Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплые полы водяные.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
    теплопотери дома при самой холодной пятидневке (-29 град) = 14.5 кВт. площадь теплого пола 175 кв.м
    вот так будет проще. хватит его? труба 16мм. шаг везде 150мм.
    Это неправильно. Вы распишите что и сколько теряет. Стены - стока то на погонный метр... Потолок - стока то... Окна... Вентиляция...и т.д.

    Комментарий


    • Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
      не будет работать и на 30% своих возможностей...
      ... и это хорошо!

      Комментарий


      • Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
        Это неправильно. Вы распишите что и сколько теряет. Стены - стока то на погонный метр... Потолок - стока то... Окна... Вентиляция...и т.д.
        пару страницами ранее публиковал расчет теплопотерь

        Комментарий


        • Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
          пару страницами ранее публиковал расчет теплопотерь
          ну....как знаете.

          Комментарий


          • Добрый день уважаемые форумчане. По концепции этого форума сделал раскладку Т.П. Андрей Валентинович одобрил и попросил выложить в ветке - может кому будет интересно. Труба 20*2 ,коллекторы на каждом этаже. Отопление - однотрубная гравитационка с насосом, батареи трубчатые стальные. Всем удачи.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	105.3 Кб
ID:	113203Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.JPG
Просмотров:	1
Размер:	104.1 Кб
ID:	113204

            Комментарий


            • Так точно - вот человек понимает что он делает...

              Комментарий


              • Сообщение от e.v. Посмотреть сообщение
                добрый день уважаемые форумчане. по концепции этого форума сделал раскладку т.п. андрей валентинович одобрил и попросил выложить в ветке - может кому будет интересно. труба 20*2 ,коллекторы на каждом этаже. отопление - однотрубная гравитационка с насосом, батареи трубчатые стальные. всем удачи.[ATTACH=CONFIG]13617[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]13618[/ATTACH]
                мое "ламерское" мнение таково
                1) разбег по длине котруров 20...50 = 30 м. велик.
                2) шаг 30см. большой. при таком шаге мощность тп в два раза ниже чем при шаге 15см. повышение диаметра с 16мм. до 20мм. на мощность тп существенного влияния не оказывает.
                3) при таком шаге укладке и комфортной температуре пола обогреться без радиаторов не получится. а если будут стоять радиаторы, какой смысл в змейке?

                P.s. прошу не судить строго.
                подхожу к изучению данного вопроса с разных сторон, мнений, источников.

                Комментарий


                • 1. разбег - короткие контуры задавливаются регулированием - это на гребёнках нормальная практика настройки системы

                  2. Вот откуда вы взяли про в два раза меньшую мощность? а если шаг будет 5 см по вашему мощность возрастёт в ШЕСТЬ РАЗ штоли? по вашей арифметике 30 / 15 = 2 раза а если 30 / 5 = 6 раз????
                  3. Обогреться без радиаторов - ну что за маниакальная идея? Типа а можно съесть холодец вязальной спицей?

                  4. Смысл в змейке много раз объясняли... можно вообще всё разложить нараскосяк вообще без смысла и залить бетоном и уверяю вы не почуюте... всё равно не увидите что там внизу под стяжкой, но лучше со смыслом...

                  Смысла вообще нет строить со смыслом...
                  Как у нас обычно делают - построят дом полный раскосяк, набъют хернёй, а потом изнутри отделают гипсокартоном, а снаружи сайдингом и всё красиво... и какая разница как сделан дом СО смыслом или БЕЗ смысла - а если снаружи одинаково то зачем платить больше???

                  Комментарий


                  • Обогреться без радиаторов - ну что за маниакальная идея? Типа а можно съесть холодец вязальной спицей?
                    Значит скандинавы маньяки и многие, кто только ТП использует тоже.
                    Японцы вон рис палочками едят, да так быстро, что ложкой за ними не успеешь.
                    На вкус и цвет все фломастеры разные, это в принципе вопрос религии использовать только ТП или вместе с радиаторами.
                    На сегодняшний день в связи с повышением всех импортных материалов, стоимость ТП под ключ относительно весенних цен увеличилась на 15-20, максимум на 25%, а вот стоимость радиаторной системы отопления принципиально больше. Так что выбор остается за каждым конкретным собственником недвижимости какую системы отопления он будет строить для себя любимого

                    Комментарий


                    • Други не скажу за скандинавов - у всех своя техническая политика они дома из кирпича строят неохотно - делают каркасники и набивают их минватой...

                      А чем это стоимость радиаторной системы ПРИНЦИПИАЛЬНО больше? Что там такого принципиального? у нас подорожали наши радиаторы? Я например использую трубчатые Кимрского завода - расскажу почему позже. Да и трубы по сути любые... Радиаторная однотрубка не так дорога - по сути одна ОТКРЫТАЯ труба которая сама греет по периметру дома с навешенными на неё радиаторами - не бог весть как сложно и дорого... учитывая что у каждого в доме это уже есть...

                      Я из соображений отказоустойчивости - ремонт открытой трубы дело нехитрое - можно и самому хомутик поставить, и подпоять если труба медная или пластиковая или поставить вставку если металопласт... и доработать и доп радиатор воткнуть... и выбросить - делай что хочешь... гибкость.
                      То есть ВЫСОКАЯ ремонтопригодность и визуальная простота. А ТП - ну хрен знает что там творицца под бетоном - я видел случаи когда труба засорялась мусором, контуры переставали прокачиваться, труба может быть травмирована - потечь и прочее ХЗ что может быть и она НЕДОСТУПНА...
                      Радиаторы и ТП это можно сравнить с гибридным автомобилем с дизельком и электромотором - дизелёк потихоньку работает, а эл моторы нужны в динамике, так и ТП - это фоновый лучевой обогрев, а радиаторы это в динамике...

                      ремонтопригодность ТП это вообще катастрофа...

                      И более всего меня в дискуссиях печалят ссылки на чужие авторитеты, а вот НЕМЦЫ - чай они не дураки... авот Скандинавы - ну куда нам с рязанской мордой поперёк просвященной Эуропы... а вот мерикацы и канадцы умнеее нас в 2 мульёна раз... то есть эти аргументы не канают тут...
                      Последний раз редактировалось izba; 19-02-2015, 11:48.

                      Комментарий


                      • строить с оглядкой на удобство ремонта не совсем удачная концепция. это же не автомобиль, к которому со всех сторон можно подлезть и который меняется раз в три пять лет - для себя любимого строишь на века. в прошлом году к нам обратился заказчик, которому мы делали тп, котельную водопровод, канализацию в конце 90-х. за 15 лет он поменял какие-то элементы в горелке, один насос и фсе... обратился потому что горелка (дизель) начала капризничать. по факту пришлось менять всю обвязку контура гвс на та (pakki 540), заменить в горелке реле, распылитель, поменять фисспакет на 2-х топливных емкостях (высохли прокладки за столько лет), паре термостатов на тэнах та. заменили теплоноситель (был с тех пор залит финский для систем отопления). взяли на обслуживание, т.к заказчик понимает, что все хорошее (долгосрочная халява) когда нибудь заканчивается. сразу отвечу на возможные вопросы относительно такого срока безотказной работы - все оборудование и материалы в то время завозили из финляндии. сейчас в каждой котельной рекомендуем иметь в запасе минимальный комплект для горелки + насос (1-2) для отопления.

                        Комментарий


                        • Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                          строить с оглядкой на удобство ремонта не совсем удачная концепция. это же не автомобиль, к которому со всех сторон можно подлезть и который меняется раз в три пять лет - для себя любимого строишь на века.
                          Что то последнее время очень часто таких любителей "для себя любимого стоить на века" стали переселять на казенное содержание. Ну да это так, лирика.
                          ...концепции меняются. Я лично вот сейчас задумался над тем, как порезать свой дом на отдельные квартиры. Так вот основная проблема это именно сделанное на века: Отопление, пол паркет, дорогущая плитка... На века, но неремонтнопригодно,а значит любая модификация сопряжена со значительными затратами. А затраты выгодны исполнителям, но не мне.

                          Комментарий


                          • Други хотеть строить на века и реально построить на века это очень далекие дистанции могут быть. Радостно что вы хорошо работаете, но 15 лет это не срок для дома - вот дома старые стоят по 200 лет там ещё плитка родная сохраняется на полу ( почему не отваливается мне непонятно - раньше плиточного клея не делали ) а сколько раз за 200 лет ТП переделать придётся ? Думаю раза 4 или 5 ...

                            надейся на лучшее - рассчитывай на худшее... народная мудрость... я считаю что строить нужно стараться на века, но обеспечивать при этом максимальную ремонтопригодность...

                            и прочитав пост Daslst нужно обеспечивать гибкость планировочных решений - я вот в своих домах стараюсь теперь давать много возможностей адаптации дома к новым потребностям в жизни. У меня проект Сиг так можно разделить на две независимых части.

                            а исполнителям чем больше работы тем лучше... это точно - сломался ТП - дык вынести старую стяжку - сделать новый пол с отделками и прочими песнями - сказка скока бабла...
                            Последний раз редактировалось izba; 19-02-2015, 13:04.

                            Комментарий


                            • сломался ТП - дык вынести старую стяжку
                              Зачем, локальный ремонт решит все проблемы.
                              Я лично вот сейчас задумался над тем, как порезать свой дом на отдельные квартиры. Так вот основная проблема это именно сделанное на века: Отопление, пол паркет, дорогущая плитка... На века, но неремонтнопригодно,а значит любая модификация сопряжена со значительными затратами. А затраты выгодны исполнителям, но не мне.
                              А раньше такая мысль не приходила в голову?Или задача стояла жить "сегодняшним днем"? А сейчас все наоборот - хочу максимальную трансформацию в доме с минимальными издержками - сплошные крайности и вчера и сегодня. Для такого случая у тех же финнов есть решения и с ТП, только в ЛЮБОМ случае есть некие ограничения по всем системам и конструкциям. Где-то можно выиграть в одном случае, где-то - в другом, а в целом любой серьезный ремонт с перепланировкой не сильно будет отличаться по деньгам, если конечно изначально все делалось и проектировалось разумно и достаточно.

                              Комментарий


                              • Зачем локальный ремонт когда можно вынести весь пол... локальный ремонт - а плитку побить, а другой такой уже нет... интерьер испорчен, всю плитку менять, дык уж проще весь пол вынести...сразу технологичноей...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация