Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплые полы водяные.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Если только на стадионе, а не в комнатках. Посчитайте гидросопротивление с учетом поворотов. Изба правильно говорит 60-70м для 16мм. Можно и 100м, но насос побольше, скорость потока меньше, перепад температур побольше, балансировка сложнее...
    Последний раз редактировалось Джордано; 09-02-2015, 01:07.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий






    • нашлись добрые люди, скинули мне раскладку.
      Длина контуров: санузел + часть коридора 57,2, холл 57,2, кухня 72,3 + 73,7, гостиная 72,0 + 71,6, комната 67,6 + 68,0. В комнатах и кухне один контур - краевая зона через 10 см, второй контур - основная зона через 15 см. Длины контуров учитывают подводящие трубы к коллекторному шкафу и 70 см трубы вверх от пола.

      Получается минимальная длина контура 57,2, максимальная 73,7. Я так полагаю, что можно в рантовой зоне шаг немного увеличить тем самым сравняв длины контуров комнат с контурами коридора. Получим в итоге примерно все контура по 60 метров +\- 3 метра.
      Можно в этом случае вести 16-той трубой?
      Какие плюсы будут в применение 20 мм трубы в моем случае? Минус для меня только один - гнется хуже. По деньгам на фоне цен коллекторов и смесительных узлов разницы в стоимости труб 16 и 20 мм. фактически нет.

      Комментарий


      • Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        ...нужны должны быть радиаторы... Я советую делать однотрубку лениградку + ТП. Это правильно...
        А если хочется сделать низкотемпературную систему? У меня похоже получилось. Правда морозов этой зимой не случилось .
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
          на фоне цен коллекторов и смесительных узлов
          У вас вроде радиаторов нет, зачем вам смесительные узлы? Котел какой?
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            У вас вроде радиаторов нет, зачем вам смесительные узлы? Котел какой?
            котел еще не выбрал. наверное буду брать напольный конденсационник Valiant. Смесительный узел планирую на ТП обязательно. Котел пущу через гидрострелку и буду разбирать на нужды. Нужды следующие: ГВС через бойлер косвенного нагрева. коллектор ТП первого и коллектор ТП второго этажей. Ну и возможно конечно еще и радиаторы, не уверен, но трубу на всякий наверное заложу.
            Так как дом у меня комбинированный. Первый этаж - камень, второй - дерево, считаю, что на каждом коллекторе ТП нужен свой смесительный узел ибо возможно придется совершенно разные температуры теплоносителя пускать на каждый из этажей.

            Комментарий


            • Зачем конденсационник он дороже а оптимальная температура теплоносителя 50 град. плюс необходимо сбрасывать конденсат куда то. По моему в наших условиях обыкновенный атмосферный котел лучше

              Комментарий


              • Сообщение от Serg_f Посмотреть сообщение
                Зачем конденсационник он дороже а оптимальная температура теплоносителя 50 град. плюс необходимо сбрасывать конденсат куда то. По моему в наших условиях обыкновенный атмосферный котел лучше
                боюсь, что не примут у меня атмосферник в котельной площадью 4.4 кв.м

                Комментарий


                • Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                  на каждом коллекторе ТП нужен свой смесительный узел ибо возможно придется совершенно разные температуры теплоносителя пускать на каждый из этажей.
                  Конденсатник горячо одобряю, напольник - дорого, я взял Бакси Дуо-Тек 28кВт - штука евров.

                  Гидрострелки и смесители повышают температуру возвратки, что для конденсационника вред. К тому же все эти радости дороги и не надежны. Коллекторы можно сбалансировать вентилем, комнаты - регуляторами потока (на коллекторе). В спальни я бы поставил термоклапана (точнее они уже стоят на коллекторе, надо одеть приводы и в спальни вывести датчики).
                  Последний раз редактировалось Джордано; 09-02-2015, 16:28.
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    Конденсатник горячо одобряю, напольник - дорого, я взял Бакси Дуо-Тек 28кВт - штука евров.

                    Гидрострелки и смесители повышают температуру возвратки, что для конденсационника вред. К тому же все эти радости дороги и не надежны. Коллекторы можно сбалансировать вентилем, комнаты - регуляторами потока (на коллекторе). В спальни я бы поставил термоклапана (точнее они уже стоят на коллекторе, надо одеть приводы и в спальни вывести датчики).
                    Посоветуйте тогда котел, который я могу разместить в топочной 4.4 кв.м, чтоб у него дымоход был не более 160мм. и чтоб можно было гидрострелку поставить
                    Про конденсатник думал, что когда нибудь окупиться ) И нравится еще то, что газы холодные выходят.
                    Но не знал, что с гидрострелкой не дружит.

                    Комментарий


                    • У того котла, который у меня стоит, можно дымоход выводить на стену канализационной трубой Д80 (я по незнанию купил фирменную). Воздух можно брать из помещения, или тоже со стены анализационной трубой Д80, или вести с выхлопом труба в трубе (но тут только фирменная).

                      Про гидрострелку, некоторые производители конденсационных котлов считают ее обязательной. Помоему Де-Дитрих рисует их в каждом подключении, Бакси - только для мощных котлов. Это вопрос религии. Я, гугенот, считаю это вредом. А францисканцы молятся на гидрострелки. Если не хотите разбираться с вопросом путем изучения и умозаключения, то принимайте любую веру по зову сердца.
                      С гидрострелкой конденсационник не отличается от обычного котла, так зачем платить лишнее...
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        У того котла, который у меня стоит, можно дымоход выводить на стену канализационной трубой Д80 (я по незнанию купил фирменную). Воздух можно брать из помещения, или тоже со стены анализационной трубой Д80, или вести с выхлопом труба в трубе (но тут только фирменная).

                        Про гидрострелку, некоторые производители конденсационных котлов считают ее обязательной. Помоему Де-Дитрих рисует их в каждом подключении, Бакси - только для мощных котлов. Это вопрос религии. Я, гугенот, считаю это вредом. А францисканцы молятся на гидрострелки. Если не хотите разбираться с вопросом путем изучения и умозаключения, то принимайте любую веру по зову сердца.
                        С гидрострелкой конденсационник не отличается от обычного котла, так зачем платить лишнее...
                        а какой у Вас котел? имею ввиду производителя и наименование. разрешат его поставить в комнату 4.4 кв.м? окно предусмотрел 1000x1300. Выход на крышу d160мм. для трубы имеется. Естественная вентиляция помещения выполненная трубой 125мм. имеется.

                        Комментарий


                        • пришли уточненные данные по теплопотерям моего дома.

                          помещение т гр. площадь теплопотери ограждения теплопотери вентиляция теплопотери всего удельные теплопотери
                          обозначение °c м² вт вт вт вт/м²
                          1,1 тамбур 20 7,39 308 342 650 88
                          1,2 гардероб 20 4,38 318 101 419 96
                          1,3 топочная 20 4,38 199 203 402 92
                          1,4 санузел 22 4,96 244 239 482 97
                          1,5 кухня 20 17,15 883 396 1280 75
                          1,6 гостинная 20 17,15 981 396 1377 80
                          1,7 коридор+лест 20 14,20 241 328 569 40
                          1,8 комната 20 17,15 853 396 1249 73
                          всего по этажу 87 4027 2402 6429 74
                          2,1 спальня 20 18,0 1214 416 1630 91
                          2,2 санузел 22 5,4 278 260 538 100
                          2,3 спальня 20 18,0 1269 416 1685 94
                          2,4 спальня 20 18,0 1269 416 1685 94
                          2,5 коридор+лест 20 14,2 471 342 813 57
                          2,6 спальня 20 18,0 1214 416 1630 91
                          всего по этажу 92 5716 2266 7982 87
                          итого 178 9743 4668 14411 81

                          Комментарий


                          • 6.5 кВт теплопотерь по первому этажу у меня. площадь пола 86 кв.м
                            легко прохожу с отоплением одним ТП.
                            используя только шаг 150мм буду снимать 8 кВт с пола. хороший запас еще даже есть )

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вариант 7111.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.7 Кб
ID:	113177

                            Отрисовал расположение мебели и оборудования, которые будут всегда стоять на своем месте.
                            Как думаете имеет ли смысл класть трубу под поддон в ванной? или под унитаз?
                            Мне кажется, что под поддон обязательно нужно положить, под утитаз не уверен.
                            Под кухонный гарнитур я бы тоже положил, только обеспечив циркуляцию воздуха между полом и гарнитуром.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                              а какой у Вас котел? имею ввиду производителя и наименование. разрешат его поставить в комнату 4.4 кв.м? окно предусмотрел 1000x1300. Выход на крышу d160мм. для трубы имеется. Естественная вентиляция помещения выполненная трубой 125мм. имеется.
                              Название котла на предыдущей странице. Это вопрос к местным пожарникам и газовщикам. Или наймите нужную фирму для ввода газа в дом с подключением к котлу и с согласованием всех бумаг (я так сделал, чтобы меньше бегать).
                              Последний раз редактировалось Джордано; 09-02-2015, 21:49.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • По выбору котла остановился на трех вариантах:
                                1) Baxi SLIM 1.300 FiN - напольный газовый котел 29,7 кВт с закрытой камерой сгорания, чугунным теплообменником, без насоса и расширительного бака

                                2) Baxi LUNA Duo-tec 1.24- настенный газовый конденсационный котел мощностью 24 кВт
                                3) Baxi Duo-tec Compact 1.24 - настенный газовый конденсационный котел мощностью 24 кВт

                                По мне так первый лучше всего, дорого правда, зараза.
                                Я вот только не понял чем Baxi LUNA Duo-tec от Baxi Duo-tec Compact отличается? По характеристикам одинаково все, кроме того, что Dou-tec Compact работает при низком давлении газа.
                                Джордано, у Вас какой Duo-tec, тот который Compact или LUNA ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация