Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Раст. грунт не может быть и не будет ниже подсыпки...
    Да, в пятне застройки растительного грунта не будет.
    А что Вы думаете по поводу такого уступа? Имеет право на жизнь, или так делать глупо/опасно?

    Я понимаю, что лучше всего строить в один год, но в текущей ситуации, видимо, буду вынужден всё-таки устраивать уступ в этом году, а строить в следующем. Может быть, посоветуете с высоты Вашего жизненного опыта, как минимизировать вредное воздействие природных факторов на пятно застройки?

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Ворота сдвижные...
    Спасибо!
    Или - сегодня ещё придумал - можно просто сделать два въезда с любыми воротами (посередине - столб).

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Да, в пятне застройки растительного грунта не будет.
      Дык, Вы не поняли... Опустите подсыпку ниже или вровень с уровнем грунта, почему она у Вас возвышается над УГ. И цоколь сразу на ряд, два блоков повыше станет... рисуйте как в реале будет...
      А что Вы думаете по поводу такого уступа? Имеет право на жизнь
      Не вижу я его... ни размеров ни уклона ската ни облицовки... нет нагрузки на парковку... может там ваще подпорная стенка нужна...
      Я понимаю, что лучше всего строить в один год, но в текущей ситуации, видимо, буду вынужден всё-таки устраивать уступ в этом году, а строить в следующем. Может быть, посоветуете с высоты Вашего жизненного опыта, как минимизировать вредное воздействие природных факторов на пятно застройки?
      Я не помню Ваши грунты... А в основном так, как про котлован я писал. Щас поищу, найду дам ссылку.
      Вот http://www.izba.su/forum/showpost.ph...11&postcount=2
      Или можно просто сделать два въезда с любыми воротами (посередине - столб)
      Либо парковку на 2+2 с разделительным газончиком, либо столб снесут и машину попортят. Если будет (а надо бы) навес, то 2+2 предпочтительней...
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        А какое расстояние от ворот до фасада? 7-8 м?

        CAT@ добавил 17.05.2010 в 08:25
        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        Дело в том, что ворота обычно 3-метровые...
        4 метра - минимум... При Вашем раскладе - еще нужно смотреть не будет ли рельеф мешать распашным... Тогда - только откатные, там можно и поболее... 5, например.

        Опять же - где септик будет. Его откачивать - раз в пару лет, машина должна иметь подъезд, у нее - шланг.

        Какая будет вода - колодец или скважина? Если скважина - опять же: подъезд машинки на пробурить...

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          ГенаС, в очередной раз огромнейшее спасибо!

          По поводу щебня - почитал я ещё раз тему:
          http://www.izba.su/forum/showthread....F0%F3%ED%F2%F3
          и пришёл к выводу, что щебню - отказать. Будем завозить ПГС поверх геотекстиля и трамбовать.

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          А какое расстояние от ворот до фасада? 7-8 м?
          10 метров до основной стены дома и 8 метров до тамбура (выступа с северной стороны).

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          4 метра - минимум... При Вашем раскладе - еще нужно смотреть не будет ли рельеф мешать распашным... Тогда - только откатные, там можно и поболее... 5, например.
          А Вы как парковку планируете? На 2 машины "бок о бок"?

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Опять же - где септик будет. Его откачивать - раз в пару лет, машина должна иметь подъезд, у нее - шланг.
          Септик пока планируется с западной стороны от дома. Рядом с забором, чтобы машина даже не заезжала на участок. См. приложенный рисунок. Септик показан фиолетовым.

          Мне кажется, ко входу его будет засунуть тяжело - рельеф не тот, да и под домом не хочется иметь никаких труб (а в обход дома - сплошные изгибы под 90 градусов). Там, где он сейчас показан - фактически самое низкое место участка (там идёт ложбинка с севера на юг).

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Какая будет вода - колодец или скважина? Если скважина - опять же: подъезд машинки на пробурить...
          Будет скважина. На рисунке показана голубым. Подъезд к ней возможен влёгкую через поле, например. Но и с места парковки тоже должен быть съезд вниз. Я планирую так:
          1. От западной (правой) стороны парковки будет идти красивая каменная лестница в грунте прямо к тамбуру дома.
          2. От южной (верхней) стороны парковки будет идти плавный спуск шириной 2 ... 2.5 метра - для велосипедов, коляски, той же машины для бурения скважины и т.п.
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Сегодня процесс вертикальной планировки стартовал. Начали поздно - с утра тракторист ездил на кладбище - Троица. Отработал 7 часов, по 1300 р./час. Успел разгрести авгиевы конюшни, которые устроили на моём участке строители (чужие) и снять кубов 150 плодородного грунта.
            Осталось снять 30..70 см. уже неплодородного слоя.

            Итак, начали:
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Куча плодородного грунта растёт и растёт. Сваливаем её в нижней части участка. Потом этот грунт будет использован в "узкой" части участка, под сад. Там ещё тоже на день работы - чёртовы строители насвинячили :cry: везде кирпичи, куски бетона, щебень, гвозди и куски арматуры... Всё это похороним под слоем плодородного грунта, но это всё тема следующего этапа эпопеи
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Решил пробурить лунку, "пощупать" грунт. Выбрал место, где сняли 30 см. плодородного грунта, и забурился ещё на метр. На всю глубину - однородный мелкозернистый песок, в меру влажный. Шарики и колбаски из него не катаются вовсе. Вода уходит в землю мгновенно. Единственное, что смутило - это то, что когда я взял и хорошо намочил этот "песок", он стал мягким и пластичным. Видимо, какое-то содержание глины всё-таки есть, ну и играет роль мелкозернистость (=> пылеватый песок...). Тракторист сказал, что грунт практически идеальный - хочется ему поверить Но всё равно я заказал через него же (по удивительно низкой цене - 4 т.р. за 12 кубов) 10 камазов по 12 кубов намывного песка, на подсыпку под дом.
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Под вечер стало холодно, задул ветер, надвигалась гроза. Успели только разметить углы дома (вчерне) и замерить уровни.

                  План дальнейших действий такой:
                  1. Снять грунт в ноль, складывая его в другую кучу - потом пойдёт на засыпку внутрь и вокруг фундамента.
                  2. Проложить геотекстиль (примерно 4-5 т.р. на пятно дома - 200 м2)
                  3. Завести песок.
                  4. Проложить дренажные трубы.
                  5. Экскаватором-планировщиком аккуратно разложить первый слой песка.
                  6. Утрамбовать виброплитой без проливки (воды в окрестностях нет, надо бурить скважину 30-40 м.), закрыв дренажные трубы.
                  7. Разложить второй слой песка.
                  8. Утрамбовать.

                  Вопросы:
                  1. Выдержат ли дренажные трубы вес экскаватора?
                  2. Прав ли экскаваторщик, советующий скидывать привозной песок рядом, чтобы потом самому развести его ровным слоем по пятну застройки и утрамбовать ковшом). Или хочет дополнительно поработать?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    На всю глубину - однородный мелкозернистый песок, в меру влажный. Шарики и колбаски из него не катаются вовсе. Вода уходит в землю мгновенно.
                    :good:
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Видимо, какое-то содержание глины всё-таки есть...
                    простенький "шейк-тест" (http://www.izba.su/forum/showpost.ph...2&postcount=11) быстро ответит Вам на этот вопрос :wink:

                    P.S.
                    Поле позади участка, как я понимаю - вечный + к площади? У Вас там закончилась нарезка и соседи?
                    P.P.S.
                    Пора заводить раздел "Вести с полей"

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      :good:
                      простенький "шейк-тест" (http://www.izba.su/forum/showpost.ph...2&postcount=11) быстро ответит Вам на этот вопрос :wink:
                      Да, спасибо, будем экспериментировать!

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Поле позади участка, как я понимаю - вечный + к площади? У Вас там закончилась нарезка и соседи?
                      А фиг его знает... Пока - поле, сельхозугодья. Чьи - не знаю. Есть мысль попробовать взять кусочек в аренду лет на 49, но думаю, что владелец этой земли уже есть. Просто пока она - сельхозка, а будет желание - станет ещё одним ДНП.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        А фиг его знает... Пока - поле, сельхозугодья. Чьи - не знаю. Есть мысль попробовать взять кусочек в аренду лет на 49, но думаю, что владелец этой земли уже есть. Просто пока она - сельхозка, а будет желание - станет ещё одним ДНП.
                        Сохранил как-то беседу на одном из Питерских форумов:

                        - Просто жить там нельзя, как я понимаю, точнее, можно, но довольно много условий/ограничений всяких есть
                        - условие простое - ты должен быть фермером. то есть зарегистрирован как частный предприниматель с сельхозуклоном. и платить сельхозналог. сколько ты при этом засеешь, например, картошкой - 5 соток или 5 гектар уже не так важно
                        - А клумба с картохой размером 0.1 сотка и пару подсолнухов на семечки достаточно? Ну и собаку мясной породы завести на цепи...
                        - эт смотря насколька у тебя вкусный кусок земли. Ваще то уже года три как вступил в силу закон об изъятии (безвоздбездном ) земель сх назначения, которые не используются по назначению. Кое у кого в районе кад уже и изъяли. Так что теперь, увидев капусту на бывшей пустоши, не удивляйтесь - это не подъем сельского хозяйства, это подъем... чего-то другого
                        - однако, если кто-то хочет купить, чтоб жить самому, переводить необязательно и даже совсем лишнее. Во-первых, налоги на землю ниже раз так в 15. Во-вторых, фермерские дома не подлежат регистрации (если используются для производственных или жилья и производства). Т.е. захотел и построил, на всякий случай, с зимним садом и назвал его теплицей
                        - Ну вот, теперь понятно, откуда кабаны на участке взялись — это ж свиноводство в чистом виде, любая проверка сразу без аргументов останется))) Вам их беречь надо)))


                        :wink: так что - есть варианты... есть...

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Кто-нибудь посоветует, как лучше быть с дренажем?

                          Вариант А: сначала засыпать площадку, потом копать траншею, укладывать трубу, засыпать (минус - дурная работа по копке траншеи)
                          Вариант Б: сначала проложить дренаж, потом засыпать площадку (минус - выдержит ли дренажная труба вес трактора - непонятно.)

                          Дренажную трубу буду вести по всем рекомендациям:
                          1. Уклон 1 см. на метр.
                          2. Труба в геотекстиле (т.к. грунт - супесь-песок). Куплю сразу готовую, "замотанную".
                          3. Труба со всех сторон обложена щебнем (~10 см с каждой стороны).
                          4. Щебень, в свою очередь, завернут в геотекстиль.

                          Т.о., как я понимаю, будет достигнут максимальный срок службы трубы.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Кто-нибудь посоветует, как лучше быть с дренажем?

                            Вариант А: сначала засыпать площадку, потом копать траншею, укладывать трубу, засыпать (минус - дурная работа по копке траншеи)
                            Вариант Б: сначала проложить дренаж, потом засыпать площадку (минус - выдержит ли дренажная труба вес трактора - непонятно.)

                            Дренажную трубу буду вести по всем рекомендациям:
                            1. Уклон 1 см. на метр.
                            2. Труба в геотекстиле (т.к. грунт - супесь-песок). Куплю сразу готовую, "замотанную".
                            3. Труба со всех сторон обложена щебнем (~10 см с каждой стороны).
                            4. Щебень, в свою очередь, завернут в геотекстиль.
                            Вариант В Как Вы себе представляете обсыпать трубу щебнем и замотать в геотекстиль... Кароче отсыпать и потом копать поновой траншеи и уже в них геотекстиль, щебень, трубу, щебень, и с перехлёстом геотекстиль... т.е. вариант А. А почему в этом песке не сделать дренаж, а потом отсыпать?
                            Или Вариант С. уложить подушку из щебня, дренаж, ещё щебень... Участок не просто на склоне... он в лощине, в низине... И Вы ещё закапываетесь. Больше не срезайте. Пофиль бы глянуть...
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              Вариант В Как Вы себе представляете обсыпать трубу щебнем и замотать в геотекстиль... Кароче отсыпать и потом копать поновой траншеи и уже в них геотекстиль, щебень, трубу, щебень, и с перехлёстом геотекстиль... т.е. вариант А. А почему в этом песке не сделать дренаж, а потом отсыпать?
                              Или Вариант С. уложить подушку из щебня, дренаж, ещё щебень... Участок не просто на склоне... он в лощине, в низине... И Вы ещё закапываетесь. Больше не срезайте. Пофиль бы глянуть...
                              А разве нельзя проложить в траншею геотекстиль с выпусками в обе стороны, засыпать слоем щебня, в щебень уложить уже обмотанную геот екстилем трубу,всё это снова засыпать щебнем и завернуть выпущенным геотекстилем? Помоему Iljas нормальный вариант рассматривает.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Сообщение от osmi Посмотреть сообщение
                                А разве нельзя ...
                                Я же грю: - "Чертёж - язык техники". Если бы народ на форуме не посты бы писал, а тока комментил бы чертежи, то было бы классно.
                                Прочтите внимательно Вариант В. Я его не приемлю, а траншея это Вариант А - нормальный вариант.
                                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация