Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплые полы водяные.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Далее. В чём смысл ТП? быть равномерно прогретым самому по себе или всё-таки обеспечить равномерный прогрев объёма помещения? Это "две большие разницы", особенно в домах наших габаритов, в которых преобладают угловые помещения и велико влияние наружных стен. Улитка хороша для внутренних помещений с малыми и равномерными теплопотерями через все стены. Змейка - для помещений с наружными стенами. Об этом писалось на форуме неоднократно, с обоснованиями, и Изба в передачах объяснял очень доходчиво.
    Это я все понимаю, но у меня на первом этаже сопротивление теплоотдаче стен = 3.58 (м²•˚С)/Вт
    Сейчас я живу в доме с гораздо меньшим сопротивлением, сижу прислонившись спиной к стене и ничего. не холодно )
    Завтра проверю пирометром разницу внутренней стены с наружной.

    Вот у окон я согласен. К окнам надо добавить тепла. Но сокращая шаг в этой зоне мы ничего не решим, максимум прибавим 10..15 Ватт на кв.м
    Полагаю для равномерного прогрева всей площади пола с минимальными градиентами, учитывая высокое теплосопротивлении стен, всетаки лучше применить улитку в обоих контурах?
    Или начать змейкой со стороны окон и уйти улиткой в остальную часть комнаты...

    Комментарий


    • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
      По поводу комфортного сна на 2-м этаже могу лишь сказать, в каких условиях это точно комфортно: по периметру - попутная двухтрубка в 3-мм теплоизоляции, вмурованная в стяжку (это вместо ТП), радиаторы под окнами.
      другими словами не стоит делать ТП в спальнях?

      Комментарий


      • Добрый день!
        Проживаем в построенном доме 4 месяца. Из своего опыта могу сказать следующее…
        Во всем доме сделаны ТП: все жилые конматы, 3 санузла, 2 кладовки, котельная, прихожая, тамбур, также ТП в монолитной лестнице (очень удобно). ТП нет только в гараже (гараж находится в тепловом контуре дома), но там теплый потолок (теплый пол в комнате над гаражом), в гараже тепло.
        Петли сделаны улиткой - не потому что это правильно или неправильно, так было легче сделать при монтаже, труба 20 мм сшитый полиэтилен, гнется довольно таки плохо. В жилых комнатах как правило 2 улитки, одна ближе к окну, другая дальше. В местах, где будет точно стоять встроенная мебель (кухонный гарнитур, прочая встройка) там нет ТП.

        Все получилось отлично, очень доволен и второй раз сделал бы точно также. Хотя и влетело в копеечку (расчитывал на сумму гораздо меньшую).
        Но главное что хотелось бы сказать – это по поводу радиаторов. У меня поставлены радиаторы в спальне, гостинной и еще одной комнате (везде высота потолка 4 метра), высота оконо до 2,7 метров. Радиаторы под окнами по 10 секций.

        Наверно сейчас бы я еще поставил бы радиаторы под окнами также и в других жилых комнатах, особенно в детских.

        От окна все равно идет прохладный воздух и горячая змейка ТП под окном этой проблемы не решит.

        Самый комфортный климат в комнатах, где приоткрыто окно на микровентиляции и под окном стоит радиатор. А там где нет радиаторов под окнами, там лишний раз окно не приоткрываешь, потому что просквозит (детей сидящих на полу и прочее), и соответственно в этих помещениях проветривание осуществляется хуже.
        Наличие радиаторов в комплексе с ТП – это самое лучшее решение. На каждом радиаторе у меня стоит терморегулятор, который частенько юзается в зависимости от потребностей. Такая система очень мобильна. Радиаторы можно вообще выключать, если уезжаешь на несколько дней. Темперетуру в петлях настроил по своему вкусу, и подкручиваю редко (да и то кручу термоголовку на смесительном узле коллектора (у меня их пять) а не отдельно каждый контур).

        Где, в моем случае не нужны радиаторы (только ТП): тамбур, прихожая, санузлы, кладовки, котельная. То есть подсобные помещения, там где человек не находится долго. Опять же в гараже (гараж у меня – это вообще то мастерская, я не ставлю туда машину) у меня стоит один радиатор (7 секций) – прихожу, если хочется чтобы было потеплее, кручу термоголовку, и через 5 минут становится комфортнее.

        Шаг в петлях тп – 15 см. В спальне под кроватью 30 см.

        Общий вывод – ТП нужны, радиаторы нужны в жилых помещениях под окнами. Эконмить на радиаторах глупо, так как затраты на ТП велики и добавить к смете еще небольшую сумму на радиаторы, - сильно не разоришься, а комфорта больше.

        Площадь дома 300 м2. Расход газа в день 40 -45 м3 (отопление + горячая вода) = 4,5 т.р в зимний уральский месяц. Наружные стены газобетон 50 см (пока без наружной отделки).

        Комментарий


        • Юрий, у вас радиаторы в общем контуре с теплыми полами или отдельно? То есть если температура воды в трубах пола, например, 35 градусов, то радиаторы - тоже максимум 35?
          Как с газовыми котлами это организовали?

          И сколько по цене, если не секрет
          Последний раз редактировалось torsen_w; 17-02-2015, 09:22.

          Комментарий


          • Сообщение от torsen_w Посмотреть сообщение
            Юрий, у вас радиаторы в общем контуре с теплыми полами или отдельно? То есть если температура воды в трубах пола, например, 35 градусов, то радиаторы - тоже максимум 35?
            Как с газовыми котлами это организовали?

            И сколько по цене, если не секрет
            После гидрострелки стоит главный коллектор с которого уходят три ветки : 1 ТП. 2 Радиаторы. 3 Бойлер. Температура котла 60 градусов. На смесительные узлы ТП приходит соответственно около 60, термоголовки стоят на 30 -40 градусов. В радиаторы подача значит около 60 градусов (максимальная), но термоголовки на радиаторах в среднем на серединке стоят. Вода в бойлере грется до 45-50 градусов.

            Основной котел протерм медведь 45квт. Также есть резервный газовый протерм гепард с турбо (в дальнейшем он мне пригодиатся для обслуживания спа). Также есть (ха-ха) третий котел протерм скат электрический. Его покупал потому что нужно было сушить дом для внутренней отделки, а с подачей газа были заминки.

            По деньгам у меня что то околок полумиллиона вышло в 2014 году (материалы плюс работа). Точно сказать не могу. (одних труб ТП у меня 1,5 километра- на 72 т.р покупал).

            Комментарий


            • Ну вот, наконец то примеры из жизни! Спасибо.
              Юрий, скажите Вы ощущаете неравномерность прогрева пола? Или может быть неравномерность температуры в помещении?
              При укладке улиткой не ощущаете ли Вы прохладу у глухих наружных стен?

              Комментарий


              • Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                Ну вот, наконец то примеры из жизни! Спасибо.
                Юрий, скажите Вы ощущаете неравномерность прогрева пола? Или может быть неравномерность температуры в помещении?
                При укладке улиткой не ощущаете ли Вы прохладу у глухих наружных стен?
                Нет, ничего этого я не ощущаю. Мне кажется проблема равномерности вообще подвысосана из пальца. Почему все должно быть равномерно?) Не в этом заключается комфорт. А в том, чтобы не было сквозняков и холодных мест в сочетании с хорошей вентиляцией-проветриванием.

                Комментарий


                • Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                  А в том, чтобы не было сквозняков и холодных мест в сочетании с хорошей вентиляцией-проветриванием.
                  Задам вопрос по другому ) Холодных мест нет при укладке улиткой?
                  Тут все против улитки в угловых комнатах, причем категорически.
                  На форумхаусе наоборот, все только "ЗА". Так же "ЗА" улитку проектировщики ТП.

                  Спасибо Вам Юрий за участие и добрые советы )

                  Что ж буду закладывать однотрубку, а сажать или нет на нее радиаторы это покажет зима 2016 )

                  Юрий, у Вас есть рисунок раскладки вашего ТП ?
                  Поделитесь?

                  Комментарий


                  • Нет, холодных мест нет. Они появляются при проветривании, когда из окна идет холодный воздух, но змейка, я думаю от этого не спасет. Вообще я не против змейки (теоретически она более правильна, наверно). Но в процессе обсуждения с монтажником и учитывая, что труба (весбо) жестковата и возможны заломы, решили делать улитку. Минусов не вижу.
                    рисунков нет, щас поищу фотки
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось Юрий07; 17-02-2015, 11:13.

                    Комментарий


                    • Андрей, всё познаётся в сравнении. Несколько лет назад я подробно писал о том, что у меня в доме есть и змейка, и улитка, и что в комнатах 1-го этажа, где змейка, я отключил за ненадобностью все радиаторы (правда, с тех пор однажды в минус 25 я их включал).
                      Почему профи и их адепты на форумхаусе любят улитку - понятно: не надо думать, проще мотать, проще сдавать (простой критерий проверки - одинаковая температура поверхности). Об этом тоже писалось на форуме.
                      Для пользователя, кроме того, о чём уже написано, важно также, будет он ходить по дому босяком или в тапках (а это на практике упирается в вопрос, способен ли он поддерживать соответствующий уровень чистоты полов во всём доме). В первом случае комфортнее будет улитка, во втором змейка.
                      Упираться в вопрос "змейка или улитка" конечно же не стОит, не так важна разница, многие у меня её вообще не чувствуют даже босыми ногами, тепло будет в любом случае, и радиаторами можно подкорректировать. Но если есть возможность сделать лучше, странно эту возможность игнорировать.

                      Комментарий


                      • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        Для пользователя, кроме того, о чём уже написано, важно также, будет он ходить по дому босяком или в тапках (а это на практике упирается в вопрос, способен ли он поддерживать соответствующий уровень чистоты полов во всём доме). В первом случае комфортнее будет улитка, во втором змейка.
                        я предпочитаю ходить босиком )

                        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        Но если есть возможность сделать лучше, странно эту возможность игнорировать.
                        именно и хочется использовать возможность сделать лучше, поэтому и донимаю тут всех )

                        Комментарий


                        • Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                          я уже совсем запутался во мнениях, друзья.....
                          Вся путаница в Вашей голове,от того,что не хотите понять - ТП - это вспомогательное, к основному радиаторному. Вы пытаетесь получить от ТП всю мощь необходимую для компенсации потерь. Отсюда всё. Змейка или улитка - это вторично. Минус улитки,Изба указал Вам - рекуперация. Что тут не понятного...!?

                          чем вас не устраивают эти симпотяги? )
                          Последний раз редактировалось Krechmer; 17-02-2015, 18:54.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                            Вся путаница в Вашей голове,от того,что не хотите понять - ТП - это вспомогательное, к основному радиаторному. Вы пытаетесь получить от ТП всю мощь необходимую для компенсации потерь.
                            И в моей голове тогда тоже получается такая путаница уже целых 20 лет ?! При хороших показателях термического сопротивления ограждающих конструкций (стен, окон, кровли), которые не ниже нормируемых для соответствующего климатического региона, теплых полов будет достаточно. Это подтверждено многолетней практикой использования теплых полов в северных широтах (Швеция, Финляндия).

                            Комментарий


                            • Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                              Вся путаница в Вашей голове,от того,что не хотите понять - ТП - это вспомогательное, к основному радиаторному. Вы пытаетесь получить от ТП всю мощь необходимую для компенсации потерь. Отсюда всё. Змейка или улитка - это вторично. Минус улитки,Изба указал Вам - рекуперация. Что тут не понятного...!?

                              чем вас не устраивают эти симпотяги? )
                              я прохожу по теплу с двукратным запасом
                              не хотелось бы вкладываться в теплые стены и окна для того чтоб тратить доп. средства на радиаторное отопление

                              рекуперация это не плохо. теплоноситель то у нас никуда не выходит, соответственно обратка становится теплее за счет подачи. происходит выравнивание.
                              меньше подмешивает смесительный узел....вообщем минусов при теплых стенах я не вижу.

                              остается одно узкое место - окно.
                              проведу все же однотрубку.
                              как думаете может без изоляции в зонах окна провести и если радиаторы не вешать, то замкнуть можно и высокотемпературку пустить. как такой вариант?

                              Комментарий


                              • Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                                И в моей голове тогда тоже получается такая путаница?! При хороших показателях термического сопротивления ограждающих конструкций (стен, окон, кровли), которые не ниже нормируемых для соответствующего климатического региона, теплых полов будет достаточно. Это подтверждено многолетней практикой использования теплых полов.
                                вот спасибо Вам за поддержку!
                                зачем же я вложился в теплые и паропрозрачные стены, чтоб еще и радиаторы к теплым полам ставить ?
                                сопротивление теплоотдаче стен = 3.58 (м²•˚С)/Вт , как думаете пойдет для обогрева одним ТП ?
                                хотя нее...не так.
                                теплопотери дома при самой холодной пятидневке (-29 град) = 14.5 кВт. площадь теплого пола 175 кв.м
                                вот так будет проще. хватит его? труба 16мм. шаг везде 150мм.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация