Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Вообще говоря, про "шведку" был несерьезный пост :wink: Если бы горка была раза в два повыше :cry:

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      ... после трамбовки и выведения в уровень оставляю на самоуплотнение до августа - сезона дождей.
      Фундамент хочу заливать в августе. Бетон будет более качественный, плюс подушка точно сядет к этому времени (хотя она и сейчас весьма плотная, уж больно много её утюжили виброплитой).
      Мало утюжили или утюжили без проливки... видны следы от людей и виброплиты. Да и как можно уплотнить правильно песок без обваловки и проливки? Ну да ладно, к осени или к весне сядет... Тока обваловку сделайте по всему периметру не ниже уровня песка. И не забудьте пару - тройку выпусков для воды устроить в обваловке с подгорной стороны (ну куда там у Вас уклон грунта под подушкой). Для этого делаете два - три рукава из песка толщиною 20 - 40 см и шириной метр и длиной чтоб конец-выпуск торчал из-под обваловки и обваловываете. Затем уже последующие слои песка в замкнутое корыто из грунта обваловки. При этом вода уходит, а песок нет, и прекрасно садится или утрамбовывается...
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        Мало утюжили или утюжили без проливки... видны следы от людей и виброплиты. Да и как можно уплотнить правильно песок без обваловки и проливки?
        Утюжили достаточно, но, действительно, без проливки. Как я уже говорил, её взять просто негде. Верхний слой вчера вечером был совсем сухой и рыхлый, даже видны "барашки" на площадке, сделанные ветром. Но под верхним сухим слоем песок лежит весьма плотно.

        Сегодня весь день идёт хороший дождик, так что, надеюсь, прольёт естественным образом. И до августа ещё есть время...

        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        Ну да ладно, к осени или к весне сядет... Тока обваловку сделайте по всему периметру не ниже уровня песка. И не забудьте пару - тройку выпусков для воды устроить в обваловке с подгорной стороны (ну куда там у Вас уклон грунта под подушкой). Для этого делаете два - три рукава из песка толщиною 20 - 40 см и шириной метр и длиной чтоб конец-выпуск торчал из-под обваловки и обваловываете.
        Обваловка (естественная) есть с трёх сторон, с четвёртой будет сделана сегодня из того пылеватого песка, что мы вынули при разработке котлована. Он хорошо пропускает воду, поэтому, как думаете, нужны ли дополнительные рукава из среднезернистого песка?

        Дополнительно, после заливки фундамента, проложим дренажные трубы, и выведем их из пятна дома с нижней стороны склона.

        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        Затем уже последующие слои песка в замкнутое корыто из грунта обваловки. При этом вода уходит, а песок нет, и прекрасно садится или утрамбовывается...
        Вода там уходит и так - со свистом. Родной материковый грунт - пылеватый песок - идёт на глубину 4-5 метров. А после - скорее всего (у соседей - так) идёт среднезернистый песок.

        Спасибо за советы, ГенаС!

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Последний слой песка положили, будут утюжить. Всё мокрое, дождь лил весь день. Пришлось две последние машины разгружать не на участке - в плодородном слое 21-кубовая машина просто вязла. Вытаскивали трактором Зато потом погрузчик быстренько всё раскидал.

          С нижней стороны сделали обваловку местным пылеватым песком. Ещё потрамбуют день, и будем считать, что до августа стройка закрывается.
          Вложения

          Комментарий


          • #65
            Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

            Ой парни, чета не подсыпках вы "поехали". И всё как-то усложняете.
            КАТ, в вашем последнем разрезе виден "бугор" между основанием подушки и дренажем -зачем?
            Сдалось вам подушку еще больше углублять, если утепление делаете?
            Смысл КБ блока тоже теряюсь в догадках. И ГС получается ниже отмостки -так вроде и Генас не рисовал. А 600мм ширины фундамента + 400мм под простенками -ИМХО излишне, учитывая полы по грунту. Если плитами перекрывать или монолитный несущий пол, то могу понять, а так ...

            Ильяса несмного под-ну: если бедете делать несущую плиту пола, то нафига всё пятно дома песком отсыпали? У вас по бетону уже некоторая экономия получается, а прикиньте если сминусовать еще и "лишний" песок под полом!!!:shock:

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Итого: верняя часть поднята на 40 см, нижняя часть поднята на 80-85 см.
              Слева на первом кадре видно, что с одной стороны оставлено незасыпанное место - там будут копать газопровод. Потом засыпем и ещё разок протрамбуем всю площадку.

              P.S. Несмотря на трамбовку, за сутки верхний слой песка высыхает и становится рыхлым. Следы на нём остаются, ветер делает барашки... Так и должно быть, или что-то идёт не так? ops:
              Вложения

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение

                P.S. Несмотря на трамбовку, за сутки верхний слой песка высыхает и становится рыхлым. Следы на нём остаются, ветер делает барашки... Так и должно быть, или что-то идёт не так? ops:
                А как по вашему должно быть?
                У меня уже 2 года барханы по двору бродят -подъездную дорожку для машины не сделал. Вот еще дожди зарядят и ваще супер быдет -полюбому где-нибудь промоины будут. Так что обваловывайте лучше даже чуть выше уровня вашей подушки и чем-нибудь посерьезней пылеватого песка, типа суглинком.

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  если бедете делать несущую плиту пола, то нафига всё пятно дома песком отсыпали? У вас по бетону уже некоторая экономия получается, а прикиньте если сминусовать еще и "лишний" песок под полом!!!:shock:
                  Не понял мысль.
                  Песком отсыпать нужно было в любом случае - уклон-с
                  Сейчас просто думаю, стоит ли продолжать процесс засыпки, или остановиться. По последним фото видно, что нижняя часть площадки уже выше окружающего рельефа, причём прилично. В связи с этим, возникает мысль не поднимать пол в уровень дороги, а сделать дом всё-таки ниже дороги, как и планировал изначально. Иначе, поднявшись, придётся спускаться по лестнице на основную часть участка

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: МЗ фундамент на участке с уклоном

                    Сообщение от Iljas
                    Не понял мысль.
                    Если делать перекрытие несущим -то пофигу песок там или родной грунт. Заполнить в ровень с цоколем чем нибудь и немного укатать, залить и пусть потом садиться под перекрытием сколько угодно. В том и была мысль когда еще тему свою открывал про перекрытия.


                    Сообщение от Iljas
                    Песком отсыпать нужно было в любом случае - уклон-с
                    А не легче-дешевле было просто цоколь-фундамент сделать повыше?


                    Сообщение от Iljas
                    Сейчас просто думаю, стоит ли продолжать процесс засыпки, или остановиться. По последним фото видно, что нижняя часть площадки уже выше окружающего рельефа, причём прилично. В связи с этим, возникает мысль не поднимать пол в уровень дороги, а сделать дом всё-таки ниже дороги, как и планировал изначально. Иначе, поднявшись, придётся спускаться по лестнице на основную часть участка
                    Ильяс, еще раз озучте плиз во что по деньгам вам уже фундамент на данный момент вылился.
                    Куда хоть вам еще-то?

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      А как по вашему должно быть?
                      У меня уже 2 года барханы по двору бродят -подъездную дорожку для машины не сделал.
                      Да, наверное, так и должно быть. Это же песок

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Так что обваловывайте лучше даже чуть выше уровня вашей подушки и чем-нибудь посерьезней пылеватого песка, типа суглинком.
                      Обваловка в уровень.
                      Выше - не вижу смысла. Песок всю воду впитывает без остатка. Что привозной, что мой родной, пылеватый.

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Если делать перекрытие несущим -то пофигу песок там или родной грунт. Заполнить в ровень с цоколем чем нибудь и немного укатать, залить и пусть потом садиться под перекрытием сколько угодно. В том и была мысль когда еще тему свою открывал про перекрытия.
                      Я не хочу делать несущее перекрытие. Это прораб меня убеждает его делать. Но я уже осознал, почему скажу твёрдое "нет" - это невозможность разноуровневых полов (хочу пол ниже в котельной и под ванную в санузле). Ну и до кучи - такое перекрытие создаёт доп. мостик холода (плита выходит наружу, её надо утеплять...)

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      А не легче-дешевле было просто цоколь-фундамент сделать повыше?
                      Нет, точно не дешевле. Дешевле сыпать песок. И - верим Сажину, ГенаСу и АлександрОВу - надёжнее.

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Ильяс, еще раз озучте плиз во что по деньгам вам уже фундамент на данный момент вылился.
                      На данный момент:
                      1. Геотекстиль = 7 т.р.
                      2. 210 кубов намывного песка = 80 т.р.
                      3. Все работы = 30 т.р.

                      Если выводить "среднюю" толщину засыпки (60 см.) бетоном, при длине стен 110 метров и ширине 30 см., получилось бы 20 кубов бетона (с работой вышло бы 4700/куб, т.е. 94 т.р.). И арматуры бы ушло тысяч на 40.

                      А если учесть, что подошва фундамента должна быть горизонтальной... то надо было бы лить все 80 см. В общем, плохой вариант.

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Отвлёкся я от конструктива фундамента, и подумал немного. И пришла мне гениальная мысль: а нафига поднимать пол в уровень дороги? Не планировал я этого изначально. Прикинул (см. рисунок) я уровень отмостки (+40 см. к текущему уровню), и стало видно, что мне и так потребуются ступеньки для схода с отмостки на участок. Так что поднимать выше смысла уже нет никакого - надо лить ленточку 600х300, а дальше выводить ГБ-цоколь.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          - это невозможность разноуровневых полов (хочу пол ниже в котельной и под ванную в санузле). Ну и до кучи - такое перекрытие создаёт доп. мостик холода (плита выходит наружу, её надо утеплять...)
                          А почему нельзя разноуровневое? Если вообще только под котельной уровень нужен ниже, так там и можно сделать пол по грунту, а в остальной части несущее перекрытие.
                          И о каком мостике холода идет речь если у вас цоколь утепляется 10см ЭППС.
                          Не подумайте что я вас склоняю на какую-либо сторону -чисто размышления.

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Если выводить "среднюю" толщину засыпки (60 см.) бетоном, при длине стен 110 метров и ширине 30 см., получилось бы 20 кубов бетона (с работой вышло бы 4700/куб, т.е. 94 т.р.). И арматуры бы ушло тысяч на 40.

                          А если учесть, что подошва фундамента должна быть горизонтальной... то надо было бы лить все 80 см. В общем, плохой вариант.
                          Почему так всё однозначно? Есть же и компромиссные решения, т.е. часть отсыпать, а часть поднять цоколем -золотая середина.

                          И не стоить прикрываться авторитетами -никто из них не сказал что "надо так и никак иначе". Тот же Генас -весьма гибко подходит к решению ряда вопросов и отсыпать 80см подушку под всем домом я что-то не припомню чтобы он или еще кто-то советовал. Он даже скорее говорил что надо лишний ряд КБ положить.

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            о каком мостике холода идет речь если у вас цоколь утепляется 10см ЭППС.
                            О мостике холода через 10 см. газобетона. Это всё-таки не 30 и не 40 см...

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            Почему так всё однозначно? Есть же и компромиссные решения, т.е. часть отсыпать, а часть поднять цоколем -золотая середина.
                            Ну, до того уровня, что я сейчас поднял, нужно было бы подниматься по-любому. Ч.т.д.

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            И не стоить прикрываться авторитетами -никто из них не сказал что "надо так и никак иначе". Тот же Генас -весьма гибко подходит к решению ряда вопросов и отсыпать 80см подушку под всем домом я что-то не припомню чтобы он или еще кто-то советовал. Он даже скорее говорил что надо лишний ряд КБ положить.
                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            Песка, однозначно. 20 см бетона - это для не умных = не образованных = перепуганных и разведённых на бабки строителями... ИМХО конечно.
                            АлександрОВ - того же мнения:

                            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                            Если можно сделать подушку мин 0,6 м или больше, лучше даже слегка приподнять ленточный ф-т.

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Итак, исходя из того, что особо выше задирать уровень пола нет смысла, а Глеб Грин в прошлом году одобрил ГБ прямо по ленте (с гидроизоляцией и защитой цоколя на 50 см.), родился следующий вариант (см. вложение).

                              Плюсы:
                              1. Только лента и сразу газосиликат, без КБ-блоков вообще.
                              2. ГБ поднят над уровнем отмостки.
                              3. Фундамент хорошо утеплён - 10 см. отмостка, 10 см. вертикальная стенка фундамента.
                              4. Западающий цоколь + крепление облицовки цоколя к газобетону (удобно и просто).

                              Единственный вопрос - не поломает ли утеплитель под стяжкой. Думаю, если хорошо утрамбовать между, то не должен.
                              Если так, то убиваем сразу двух зайцев:
                              1. Весь пол утеплён, никаких мостиков холода.
                              2. Осадка стяжки будет минимальной - ниже несжимаемый ЭППС и бетон.

                              Правильно мыслю, или опять фигня?
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Отсыпку отмостки поднимайте.
                                Зачем такой свес цокольного ГБ блока?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация