Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Мелочи, блохи,
    В том то и дело, что их очень много. Если брать на сейсмопояс и перемычки 75 или 100 блок, я понимаю, надо рассчитать их количество и т.д. а вот четверти можно просто приклеить.
    Вы насекомите или что-то рассчитываете на четвертях, У-блоках, перемычках, и в то же время делаете два фронтона которые составляют примерно 4 часть от всего стенового материала.
    Уберите фронтоны, сделайте вальму и это с лихвой всё перекроет.
    Лично я так и поступил с баней. В результате у меня спокойно дополнительно получился бассейн 2х1,5 м.

    ЗЫ Кстати, где-то здесь упоминалось о том, что над окнами определённого размера по ширине допустимо не делать вообще нкаких перемычек.

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
      Уберите фронтоны, сделайте вальму
      Ага... а опирать стропилку на что? или фермы опять?

      Вальма при коробке 10х15, по-моему, не лучшее решение...

      CAT@ добавил 03.05.2011 в 09:35
      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Так никто не мешает и в моём варианте собрать заранее "Аэрок Ц-блоки" (с) (tm)
      Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
      Значит, лавры творца Ч-блоков предпочтете составным перемычкам?
      ОК, попробуете склеить-собрать этот "tm" - тогда и оценим :wink:

      CAT@ добавил 03.05.2011 в 10:00
      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Прикладываю итоговую порядовку.
      13 ряд - входная группа и зона фр.окон - доборы получились прямо на углах

      P.S.
      И, ИльяС, выложите порядовку в последовательности картинок. Смотреть ненастроенный файл визио - это муторно и неудобно.

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Я как-то упустил из памяти общую схему отметок кладки.
        Что у нас: 1000 мм до окон, потом проемы... что дальше? Где идет общая обвязка? Другими словами, что, собственно, перекрываем? (Да, и ширину проемов не помню.)
        П.С. На мой взгляд, четверть технологичней подклеть: подклейка — это почти отделочные работы, когда можно подогнать все без щелей вне общего графика. Сразу выпиливать по длине хвостик буквы Ц, контролировать насечку ЭППСа и его вклейку в полости, бетонирование, проклейку вертикальных швов и т.д. — работа, трудно поддающаяся перепоручению.
        П.П.С. бОльшая часть проемов в реальной малоэтажке перекрываема без использования несущих перемычек, т.е. возможна без использования перемычек вообще — уголок тонкий, ряд с условно замковым камнем etc.
        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
          В том то и дело, что их очень много. Если брать на сейсмопояс и перемычки 75 или 100 блок, я понимаю, надо рассчитать их количество и т.д. а вот четверти можно просто приклеить.
          Если делать расшивку проёма, то четверти проще сделать сразу, чем клеить потом.

          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
          Вы насекомите или что-то рассчитываете на четвертях, У-блоках, перемычках, и в то же время делаете два фронтона которые составляют примерно 4 часть от всего стенового материала.
          Уберите фронтоны, сделайте вальму и это с лихвой всё перекроет.
          Ничего я не насекомлю Меня CAT@ вчера обвинил в том, что что-то больно много материала я заказываю Расчёт и раскладка делается, прежде всего, для упрощения работ, где это возможно, и получения оптимального по качеству результата.

          Iljas добавил 03.05.2011 в 10:50
          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          13 ряд - входная группа и зона фр.окон - доборы получились прямо на углах
          Ну а иначе - никак. Всё одно добор в углу будет, загибай или не загибай перемычку. Торец-то её сделать нужно. Честно говоря, не вижу проблемы, рядом выше пойдёт армопояс, он-то её и удержит.

          Iljas добавил 03.05.2011 в 11:03
          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
          Я как-то упустил из памяти общую схему отметок кладки. Что у нас: 1000 мм до окон, потом проемы... что дальше? Где идет общая обвязка? Другими словами, что, собственно, перекрываем? (Да, и ширину проемов не помню.)
          У нас 1250 до окон (1 ряд блоков - под уровнем пола).
          Потом идут окна высотой 1600 в просвет (1750 - по рядам). Над окнами - перемычка и четверть, которые и съедают 150 мм.
          Сразу после оконных перемычек идут деревянные балки перекрытия, поэтому ненесущей перемычку, видимо, сделать не получится (балки - сдвоенные 50х200, пролёт 4.5 метра). После ряда с балками идёт армопояс - последний ряд блоков.

          Максимальная ширина проёмов - 1450 - над окнами в пол. В остальных местах - 1250 и 1000.

          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
          П.С. На мой взгляд, четверть технологичней подклеть: подклейка — это почти отделочные работы, когда можно подогнать все без щелей вне общего графика. Сразу выпиливать по длине хвостик буквы Ц, контролировать насечку ЭППСа и его вклейку в полости, бетонирование, проклейку вертикальных швов и т.д. — работа, трудно поддающаяся перепоручению.
          Буду делать всё сам.
          Единственное, как можно всё упростить - сделать U-блок с бортиками высотой 150 мм, а не 250, как сейчас (из трёх блоков шириной 100, а не как сейчас из 4 кусков). Спасибо за комментирий, подумаю, благо вариантов решения перемычки уже целых три, а материала будет достаточно под любой вариант.

          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
          П.П.С. бОльшая часть проемов в реальной малоэтажке перекрываема без использования несущих перемычек, т.е. возможна без использования перемычек вообще — уголок тонкий, ряд с условно замковым камнем etc.
          Глеб, методика составления перемычек на тросе меня радует по простоте. Я просто сомневаюсь - выдержит ли такая перемычка балки, которые будут опираться сразу на неё.

          Iljas добавил 03.05.2011 в 11:06
          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
          Значит, лавры творца Ч-блоков предпочтете составным перемычкам?
          Если три перемычки (шириной 100, 150 и 150), нанизанные на трос, выдержат балки перекрытия, опирающиеся на них (максимальная ширина проёма в местах опирания балок - 1250), то я готов! ops:

          P.S. Такие перемычки можно сделать на восточном фронтоне - там два окна, где ничего опираться не будет.

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            ... - выдержит ли такая перемычка балки, которые будут опираться сразу на неё.
            Нет. Предлагавшаяся () перемычка предполагает хотя бы еще один ряд кладки для того, чтобы можо было ее полноценно нагружать. Пусть монолитный ж/б Ц-Ч-блока на изгиб работает.
            http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
              Нет. Предлагавшаяся () перемычка предполагает хотя бы еще один ряд кладки для того, чтобы можо было ее полноценно нагружать. Пусть монолитный ж/б Ц-Ч-блока на изгиб работает.
              Спасибо за оперативный ответ!
              На самом деле, давайте всё-таки попробуем и "предлагавшуюся" перемычку - два окна 1250 шириной готовы к опытам. Нагрузок там не будет. Хачу в кино со страшной силой ops:

              P.S. Ч-блок - это ещё круче чем Ц-блок, факт. Ч - четверть. Т.о., сразу понятно, что Ч-блок - блок для четверти.

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Глеб, скажите какая на Ваш взгляд оптимальная высота ЖБ элемента в перемычке?

                В заводском U-блоке она = 190 мм:

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Глеб, скажите какая на Ваш взгляд оптимальная высота ЖБ элемента в перемычке?

                  В заводском U-блоке она = 190 мм:
                  А ни 150 ?

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                    А ни 150 ?
                    В Прибалтике, Польше и на Украине высота блоков 200 мм, поэтому высота полости 150.
                    В России, Белоруссии высота блока 250 мм, поэтому высота полости 190 мм.
                    Высота полости обусловлена конструктивно размерами блока-сырца.
                    Нет оптимальной высоты.
                    Вернее, она зависит от назначения монолитного элемента. Для рядовой перемычки достаточно было бы 40-50 мм. Для обвязочного пояса под стропильную систему — тоже (обеспечить защиту арматуры от коррозии): поскольку элемент работет только на растяжение, т.е. работает только сталь.
                    http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                    Комментарий


                    • Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                      А ни 150 ?
                      да нет, 190+60 = 250

                      P.S.
                      Вот из этих 6 вариаций, лично мне самым простым и технологичным вариантом представляется "В", либо вообще "F" (без ЭППС`а) с последующей подклейкой-креплением элемента 150х60.

                      Я согласен со всеми аргументами:
                      Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                      На мой взгляд, четверть технологичней подклеть: подклейка — это почти отделочные работы, когда можно подогнать все без щелей вне общего графика. Сразу выпиливать по длине хвостик буквы Ц, контролировать насечку ЭППСа и его вклейку в полости, бетонирование, проклейку вертикальных швов и т.д. — работа, трудно поддающаяся перепоручению.
                      + ставить передние блоки без расклиновки... как-то стремновато

                      Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                      Для рядовой перемычки достаточно было бы 40-50 мм.
                      Если так и допустИм монолит 100х150 (ШхВ), то я за "В", как самый простой и технологичный с ЭППС`ом.

                      Если сразу хочется четверть, то "А" или "А.1", но передние - как "клинчатая перемычка" (вариант ГенаСа).
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                        В Прибалтике, Польше и на Украине высота блоков 200 мм, поэтому высота полости 150.
                        В России, Белоруссии высота блока 250 мм, поэтому высота полости 190 мм.
                        Высота полости обусловлена конструктивно размерами блока-сырца.
                        Нет оптимальной высоты.
                        Вернее, она зависит от назначения монолитного элемента. Для рядовой перемычки достаточно было бы 40-50 мм. Для обвязочного пояса под стропильную систему — тоже (обеспечить защиту арматуры от коррозии): поскольку элемент работет только на растяжение, т.е. работает только сталь.
                        Получается наши каменщики слабее ?

                        Кстати, перебил я часть той кучи старого ГС, плотности 500-600, Потом попробовал пару кусков Аерока 300 плотности - Смешно. но он крепче. Совковый разбивается за 10-15 секунд подобием легкого лома с приваренным топором на конце, блок раскалывается. При этом - очень большая разница в прочности. Бывает разбивается пару ударами.

                        Пс. Если можно, ответе на вопрос про гидроизоляцию пола из гс

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          CAT@, спасибо за красивые картинки! Аж любо-дорого взглянуть

                          По поводу вариантов: Глеб пишет про рядовые перемычки, а тут - нагруженные чердачным перекрытием. С учетом этого, плюс, с учётом желаемой-оптимальной высоты окна в 1600, варианты D и E кажутся более предпочтительными.

                          Без ЭППС - не хочется, если есть такая возможность.

                          В общем, мысль я уловил - проще подклеить, чем делать сразу. Единственное, как можно оптимизировать процесс - посадить отдельного человека (вменяемого - да хоть себя) чисто не клейку Ч-блоков. Заранее, ещё до реальной в них потребности. Тогда к моменту, когда они понадобятся, можно будет просто брать готовые Ч-блоки длиной 625 и пилить их, при необходимости, по месту. Они уже схватятся как надо, и единственное неудобство по сравнению с фабричными U-блоками будет в том, что под них на помост надо будет положить дополнительную доску 50х150 или 50х200, чтобы буква Ч встала в горизонт.

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Тогда вопросы к Глебу:

                            1. Нужен ли монолит 250х150?
                            2. Если "D", то - клинчатая перемычка (из элементов 150х160) с улицы?

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              я за "В", как самый простой и технологичный с ЭППС`ом.
                              а в чем технологичность?
                              там типоразмеров тока 4 шт:
                              150х250
                              100х250
                              100х150
                              50х150

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                                а в чем технологичность?
                                там типоразмеров тока 4 шт:
                                150х250
                                100х250
                                100х150
                                50х150
                                150х250 и 100х250 - стандартные блоки в номенклатуре

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация