Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Задумался над устройством оконных и дверных перемычек. Кто как думает, может быть, взять готовые, типа таких:
    http://www.petroblok.ru/spb/prod/gaz...azobetona.html

    Просто перемычки над окнами у меня никак не связаны с армопоясом (он идёт 2 рядами выше). Вот и возникла идея ускорения процесса...

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Здравая мысль, по-моему.

      Вообще Глеб обещался, что перемычки будут к этому сезону.
      Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
      Не востребовано? Беру свои слова обратно. Рост спроса отследили. На примере того же Новосибирска: спрос уверенно растет. Мало того, что перемычки брусковые с руками-ногами отрывают, так еще и плит на всех желающих не хватает. Хотя они и делают плиты плотностью 700.
      **
      Скажу так: перемычки готовые в СПб в следующем сезоне скорее всего появятся. Правда, склеенные из блоков, но склеенные в заводских условиях.
      Только в прайсе их не видно, увы ops:

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Только в прайсе их не видно, увы ops:
        Ну, эт как смотреть
        Тут видно: http://spb.aeroc.ru/price2/ и там кликаем на "Здесь можно ознакомиться с ценами..." внизу первой страницы будут перемычки 2400*250*150 и на 300. Это прошлогодняя эстонская поставка. Остатки. По 10 шт. Плотность зато вменяемая — 470 кг/куб.

        Но это слёзы, конечно.
        Составные на заводе делать не стали. Это внутренние сложности.
        **
        Хотите, Илья, опишу методику изготовления перемычек на объекте из блоков за 5 минут? Блоки желательно нетолстые — 100-150 мм, — чтобы перемычки потом руками монтировать.
        Или проведу у вас выездной семинар "Устройство составных перемычек в условиях стройплощадки". Комплект металла на пару проемов с меня (безвозмездно, то есть даром, — как говорила Сова). Там фигня нужна: тросик, шпилька, крючок с резьбой, гайка, шайба.
        Кино про перемычки снимем маленькое. Годится?
        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
          Или проведу у вас выездной семинар "Устройство составных перемычек в условиях стройплощадки". Комплект металла на пару проемов с меня (безвозмездно, то есть даром, — как говорила Сова). Там фигня нужна: тросик, шпилька, крючок с резьбой, гайка, шайба. Кино про перемычки снимем маленькое. Годится?
          "Будешь жарить шашлык из этого невеста, не забудь пригласить" (с)

          В смысле, если что - я бронирую место на выездном семинаре :beer: У меня и штатив есть рекомовский - для камеры... ops:

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
            Хотите, Илья, опишу методику изготовления перемычек на объекте из блоков за 5 минут? Блоки желательно нетолстые — 100-150 мм, — чтобы перемычки потом руками монтировать.
            Хочу! ops:
            Судя по составу "ингридиентов", я так понимаю, Вы планируете насадить блоки на трос и натянуть их. Получится что-то вроде напряженной арматуры, да? ops: Только одного не понимаю - если делать из блоков 100 мм, то это придётся 4 ряда блоков установить (для толщины 400)?

            Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
            Или проведу у вас выездной семинар "Устройство составных перемычек в условиях стройплощадки". Комплект металла на пару проемов с меня (безвозмездно, то есть даром, — как говорила Сова). Там фигня нужна: тросик, шпилька, крючок с резьбой, гайка, шайба.
            Кино про перемычки снимем маленькое. Годится?
            Годится, конечно
            Раз комплект металла с Вас, то с меня шашлыки и чуть-чуть* пива :beer: Чтобы, так сказать, мастер-класс прошёл радостнее и веселее :Yahoo!: Программа-максимум - начать стройку 7 мая, т.е. где-нибудь к 15 мая должны выйти на уровень перемычек.

            *Техника безопасности на стройке должна быть.

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              *Техника безопасности на стройке должна быть.
              Каска есть. У нас все строго :evil:... можно из нее пиво пить

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                можно из нее пиво пить
                Не, ну вы и повод нашли пиво попить.
                А с другой стороны... может и правильно.
                где-нибудь к 15 мая должны выйти на уровень перемычек.
                А я к этому сроку планирую поставить крышу.

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Хочу! ops:
                  Судя по составу "ингридиентов", я так понимаю, Вы планируете насадить блоки на трос и натянуть их. Получится что-то вроде напряженной арматуры, да?
                  Да. Штука довольно нехитрая. И вообще не зависящая от плотности (с которой коррелирует сцепление арматуры). Принцип прост — шайбы и натяжение металла заставляют бетон работать на сжатие. Клей обеспечивает герметичность, верхнее тоненькое армирование для возможности поднять перемычку. Перемычки ненесущие (в смысле, что плиты прямо на них опирать нельзя, не те все таки нагузки.
                  Хотя если немного доработать, то можно и несущими сделать.
                  Только одного не понимаю - если делать из блоков 100 мм, то это придётся 4 ряда блоков установить (для толщины 400)?
                  Да. Или 2х200. На ваше усмотрение и на здоровье ваших пособников.
                  Можно и 1х400, но тогда нужна какая-нибудь подъемная фигня. У вас она будет? (Перемычка длиной 2000 весить будет около 0,25*,4*2*400*(1,35-1,4) = 110 кг. — у меня грыжа, я не потащу)
                  Середина мая — это хорошее время. Мне нравится.
                  http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                    Да. Штука довольно нехитрая. И вообще не зависящая от плотности (с которой коррелирует сцепление арматуры). Принцип прост — шайбы и натяжение металла заставляют бетон работать на сжатие. Клей обеспечивает герметичность, верхнее тоненькое армирование для возможности поднять перемычку.
                    А чем это решение лучше варианта "устроить помост из досок, на них сложить узкие блоки в виде U-блока или сами U-блоки и залить перемычку"? Время?

                    Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                    Да. Или 2х200. На ваше усмотрение и на здоровье ваших пособников.
                    Можно и 1х400, но тогда нужна какая-нибудь подъемная фигня. У вас она будет? (Перемычка длиной 2000 весить будет около 0,25*,4*2*400*(1,35-1,4) = 110 кг. — у меня грыжа, я не потащу
                    Мнэ... А почему нельзя собрать сию систему в готовом виде уже по месту? Ставим помост, на него блоки с заранее просверленными отверстиями под трос и проточенными канавками под арматуру, и стягиваем уже по месту? Чего-то упустил? 8)

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      А чем это решение лучше варианта "устроить помост из досок, на них сложить узкие блоки в виде U-блока или сами U-блоки и залить перемычку"? Время?
                      Время. Помост. Расход бетона. Если U-блоки, то и их цена.
                      Мнэ... А почему нельзя собрать сию систему в готовом виде уже по месту? Ставим помост, на него блоки с заранее просверленными отверстиями под трос и проточенными канавками под арматуру, и стягиваем уже по месту? Чего-то упустил? 8)
                      Ключевые слова "ставим помост" и работаем на высоте. А так всё верно: если собирать по месту, то и верхняя нитка арматуры вообще не нужна будет.
                      Собственно, и перемычка-то как таковая становится лишней. Пару стержней в слое раствора, сверху кладка, подпорка убирается после набора раствором прочности — перемычка из неармированной кладки.
                      По большому счету, там арматура вообще не нужна. Блоки будут закреплены к вышерасположенной кладке адгезией клея. К тому времени, когда бетон на границе клей-бетон разрушится, уже окна вовсю нагрузку возьмут на себя (как обои в анекдоте).
                      http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                        Время. Помост. Расход бетона. Если U-блоки, то и их цена.

                        Ключевые слова "ставим помост" и работаем на высоте. А так всё верно: если собирать по месту, то и верхняя нитка арматуры вообще не нужна будет.
                        Собственно, и перемычка-то как таковая становится лишней. Пару стержней в слое раствора, сверху кладка, подпорка убирается после набора раствором прочности — перемычка из неармированной кладки.
                        По большому счету, там арматура вообще не нужна. Блоки будут закреплены к вышерасположенной кладке адгезией клея. К тому времени, когда бетон на границе клей-бетон разрушится, уже окна вовсю нагрузку возьмут на себя (как обои в анекдоте).
                        :beer: Красивое решение. Знал бы раньше - хлопот было бы меньше.

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                          Время. Помост. Расход бетона.
                          Ну, по-моему, Вы не совсем правы :wink:

                          Все одно для одноэтажника нужно 2 раза ставить (пересобирать леса). "Леса" - скорее так название для попугать, чтобы не расслаблялись...
                          (1-ый уровень)

                          эта "мегасложная" конструкция замечательно собирается из поддонов ГБ и досок опалубки, после чего не менее замечательно пересобирается/разбирается:
                          (2-ой, он же последний уровень)

                          Их (леса) все равно делать. Так что об отдельных "помостах" речи нет => и временные затраты не увеличиваются.

                          Подпорки для проемов - да.

                          Расход бетона, заливка, застывание... Есть такое дело, хотя, честно - не заметил провала в графике.

                          CAT@ добавил 29.04.2011 в 10:05
                          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                          перемычки 2400*250*150 и на 300. Это прошлогодняя эстонская поставка. Остатки. По 10 шт. Плотность зато вменяемая — 470 кг/куб.
                          ИльяС, Вам разве не хватит?

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Ну, по-моему, Вы не совсем правы :wink:
                            Подпорки для проемов - да.
                            Их и имел в виду под словами "время. помост."
                            http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              ИльяС, Вам разве не хватит?
                              Не мой форм-фактор...
                              И по длине, и по ширине.

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                К тому же они скоропостижно кончились.
                                Из тех, что были 300 толщиной осталась одна штучка.
                                http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация