Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплые полы водяные.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Теплые полы водяные.

    Сообщение от карлук Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Давно интересуюсь темой водяных полов,всегда хочется добиться оптимального варианта.В теме фундаменты плита/лента,я написал о возможности совмещения фундамента и теплого пола.Я пока не умею делать ссылку на тот адрес,посмотрите пожалуйста и дайте свою оценку,советы.Спасибо.
    Это http://www.dorocell.se/?

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Теплые полы водяные.

      Да,это "оно".Не все могут понять и прочитать,там все на шведском.Мне
      объяснили и показали,те кто этим уже занимался и имеет опыт строительства по этой технологии.На этом форуме я ознакомился с многими интересными для меня вопросами,может советы и моих друзей пригодятся кому-нибудь.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Теплые полы водяные.

        У меня стоит таже задача. Хочется сделать тёплый пол на всём первом этаже. Мысль есть такая;
        1) по песчаной утрамбованой подсыпке плёнка.
        2) армированная бетонная плита сантимов 15,
        3) пенополистирол,
        4) трубы (какие?),
        5) стяжка 5-6 см.,
        6) керамогранит.
        Но прочитав тему я задумался, а куда же утеплитель засунуть и какой?
        Дайте ссылку, где почитать, либо совет бывалых.
        Заранее благодарен.
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Теплые полы водяные.

          1) назначение пленки не совсем понятно
          2) плавающая (относительно стен) или нет
          3) 100 мм, можно разделить на 2 слоя по 50 мм - под плиту и на плиту
          4) полиэтилен с оксислоем
          5) 7-8 см получится реально
          6) ок, укладывать при выключенном отоплении

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Теплые полы водяные.

            1) По всей видимости для экономии ц молока
            2) для полов дома толщина великовата можно и снизить на 1/3.
            3) делить слои не надо, под плиту лучше - будет теплоаккамулятор. Если цоколь утеплен то необходимо подумать о целесообразности утеплителя под полом.
            4) металлопластик удобно укладывать, да и т расширение близко к стяжке. Но если не сливать воду, и есть возможность качественной сварки, то стальные трубы прослужат не меньше.
            5) стяжка будет больше

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Теплые полы водяные.

              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
              Если цоколь утеплен то необходимо подумать о целесообразности утеплителя под полом.
              Судя по фото и предполагаемым работам - цоколя нет. Полы первого этажа, насколько я понял, по грунту, значит утеплять однозначно.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Теплые полы водяные.

                Утеплён фундамент. Цоколь не утеплял (выложен из камня). Наверное придётся положить утеплитель и от цоколя?
                А как же пол, плавать будет? Страшно. Да и надёжно ли?

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Теплые полы водяные.

                  Ниче не понял... Цоколь есть... Он чем-то перекрыт? Полы на каком уровне?

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Теплые полы водяные.

                    под плиту лучше - будет теплоаккамулятор
                    у тп и так большая инерционность, так что лучше на плиту или 50 на 50
                    металлопластик удобно укладывать
                    просто пластик и дешевле и быстрее и можно использовать обжимные фиттинги, сталь я вообще бы не рекомендовал, любой сварной шов прослужит меньше цельной трубы

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Теплые полы водяные.

                      Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                      у тп и так большая инерционность
                      Большая для чего?
                      Назовите хоть один минус большой инерционности.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Теплые полы водяные.

                        Сообщение от Львович Посмотреть сообщение
                        Но прочитав тему я задумался, а куда же утеплитель засунуть и какой?
                        Дайте ссылку, где почитать, либо совет бывалых.
                        Заранее благодарен.
                        Судя по пяти рядам красного у Вас есть 50 см. ТП снизу вверх:
                        -керамзит 40 см без ничто; таскать легче, чем песок и трамбовать не надо;
                        - выравнивающая-технологическая стяжка ЦП раствор 25 мм по маякам из досок, как сделать найдите на форуме ...
                        Во, нашёл:
                        "По пеностеклу тёплые полы не делал, но делал по керамзиту, думаю - одно и тоже...
                        Выравниваем по маякам пеностекло, маяки доски 25 по уровню. Затем на них перпендикулярно доски 25 (размер квадрата 1-1,5 м., на полметра меньше Вашего правила), тянем стяжку 25 мм правилом по верхним доскам без армосетки, нижние доски не замуровываем! Через несколько дней снимаем доски и заделываем пусные места между квадратными плитами стяжки. В принципе можно и не заделывать, или засыпать пеностеклом, плита лежит мёртво, тока рабочие спотыкаются и матятся На технологическую, как я её называю, стяжку армосетку 20х20х5-6, по ней трубы, строго по схеме по проекту тёплых полов, привязываем не туго, с зазором, вязальной проволокой, но лучше пласиковыми хомутами, стоят копейки и много в пакете... Далее доски 25 пилим на квадратики, много, много, выкладываем между петель по линии и сверху ещё доску на 25 (доски все одни и те же), и делаем опять стяжку в итоге 50 мм, через день-два выдираем доски и квадратики, и заделываем пустоты, усё Итого 25+50=75 мм - в идеале!""

                        -покрытие.
                        А ваще тут тем 10 про ТП, воспользуйтесь поиском...
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Теплые полы водяные.

                          Большая для чего?
                          Назовите хоть один минус большой инерционности.
                          При резком похолодании (1,5 - 2 градуса за час) снижении температуры в помещении в течение 2-3 часов на 2-3 градуса, при резком потеплении (такой же градиент температур) повышение температуры. С этой задачей может справиться контроллер управления теплоснабжением (погодный компенсатор), но не бытового класса.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Теплые полы водяные.

                            Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                            При резком похолодании (1,5 - 2 градуса за час) снижении температуры в помещении в течение 2-3 часов на 2-3 градуса, при резком потеплении (такой же градиент температур) повышение температуры. С этой задачей может справиться контроллер управления теплоснабжением (погодный компенсатор), но не бытового класса.
                            Эт где, в каркаснике небось?
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Теплые полы водяные.

                              Фундамент монолитный, армированный, утеплённый. Сверху 40 сантиметров цоколь из природного камня. Его я не утеплял. Утеплить можно только изнутри. Потом идут блоки самих стен. Так, вот от начала блоков и будет уже пол. Получается, что засыпал я всё грунтом, сверху слегка присыпал песком. И по всему этому пирогу целый день катал трамбовку. Всё вроде бы село. По песку ходил, как по асфальту. Осталось у меня от песка до уровня пола 27 сантиметров. Это на плёнку (чтобы не ушло цементное молочко), на плиту монолитную (армированную) 15 см., на утеплитель, трубы, стяжку и керамогранит. Но сейчас (после всех ваших рекомендаций), думаю засунуть утеплитель под плиту. Но плита связывается со стенами (цоколем), а они не утеплены с улицы. Может между торцом стены проложить утеплитель? Но тогда нет связки между стеной и полом. А вдруг дом осядет не так как сядет плита? Может, появится трещина. Примыкание пола к стене, оторвёт напольную плитку. Либо залить бетон, привязавшись к цоколю, тогда утеплитель вроде бы надо положить сверху монолита. Но какой тогда утеплитель? Пенополистирол я понял от температуры со временем рассыплется. Запутался. Хелп ми.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Теплые полы водяные.

                                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                                Эт где, в каркаснике небось?
                                Да нет, как раз пример приведен для "склада кирпича"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация