Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    ТЗ то соответствует? А то - штрафуйте нах... после заливки... второй части :wink:
    ТЗ не соответствует.
    Но там про ответственность исполнителя написано, что недоделки исправляются за счёт исполнителя. Так они за свой счёт и исправят (не считая перерасхода арматуры на 3-4 прутка )

    Или считаете, что надо более жёсткие меры? В принципе, если посмотреть на объемы того, что они сделали, мне не кажется, что тут их стоит сильно штрафовать.

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Или считаете, что надо более жёсткие меры? В принципе, если посмотреть на объемы того, что они сделали, мне не кажется, что тут их стоит сильно штрафовать.
      На месте виднее. Объем сделан большой, оперативно. Что радует.

      По косякам - понятно, им так банально проще собирать было.

      P.S.
      Факт однако все тот же - нужно стоять над душой, иначе "и невозможное возможно" => время... личное, а оно, как известно = деньги. Контроль, конечно, перепоручаем, но... "Quis custodiet ipsos custōdes?" :wink: Философия.

      P.P.S.
      Размеры опалубки проверяли на соответствие чертежу? Горизонтали (кстати чем)?

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        На месте виднее. Объем сделан большой, оперативно. Что радует. По косякам - понятно, им так банально проще собирать было.
        Да, касательно объема - я сам вот так думаю, что сделали они дофига за эти 6 дней. И завтра седьмой - заливка. За всё это я им должен 38400 руб. Думаю, заплачу даже чуть больше - ибо, даже несмотря на косяки, ребята хорошо поработали. Косяки почти исправили, кстати - см. вложение. В итоге получается 7700 на человека, не учитывая прораба и весь их инструмент, включая вибратор (аренда на них). Чего-то даже как-то мало, сам даже и не знаю... ops:

        Косяки убрали двояко - на основных углах наростили/сдвинули арматуру, на примыканиях ненесущих стен - просто сделали двойные укосы под 45 градусов.

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Факт однако все тот же - нужно стоять над душой, иначе "и невозможное возможно" => время... личное, а оно, как известно = деньги. Контроль, конечно, перепоручаем, но... "Quis custodiet ipsos custōdes?" :wink: Философия.
        Ну, и так было понятно, что контроль нужен постоянный. Но над душой я не стоял - вечером приезжал, делал замечания, уезжал. Конечно, немного обидно, что моё ТЗ они на 100% не выполнили, но я и ожидал чего-то подобного.. Потому и писал с запасом.

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Размеры опалубки проверяли на соответствие чертежу? Горизонтали (кстати чем)?
        Все основные размеры пробил - всё как в банке, до миллиметра. А вот горизонтали окончательные не проверил. Они выставляли по уровню, мне же сегодня под дождём перепроверять не хотелось. Может быть, и зря, но прораб честно глядя в глаза ответил "что за уровень ручаюсь"
        Вложения

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Поздравляю с заливкой :beer:

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Бригадир/Бригада не опытная и не грамотная. Такого накосячить может только совершенно неопытный строитель - дилетант, который абсолютно не понимает, что и для зачем он делает. Уж лучше просто бы прямую арматуру в крест повязали и то правильнее и лучше бы было.

            Вот образец



            , а это -



            "смерть пиzде".

            Мерило работы качество - успех, а не усталость - добросовестность. Наказывать может и не надо, но и премию давать не за что, и надо об этом им сказать.
            И на будущее, судя по тому, как они тут недею вязали, афигеть неделю убили на арматуру... за ними нужен не просто глаз, да глаз, а нужно выдавать прорабу план работ и/или хотя бы картинки, как и что Вам хотелось бы получить и не в итоге, а по операционно...
            Это только из-за уважения к Вам Илья, критический взгляд. А то, Вы ещё только начали, а у Вас уже Шведский синдром - синдром заложника. Вы их уже жалеете... Премию им, блин....
            Уговор - дороже денег!
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              Бригадир/Бригада не опытная и не грамотная. Такого накосячить может только совершенно неопытный строитель - дилетант, который абсолютно не понимает, что и для зачем он делает.
              Блин, ну я даже и не знаю тогда, где взять более грамотную... Самому, чтоли, вязать... Напротив стоит шикарный дом, построенный этими же ребятами (конкретно этими, а не этим прорабом). Связали они, конечно, местами хреново - указанный Вами узел самый хреновый, остальные лучше.

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              Мерило работы качество - успех, а не усталость - добросовестность. Наказывать может и не надо, но и премию давать не за что, и надо об этом им сказать.
              Хорошо!

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              И на будущее, судя по тому, как они тут недею вязали, афигеть неделю убили на арматуру... за ними нужен не просто глаз, да глаз, а нужно выдавать прорабу план работ и/или хотя бы картинки, как и что Вам хотелось бы получить и не в итоге, а по операционно...
              ГенаС, так я ж дал - "Техническое задание на фундамент" ранее в этой теме: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...&postcount=125
              До этапа "соединение связанных блоков" всё шло по плану. А вот тут их переклинило, сделали не так, как надо было, и отсюда всё и пошло... Как мне было ещё подробнее разрисовать - я уж и не знаю.
              И за 7 дней они сделали всё - опалубку, арматуру, плёнку, заливку (сегодня).

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              Вы ещё только начали, а у Вас уже Шведский синдром - синдром заложника. Вы их уже жалеете... Уговор - дороже денег!
              Премию им, блин....
              Спасибо за критический взгляд, Геннадий! Остается посыпать голову пеплом и идти грустить - сделанного уже не вернёшь... Как Вы считаете, насколько эти косяки критичны для итогового фундамента?

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Согласен с Генасам. И видно работники смотрят с глазами виноватой собаки, психология у них такая. Помогает в таком случаю на себе показать темпы и качество работы.

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  ... так я ж дал - "Техническое задание на фундамент" ранее в этой теме: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...&postcount=125
                  До этапа "соединение связанных блоков" всё шло по плану. А вот тут их переклинило, сделали не так, как надо было, и отсюда всё и пошло... Как мне было ещё подробнее разрисовать - я уж и не знаю.
                  Видимо прораб не смотрел сей тугамент. Или отнёсся к нему не с должным уважением... типа да плавали, знаем. В этом тугаменте нет загибания арматуры в углах и на примыканиях. Откуда они это взяли? Кто-то их сбил с понталыку... Вы не знаете кто?
                  Ну да чё пилить опилки, проехали...
                  Спасибо за критический взгляд, Геннадий! Остается посыпать голову пеплом и идти грустить - сделанного уже не вернёшь...
                  Не надо ничё посыпать, надо делать выводы и идти дальше.
                  Как Вы считаете, насколько эти косяки критичны для итогового фундамента?
                  Ни на сколько. Ваша лента, а будет ещё и ж.б. цоколь пятитиэтажку кирпичную потянет не напрягаясь...
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    Видимо прораб не смотрел сей тугамент. Или отнёсся к нему не с должным уважением... типа да плавали, знаем. В этом тугаменте нет загибания арматуры в углах и на примыканиях. Откуда они это взяли? Кто-то их сбил с понталыку... Вы не знаете кто?
                    Оправдаюсь: загибание арматуры там есть. См. вложение. Почему они сделали так, как сделали - понятно, Александр всё описал. Я уже приехал вечером, было загнуто так, как на первой серии фото, а на следующий день переделали так, как на второй серии...

                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    Ни на сколько. Ваша лента, а будет ещё и ж.б. цоколь пятитиэтажку кирпичную потянет не напрягаясь...
                    Спасибо, Вы меня успокоили. Я тоже себя успокаиваю тем, что у Сажина вообще в моём случае армирование не предусмотрено.

                    Но за критику спасибо большое - буду теперь жёстче со строителями.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Они уже в бетоне... остается только идти дальше. Как минимум до заливки второго этапа (верхней ленты). Стоять над душой - требовать строгого соответствия чертежу/схеме.

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      До этапа "соединение связанных блоков" всё шло по плану. А вот тут их переклинило, сделали не так, как надо было, и отсюда всё и пошло... Как мне было ещё подробнее разрисовать - я уж и не знаю.
                      Да не в "переклинило" вопрос не в этом. Я ж Вам говорю: у меня "махмуды" местные все хомуты и каркасы (кроме первых - образцов) вязали. А далее: углы, примыкания, усиления - мы вдвоем с другом-сокурсником-коллегой (у которого нашлось время и желание мне помочь). Почему - да тупо "потому что объяснять наемникам - дольше чем сделать - реально дольше".

                      На эти узлы уходит столько же времени, сколько и на тупую вязку каркасов (но это у нас, конечно, это у "совершенно неопытных строителей - дилетантов" :wink.
                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      И за 7 дней они сделали всё - опалубку, арматуру, плёнку, заливку (сегодня).
                      Они получают от м3 бетона => чем выше скорость, тем больше рублей за нормо-час. Это - ясно. Но не думайте, что там работало 5 человек все 7 дней с утра до вечера. Я Вам уже говорил, равно как и про ценообразование и достаточность оплаты.
                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      насколько эти косяки критичны для итогового фундамента?
                      Для Вашего песка, полагаю, нинасколько :wink:

                      Сейчас мне кажется нормальным воспользоваться ситуацией и потребовать на верхнем каркасе: "без подобной х...ни"...

                      Только сдается мне Ваш прораб имеет достойный козырь - других исполнителей Вы уже не найдете, а залить до конца нужно, на то он и будет давить. Разрулите - хорошо, но его позиция сейчас тоже сильная... тупо - "не нравицца - ищи других", а время уже ушло.
                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Оправдаюсь: загибание арматуры там есть. См. вложение. Почему они сделали так, как сделали - понятно, Александр всё описал. Я уже приехал вечером, было загнуто так, как на первой серии фото, а на следующий день переделали так, как на второй серии...
                      Не только о том загибании речь, я про соответствие Сажину (см. картинку).
                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Спасибо, Вы меня успокоили. Я тоже себя успокаиваю тем, что у Сажина вообще в моём случае армирование не предусмотрено.
                      Не парьтесь.
                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Но за критику спасибо большое - буду теперь жёстче со строителями.
                      Снимайте реакцию - Вы завязаны на сроки, к сожалению. Может ГенаС порекомендует как себя вести - здесь ведь важен опыт, авторитет, возраст (в том числе)...

                      Я не знаю, что сказать... По моему впечатлению Ваш прораб жук тот еще, хотя и цену мне озвучил заведомо "на отлуп", но свою линию гнет чётко. Я себя вести только учусь, пока считаю, что не умею. Мне проще послать нах и сделать самому, чем уговаривать или ругаться. Не знаю.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Но не думайте, что там работало 5 человек все 7 дней с утра до вечера.

                        Для Вашего песка, полагаю,
                        А я чета и забыл что у вас подушка уже сделана -думал в принципе нормально работали (это если с подушкой). Вот КАТ напомнил про песок -а что там 7 дней в 5-ом делать можно? Вы в теме про фундамент на плохом грунте у меня видели ленту? Там мы работали втроем и вместе с подушкой (песка 3 китайца по 15 кубов), копкой траншей (кубов тоже около 15 выкинули), трамбовкой (день ушел) и прочим уложились за 10 дней -так там еще с бетоном не срасталось -ждали, а то еще пару дней бы можно было скинуть.
                        Так что никакие рекорды ваши бойцы не ставили.

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          А далее: углы, примыкания, усиления - мы вдвоем с другом-сокурсником-коллегой (у которого нашлось время и желание мне помочь). Почему - да тупо "потому что объяснять наемникам - дольше чем сделать - реально дольше".
                          У меня такой возможности, к сожалению, нет... Хотя иногда хочется чего-то покрутить-поколотить

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Но не думайте, что там работало 5 человек все 7 дней с утра до вечера. Я Вам уже говорил, равно как и про ценообразование и достаточность оплаты.
                          ОК, принято!

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Сейчас мне кажется нормальным воспользоваться ситуацией и потребовать на верхнем каркасе: "без подобной х...ни"...
                          Постараюсь так и сделать.

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Только сдается мне Ваш прораб имеет достойный козырь - других исполнителей Вы уже не найдете, а залить до конца нужно, на то он и будет давить. Разрулите - хорошо, но его позиция сейчас тоже сильная... тупо - "не нравицца - ищи других", а время уже ушло.
                          Да найти-то найду, вот только не хочу. Честно, не хочу. Я просто вижу, как на соседних стройках на порядок хуже. Как народ засирает стройплощадку, как не просыхает, как стены трещат и заборы... Не хочу менять шило на мыло. Руки у них есть, а если головы немножко маловато, будем её прикручивать. Или прибивать.

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Я не знаю, что сказать... По моему впечатлению Ваш прораб жук тот еще, хотя и цену мне озвучил заведомо "на отлуп", но свою линию гнет чётко. Я себя вести только учусь, пока считаю, что не умею. Мне проще послать нах и сделать самому, чем уговаривать или ругаться. Не знаю.
                          Он мне объяснил кстати, почему такую цену назначил. Ему тупо сейчас хватает заказов. И это было действительно "на отлуп".

                          Что же до опыта общения со строителями - то тут да, у нас одинаковая ситуация, коллега! ops:

                          Iljas добавил 31.08.2010 в 17:02
                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Так что никакие рекорды ваши бойцы не ставили.
                          Да я и не говорю про рекорды. Но объем работ всё равно хороший, как ни крути. По крайней мере, с моей дилетантской колокольни. ops:

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Да найти-то найду, вот только не хочу. Честно, не хочу. Я просто вижу, как на соседних стройках на порядок хуже. Как народ засирает стройплощадку, как не просыхает, как стены трещат и заборы... Не хочу менять шило на мыло.
                            Вечный вопрос.
                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Руки у них есть, а если головы немножко маловато, будем её прикручивать. Или прибивать.
                            Зато наглости - хоть отбавляй

                            P.S.
                            Хорошо, что хоть в удаленном доступе, но есть Изба, ГенаС, АлександрОВ, Глеб Грин... А то б мы c Вами настроили :beer: ёптыть :wink:

                            Хотя - мы ж только начали:

                            Вперед!

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Хомуты от пендосов

                              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                А зачем так?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация