Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплые полы водяные.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Теплые полы водяные.

    Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
    Да нет, как раз пример приведен для "склада кирпича"
    Т.е. Вы утверждаете, что в "складе кирпича"
    Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
    При резком похолодании (1,5 - 2 градуса за час) снижении температуры в помещении в течение 2-3 часов на 2-3 градуса, при резком потеплении (такой же градиент температур) повышение температуры.
    Т.е. теплоустойчивости у "склада..." не то, что суточной, даухчасовой нет? Однако... А нельзя ли по-подробнее, с расчётом и/или примером?
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Теплые полы водяные.

      Дом постройки конца 90-х (мода тогда да и сейчас в тех местах на "склады кирпича"), теплый пол сам по себе, вентиляция сама по себе, в зиму начала 2000-х в Ленобласти была "веселенькая" зима - до -30-35, причем перепады достигали до 15 градусов за 7-10 часов. Так вот при резком похолодании температура воздуха в помещении снижалась в течение 2-3 часов на 2-3 градуса (с 23 до 20-21), затем все стабилизировалось, при стабильном морозе (-35) в помещении было комфортно (расчетно +23 град.) Расчетов тогда не делали, это просто пример из истории.

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Теплые полы водяные.

        Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
        зима - до -30-35, причем перепады достигали до 15 градусов за 7-10 часов. Так вот при резком похолодании температура воздуха в помещении снижалась в течение 2-3 часов на 2-3 градуса (с 23 до 20-21), затем все стабилизировалось, при стабильном морозе (-35) в помещении было комфортно (расчетно +23 град.) Расчетов тогда не делали, это просто пример из истории.
        А в чем же минус большой инерции ТП? В этой ситуации тока жирные плюсы! Минусы-то где???

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Теплые полы водяные.

          А в чем же минус большой инерции ТП? В этой ситуации тока жирные плюсы! Минусы-то где???
          А минус в том, что на 2-3 часа температура в доме упала ниже расчетной и это определенный дискомфорт, а для элитного жилья это неправильно. Правда это было "1000 лет тому назад", т.е. в прошлом тысячелетии, сейчас все эти проблемы решаются дополнительной автоматикой либо доп. системами - например фэнкойлами, в идеале - четырехтрубными.

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Теплые полы водяные.

            Так это минус недостаточной тепловой инерции.

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Теплые полы водяные.

              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
              А минус в том, что на 2-3 часа температура в доме упала ниже расчетной и это определенный дискомфорт, а для элитного жилья это неправильно.
              В который раз пытаюсь услышать от вас о минусах, но вы опять приводите ситуацию, где тепловая инерция только в плюс...
              Вы действительно этого не понимаете или просто делаете вид?

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Теплые полы водяные.

                В который раз пытаюсь услышать от вас о минусах, но вы опять приводите ситуацию, где тепловая инерция только в плюс...
                Вы действительно этого не понимаете или просто делаете вид?
                Давайте плясать от печки: если при изменении температуры наружного воздуха температура в помещении по каким-то причинам изменяется по отношению к расчетной (увеличивается или уменьшается), то это неправильно и необходимо найти причину, чтобы это устранить. В случае с теплым полом его инерционность необходимо в такой ситуации учитывать и решать данную проблему можно (из нашего опыта) двумя путями:
                1. установить дополнительно в помещении четырехтрубный фэнкойл (2 трубы - нагрев, 2 - охлаждение) и завести на исполнительные механизмы всех систем сигнал от одного термостата. При увеличении температуры в помещении (потепление на улице) контур теплого пола начнет закрываться, контур охлаждения фэнкойла - открываться. При снижении температуры в помещении (похолодание на улице) контур теплого пола начнет открываться (если открыт не полностью), контур нагрева фэнкойла - также будет открываться. В обоих случаях температура воздуха в помещении останется постоянной (виртуальное изменение на переходных режимах не рассматриваем).
                2. использовать свободнопрограммируемые контроллеры управления теплоснабжением, для которых пишется программа по контуру управления системой отопления теплый пол, учитывающая скорость изменения температуры наружного воздуха.
                Вроде объяснил доходчиво ops:
                Насчет плюсов инерционности теплого пола: при отключении подачи тепла в теплый пол в течение 3-4 часов вообще ничего не будет заметно, этот эффект можно (и нужно) использовать при пиковых нагрузках гвс для источников тепла, которые расчитаны с приоритетом гвс - сумма 100% нагрузок всех систем теплопотребления больше чем максимальная тепловая мощность источника. Из опыта тех зим: жизнестойкость системы теплый пол для нормируемых ограждающих конструкций (теплых стен, окон) при наружных температурах -20 составляет больше суток.

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Теплые полы водяные.

                  Интересует вопрос насколько реально сделать водяной теплый пол от обратки батарей. Или лучше от подающей трубы сделать с краном допустим, чтоб можно было перекрыть если жарко в комнате?
                  Систему отопления еще не делал вот пока размышляю. Если без насоса делать то наверно теплые полы не потянет, или если от обратки то можно?

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Теплые полы водяные.

                    Должнo потянуть если ветки короткие (15-20 метро при 16 мм трубе и под 20-30 при 20 мм) Но в любом случаю нужен точный расчет.

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Теплые полы водяные.

                      Трубы конечно не меньше 16 применять надо. Тут вопрос еще вот в чем: от обратки делать теплые полы эти или от подающей трубы? т.е. как в двухтрубной СО там же часть воды идет на батарею второго этажа, часть - первого. У меня же получится вместо первого этажа теплые полы будут.
                      Сколько ни искал в интернете на эту тему - все время нахожу рекомендации по устройству электрических теплых полов, что они лучше и пр. Но мне не хочется такие делать поскольку у меня частный дом и свое автономное отопление. Здесь все же лучше водяные. Может можно еще поставить шаровый кран чтоб отключать теплый пол когда жарко.
                      Подскажите со схемой разводки, откуда лучше начинать тянуть трубы от стен к середине или наоборот и какая максимальная длина трубы рекомендуется?

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Теплые полы водяные.

                        Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                        Трубы конечно не меньше 16 применять надо. Тут вопрос еще вот в чем: от обратки делать теплые полы эти или от подающей трубы? т.е. как в двухтрубной СО там же часть воды идет на батарею второго этажа, часть - первого. У меня же получится вместо первого этажа теплые полы будут.
                        Сколько ни искал в интернете на эту тему - все время нахожу рекомендации по устройству электрических теплых полов, что они лучше и пр. Но мне не хочется такие делать поскольку у меня частный дом и свое автономное отопление. Здесь все же лучше водяные. Может можно еще поставить шаровый кран чтоб отключать теплый пол когда жарко.
                        Подскажите со схемой разводки, откуда лучше начинать тянуть трубы от стен к середине или наоборот и какая максимальная длина трубы рекомендуется?
                        Тогда в вашем случаю должно все супер получится. Перепад высоты большой, Должно прокачать.

                        Но настоятельно рекомендую скачать программу для расчета ЦО систем и посидеть недельку-другую вечерами. А то без точного расчета будет очень сложно систему сбалансировать потом..

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Теплые полы водяные.

                          Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                          Интересует вопрос насколько реально сделать водяной теплый пол от обратки батарей. Или лучше от подающей трубы сделать с краном допустим, чтоб можно было перекрыть если жарко в комнате?
                          Есть вот мулька такая и такая... мож пригодится.
                          Интересно было бы услышать коммент ув. KVV711
                          P.S. Если не скачивается, то можно от сюда.
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Теплые полы водяные.

                            такая...
                            Хороший обзор готовых решений (знаю кто, когда и где это делал и откуда брал исходники)
                            насколько реально сделать водяной теплый пол от обратки батарей.
                            Сделать можно, но еще раз информирую всех: это нарушением исключительного права патентообладателя, а именно несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованное изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также применение способа, охраняемого патентом на изобретение, или введение в хозяйственный оборот либо хранение с этой целью продукта, изготовленного непосредственно способом, охраняемым патентом на изобретение. Для личных целей это еще как-то можно понять, хотя мне очень этого делать не хочется8), а вот коммерциализация этого ни в какие ворота не лезет. Насчет "да никто не узнает......." могу сказать следующее: информация рано или поздно где-то утечет и выльется на просторы интернета. В такой ситуации уже была одна компания из Сибирского региона, которой пришлось вежливо разъяснить ситуацию. Безусловно судиться с собственниками квартир, которые так хотят решить свои вопросы отопления, никто не будет. Хочу только предостеречь (технически!!!!!!!!), что проще подключится к прямой и обратке через узел смешения, чем к обратке двумя трубами.

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Теплые полы водяные.

                              Stanislav, как называется програмка для расчета систем отопления? Я как-то и не подумал про нее.
                              GenaS, скачал pdf читаю вот, спасибо.

                              KVV711, ни для какого подобного использования мне это изобретение, так сказать, не нужно А только лишь для своей собственной СО (в частном доме, а не в многоэтажке).
                              Так вот узел смешения делать - это отпадает там у меня так эти трубы будут проходить что это сложно технически. Я спрашивал, нельзя ли от подающей трубы, которая идет вниз (ну все точно как в 2х трубной СО!) подключить не радиатры на первом этаже, коих нет, а трубки, находящиеся под полом в этой же комнате?

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Теплые полы водяные.

                                Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                                Stanislav, как называется програмка для расчета систем отопления? Я как-то и не подумал про нее.
                                GenaS, скачал pdf читаю вот, спасибо.

                                KVV711, ни для какого подобного использования мне это изобретение, так сказать, не нужно А только лишь для своей собственной СО (в частном доме, а не в многоэтажке).
                                Так вот узел смешения делать - это отпадает там у меня так эти трубы будут проходить что это сложно технически. Я спрашивал, нельзя ли от подающей трубы, которая идет вниз (ну все точно как в 2х трубной СО!) подключить не радиатры на первом этаже, коих нет, а трубки, находящиеся под полом в этой же комнате?
                                Без узла смешения будет все немного коряво: обратка радиаторов уж не меньше 50 градусов, а это очень много для правильных теплых полов, поэтому придется поток зажимать, а это приведет к большой разнице температур в полах между прямой и обраткой, следовательно работать это будет кривовато. Узел смешения сделать просто, если нет места, его можно просто вынести, а вот удобства он дает несоизмеримые

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация