Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплые полы водяные.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У вас низкотемпературная система отопления, грех не взять конденсационник. 2 и 3 - один и тот же котел, в 3 кое-какие части гидравлики пластиковые. У меня Duo-tec.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • А эти котлы в продаже еще имеются?

      Комментарий


      • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        У вас низкотемпературная система отопления, грех не взять конденсационник
        я слышал уже такое но связь не уловил.

        есть еще же и пригтовление ГВС. Т.е. на отопительном контуру котла ставится гидрострелка на три вывода и разбирается бойлером косвенного нагрева и двумя коллекторами и узлами подмеса (по 1 коллектору на этаж).
        вот как то так. классическая сейчас обвязка котельной. какое преимущесво здесь имеет конденсационник не врублюст никак. подскажите пожалуйста, может мыслю не правильно?

        Андрей Валентинович, а Вы что думаете насчет вышеописанной схемы обвязки котельной?

        Комментарий


        • В высокотемпературных системах отопление не имеет значения конденсационный котел или нет. Там слишком горячая обратка для конденсационного режима.

          Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
          на отопительном контуру котла ставится гидрострелка на три вывода и разбирается бойлером косвенного нагрева и двумя коллекторами и узлами подмеса (по 1 коллектору на этаж).
          Ни в коем случае. У вас в котле уже будет стоять трехходовый клапан. Когда температура в бойлере упадет ниже вами установленной, котел переключится на бойлер, нагреет его и переключится обратно на отопление. Стрелка тут как собаке пятая нога. И дополнительный насос скорее всего не понадобится если петли правильно сделаете. И смесители тоже не нужны. У меня 200м2 ТП - ни одного смесителя.
          Последний раз редактировалось Джордано; 12-02-2015, 01:59.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            Ни в коем случае. У вас в котле уже будет стоять трехходовый клапан. Когда температура в бойлере упадет ниже вами установленной, котел переключится на бойлер, нагреет его и переключится обратно на отопление. Стрелка тут как собаке пятая нога. И дополнительный насос скорее всего не понадобится если петли правильно сделаете. И смесители тоже не нужны. У меня 200м2 ТП - ни одного смесителя.
            речь о двухконтурном котле?
            предположим....
            2 этажа совершенно разных по материалу и сопротивлению отплоотдаче отапливаются исключительно теплым полом.
            площади каждого из этажей примерно по 90 квадратов.
            на каждом их них по коллектору на 9 выходов. длины петлей 60..70 метров.
            + еще ГВС надо обеспечить на три точки разбора: два с\у и кухня.
            ГВС конечно же лучше через бойлер косвенного нагрева.

            Думаете прокачает насос в котле 1100 метров трубы теплого пола?
            ОК. Как же тогда регулировать температуру подачи на коллекторы 1 и 2 этажей?
            Возможно на первый придется подавать 29 град, а на второй 35....а может и на оборот.
            Как это реализовать с помощью. одного котла?

            А если так ,то тогда мне не понятен вообще смысл помещений котельных в частных домах.
            Поставили на кухню конденсационный котел, убрали коллекторные шкафы в стены и все.

            Друзья, прошу правильно меня понять, я не с целью поспорить пишу, а с целью разобраться в данном вопросе.
            Одни говорят одно, другие другое. Кого слушать хз....
            На форумах конкретные рабочие примеры - работают. Проектировщики говорят другое. Тут третье...Блин....что делать (
            А оборудование покупать надо срочно...иначе вообще не укупишь скоро. Что покупать и как организовывать систему отопления хз...
            Засада какая то.

            Комментарий


            • Андрей, Джордано в целом прав. Если правильно всё рассчитать, можно подавать одну температуру на оба этажа, при этом перераспределение теплоотдачи будет соответствовать выбранным параметрам петель. Дополнительные регулировки, смесители и проч. как правило не обязательны с технической точки зрения. Что они компенсируют, так это невозможность (неспособность, нежелание) сделать адекватный расчёт и оптимально укомплектовать систему.
              По поводу котельной - Ваша мысль мне близка. Поэтому котельной в доме у меня нет. Бойлер, электрокотёл и коллекторы ТП - под лестницей, газовый котёл (пропан) - на кухне, дровяная каминопечь с водяным контуром - в гостиной. (Углём я не отапливаюсь, вот для угля котельная действительно нужна.) Всё что надо - всегда под присмотром, что важно. А техническое помещение, и немалое, потребовалось для водоподготовки (чего и сам никак не ожидал).

              Комментарий


              • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                Андрей, Джордано в целом прав. Если правильно всё рассчитать, можно подавать одну температуру на оба этажа, при этом перераспределение теплоотдачи будет соответствовать выбранным параметрам петель. Дополнительные регулировки, смесители и проч. как правило не обязательны с технической точки зрения.
                это не правильно.
                во первых мы проигрываем в гибкости настройки системы
                во вторых в масштабируемости
                в третьих нагружаем насос котла по полной чего считаю делать ни в коем случае нельзя.
                сдохнет и кирдык - все встало.

                насос котла должен не напрягаясь гонять теплоноситель через гидрострелку.
                потребители должны независимо друг от друга по необходимости разбирать теплоноситель.
                вот как то так....

                Комментарий


                • Андрей, если радиаторы будете ставить, то Ваш подход верен. Иначе - нет.

                  По поводу нагрузки на насос. Петли стоЯт в параллель, при увеличении их количества сопротивление уменьшается, и насосу тяжелее явно не станет. Что потянет котловый насос, надо смотреть по его характеристикам. Подозреваю, что в хороший котёл ставится насос, способный самостоятельно реализовать тепловую мощность котла.
                  Масштабируемость СО актуальна, если и дом будет масштабироваться, или если к Вашей котельной будут подключаться другие дома. Это свойство вряд ли потребуется Вам. Так или иначе, масштабирование ограничено в пределах мощности котла.
                  Гибкость - тоже лукавое слово. Когда человеку тепло и комфортно, ничего больше не хочется подгибать, поверьте, я через это прошёл

                  Комментарий


                  • Готовы 2 варианта раскладки 16мм PEX-a трубы теплого пола.
                    Прошу комментарии и критику.

                    Вариант №1
                    7 контуров. Мин. длина 63 м. Макс 73 м.
                    Вообщем то все хорошо, но мне не понравился шаг в 20мм.
                    Попросил переделать...



                    Вариант №2
                    7 контуров. Мин. длина 59 м. Макс 87 м.
                    С шагом все врно. Длины не устраивают. Просил добавить еще 1 петлю. С сделать длины в пределах 60...70 м.


                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	раскладка_2 вари&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.7 Кб
ID:	113193

                    Комментарий


                    • Добра и мира всем!
                      Критики и советов что то не слышно...
                      А жаль (

                      Ну да ладно. Представляю Вашему вниманию почти шедевр.

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	как есть_на_хоро&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.4 Кб
ID:	113195

                      цифрами отметил длины контуров
                      шаг везде 150мм. в рантовых зонах 100мм и 150мм.
                      8 петель
                      минимальная длина петли - 58
                      максимальная - 74

                      Что скажете? Мне нужны комментарии профессионалов.

                      Комментарий


                      • Сейчас постараюсь описать, как из всего этого сделать настоящий шедевр!



                        1) Уравниваем контуры на кухне. Получаем каждый примерно по 66 метров.
                        2) Уравниваем контуры в гостиной. Получаем примерно по 68 метров.
                        3) Прокладываем трассу с коллектора до комнаты, как показано на рисунке.
                        За счет сокращения длины подводящих путей получаем контуры по 68 метров.
                        4) За счет сокращения длины подводящих путей к комнате увеличивается длина коричневого контура в коридоре примерно до 65 метров.

                        В итоге получаем 8 одинаковых контуров.
                        Минимальная длина петли - 65 метров.
                        Максимальная длина петли - 68 метров.
                        Я считаю лучше не придумать)

                        Как Ваше мнение?

                        Комментарий


                        • я своё мнение высказал - без радиаторов неправильно, и раскладка обратными петлями неверна, проход под стенами неприемлем - чего ещё вы ждёте от вашего шедевра - всё неправильно... выносите коллектор в центр коридора...

                          Комментарий


                          • Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            проход под стенами неприемлем
                            Андрей Валентинович, поясните пожалуйста почему проход под стеной трубы в энергофлексе или гофре неприемлем?

                            Комментарий


                            • Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              я своё мнение высказал - без радиаторов неправильно
                              а я буду отстаивать свое.

                              данные теплопотерь в самую холодную пятидневку (-29 град.)

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	теплопотери.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.8 Кб
ID:	113196

                              ТП с хорошим запасом покрывает расходы. Зачем отопление радиаторами?
                              Большая инерционность пола и стен из полнотелого кирпича, изолированная от внешней среды достаточным слоем утеплителя позволит стабильно держать заданную температуру внутри здания не зависимо от скорости и величины изменения температуры за окном.

                              Комментарий


                              • ну в гидрострелку то точно упираться не стоит...

                                1. котловой насос
                                2. терморегулятор тп и насос тп
                                3. насос гвс по температурной уставке гвс

                                схема - типовая

                                p.s.
                                тп вполне можно и ограничиться, но тут - дело хозяйское... и без радиаторов вполне живется нормально

                                p.p.s.
                                а откуда такая большая доля вент.потерь?
                                Вложения
                                Последний раз редактировалось CAT@; 13-02-2015, 23:16.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация