Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь сталкивался с вариантом фиксации мауэрлата арматурой D6?
    Iljas, не обижайтесь, но пошлите прораба с его идеей завязать Д6 на ..., я серьезно.

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      а как примыкание свеса к стене связано с водосточкой: кронштейнами и лотками? если речь только о трубах, так там же только кронштейны мешаться будут их и заклеить можно скотчиком... трубы снять на время штукатурки, потом повесить...
      Чтобы повесить кронштейны, надо сначала сделать чистовую отделку свесов. А чтобы сделать чистовую отделку свесов, надо сначала сделать штукатурку. Такова логика Ашота. Мне самому показалось странным, что он хочет отодвинуть водосточку и свесы "на потом", ведь логично ожидать от прораба накручивания объёма работ "здесь и сейчас".

      Т.е. прораб предлагает, раз штукатурки в этом году не будет, не делать ни водосточку, ни свесы.

      Iljas добавил 31.05.2011 в 11:58
      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
      Я конечно извиняюсь, (только что увидел т.н. Ч-блоки) но, по моему, это полный изъёб.
      Да, ёб-блоки - это второе, народное название ч-блоков
      На самом деле, геморроя это практически не добавило. Ну +2 часа на более точное выставление перемычек из-за выступа.

      Iljas добавил 31.05.2011 в 12:00
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Iljas, не обижайтесь, но пошлите прораба с его идеей завязать Д6 на ..., я серьезно.
      Я не обижаюсь, я пытаюсь понять, имеет ли такой вариант право на жизнь. Они уже лет пять дома делают таким образом. Напротив меня дом стоит с таким способом фиксации мауэрлата. Проблем (пока 8)) не видно. Я не против шпилек, я только за, и проблемы геморроя прораба меня мало волнуют. Просто стало интересно.

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        Чтобы повесить кронштейны, надо сначала сделать чистовую отделку свесов.
        какие кронштейны - как крепятся? у Вас есть эскиз/чертеж?

        кронштейн заводится под кровельное покрытие вообще то... :wink: нормальный, а не тот, что к лобовой крепится
        Вложения

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Если мауэрлат захочет по-настоящему сдвинуться с места, скрутка его не удержит: или начнет распускаться, или сминать древесину. Скрутка вообще не дает нормального прижима, так как в конце скручивания сталь всегда немного отпружинивает обратно.
          Только шпилька + шайба побольше + гайка.

          Кронштейны желобов, которые нормально держат - это из стальной полосы, они крепятся на обрешетку под кровельное покрытие. Их надо поставить раньше всего. Остальные части водосточки - по вкусу, можно до, можно после отделки, зависит от навыков рабочих.

          Свесы лучше зашивать после штукатурки.

          Комментарий


          • Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            Они уже лет пять дома делают таким образом. Напротив меня дом стоит с таким способом фиксации мауэрлата. Проблем (пока 8)) не видно.
            Меня эта фраза: "а мы всегда так делаем, и проблем не было" выводит всегда просто :evil: И что дальше то... Что с того, что они так делают? Есть проработанный типовой чертеж узла крепления мауэрлата к стене. Точка. К исполнению.

            А то начинается, мля... а почему так? а так разве не лучше? а так удобнее... Я думаю все идет к песенке - это типа "доп.объем, а мы не думали, у Вас специальное исполнение... а мы так не делаем обычно, нада бы добавить... а как мауэрлат крепить... неудобно..."
            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Кронштейны желобов, которые нормально держат - это из стальной полосы, они крепятся на обрешетку под кровельное покрытие. Их надо поставить раньше всего.
            именно о них и речь, в приложенном файле - кусочек инструкции Брааса... ИльяС, весь файл в почте

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            Чтобы повесить кронштейны, надо сначала сделать чистовую отделку свесов.
            нет, неверно
            Вложения

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              Меня эта фраза: "а мы всегда так делаем, и проблем не было" выводит всегда просто :evil: И что дальше то... Что с того, что они так делают? Есть проработанный типовой чертеж узла крепления мауэрлата к стене. Точка. К исполнению.
              Разумно.

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              А то начинается, мля... а почему так? а так разве не лучше? а так удобнее... Я думаю все идет к песенке - это типа "доп.объем, а мы не думали, у Вас специальное исполнение... а мы так не делаем обычно, нада бы добавить... а как мауэрлат крепить... неудобно..."
              За этим прорабом такого замечено не было.
              Никогда не шла речь о "надо бы добавить".

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              ИльяС, весь файл в почте
              Пока не дошло

              Iljas добавил 31.05.2011 в 14:46
              По поводу цен за крышу, кстати.
              Договорились о следующем:
              1. Стропильная система под ключ - 600 р./м2.
              2. Контробрешётка и плёнка - 100 р./м2.
              3. Обрешётка - 150 р./м2.
              4. Укладка ЦПЧ - 400 р./м2.
              5. Проходки - 750 р./шт.
              6. Ендовы, фронтоны, коньки - 250 р./м.пог.

              Стропильная система, конечно, дороговата, но и сложность её в моём случае достаточная.

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Пока не дошло .
                поназаводят мэйлов :evil: отправил на gmail
                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                По поводу цен за крышу, кстати.
                Договорились о следующем:
                1. Стропильная система под ключ - 600 р./м2.
                2. Контробрешётка и плёнка - 100 р./м2.
                3. Обрешётка - 150 р./м2.
                4. Укладка ЦПЧ - 400 р./м2.
                5. Проходки - 750 р./шт.
                6. Ендовы, фронтоны, коньки - 250 р./м.пог.

                Стропильная система, конечно, дороговата, но и сложность её в моём случае достаточная.
                т.е. порядка 290 т.р. за работу, 50 - дрова, 100 - ЦПЧ... так примерно? а доборы ЦПЧ, проходки, водосточка, крепеж и пр. В 500 укладываетесь?

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  поназаводят мэйлов :evil: отправил на gmail
                  Пришло и на pisem.net, с опозданием на 2 часа...

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  т.е. порядка 290 т.р. за работу, 50 - дрова, 100 - ЦПЧ... так примерно? а доборы ЦПЧ, проходки, водосточка, крепеж и пр. В 500 укладываетесь?
                  Порядка 350 за работу, 90 на дрова (не забываем сухой брусок под обрешётку), 130 ЦПЧ.
                  Общая сумма будет в районе 650 т.р. за крышу.

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    а какая площадь кровли? 230?
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    90 на дрова
                    с перекрытием?

                    P.S.
                    кстати еще варианты по кронштейнам из документа Дёке... в варианте с удлинителями, если предусматривать демонтаж на зиму, возможно, есть смысл...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      а какая площадь кровли? 230?
                      250 м2.

                      Доска, да, с перекрытием вместе. Сорри, что ввёл в заблуждение.

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      кстати еще варианты по кронштейнам из документа Дёке... в варианте с удлинителями, если предусматривать демонтаж на зиму, возможно, есть смысл...
                      Не, демонтаж на зиму - это не наш метод. Во-первых, геморрой. А во-вторых, всё крепление раздолбается на второй-третий год

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Не, демонтаж на зиму - это не наш метод. Во-первых, геморрой. А во-вторых, всё крепление раздолбается на второй-третий год
                        ну, поживем-увидим...
                        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                        ИМХО еще не видел более менее длительно и нормально функционирующего наружного водостока в трубах. Лотки еще ладно, но трубы возможно только с обогревом.

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Ну, в шесть труб запихнуть греющий кабель - это можно...

                          Ещё подниму тему... окон.
                          Читаю Тибет: http://forum-okna.ru/
                          И чем дальше, тем больше склоняюсь к мнению, что для частного дома имеет смысл потратиться на энергосберегающие стеклопакеты (тему "Окна" читал много раз, но не разделяю тягу Избы к деревянным окнам). Вот R наиболее часто встречающихся стеклопакетов:
                          Однокамерный (4-16-4) - 0,32
                          Однокамерный энергосберегающий (4LowE-16ar-4) - 0,62
                          Двухкамерный (4-12-4-8-4) - 0,50
                          Двухкамерный энергосберегающий (4LowE-12ar-4-8-4) - 0,77

                          Видимо, оптимальным стеклопакетом для дома, где топишь сам и за свои $, является двухкамерный, с i-стеклом и заполнением одной камеры аргоном (R = 0,77). Правильно рассуждаю?

                          P.S. Во всей рекламной шумихе вокруг энергосберегающих стёкол есть одна фича, которая мне нравится - энергосберегающие стёкла уменьшают выцветание обоев, картин, ковров.

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Ну, в шесть труб запихнуть греющий кабель - это можно...
                            запихнуть то можно, только
                            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                            Обогрев - не знаю (сильно глубоко не копал тему).Но он всего навсего "вытапливает" вокруг себя канал (маломощный).Насколько я понимаю - это "ёлочная гирлянда", и если "лампочка" перегорает - в данном месте возможно образование пробки. Т.е. видимо мощность & надёжность тоже будет вопросом цены.
                            :wink:
                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Двухкамерный (4-12-4-8-4) - 0,50
                            Двухкамерный энергосберегающий (4LowE-12ar-4-8-4) - 0,77
                            цена вопроса: какова разница в пересчета за м2... иначе говоря: сколько обоев/ковров/картин Вы сможете себе позволить в эту сумму ?

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              энергосберегающие стёкла уменьшают выцветание обоев, картин, ковров.
                              Энергосберегающие стекла сродни просветленной оптике: отсекают ИК вместе с нижней границей красного. А по части уменьшения выгорания? Они что, и УФ гасят?

                              Что касается аргона. Поищите что-нить о реальной долговечности такого заполнения. И вообще о его реальности.
                              Всё что я знаю о навороченных окнах, так это то, что при остклении башен Москвы-сити вместо заявленных R в 0,8-1,0 (не помню проектного ориентира) фактически лишь редких экземплярах обнаруживались 0,6 кв.м*град/Вт. Норма - меньшие значения.

                              Глеб Грин добавил 31.05.2011 в 17:19
                              Поэтому с точки зрения надежности:
                              siLowE-...-si-...-si. Без аргона.

                              А с точки зрения звуков и пр. хорошо бы и толщину стекол разной сделать.
                              http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                                Энергосберегающие стекла сродни просветленной оптике: отсекают ИК вместе с нижней границей красного. А по части уменьшения выгорания? Они что, и УФ гасят?
                                Тут я немного накосячил.
                                На самом деле, нужно формулу переписать так:
                                (4LowE-12ar-4-8-4SunGuard)

                                Т.е. внутри стоит энергосберегающее стекло, по центру - обычное, а снаружи - солнцезащитное. Оно же и отсекает часть УФ-лучей.

                                Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                                Что касается аргона. Поищите что-нить о реальной долговечности такого заполнения. И вообще о его реальности.
                                Да, моя пятая точка как бы предупреждает - аргон найдёт возможность просочиться из стеклопакета со временем. Но, сколько я не искал, нигде не нашёл мнений о реальной долговечности такого заполнения. Возможно, это реальный миф-разводка оконщиков, но они тщательно это скрывают...

                                Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                                Всё что я знаю о навороченных окнах, так это то, что при остклении башен Москвы-сити вместо заявленных R в 0,8-1,0 (не помню проектного ориентира) фактически лишь редких экземплярах обнаруживались 0,6 кв.м*град/Вт. Норма - меньшие значения.
                                Ну, там могли элементарно всё попилить Всё-таки большой заказ, экономический эффект большой... ops:

                                Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                                А с точки зрения звуков и пр. хорошо бы и толщину стекол разной сделать.
                                Для города - актуально. А за городом - какой там шум-то?

                                Iljas добавил 31.05.2011 в 17:37
                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                цена вопроса: какова разница в пересчета за м2... иначе говоря: сколько обоев/ковров/картин Вы сможете себе позволить в эту сумму ?
                                Посчитал: в пересчёте на 1 м2 готового окна двухкамерный стеклопакет с i-стеклом даёт наценку в 100-150 рублей относительно просто двухкамерного.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация