Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Благодарствую! :good:
    Получается, что для примерного расчета можно просто посчитать кубатуру кирпичных стен, а потом откинуть пятую часть - она пойдёт на раствор. Т.е., например, нужно 10 кубов кирпичных стен - покупать надо 8 кубов кирпича. Так? ops:

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Благодарствую! :good:
      Получается, что для примерного расчета можно просто посчитать кубатуру кирпичных стен, а потом откинуть пятую часть - она пойдёт на раствор. Т.е., например, нужно 10 кубов кирпичных стен - покупать надо 8 кубов кирпича. Так? ops:
      Вам нужно считать для определения:
      а. кол-ва кирпичей
      б. стоимости работ

      Считаете:
      1. X м3 для стен = 250 мм (в кирпич)
      2. Y м2 для стен = 120 мм (в полкирпича)

      Далее:
      1. X*400 = кол-во шт. (для шва = 10 мм)
      2. Y*51 = кол-во шт. (для шва = 10 мм)

      Суммируете. Небольшой запас. Силикат не керамика, боя очень мало, тем более - на поддонах.

      На поддоне у Павловского завода, по-моему, 578 шт.... не помню точно, могу врать, уточните по тел.: http://www.pz.78stroy.ru/price1/, поскольку "Отпуск товара осуществляется кратно поддонам" стоит прояснить этот момент.

      По работе: цена за м3 для стены в кирипич и за м2 для стены в полкирпича. Внимательно посмотрите, что нарисуют в смете...

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        А вот тут я всей душой протестую... Нет, конечно, если совсем-совсем нельзя, то сделаю, как Вы написали, но я не понимаю, почему нельзя? Ведь лежень (брус 150х150) будет лежать на балках, стоящих не более чем 0.6 метра друг от друга. Можно его намертво связать с этими балками через металлические пластины. Такое решение мне нравится всем - и мостика холода не будет, и кирпича меньше пойдёт, и стеночки на чердаке не будет (или она будет минимальна - 150 мм).
        Stanislav, CAT@, можете кратко своё мнение по этой теме озвучить? Надёжно и сердито, или велосипед семиколёсный? ops:

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          Stanislav, CAT@, можете кратко своё мнение по этой теме озвучить? Надёжно и сердито, или велосипед семиколёсный? ops:
          Ты про это: http://izba.su/forum/attachment.php?...4&d=1303046190

          ?

          Генас говорит как закрепит от сдувания всей крыши. Если просто положит на легкой стене - может и сдут..

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            ответить не готов - нужно листать матчасть ops: Мне лично интуитивно не нравиться связка перекрытия со стропилкой, по-моему их нужно развязывать...

            P.S.
            интересно было бы услышать мнение Эксперта-кровельщика

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
              Ты про это: http://izba.su/forum/attachment.php?...4&d=1303046190
              Генас говорит как закрепит от сдувания всей крыши. Если просто положит на легкой стене - может и сдут..
              Ага, именно про это.
              Насколько я понимаю действующие на лежень силы, все они направлены сугубо вниз. Т.е. сил, двигающих его в горизонтальной плоскости, я не усматриваю. Единственное, что может случиться - коньковый прогон под весом снега на одной из половин крыши (северной) + при северном ветре может испытывать боковую нагрузку.
              Вот рисунок: http://www.vceostroyke.ru/Krisha/k34.swf

              Но для этого и сделаны затяжки, чтобы эти боковые усилия погасить:
              http://www.vceostroyke.ru/Krisha/k35.swf

              Более того, с этого же сайта цитата:
              Еще одним мероприятием повышения устойчивости всей системы является жесткое (что не всегда возможно) закрепление низа стоек поддерживающих прогон. Их врубают в лежень и прикрепляют к перекрытиям любым возможным способом, превращая нижний узел опирания стойки из шарнирного (в плоскости стропил) в узел с жестким защемлением (рис. 36).
              Т.е. явно говорится о прикреплении лежня к перекрытиям...

              Ну и до кучи, вот ещё рисунок, где лежень вообще на столбиках лежит:
              http://www.vceostroyke.ru/Krisha/k27.swf

              Я тут ещё покумекал... Можно, конечно, сделать так, как советует ГенаС, только вместо кирпича по верху внутренней несущей стены надо будет пустить газобетон. Так хотя бы уберём мостик холода.

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Силы есть. Будет подъемная от ветра. И если крыт легким металлом, то по мне совсем и не хилая..

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                  Силы есть. Будет подъемная от ветра. И если крыт легким металлом, то по мне совсем и не хилая..
                  Ну, во-первых, всё-таки ветер будет в первую очередь отрывать крышу от мауэрлата, а не конёк приподнимать.
                  А во-вторых, крыть буду ЦПЧ, там вес 50 кг/м2, всё должно быть в ажуре. Ветровая нагрузка максимальная для моей крыши - [-58; +29]. Т.е. максимум, что ветер сможет приложить "вверх" в наихудшем случае - это 58 килограмм на метр квадратный. Имея 50 кг/м2 только ЦПЧ, крыша даже и не заметит этого.

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Ну, во-первых, всё-таки ветер будет в первую очередь отрывать крышу от мауэрлата, а не конёк приподнимать.
                    А во-вторых, крыть буду ЦПЧ, там вес 50 кг/м2, всё должно быть в ажуре. Ветровая нагрузка максимальная для моей крыши - [-58; +29]. Т.е. максимум, что ветер сможет приложить "вверх" в наихудшем случае - это 58 килограмм на метр квадратный. Имея 50 кг/м2 только ЦПЧ, крыша даже и не заметит этого.
                    Но они все вместе. Имхо - по мне запас не такой и большой..

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      На поддоне у Павловского завода, по-моему, 578 шт.... не помню точно, могу врать
                      576 штук, уточнил по упаковочной бумажке... у меня 1 паллета осталась целая

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Вот мнение уважаемого Arkan (автора "Всё о стройке") по теме лежня:

                        Лежень лежит на внутренней стене в него упираются стойки, а значит на лежень приходится нагрузка в два раза выше чем на мурлат. Лежень должен ее принять и передать на стену. У вас там балки поперек, как я понял. Их нужно обернуть гидроизоляцией и обложить кирпичем, т.е выровнять стену под лежень. Вот и все. Сам лежень желательно прикрепить к стене, но это при такой конструкции трудно выполнимо, поэтому прикрепляем его к балкам через одну, вернее к каждой, но то с одной, то с другой стороны. Этого будет достаточно чтобы лежень не вывернулся и не сдвинулся. Прикреплять к балкам... дак как удобнее, можно болты, в которых не вижу особой необходимости, можно брусок, или стальную полосу. Винтом ее завернуть и прикрепить к пересекающимся балкам и лежню. Ну и разумеется под лежень положить гидроизоляцию, а балки обернуть. У меня там в книжке есть узел опирания прогона на стену, вот аналогично надо сделать. Раньше в таких местах балку просто берестой оборачивали и замуровывали конец. Я реставрировал келейный корпус в одном монастыре, так там балки в бересте 200 лет простояли и целехоньки почти все.
                        Лежень на выровненной кирпичом стене будет хорошо на нее опираться и передавать нагрузку. Поднимать эту стенку выше еще 2-3 ряда не вижу смысла. Зачем? Что это даст? Лежень и так ляжет и закрепить вы его сумеете, ну и ни к чему делать лишнюю работу.
                        По поводу перфорированных пластин для закрепления лежня:

                        Ну да через пластины, я это и имел ввиду говоря про полосу, но можно сделать дешевле -- брусками. Смысл тот же, низ бруска прибить к балке, верх к лежню. А вообще для выравнивания лежня мы подкладываем под него всякие щепки, т.е он не обязательно плотно кладется на стену, это равнозначно если его на балки опереть. Но на выровненную стену все же лучше и опирание больше и при случае ремонта балки зажаты не будут.

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          ответить не готов - нужно листать матчасть ops: Мне лично интуитивно не нравиться связка перекрытия со стропилкой, по-моему их нужно развязывать...

                          P.S.
                          интересно было бы услышать мнение Эксперта-кровельщика
                          Что тут сказать.......Я бы так всёже делать не стал (это поводу всей стропильной системы. По поводу лежня Ильяс выше уже привёл цитату).

                          Хотя мне не совсем понятно, почему бы лежень не положить под балки? С точки зрения ремонтопригодности балок куда удобнее.

                          А теперь по поводу вышесказаного...

                          Вот смотрю на рисунок Ильяса.
                          1.Поставил человек десять стоек
                          2.Над каждой стойкой разместил по паре сдвоеных стропил 50х200
                          3.Рядом с каждой стойкой разместил брус 200 го сечения.
                          4.Стянул всё это дело 10 ю затяжками.

                          5. Осталось добавить в конструкцию "столба" по 4 нематериалоёмких элемента и получится 10 ферм.

                          Я бы поставил 3 (получив пролёты по 3,5 метра) ну ладно 4 (для 3м) и ушел бы на прогоны с одинарными стропилами.Чердак делится на 4-5 отсеков с достаточно свободным перемещением из одного в другой - куда с добром.Кусков прогонов на эркере нет - они теперь цельные (ну не нравятся мне эти куски).Дурных(150х200мм)балок больше нет - можно перекрываться обычной доской.
                          Я думаю и общая кубатура при этом хорошо упадёт.Да и "здоровья " больше останется .

                          Я понимаю, что повторяюсь.... ops: Но эта конструкция на мой взгляд более логична.

                          Зы. Ильяс...Это не значит, что я опять пытаюсь отговаривать вас от вашей конструкции

                          С уважением.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Iljas, а подскажите, сколько у Вас ушло песка на все грунтовые работы. И Вы что-нибудь делали с фундаментом, на зиму (вроде бы неполезно его оставлять)?
                            И ещё, не считали теплопотери дома?

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
                              Iljas, а подскажите, сколько у Вас ушло песка на все грунтовые работы. И Вы что-нибудь делали с фундаментом, на зиму (вроде бы неполезно его оставлять)?
                              И ещё, не считали теплопотери дома?
                              1. Песка ушло примерно 300 кубов покупного + на обратную засыпку примерно 70-80 кубов местного, из-под фундамента.

                              2. Фундамент утеплил и сделал дренаж. Всё показано в теме. Дренаж осенью не пригодился, а вот весной где-то пару недель работал в полный рост. Сейчас вода уже стоит только в колодцах (у них герметичное дно). Уровень грунтовых вод резко упал, весь участок сухой.

                              3. Теплопотери не считал.

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                3. Теплопотери не считал.
                                60 Вт/м2 :wink:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация