... у него вопросы... А Вы совет кидаете в две строки. Даж советом то его не назвать... Затуманивание мозгов какое то.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Теплые полы водяные.

          Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
          Товарищ КВВ711, а в теме "утепление пола", над австоянкой, в многоэтажке, Вы предлагали утеплить плиту с внешней стороны, со стороны автостоянки... Про "точку росы " мне напомнили ешшо... , что, дескать никто ее не отменял .А тут, прям наоборот! В своем доме - "со стороны пола"! Не понять вас без поллитра... Это что же, тогда, с внешней стороны, решение было "докризисное", а щас стало быть "антикризисное"?! Во блин, седня так,а завтра эдак.
          Причем тут кризис? Человек дом строит! Прежде чем советовать, подумайте крепко. Человек на перепутье стоит... у него вопросы... А Вы совет кидаете в две строки. Даж советом то его не назвать... Затуманивание мозгов какое то.
          Так задачи-то разные:fool:: в первом случае УТЕПЛИТЬ перекрытие без устройства ТП, а во втором - сделать ТП. С первым все понятно, во втором идеальный вариант - утеплить "снизу" и сделать "классический" теплый пол "сверху":good:, но это как-то небюджетно:cry:

          KVV711 добавил 08.04.2009 в 01:32
          Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
          ТП я так понимаю в основном нужны на первом этаже, на втором и так будет тепло, т.к. всё тепло устремляется наверх,
          Тепло будет только на первом этаже, на втором будет холодно, перепад температур при ТП 5, ну 10 градусов, при радиаторном\конвекторном отоплении - 40-50, во втором случае конвективные потоки принципиално больше, так что без отопления второго этажа не обойтись

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Теплые полы водяные.

            во втором идеальный вариант - утеплить "снизу" и сделать "классический" теплый пол "сверху", но это как-то небюджетно
            Вы что, ему в карман заглянули? Вы советуйте как делать правильно, а бюджетно это или небюджетно он сам решит... Ваше дело ,как списиалиста, дать правильный совет!

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Теплые полы водяные.

              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Вот мучает меня один вопрос.
              Как к теплым полам относятся домашние животные? То что собакам положено у будке жить я знаю, но у меня они все больше на диване время проводят. Я так полагаю, что от жары у них крыша съедет?
              Кошаки просто обожают теплый пол:Yahoo!:, собаки на диване живут, т.к. обычный пол "тонизирующий", будет теплый - на диван в жисть не полезут
              При правильном расчете температура поверхности ЛЮБОГО пола в "ослуживаемых зонах" жилых помещений не нужна больше 26-28 град. Этого вполне хватит для обеспечения требуемой (20 град) температуры воздуха. Норматив - +27 град.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Теплые полы водяные.

                Тепло будет только на первом этаже, на втором будет холодно, перепад температур при ТП 5, ну 10 градусов, при радиаторном\конвекторном отоплении - 40-50
                КВВ711, это как же люди раньше обходились без теплых полов, если если разница температуры теплоносителя такая огромная??? Нет такой разницы, не должно быть!

                Krechmer добавил 08.04.2009 в 07:22
                о втором идеальный вариант - утеплить "снизу" и сделать "классический" теплый пол "сверху", но это как-то небюджетно
                приклеить утеплитель снизу будет так же "бюджетно", как если бы клеили его поверх плиты... В чем разница то?

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Теплые полы водяные.

                  Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                  КВВ711, это как же люди раньше обходились без теплых полов, если если разница температуры теплоносителя такая огромная??? Нет такой разницы, не должно быть!
                  В посте приведен "температурный напор" - разность между температурой воздуха и нагревательного прибора, Вы все опять не так поняли

                  KVV711 добавил 08.04.2009 в 08:31
                  Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                  приклеить утеплитель снизу будет так же "бюджетно", как если бы клеили его поверх плиты... В чем разница то?
                  Никогда не задумавались, почеме все работы, связанные с потолками ,стоят дороже, чем с полами:wink:

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Теплые полы водяные.

                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    Хочу организовать ТП на первом этаже прямо на плиты безо всякой теплоизоляции, ниже находится не отапливаемый цоколь, потолок которого хочу теплоизолировать ЭППС, такой вариант ТП имеет право на жизнь?
                    Такой вариант имеет право на жизнь, только теплоинерционность системы возрастет чудовищно. Этакая русская печь в современном исполнении. Если Вам это устраивает - почему нет?
                    Теплоинерционность у ТП и так весьма приличная, по сравнению с радиаторами. Люди с этим борются посредством погодозависимой автоматики, а Вы добавите НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ теплоаккумулятор в виде плиты.
                    С чем связано такое решение, если не секрет?

                    ULISS добавил 19.04.2009 в 01:26
                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    тов Улисс зачните Вы сами - как вы считаете нада в коттедже тёплые полы делать, и из каких соображений что нада делать.
                    Сразу скажу - я фанат теплых полов. ПРАВИЛЬНЫХ теплых полов. Человек, который с ними ПОЖИВЕТ - меня поймет сразу.
                    Поэтому про ДОСТОИНСТВА рассказывать не буду, инфы в сети много, ну если кто попросит - не вопрос.
                    Недостатки:
                    1.Деньгоемко по первоначальным вложениям. И с этим ничего не поделаешь.
                    2.Определенные ограничения на напольное покрытия. Если нравится дерево - это тоже ОЧЕНЬ недешево.
                    3. Если добиваться комфорта - не советую делать самостоятельно без проекта, нужен грамотный спец-инженер. Иначе будет то жарко, то холодно. Опять же затраты.
                    4. Если хотите делать в спальне, лично я - не советую. Но это не категорично, обсуждаемо.
                    Ну, навскидку, где-то так.

                    ULISS добавил 19.04.2009 в 01:31
                    Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                    Как к теплым полам относятся домашние животные?
                    За всех домашних животных ручаться не могу.
                    Мои кот (молодой), кошка (очень старая), собака (бассет-хаунд средних лет) - все балдеют.

                    ULISS добавил 19.04.2009 в 01:40
                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    Если стяжку толщиной 6-8 см сразу на ЖБ перекрытие, надо ли стяжку армировать или пластификаторы какие нибудь добавлять? Думаю по плитам кинуть сетку и к ней же крепить трубы (удобно при монтаже), но правильно ли?
                    Ну сетку то надо малость приподнять, иначе как армирование она работать не будет.
                    Пластификаторы и фиброволокно хорошо, но вообщем делают и без этого и вроде не помирают по слухам. Мы делаем совершенно специальный раствор в специальной мешалке, но я в этом не спец и настаивать не буду, дабы не сказать лажу.

                    ULISS добавил 19.04.2009 в 01:52
                    Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
                    ТП я так понимаю в основном нужны на первом этаже, на втором и так будет тепло, т.к. всё тепло устремляется наверх, а вот внизу чтобы не мёрзнуть и пол был всегда тёплым и нужны ТП дополнительно к батареям. Поэтому полы на 2 этаже с подогревом потолка первого видимо неактуальны. :wink:
                    Свежо.
                    Тепло конечно "устремляется наверх" но не до такой же степени. У Вас, что перекрытие перфорированное что ли?
                    ТП в ПРАВИЛЬНОМ доме нужны не дополнительно к батареям а вместо них. У меня радиаторов нет ни одного - только тп и теплые плинтусы (там где большое остекление).
                    Про "подогрев потолка" я слышал, но ИМХО- ........:lol:. Но спорить не буду.

                    ULISS добавил 19.04.2009 в 02:01
                    Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                    приклеить утеплитель снизу будет так же "бюджетно", как если бы клеили его поверх плиты... В чем разница то?
                    Вы это САМИ когда либо делали?

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Теплые полы водяные.

                      У меня товарищ хочет сделать на первом этаже дома водяной теплый пол. Сейчас у него там пол деревянный из 50тки доски. Как правильно ему это осуществить? Нужно ли в его случае армировать? Между досками и монолитной плитой нужно что-то положить?

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Теплые полы водяные.

                        Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
                        У меня товарищ хочет сделать на первом этаже дома водяной теплый пол. Сейчас у него там пол деревянный из 50тки доски. Как правильно ему это осуществить? Нужно ли в его случае армировать? Между досками и монолитной плитой нужно что-то положить?
                        В Вашем варианте проще сделать облегченную конструкцию теплого пола без устройства растворной стяжки либо с аллюминиевыми пластинами, либо с использованием аналогов ЦСП. Толщина теплого пола в этих вариантах будет 35-45 мм.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Теплые полы водяные.

                          Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                          В Вашем варианте проще сделать облегченную конструкцию теплого пола без устройства растворной стяжки либо с аллюминиевыми пластинами, либо с использованием аналогов ЦСП. Толщина теплого пола в этих вариантах будет 35-45 мм.
                          Как это сделать? И почему лучше?

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Теплые полы водяные.

                            Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
                            Между досками и монолитной плитой нужно что-то положить?
                            Ваш товарищ хочет повер существующего пола положить ТП или вместо него?
                            Общая площадь ТП?
                            Общая толщина и состав СУЩЕСТВУЮЩЕГО пирога?

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Теплые полы водяные.

                              Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
                              Как это сделать? И почему лучше?
                              Завтра картинку с работы залью - дома нетops:

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Теплые полы водяные.

                                Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                                Ваш товарищ хочет повер существующего пола положить ТП или вместо него?
                                Общая площадь ТП?
                                Общая толщина и состав СУЩЕСТВУЮЩЕГО пирога?
                                Да, он хочет на деревянный пол положить стяжку с теплым полом.
                                Общая площадь - примерно 25 кв.м. (грубо 6х4м).
                                Пол у него сделан просто из 50ки доски. Никак не утеплен.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация