Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплые полы водяные.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    а откуда такая большая доля вент.потерь?
    по вентиляции всегда большие потери. вопрос к проектировщику. я так....верхушки сшибаю )
    вентиляция естественная. заложены каналы d125мм на кухне, в топочной, с\у 1 и 2 этажей.

    Комментарий


    • ....Андрей Валентинович раскритиковал мою идею. Растоптал понимаете в пух и прах. Печально (
      непонятно про проходы через стену....чего это нельзя то? что плохого в изоляции вести?

      Комментарий


      • Все ваши тепловые расчёты летят после расстановки мебели - диван - 2м2, кресло - 1м2 столы стулья кровати.... ковры - сейчас жена согласна, а завтра женщина захочет... и кранты вашим расчётам... не могут инж расчёты зависеть от мебелировки, радиаторы нужны - они темперирует стены и под окнами не зависят от превратностей интерьеров., явл дублирующим отоплением - просты и РЕМОНТОПРИГОДНЫ в отл от ТП возм гравитационки опять же...
        Через стены оч неудобно бухты разматывать... нужно обрезать полбухты и протягивать а там как выйдет - очень не технологично.

        Комментарий


        • Если очень надо и не установлены коробки дверей, то можно трубы теплого пола заводить под дверным порогом. Значительно легче чем через стены.

          Комментарий


          • Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            все ваши тепловые расчёты летят после расстановки мебели - диван - 2м2, кресло - 1м2 столы стулья кровати.... ковры - сейчас жена согласна, а завтра женщина захочет... и кранты вашим расчётам... не могут инж расчёты зависеть от мебелировки, радиаторы нужны - они темперирует стены и под окнами не зависят от превратностей интерьеров., явл дублирующим отоплением - просты и ремонтопригодны в отл от тп возм гравитационки опять же...
            через стены оч неудобно бухты разматывать... нужно обрезать полбухты и протягивать а там как выйдет - очень не технологично.
            Андрей Валентинович, Вашу критику принимаю. ставлю коллектор в центре. дай бог, чтоб только поместился между дверьми в коридоре.
            в этом случае вообще все красиво получается. через стены трубой не пойду. и шаг мельче, и рантовая зона с шагом в 100 мм. больше. соответственно мощность больше и запас еще больше.
            стулья, столы, кровати, диваны не в счет - они не мешают теплообмену т.к. пространство между ними и полом вентилируемое.
            а вот ковры да....с жены взял слово что стелить не будет )

            ну не хочу я радиаторы ставить....да и дорого сейчас это. посмотрю зимой 2015 (первый отопительный сезон будет) как покажет себя отопление полом. если что однотрубку сделаю в помощь тп.



            помогите пожалуйста разобраться вот с каким вопросом по отоплению тп.
            у меня два разных по материалу и по сопротивлению теплоотдачи этажа. первый - кирпич+газобетон = 3.8, второй дерево 2.4
            на каждом этаже по коллектору тп.
            допускаю, что потребуется подавать на коллекторы теплоноситель разной температуры. как это организовать?
            ставить на каждый коллектор свой смесительный узел или есть еще варианты?
            если ставить узел в шкаф с коллектором не будет ли слышен шум насоса в комнатах при расположении коллекторного шкафа в коридоре?

            поясните еще пожалуйста в двух словах (можно и не в двух)) как организовать котельный узел? опишу в кратце как я думаю, а вы поправьте пожалуйста, поставьте на путь истинный.

            котел 24квт думаю брать с закрытой камерой сгорания baxi либо напольник с чугунным теплообменником без наворотов, насоса и расширительного бака, либо конденсационник baxi одноконтурный.
            замыкаю контур на гидрострелку. от гидрострелки контура. два из них на коллекторы тп, (каждый их них со своим узлом подмеса). третий на бойлер косвенного нагрева для организации гвс.

            пойдет так или в моем случае есть вариант попроще?

            Комментарий


            • Друзья скажите пожалуйста можно ли расположить коллектор ниже уровня пола на 1...1,5 метра? Если можно то что для этого нужно, как воздух стравливать?

              Комментарий


              • 1. Коллектор в центре - гуд.

                2. Мельчить шаг трубки не имеет смысла так как теплоотдача практически не растёт после уплотнения до 20-15см не думаете же вы что если проложить трубку с шагом 1 см теплоотдача вырастет в 10 раз... не вырастет вообще. теплоодача бодро растёт при увеличении температуры трубки - это реально...

                3.
                стулья, столы, кровати, диваны не в счет - они не мешают теплообмену т.к. пространство между ними и полом вентилируемое.
                ошибаетесь мешает... сразу резко ухудшает (-30%) лучевую составляющую и частично (-10-20%) ухудшает конвективную - то есть можно ожидать уменьшения теплоодачи вдвое (-50%) на этом фоне блекнут все ваши усилия по уплотнению намотки труб...

                4. Сейчас нет денег на однотрубку - оставьте закладные в стенах для удобной прокладки трубы в будущем. Сейчас пока заткните дырки ченмнить... чтоб промеж комнатами не дуло.

                5. вар 1 ставить на каждый ящик свой смес узел.
                вар 2 ставить ящики без смес узлов но каждый со своим насосом который работает от датчика температуры на своём этаже. То есть ТП идёт горячий, но заполняя контуры он выключается и охлаждается... как работают термоголовки на радиаторах - режим старт-стопный динамический, довольно жёский приводит к расшатыванию узлов подсоединения труб на фитингах - то горячо то холодно - расширение сжатие - могут начать сопливить соединения в коллекторе....
                вар 3 установить термоголовки на обратных ветках коллектора они сами будут старт стопить контуры. (тоже жестковато)
                вар 4 установить термоголовки в комнатах на обратках в коробках в стенах - они будут регулировать покомнатную температуру
                вар 5 установить один насос на два ящика (распределённый коллектор) и управлять верхним от датчика температуры через управляемый шаровый кран.

                Схему котельных которые я делаю выложу в закрытой ветке для обзора и обсуждения.

                Комментарий


                • [ATTACH=CONFIG]13611[/ATTACH]

                  вот мой вариант. сегодня пришлось научиться рисовать самому в visio. немного коряво, но все будет хорошо думаю через пару деньков.

                  основная задача убрать коллектор в котельную ) ему там все же место.
                  убрал. получилось) трасса до комнат пойдет в гофре.

                  шаг везде 150мм.
                  петли почти ровные. длина петель 60...65 метров.
                  в комнатах по два контура. змейка по внешним стенам, улитка по остальной площади.

                  как вам мой первый опыт?

                  Комментарий


                  • Я бессилен... я более в этой веточке не пишу...

                    Комментарий


                    • Плохо. Коллектор - в геометрический центр, и решитесь уже с ТП: либо улитка переменного шага (150/300) либо уже змейка, что метаться то, так, как нарисовали Вы - смысл куда то ушел. И послушайте Избу - расставьте мабель, потом - корректируйте ТП.

                      Комментарий


                      • довели понимаешь человека...
                        Упорства Вам не занимать!

                        Комментарий


                        • Андрей, не стыкуйте змейку с улиткой. Вы же получаете обратную тепловую ступеньку. Два контура в одной комнате: http://izba.su/forum/showthread.php?...ll=1#post66549

                          Комментарий


                          • Сообщение от сансаныч Посмотреть сообщение
                            андрей, не стыкуйте змейку с улиткой. вы же получаете обратную тепловую ступеньку. два контура в одной комнате: http://izba.su/forum/showthread.php?...ll=1#post66549
                            именно змейка у наружных стен и улитка в остальном пространстве является наиболее распространенным решением во всех пособиях по укладке труб тп.
                            чем больше я углубляюсь в тему тем больше замечаю противостояние мнений.

                            попробую описать.
                            основная масса проектировщиков и отопления тп предпочитает раскатывать все везде улиткой. и только в крайних случаях, где технически нельзя применить улитку из за геометрии помещений применяют змейку. монтажники тоже предпочитают улитку, ее легче укладывать, угол изгиба получается в двое меньше.
                            основная масса пользователей пт довольна результатом укладки улиткой. фактически нет градиента температуры по полу.

                            тем не менее в большинстве инструкций по укладке тп, рекомендуют применять совместно змейку у окон и наружных стен + улитку по остальной площади. это стандартное решение раскладки труб тп. беседовал с людими живущими в домах отапливаемых только тп. раскладка змейка у окон, улитка в остальных помещениях - все отлично. градиент не замечают.....или не хотят замечать. не знаю.

                            у меня изначально было по два контура на комнату и все улиткой. андрей валентинович категорически против улитки. посоветовал все змейкой.
                            зачем тогда все змейкой если у меня 2 контура? можно 1 змейкой, как раз у окон и наружных стен, а второй улиткой. в этом случае как раз приходим к традиционным методам укладки учебных пособий.

                            я сел, отрисовал контуры применив по краям змейку вместо улитки по наружным стенам и оставил улитку по центральной части помещения. чего плохого то, непонимаю?
                            поясните какие косяки меня ожидают в этом случае? с раскладкой только змейкой никто не скрывает наличия градиента - этож факт на лицо. так зачем делать тп который будет неравномерно нагреваться?

                            я уже совсем запутался во мнениях, друзья.....

                            кому еще не в лом мне описать свой пример из опыта....из жизни - пишите, буду рад.

                            P.s. и вчера вечером совсем убила информация о том, что с тп на втором этаже спать не комфортно.
                            ну т.е. наверное неважно второй это будет этаж или первый. просто я так понимаю существует такое мнение, что в комнате с тп спать не комфортно.
                            гораздо комфортнее с радиаторами. предлагаю обсудить этот вопрос. друзья, кто спит в комнатах с тп, как вам ощущения?

                            P.s.#2 ....а коллектор я унес туда, где ему и место - котельная. совсем немного сместив в сторону от центра дома.
                            считаю это удобным и в моем случае верным решением. я его не на край дома унес, а на 2,5 метра сместил от центра.
                            трассы от него проведу в теплоизоляции и все дела.

                            еще бы коллектор второго этажа в котельную засунуть было б вообще круто. но его нельзя ниже уровня тп ставть иначе как воздух стравливать?
                            а может есть варианты решения этой задачи? )

                            Комментарий


                            • Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                              довели понимаешь человека...
                              Упорства Вам не занимать!
                              честное слово, я никого не собирался доводить. я изучаю тему ТП. выслушиваю различные мнения, анализирую, делаю какие то выводы применительно к своему случаю.
                              понимаю, что поставить коллектор ТП в центре дома было б легче и проще.
                              но если смещение его от центра всего лишь на 2.5 метра будет более удобным в обслуживании решением то почему это не сделать?

                              Комментарий


                              • Андрей, улитку и змейку в одном помещении можно корректно совмещать только в одном контуре. Начать от стены змейкой и перейти на улитку. Тогда не будет температурной ступеньки. А как у Вас - посреди комнаты скачок от Т min до T ср. или даже до Т max, если к змейке примыкает подающая трубка улитки. Вам совсем небольшой градиент змейки не нравится (где между Т min и Т max - вся комната), а здесь на границе контуров Вы получаете максимальный градиент из возможных! (в градусах на метр). Надеюсь, понятно.

                                Далее. В чём смысл ТП? быть равномерно прогретым самому по себе или всё-таки обеспечить равномерный прогрев объёма помещения? Это "две большие разницы", особенно в домах наших габаритов, в которых преобладают угловые помещения и велико влияние наружных стен. Улитка хороша для внутренних помещений с малыми и равномерными теплопотерями через все стены. Змейка - для помещений с наружными стенами. Об этом писалось на форуме неоднократно, с обоснованиями, и Изба в передачах объяснял очень доходчиво.

                                Поставить коллектор 2-го этажа на 1-м (или использовать общий коллектор на 1-м этаже) можно. Вертикальный участок подающей трубки на уровне ТП 2-го этажа должен заканчиваться тройником с отводом вбок. К верху тройника подключите автоматический воздухоотводчик, а к отводу - "продолжение" ТП. Или прямо в этом месте можно поставить сам коллектор. Такие штуки удобно устраивать у стены в лестничном пролёте, чтобы они не торчали над полом, или чтобы не делать слишком толстую стяжку над трубами.

                                По поводу комфортного сна на 2-м этаже могу лишь сказать, в каких условиях это точно комфортно: по периметру - попутная двухтрубка в 3-мм теплоизоляции, вмурованная в стяжку (это вместо ТП), радиаторы под окнами.

                                Желаю удачи!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация