Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплые полы водяные.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Я и хочу, прикрепив трубки к потолку подвала, получить ТП первого этажа.И чем меньше достанется подвалу, тем лучше.Можно еще и зашить трубки по варианту 1 в нишах ГВЛ - теплый воздух на будет выходить через вентиляцию.

    Комментарий


    • Главная цель - открытый монтаж труб ТП вместо замоноличивания в плите или стяжке

      Комментарий


      • Это легко просчитать как классический теплый пол по любой инструкции по проектированию или программкой, надо только добавить теплосопротивление пустотной плиты 0,16 m2∙К/Вт. Расчет покажет увеличение температуры подачи на 4-5С. И теплопотери вниз легко посчитать, вы же хороший инженер, как я помню. Последний расчет покажет, что снизу надо подшить не ГКЛ, а ЭППС. Вариант 1 технологичнее.

        Единственное НО, где я не уверен - тепловые расширения плиты, подвижность стен, на которых они стоят и т.п. Но! С другой стороны, в программах всех производителей материалов для теплых полов есть термоактивные строительные конструкции - это когда теплый пол закладывается в монолитные перекрытия перед их заливкой. И ничего - все стоит и стены не разъехались.
        Последний раз редактировалось Джордано; 22-12-2014, 19:47.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          1...теплосопротивление пустотной плиты 0,16 m2∙К/Вт
          2...снизу надо подшить не ГКЛ, а ЭППС. Вариант 1 технологичнее.
          3...теплый пол закладывается в монолитные перекрытия перед их заливкой. И ничего - все стоит и стены не разъехались.
          1.Предполагается монолитное перекрытие по профнастилу, теплосопротивление еще ниже.
          2.Подвал предполагается теплый. Но без радиаторов, только трубы обратки по периметру. Так что ЭППС, полагаю, будет лишний. Пусть потолок чуть подогревает.
          3.Я тоже исходил из этого.
          Джордано!
          А Ваш намеченный эксперимент с теплым потолком реализован?

          Комментарий


          • Эксперимент не реализован. Теплый потолок планировался как довесок к теплым полам, если они не смогут полностью отопить весь дом. 100м теплого потолка стоят не дешево, поэтому делать его заранее, на всякий случай, я не стал. Надеюсь он не пригодится, т.к. только на теплых полах пока полет нормальный, хотя и морозов больших не было, но и работает не на пределе, да и первый сезон, да и радиаторы в спальнях еще не подключал...

            "монолитное перекрытие по профнастилу" - должно хорошо получиться, равномерный прогрев и т.п. А ЭППС никогда не поздно приклеить. Котельную уже прикидывали?
            Последний раз редактировалось Джордано; 22-12-2014, 23:42.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              Котельную уже прикидывали?
              Что именно?
              Хочу гибридную СО: ЕЦ + ТП, причем хочу обойтись без радиаторов на всех трех уровнях - только горизонтальная однотрубка. Обдумываю, как сделать самопроизвольное переключение отопления из режима ТП на режим ЕЦ при выключении электричества. Не все просто. Или все - не просто...

              Комментарий


              • Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                Главная цель - открытый монтаж труб ТП вместо замоноличивания в плите или стяжке
                Ну и что вы планируете получить в этом случае? Теплоотдача в воздух - от 5 до 35 Вт/кв.м. на градус, площадь одного погонного метра трубы 0,00023 кв.м., чтобы снять 1 Квт тепловой мощности при перепаде 10 градусов сами считайте сколько нужно открытых труб проложить, да еще под потолком...

                Комментарий


                • Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                  площадь одного погонного метра трубы 0,00023 кв.м.
                  Площадь 1 пог.м трубы Д=16мм
                  3.14*0.016 м*1 м = 0.05024 кв.м
                  При шаге труб ТП 0.2 м на 1 кв.м площади потолка прийдется 5 трубок или
                  0.05024*5 = 0.2512 кв.м на 1 кв.м площади потолка.
                  Хватит...
                  Как определить, какая температура д.б. в трубках, чтобы температура плиты установилась на уровне, например, 27 гр.С - вот это нетривиальная задача.
                  Решается, скорее всего, опытным путем.

                  Комментарий


                  • Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                    Ну и что вы планируете получить в этом случае? Теплоотдача в воздух - ...
                    То ж схема опять таки типовая. У каждого производителя есть схема укладки сухим способом по лагам (например) используя металлические пластины в качестве теплового экрана. Расчет аналогичный.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • Площадь 1 пог.м трубы Д=16мм
                      3.14*0.016 м*1 м = 0.05024 кв.м
                      Савсем плохой стал перед НГ суетой (объем воды перепутал с площадью ).
                      0.2512 кв.м на 1 кв.м площади потолка.
                      В таком варианте при шаге укладки 0,1 м между трубами можно получить лучевую составляющщую, эквивалентную 5-8 Вт с одного квадратного метра потолка в нижнее помещение при условии температурного перепада в 10-12 градусов. Конвективная составляющая работать практически не будет в нижнее помещение.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        То ж схема опять таки типовая. У каждого производителя есть схема укладки сухим способом по лагам (например) используя металлические пластины в качестве теплового экрана. Расчет аналогичный.
                        Только крепить это на потолке очень не технологично, проще сделать теплые стены.

                        Комментарий


                        • Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                          В таком варианте при шаге укладки 0,1 м между трубами можно получить лучевую составляющщую, эквивалентную 5-8 Вт с одного квадратного метра потолка в нижнее помещение при условии температурного перепада в 10-12 градусов. Конвективная составляющая работать практически не будет в нижнее помещение.
                          Может я плохо объяснил цель крепления труб ТП под потолком.
                          Повторю вводную...
                          Мне нужны ТП на первом этаже.
                          Чтобы не монолитить трубки ТП, тем более на этапе перекрытия подвала, решил закрепить их на потолке подвала позднее, когда коробка будет под крышей и прийдет время монтажа СО.
                          Вопрос в том, насколько эффективно будет прогреваться плита перекрытия, на какие грабли могу наступить?
                          Лучевая составляющая в подвал - бонус от схемы, т.к. радиаторов в подвале не планировал - только трубы обратки...

                          Комментарий


                          • Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                            Только крепить это на потолке очень не технологично, проще сделать теплые стены.
                            Закрепить клипсы или хомутики для труб в профнастил можно еще до заливки.
                            Зато наблюдаемость и ремонтопригодность абсолютная!
                            Последний раз редактировалось designer; 25-12-2014, 15:37.

                            Комментарий


                            • Если трубы идут внутри волны (в полости) - как планируете их разворачивать?

                              Комментарий


                              • Прийдется огибать ребро снизу...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация