Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Судя по отсутствию комментариев, тема не очень интересна 8)
    Подогреем интерес цифрами:

    Итак, за сезон сделано:
    1. Подготовка под фундамент
    2. Фундамент
    3. Обратная засыпка
    4. Утепление цоколя и отмостки
    5. Дренаж и ливнёвка
    6. Отсыпка отмостки

    Потрачено 626 247 р.

    Интересно, как распределились затраты:
    1. Cумма чисто по фундаменту (только опалубка, арматура, бетон, работа, аренда техники - без подсыпок и утепления): 307 031 р.

    Общая длина фундамента - 100 метров без копеек. Т.е. около 3000 р. за погонный метр.

    2. Сумма чисто за подготовку под фундамент, отсыпку периметра и обратную засыпку (320 кубов песка, 20 кубов щебня, работа экскаваторов-погрузчиков, людей с тачками и виброплитой): 248 300р.

    Конечно, мой случай с довольно заметным склоном даёт определенную накрутку по этой статье. Возможно, можно было бы и поменьше поднимать дом. Но я ни о чём не жалею: сейчас фундамент выглядит очень здорово, скоро выложу фотки :good:


    3. Сумма чисто за утепление фундамента и отмостки (материал + работа): 70 916 р.
    Это получается примерно 1200 рублей за погонный метр наружных стен фундамента.

    Как нетрудно заметить, утепление фундамента и отмостки выливается где-то в 11% от общей сметы на фундамент. Я считаю, что это того стоит.

    4. Общее резюме. Тяжело найти хороших работников, за которыми не надо следить в оба. По всем работам сумма непосредственно за работу составляла около 40 процентов, 60 процентов приходилось на материалы. Возможно, платя больше, можно было бы следить меньше. Вполне возможно, что уйдя в 2-месячный отпуск, можно было бы сэкономить какую-то часть, выступая в роли бригадира. Возможно, так и поступлю в следующем сезоне, на кладке стен.

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Возможно, платя больше, можно было бы следить меньше.
      Вот только-только, буквально несколько часов назад обсуждали этот вопрос с товарищем. Он то же дом строит. Увы, ответ - НЕТ! Причем категоричное НЕТ! Косяк на косяке! Глаз да глаз нужен. Таковы наши реалии. Если даже родственник какой нибудь - не важно. И не обязательно корысти ради или шоб облегчить свою работу. Накосячится как то само собой и деньги не помогут.

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Krechmer, я думаю, всё-таки ДА Например, пригласить ГенаСа или Андрея Валентиновича в качестве прорабов. Другой вопрос, какова бы была цена вопроса (с учётом командировочных и проживания)...

        Я вот чего ещё хотел бы написать... К сожалению, редко кто после боя пишет о проблемах и недостатках, хотя именно это наиболее интересно для всех, кто читает 8) Попробую сделать резюме за сезон:

        1. Все поставщики стройматериалов - сволочи поганые :bad: Заказал арматуру на металлобазе - привезли на 15-20% меньше. Заказал бетон - привезли на 10% меньше. Заказал ЭППС - привезли частично кривой, а один лист (в утеплении отмостки) вообще с продольным углублением через весь лист глубиной в пол-листа, примерно в 2..2.5 см. (но тут уже косяк производителя). Доски для опалубки идут с допуском +- 1.5 см. - ну куда это годится??? И так - везде. На это стоит делать поправку изначально, и добавлять не 10-15% к объемам, а все 20..25%.

        2. Большинство строителей - это биороботы. Они не способны думать, как обойти косяки в исходных материалах. Тот же ЭППС в цоколе пришлось в итоге запенивать, местами были конкретные дыры (выкладывал выше в топике). Да, наверное, если бы я делал сам, я бы бракованные листы пустил бы куда-нибудь в коротыши, но делая не для себя, этим заморачиваться не будешь...

        3. Грубо оценить стоимость фундамента "под ключ" можно по формуле 10 т.р. * объем в м3. У меня объем 30 м3, ровнёхонько уложился в норматив При этом считаю, что для случая Т-образного фундамента и двухэтапной заливки это даже дёшево.

        4. Двухэтапная заливка оказалась совсем не такой страшной, как её малюют. А заливка сразу с ЭППС-ом - реально удобное и эффективное решение. Если бы ЭППС был получше, либо строители посообразительнее, то даже запенивать не пришлось бы. И ЭППС пристал намертво - только в одном месте, длиной метра 3, есть тонкая трещинка между бетоном и ЭППС. Грешу на строителей - место находится как раз на пути к их вагончику, думаю, они просто наступали в этом месте на опалубку, когда забирались внутрь фундамента для его полива. Но это фигня - держится он всё равно намертво из-за грибков.

        5. Косяки в армировании углов и примыканий были вызваны, думаю, только одним - строителям хотелось как проще, а не как надо. С другой стороны, если бы арматура была не D12, а D10, гнуть её было бы проще, и меньше было бы соблазна её просто порезать. Но по сути, из-за нежелания нескольких часов нетрадиционных половых связей с металлическими изделиями они уменьшили запас прочности в углах моего домика :cry:Радует только одно - этот запас был ops:

        Готов ответить на любые другие вопросы, задавайте ops:

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Iljas, интересно наблюдать за вашей стройкой. А есть ли у вас фото утепления отмостки. Как выглядит стык вертикального и горизонтального ЭППС. Саму отмостку уже сделали? И чем закрывали вертикальный ЭППС цоколя?

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            Например, пригласить ГенаСа или Андрея Валентиновича в качестве прорабов.
            :lol:
            Они без Довгопола и съемочной группы не поедут... а еще мы адрес знаем - будем болтаться с дружескими визитами и отвлекать всячески... когда строить то? времени не останется :beer: ну совершенно :wink:

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от Vincent Посмотреть сообщение
              Iljas, интересно наблюдать за вашей стройкой. А есть ли у вас фото утепления отмостки. Как выглядит стык вертикального и горизонтального ЭППС. Саму отмостку уже сделали? И чем закрывали вертикальный ЭППС цоколя?
              Стык вертикального и горизонтального ЭППС выглядит совершенно обыденно - просто положили горизонтальное утепление вплотную к цокольной части, и засыпали землёй. Вот есть немного фоток, но они не показывают стык, к сожалению.

              Общие принципы были таковы:
              1. По периметру отступаем на 1.2 метра (длина листа)
              2. Везде 5 см. ЭППС, на углах 10 см. ЭППС (на расстоянии 1.5 метра от угла).
              3. Перед тем, как класть ЭППС, засыпанный по периметру песок был утрамбован виброплитой.
              4. Там, где было 5 см. ЭППС, засыпано 7 см. песка, а там, где было 10 см. ЭППС, засыпано 2 см. песка. В итоге получили ровную верхнюю поверхность.
              Вложения

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Поверх 2..7 см. песка укладывался Изостуд (мембрана из полиэтилена высокой плотности). К сожалению, он (и конкуренты тоже) продаётся только в рулонах 2 метра шириной, поэтому резали его на куски 1.4 х 2 метра, и укладывали со стыком примерно 10 см. При этом 10 см. загибалось на цоколь, а 130 см. клалось по горизонтали так, чтобы закрывать ЭППС с небольшим нахлёстом.

                Вся конструкция засыпалась ещё примерно 10 см. песка, и поверх 3 см. щебня. В итоге из 40 см. цоколя осталось наверху около 15 см.
                Вложения

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Судя по отсутствию комментариев, тема не очень интересна
                  Это зря - спасибо за отчет! :good:
                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Вся конструкция засыпалась ещё примерно 10 см. песка, и поверх 3 см. щебня.
                  Щебень уже отсыпан или планируется? если да - фото в студию!

                  Вопрос: а скажем отсев прямо по мембране отсыпать допустимо?

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Это зря - спасибо за отчет! :good:
                    Пожалуйста
                    Ждём от Вас того же ops:

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Щебень уже отсыпан или планируется? если да - фото в студию!
                    Отсыпан. Фото будет, ещё не сделал.

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Вопрос: а скажем отсев прямо по мембране отсыпать допустимо?
                    Допустимо. Хоть крупный щебень, ей пофигу.
                    Но вопрос: а надо ли? Песок-то дешевле щебня в 3 раза... Именно поэтому засыпали щебня совсем немного, основные объемы забивались песком.

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Да я все про свою отмостку ops:, хочу наклеить на цоколь ЭППС, уложить горизонтальные листы, по ним рассетлить (через прослой песка) мембрану, а по ней - отсыпать отсев... и пока все... Когда еще до мощения отмостки и площадки перед домом доберусь, а так уже хоть нормально ходить можно будет.

                      Как считаете?

                      Достал песок в доме вечером его полно (ну в смысле в жилом маленьком доме, конечно)...

                      P.S.
                      + Обещанный диалог по "пирогу" дорожек:

                      - Отсыпать хочу на песок через геотекстиль. Под отсевом - мембрану типа Теофонда для водоотода. Имеет такой вариант право на жизнь?

                      - Отсев - вариант абсолютно нормальный, но вопрос в том, что потом, когда вы решитесь сделать мощение плиткой - пирог (и соответсвенно глубина траншеи) будет иной. А это значит, что вам придется все заново выкапывать... Поэтому, я бы подготовку основания сделала как под мощение тротуарной плиткой, ну а вместо плитки - отсев.

                      Для пешеходных дорожек разрез такой:
                      - гетекстиль,
                      - щебень 10 см,
                      - песок 10см ну и
                      - слой гарцовки 5 см плюс
                      - плитка 6 см толщиной (ну соответственно те же 10 см под отсев, только между песком и отсевом естественно тоже геоткань.

                      Все тщательно уплотняется виброплитой

                      Для автомобильных дорожек:
                      - геотекстиль,
                      - 20 см щебня (фракция 20-40),
                      - песок 10 см,
                      - 5 см гарцовка
                      - 8 см плитка

                      - Щебень в «разрезе» - для увеличения нагрузочной способности, а песок уже только для мощения, правильно? Тогда, возможно, отсев стоит отделить от песка геотекстилем (чтобы потом просто удалить отсев и мостить)? А если так:
                      1. гетекстиль,
                      2. щебень 10 см,
                      3. песок 10см
                      4. мембрана (типа Теофонда)
                      5. отсев

                      №5 потом (когда-ниудь) удаляем, и вместо него будет гарцовка и плитка. Для «авто» - то же, только №2 – щебень 20 см Пойдет? Слои 2 и 3 нужно разделять геотекстилем?

                      - Все верно. Слои 2 и 3 геотекстилем разделять не надо (при условии качественного уплотнения всех слоев.

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Да я все про свою отмостку ops:, хочу наклеить на цоколь ЭППС, уложить горизонтальные листы, по ним рассетлить (через прослой песка) мембрану, а по ней - отсыпать отсев... и пока все... Когда еще до мощения отмостки и площадки перед домом доберусь, а так уже хоть нормально ходить можно будет.
                        Как считаете?
                        Считаю, что всё более чем разумно. Только два момента:
                        1. Перед укладкой ЭППС лучше пройтись виброплитой.
                        2. На мой дилетантский взгляд, потом, поверх отсева, надо будет просто дать слой песка сантиметров пять, потом гарцовка, а потом плитка.

                        Мне кажется, не надо мудрить со слоями геотекстиля, щебня и т.п.:
                        1. Основание утеплено, гулять зимой-летом не будет.
                        2. Геотекстиль успешно заменяется ЭППСом и мембраной (перераспределяет нагрузки).

                        Так что, снизу вверх (сейчас):
                        1. Песок.
                        2. ЭППС.
                        3. Песок.
                        4. Мембрана.
                        5. Отсев.

                        и потом:
                        6. Песок.
                        7. Гарцовка.
                        8. Плитка.

                        И не надо будет переделывать десять раз, и вполне качественно и надёжно (на мой взгляд).

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Почему мембрана вверх пупырышками, а не вниз?
                          Почему она над, а не под ЭППС?
                          1. Песок.
                          2. Мембрана.
                          3. Песок.
                          4. ЭППС.
                          5. Отсев.
                          и потом:
                          6. Песок.
                          7. Гарцовка.
                          8. Плитка.
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            Почему мембрана вверх пупырышками, а не вниз?
                            Вот у Дельтовцев на сей счет есть картинка - на подумать... (качество, уж извините, - полная дрянь )
                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            Почему она над, а не под ЭППС?
                            так она же не плёнка, ей морозы - до ...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              Почему мембрана вверх пупырышками, а не вниз?
                              Потому что иначе она будет неплотно прилегать к цоколю (будет упираться в него пупырышками). Опять же, это её основной вариант укладки, рекомендуемый производителем, насколько я понимаю. Например, когда поверх мембраны кладётся геотекстиль, между пупырышками идёт водичка (в моём случае это не работает, да и не нужно).

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              Почему она над, а не под ЭППС?
                              Потому что она:
                              1. Не боится мороза.
                              2. Устойчива к агрессивным веществам (по сути, защищает ЭППС от пролитой бутылки ацетона). В моём случае это была единственная причина вообще её использовать.
                              3. Даёт дополнительную механическую защиту ЭППС (дополнительный эффект распределения нагрузок).

                              Всё это не будет работать в том случае, если мембрана будет под ЭППС. Всё просто.

                              Iljas добавил 27.09.2010 в 18:04
                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              Вот у Дельтовцев на сей счет есть картинка - на подумать... (качество, уж извините, - полная дрянь )
                              Но у меня геотекстиля нет.
                              Впрочем, если намывной песок с мк 2 и щебнем 5-20 не сможет обеспечить отвод воды на отмостке - я буду очень удивлён.

                              А по поводу плёнки добавлю: это всё-таки не просто плёнка, а фактически по ощущениям такой же пластик, как в бутылках из-под кока-колы. Не вижу никаких проблем в его сохранении в земле на сотни лет.

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                Вот у Дельтовцев на сей счет есть картинка - на подумать... (качество, уж извините, - полная дрянь )

                                так она же не плёнка, ей морозы - до ...
                                Эти картинки лишний раз говорят о том, что пупырышками вниз! Абисьняю.
                                Положено пупырышками вниз или к стене.
                                Вниз потому, что пупырышки при монтаже не давятся. В грунт впиваются, если сверху бетон, хрен сдвинешь... Если их вверх, то пока все полости не заполнятся грунтом, конструкция, что над мембраной будет садиться. Что? Отмостка, да и хрен бы с ней, что там блох ловить! Над утеплителем, да фигня! Да, на долго хватит, а если и порепается мы не узнаем, да и нам по фиг, у нас подушка полметра и дренаж... Любой пластик стареет и боится мороза, даже больше, чем просто какой-нибудь стеклоизол/флекс под землёй. Если есть возможность на отмостке устроить конструкцию инверсионной кровли, при которой гидроизоляция вечная, то грех это не использовать. Пупырышками к стене для того, что если порепается, то проникшая влага до стены не дойдёт, а стечёт вниз по мембране между пупырышков. А ваще, мембрана под отмостку МЗУФа на подушке это пижонство. Это не глубокий подвал с УГВ выше подошвы...
                                Какую нагрузку будет распределять? Да на ЭППС фундаменты ставят, плиты перекрытия опирают.

                                Вот так всё и идёт у нас в последнее время... Грамотные стали, самостоятельные, косячим помаленьку...
                                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация