Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Здесь http://www.izba.su/forum/showpost.ph...5&postcount=14 тоже от балды, или по топографии?
    Нет, тут не от балды. Тут всё точно:

    Всё упирается в один момент: снимать плодородный слой до конца или нет. Пока планирую снимать, потому что иначе получатся разные условия по осадке с разных сторон дома. Чего допускать не хотелось бы...
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Я снял плодородный слой в одну кучу, песок в другую. С правой стороны снял вровень с домом и поставил подпорную стенку - не очень дорого.
      Вложения
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        Я снял плодородный слой в одну кучу, песок в другую. С правой стороны снял вровень с домом и поставил подпорную стенку - не очень дорого.
        У меня - такая же задумка
        Плодородный слой уже сняли, песок начали... Осталось закончить.

        АлександрОВ, а Вы как считаете, адекватна ли эта моя задумка:
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Сегодня продолжаем планировку...
          Приехали с утра, и увидели следующую картину: в нижней части пятна застройки, где остался плодородный слой, стоят лужи, и грунт размок сантиметров на пять (превратился в жижу). А там, где докопались до песка - сухо и твёрдо (хотя дождь льёт уже вторые сутки).

          В общем, снимаем грунт подо всем пятном, а потом - геотекстиль и привозной крупный песок сантиметров на 40 с послойной трамбовкой (и проливкой естественными силами природы )

          На пятой фотографии видно крупным планом, что песок абсолютно сухой и твёрдый. Следы от трактора не размыло, отпечатки ног по-прежнему оставляются с трудом. Буду засыпать этот песочек обратно внутрь ленты, под пол по грунту.
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            А вот промежуточные варианты шейк-теста. Первое фото - левая банка стоит 10 минут, правая - только поставлена после тряски. На втором фото - как это выглядело утром.

            Слил воду через трубочку (всем рекомендую - не тревожится верхний слой) и поставил сушиться
            Вложения

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Почти чистый песочек :good::cry:

              Прав тракторист - почти идеальный грунт... надо слушать тракториста

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Почти чистый песочек :good::cry:
                Прав тракторист - почти идеальный грунт... надо слушать тракториста
                Да, тракторист хороший попался. Мало того, что цена 1300/час вместо среднерыночной 1500, так ещё и молодой, непьющий и виртуозно владеющий мечом Кому надо, могу скинуть телефон. Живёт в Колтушах, свой экскаватор-погрузчик JCB.

                Сегодня закончили площадку под дом. Весь день шёл дождь, но в котловане - сухо. Зато за его пределами, где трактор весь день ездил, из плодородного слоя сделалось конкретное месиво. Плодородный слой содержит много глины, оттуда и все беды.

                Площадка получилась примерно 19х14 (дом - максимум 16х12 с учётом всех выступов). Такой запас по длине вызван тем, что с восточной стороны будет "уступ" по отношению к соседу. В пятне по-прежнему остался небольшой уклон, но мы решили не снимать вообще в полный ноль - и так перепад с дорогой 1.5 метра. Ликвидируем уклон уже на этапе засыпки песком.

                С песком получилась ерунда - как назло, на ближайшем карьере закончился намывной песок, остался только карьерный низкого сорта, что не подходит. А так было хорошо, такая вкусная цена - 4 т.р./12 кубов (с доставкой!). Завтра поеду на другой карьер, договариваться напрямую там.

                Не меньшая ерунда получилась с геотекстилем - заехали в "Вимос", "Петрович" и "Мурманку" - везде только плотностью 80. Поехали в "Ресурс" (производитель текстиля и изоляций) - там был только плотностью 200. Уже хотели брать, но там же в магазине консультант разубедил - сказал, что под фундамент такой не пойдёт (хотя я был уверен, что 200 хватит за глаза), надо 350..400, а такого у них не было. Завтра поедем ещё в парочку спец. магазинов, надеюсь, найдём сей неуловимый фрукт.
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Ну точно, хотели обуть:

                  http://www.drenaz.ru/help.htm

                  Плотность 400, что предлагали "на заказ" в "Ресурсе" - для международных аэропортов, под посадку аэробусов... Куда уж мне до таких грандиозных задач...

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Ну точно, хотели обуть:

                    http://www.drenaz.ru/help.htm

                    Плотность 400, что предлагали "на заказ" в "Ресурсе" - для международных аэропортов, под посадку аэробусов... Куда уж мне до таких грандиозных задач...
                    Зря Вы так. Они ж из лучших побуждений. А ну как пробки замучают и Вы себе аэробус прикупите? :wink: А подготовка уже есть :good:

                    P.S.
                    А где эти товарищи обитаются?

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      А где эти товарищи обитаются?
                      "Ресурс" находится на Профессора Качалова, 9 (фирменный магазин при производстве).

                      А поедем сегодня мы в МиК: http://www.mikspb.ru/netkanie/dornit.html
                      Они расположены около Елизаровской. Цены, озвученные по телефону, порадовали: 14.80 за плотность 150, и 19.70 за плотность 200. На всю поляну, укрытую 200-тым геотекстилем, таким образом, уйдёт около 4 т.р. :good:

                      Iljas добавил 28.05.2010 в 18:37
                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      А поедем сегодня мы в МиК: http://www.mikspb.ru/netkanie/dornit.html
                      Они расположены около Елизаровской. Цены, озвученные по телефону, порадовали: 14.80 за плотность 150, и 19.70 за плотность 200. На всю поляну, укрытую 200-тым геотекстилем, таким образом, уйдёт около 4 т.р. :good:
                      Съездили. Впечатления самые позитивные. В наличии около 30 видов геотекстиля. Заодно рассказали нам, что:
                      1. Для фундаментов нужна плотность 200 и выше.
                      2. Геотекстиль бывает термоскреплённый, иглопробивной и тканепрошивной (могу врать в последнем термине, запамятовал). Лучший по фильтрационным и прочностным свойствам - иглопробивной.
                      3. Далее, иглопробивной геотекстиль бывает из полиэфира и полипропилена. Геотекстиль из полиэфира боится ультрафиолета, его нельзя оставлять на солнце, надо сразу закапывать. Зато, в отличие от полипропиленового, не боится щелочных сред, поэтому под фундамент нам порекомендовали полиэфирный.
                      4. Полиэфирный геотекстиль чуть-чуть подороже (на 5%), чем полипропиленовый, поэтому для дорожек и прудов лучше использовать полипропиленовый.

                      Итого: для фундаментных работ идеальный вариант - это иглопробивной геотекстиль из полиэфирных волокон плотностью 200 или выше. Стоимость - 20,4 рубля за кв. метр.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Процесс продолжается. Вчера и сегодня утром рабочие вибрировали имевшееся основание и вручную завезли 3-сантиметровый слой промытого песка (и его тоже провибрировали несколько раз). Таким образом, подготовили основание под геотекстиль. Днём расстелили геотекстиль, причём его не хватило - сам дурак, не учёл нахлёст 15-20 см. Пришлось докупить (благо, на сей раз это не заняло много времени).

                        Дальше 2.5 кубовым погрузчиком завезли и разровняли первый слой (около 15-20 см.), и весь вечер его вибрировали. Сам песок был достаточно влажным, только что с карьера, поэтому я успокоился насчёт того, что проливать просто нечем. Ну и небольшой дождь в течение дня тоже порадовал

                        К вечеру вся площадка стала весьма и весьма твёрдой. Завтра - продолжение банкета, ещё 3 машины. В сумме выходим на 40 см. утрамбованного песка в верхней части склона и 80 см. песка в нижней части.

                        P.S. Шейк-тест намывного (привезённого) песка показал, что 95% - среднезернистый песок с размерами частиц от 0.5 до 2 мм. Сверху в банке осело 2-3 мм. глины (или чего-то непесчаного, пока не знаю - не высохло). В целом - песком доволен.

                        P.P.S. Ещё больше доволен тем, как решил вопрос с доставкой песка. Плачу 3 т.р. за доставку 21-тонному четырехосному грузовику, и сам закупаю 21 куб на карьере (по 240 р./куб - хороший намывной песок). В сухом остатке - приличная экономия. Всем советую похожую схему - нафиг посредников и накрутчиков.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Ещё 4 машины по 21 кубу ушло за сегодня. Ещё 3 машины, и результат будет достигнут. Всего получится песчаная подушка из 10 машин, 210 кубов песка.

                          P.S. Да уж, как быстро меняется человек - ещё полгода назад я бы и не подумал о таком "расточительстве". Но планы вертикальной планировки въезда и подхода к дому всё меняют...

                          P.P.S. Фоток сегодня не будет - так был зачарован результатом, что забыл сфоткать.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Сегодня вечером сфоткал - положен и утрамбован второй слой. Нужен ещё третий/четвертый... Завтра завезут последние три машины - надеюсь, этого хватит ops:
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              а теперь "шведку" :wink: и усё на это год... ops:

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                а теперь "шведку" :wink: и усё на это год... ops:
                                Погодите, погодите, не надо спешить - картина ГенаСа "Гонщик" должна быть у Вас всегда под рукой:



                                Во-первых, ещё надо 3 машины по 21 кубу для окончательного выравнивания по уровню.
                                Во-вторых, после трамбовки и выведения в уровень оставляю на самоуплотнение до августа - сезона дождей.

                                Фундамент хочу заливать в августе. Бетон будет более качественный, плюс подушка точно сядет к этому времени (хотя она и сейчас весьма плотная, уж больно много её утюжили виброплитой).

                                Ну и не хочу плиту. Хочу нормальный ленточный фундамент.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация