Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Продумал, как резать ЭППС. Высота цокольной части фундамента - 400 мм. Листы ЭППС - 1200х600 (с четвертью - 1220х620). Во вложении - нехитрая схема их разрезки с минимумом отходов. Каждый третий лист оказывается с четвертью (5 см. в толщину вместо 10 см.). Думаю не заморачиваться со вставкой четверти, отрезанной с листа 1, поскольку, если разместить лист, как указано, он закроется листом ЭППС утепления отмостки.
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Горизонтальный ЭППС какой толщины (как я помню - 50 мм штатно и 100: 50+50 на углах)?

      Или закупилось 100 мм на всё?

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Темпы хорошие, скоро на заливку Народу хватает, 5 человек управятся быстро.
        Говорят, за 1-2 часа зальют Посмотрим. Скорее всего, заливаться будем во вторник.

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        А где сам тройник расположен: в периметре или за? Или просто ближняя к улице труба последовательно через тройник, типа:
        |___|_______
        См. рисунок - так проще объяснить:
        Вложения

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          Говорят, за 1-2 часа зальют Посмотрим. Скорее всего, заливаться будем во вторник.
          От подачи миксеров зависит. Залить то - быстро. Еще стоит учесть возможный (порядка 0,5 на миксер) недолив на узле и то, что насосу еще промыться нужно... это, чтобы с объемом бетона не облажаться.

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Горизонтальный ЭППС какой толщины (как я помню - 50 мм штатно и 100: 50+50 на углах)?
            Или закупилось 100 мм на всё?
            Горизонтальный ЭППС будет, наверное, 50 + 50 на углах. Во вложении - результаты моделирования. Смысла в утеплении отмостки толщиной 100 нет.

            А вот что делать внутри периметра - я пока в раздумьях, 50 или 100.
            Вложения

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Ещё раз промоделировал варианты утепления пола. Результаты будут интересны тем, кто рассматривает песок под стяжкой как дополнительный теплоаккумулятор. В этом случае необходимо дополнительно утеплять внутренний периметр цоколя, иначе тепловой поток там будет очень сильный (что вполне ожидаемо, впрочем).

              Для себя же я ответил на вопрос: утеплять ли фундамент на зиму внутри периметра или нет. Ответ: нет. Утеплять буду прямо под стяжкой, а на зиму просто засыплю весь фундамент изнутри песком. См. картинку №5. Штриховкой показан объем работ следующего года. В этом году залью фундамент, утеплю цоколь и отмостку, сделаю обратную засыпку с небольшой горкой относительно верха фундамента, чтобы стекала лишняя вода.
              Вложения

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                От подачи миксеров зависит. Залить то - быстро. Еще стоит учесть возможный (порядка 0,5 на миксер) недолив на узле и то, что насосу еще промыться нужно... это, чтобы с объемом бетона не облажаться.
                Архикад насчитал 16.1 куба на первый этап заливки. Я, на кулькуляторе, насчитал 16.9 Возьму 18 - ровно два миксера по 9. Надеюсь, хватит ops:

                P.S. Арматуры не досчитался 150 кг с 2.2 тонн. Вот так у нас всё и делается :evil:

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Продолжение банкета. Ребята работают пятый день, осталось чуть-чуть. Завтра должны закончить. За два последних дня поставили кучу распорок для опалубки, связали воедино почти все куски армокаркаса, проложили плёнку. Количество распорок и качество их изготовления мне понравилось. Каркас связали надёжно, единственное, в одном месте каркас отстоит от опалубки на 2 см. вместо 3..5 (обещали поправить, объяснили тем, что окончательно ещё всё не выравнивали). Понравилось, как они аккуратно завернули края плёнки - она ещё будет использоваться для заливки цокольной части.

                  Впрочем, судите сами Комментарии приветствуются! ops:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    В маленьких помещениях распорки сделали "в упор". Насколько это надёжно? Меня заверили, что, с учётом кольев со всех четырёх сторон, это более чем надёжно.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Собственно, самое интересно - вязка армокаркасов. Сначала покажу три картинки с моими замечаниями:

                      1. Не на всех Т-образных и Х-образных примыканиях стоят диагональные распорки. Объяснили, что просто не успели ещё - поставят.

                      2. Арматура в 2 см. от опалубки. Сказали, что просто ещё не выравнивали каркас в целом, что в итоге всё подвинут немного и перепроверят.

                      3. На одном углу получилось так, что хомуты идут не перпендикулярно опалубке. Я не стал делать замечания, т.к. не посчитал это критичным. Или зря? ops:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Ну и, до кучи, остальные узлы. Тут вроде всё вообще хорошо.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          На форуме уже обсуждалась тема вязки арматуры и приводились схемы из книги Сажина:
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Сажин и Доп.jpg
Просмотров:	2
Размер:	44.5 Кб
ID:	105690

                          Мне кажется, что у Вас не совсем верно связаны Т-образные стыки - нет перехлеста (или клетки, не знаю как правильно), или только кажется?ops:

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            В маленьких помещениях распорки сделали "в упор". Насколько это надёжно? Меня заверили, что, с учётом кольев со всех четырёх сторон, это более чем надёжно.
                            Я обошелся кольями (50х50х600 - заглубление 300) на всей опалубке. Никаких вопросов про "распирание" во время залива не возникло, хотя напор бетонасос дает неплохой.

                            Распорки - не знаю, мне кажется упоры в колья на больших расстояниях (а их есть у Вас) лучше.
                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            3. На одном углу получилось так, что хомуты идут не перпендикулярно опалубке.
                            "Забейте, Сеня" (с)
                            - А вот где нижняя диагональ?
                            - Почему в углу нет клетки? (хрен с ним с загибами, но пересечения то где?)
                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Ну и, до кучи, остальные узлы. Тут вроде всё вообще хорошо.
                            Вообще то нет. Опять нет "клетки" по Сажину... Загиб если делать, то он д.б. не на первом стержне Т-образника, а на последнем. Если загибов не делать, то пересечения д.б. полные, а у Вас на всех узлах они не доходят до последнего стержня.

                            Короче tvko права - схемам не соответствует.

                            Я понимаю, конечно, что им тупо проще было заводить так, как сделали, потому что самое мудоханье именно на стыках (это взгляд не со стороны :wink.

                            Что теперь... Не знаю. Мне кажется, варианта два:
                            1. Оставить как есть
                            2. Нарезать и подвязать куски для того, чтобы получить "клетки"

                            P.S.
                            Я, когда первый угол вязал - ошибся с пересечениями (это как раз был первый первый угол - см. картинку №1), после замечаний коллег - исправился ops: Заводить с "хвостами", ясное дело, муторнее... с загнутыми - тем паче, но вполне терпимо.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              - А вот где нижняя диагональ?
                              - Почему в углу нет клетки? (хрен с ним с загибами, но пересечения то где?)
                              - Диагонали они все поставят.
                              - Клетку сделают дополнительными метровыми арматуринами, загнутыми сразу в виде буквы Г.

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              Что теперь... Не знаю. Мне кажется, варианта два:
                              1. Оставить как есть
                              2. Нарезать и подвязать куски для того, чтобы получить "клетки"
                              Выбираю второй вариант
                              Главное - вовремя исправить ошибки. Спасибо Вам и tvko за комментарии!

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                ТЗ то соответствует? А то - штрафуйте нах... после заливки... второй части :wink:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация