Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    Показано расположение балок перекрытия. Оси идут через 800 мм, так, чтобы при ширине балок в 200 расстояние между ними было равно 600 (типовая ширина утеплителя). По двум сторонам идут двойные балки, и будут двойные стропила - необходимо для того, чтобы сделать надёжный вынос на 1 метр в стороны.


    1. Разумно ли такое расстояние между балками перекрытия и стропилами? Есть ли резоны выбрать иное? По расчёту, при ширине перекрытия в 4.6 метра сечение 200х200 несколько избыточно (запас в 2 раза), но зато практически не будет провисания.
    2. Насколько хороша/бредова следующая идея: по всему дому утеплитель закладывать между балками перекрытия, а в гостиной положить его поверх балок (сделать балки элементом декора в гостиной, наравне с частично отделанными вагонкой стенами в каминной зоне)? Это даст некоторую "разрядку" потолка в самом большом помещении в доме, поднимет потолок на 20 см. (до 3.00 м), привнесёт теплоту и уют? Ы? ops:
    ...
    4. Стропила планируются из бруса 100х200 (уклон крыши 30 градусов, брать доску 50х200 - боязно). Калькулятора на такой случай не нашёл. Расстояние между стропилами (в осях) - 800 мм. Крыша без утепления, скорее всего, металлочерепица.
    Вроде как 2 доски 50*200 скрепленные через "бобышки" (куски досок) лучше чем брус 100*200?.... Да и сращивать если что легче.

    Мысль №2 меня тоже тревожила и кажется вполне приемлемой, но открытые балки ИМХО все равно придется чем-то отделывать для красоты.

    Балки 200*200 ИМХО чрезмерно избыточно.
    Кроме того, если балки и стропила объединить в подобие фермы, то можно серьезно уменьшить сечения, а жесткость при этом наоборот только возрастет.

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Уровень пола в котельной будет на 20 см. ниже, чем в остальном доме. Дверь, соответственно, тоже ниже. За счёт этого над дверью появляется место для окна. Впрочем, вариант комбинированной двери-окна тоже рассматривается (в дополнение к окошку над дверью).
      Вложения

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        Уровень пола в котельной будет на 20 см. ниже, чем в остальном доме.
        Может до 15см уменьшить -как раз высота ступеньки, а так надо дополнительную ступеньку делать.

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          С западной стороны будут окна почти в пол (порожек в 5 см.). Через них будет летний выход на "палубу". Единственное, смущает высота окна - 2.5 метра. Будет ли надёжной такая высокая дверь-окно? Или лучше сделать сверху перемычку (на высоте 2.00 ... 2.10)?
          Вложения

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            Перед входом кровлю бы еще выдвинуть -ну типа чтобы навесик был от дождичка пока ключи по карманам шманаешь, да и вообще удобнее. Может даже пару колонн-опор выставить -так наверное еще и посимпатичней получится.
            Вынос крыши - 1 метр. Можно, конечно, ещё выдвинуться, но смущает то, что колонны будут стоять отдельно от фундамента основного дома и могут гулять. Не нравятся мне колонны с конструкторской точки зрения при утеплённом фундаменте ... хотя нравится идея - можно плющом заплести пространство между колоннами с обеих сторон от входа...

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Вроде как 2 доски 50*200 скрепленные через "бобышки" (куски досок) лучше чем брус 100*200?.... Да и сращивать если что легче.
              Лучше, согласен. На самом деле, есть вероятность, что стропильную систему я буду заказывать готовую (хотя и не факт), поэтому пока сечения и конструктив указаны "с запасом".

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Мысль №2 меня тоже тревожила и кажется вполне приемлемой, но открытые балки ИМХО все равно придется чем-то отделывать для красоты.
              Покраска каким-либо цветным антисептиком - и вуаля. Красота неописуемая - видел воочию.

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Балки 200*200 ИМХО чрезмерно избыточно.
              Кроме того, если балки и стропила объединить в подобие фермы, то можно серьезно уменьшить сечения, а жесткость при этом наоборот только возрастет.
              Да, разумеется, стропильная система будет сильно сложнее, чем показано. Но вот уменьшать сечение балок не хочется - выигрыш в цене по сравнению с 200х100 около 30 т.р., но при таком раскладе калькулятор балок говорит о превышении допустимых нагрузок: http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
              Вложения

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Может до 15см уменьшить -как раз высота ступеньки, а так надо дополнительную ступеньку делать.
                Ступеньку хочу. Вернее, не ступеньку, а такой бетонный уступчик, шириной сантиметров 40. И получим две ступеньки по 10 см.
                Я бы и ещё ниже заглубил, если честно, но уже фундамент мешает Хочется сделать так, чтобы котёл стоял пониже, и была лучше естественная циркуляция.

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Вот текущий проект целиком, вдруг кому будет интересно.

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Вынос крыши - 1 метр. Можно, конечно, ещё выдвинуться, но смущает то, что колонны будут стоять отдельно от фундамента основного дома и могут гулять. Не нравятся мне колонны с конструкторской точки зрения при утеплённом фундаменте ... хотя нравится идея - можно плющом заплести пространство между колоннами с обеих сторон от входа...
                    С вашей то подушкой в 80см?! А заодно утеплите под всем крыльцом...

                    alex44 добавил 19.07.2010 в 14:03
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Ступеньку хочу. Вернее, не ступеньку, а такой бетонный уступчик, шириной сантиметров 40. И получим две ступеньки по 10 см.
                    Я бы и ещё ниже заглубил, если честно, но уже фундамент мешает Хочется сделать так, чтобы котёл стоял пониже, и была лучше естественная циркуляция.
                    Ну так и сделайте приямок под сам котел и незачем ступеньки городит -во всех старых домах я такое наблюдал. Зато ступеньки не мешаются.

                    alex44 добавил 19.07.2010 в 14:14
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    есть вероятность, что стропильную систему я буду заказывать готовую
                    ну нах это нужно? Да с деревяшкой покувырятьсо -милое дело:good:
                    Ща отрекламируюсь -буду переходить в сферу строительства (правда пока стремаюсь пролететь) -тогда на следующий год хошь приеду-подсоблю:beer:. У меня запросы скромные и думаю разницы в ценнике буду счастлив.

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Покраска каким-либо цветным антисептиком - и вуаля. Красота неописуемая - видел воочию.
                    200*200 чтобы обстрогать.... Мне трудно такой рейсмус представить:shock: Или клееные хочешь? Тогда 30тырами разницы не отделаешься. Да и при монтаже можно случайно повредить отшлифованную балку и потом всё равно нужно будет отделывать. Или уж тогда делать нарочито "топорные" балки -типа дизайнерское решение.



                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Но вот уменьшать сечение балок не хочется - выигрыш в цене по сравнению с 200х100 около 30 т.р., но при таком раскладе калькулятор балок говорит о превышении допустимых нагрузок
                    Так если фермой делать стропила+балки, то и считать надо ферму а не отдельные балки. А т.к. пролеты для фермы относительно маленькие, то и считать там по сути нечего. Бери доски 50*200 на всё -их и конектить друг с другом проще: на стропилину 2 доски + на балку 2 + 1 между ними в качестве укосин.

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      С вашей то подушкой в 80см?! А заодно утеплите под всем крыльцом...
                      Подумаю Обсудим с женой, порисую этот вариант.

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Ну так и сделайте приямок под сам котел и незачем ступеньки городит -во всех старых домах я такое наблюдал. Зато ступеньки не мешаются.
                      Дык тогда окошко над дверью котельной не влезет И сама котельная будет меньше по высоте, а там сверху будет месиво из разных труб и кабелей. Поэтому не вижу смысла, будет милая ступенька.

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      ну нах это нужно? Да с деревяшкой покувырятьсо -милое дело:good:
                      Вариант интересный вопрос только в том, что готовая стропильная система, при всей дороговизне, имеет неоспоримые плюсы:
                      1. Из сухой доски.
                      2. Надёжные стыки.
                      3. Антисептирована.

                      Пока ещё думаю.

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      200*200 чтобы обстрогать....
                      Электрорубанок - и вперёд. Идеальная ровность по всей плоскости может быть и не будет, но визуальная гладкость - будет.

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Так если фермой делать стропила+балки, то и считать надо ферму а не отдельные балки. А т.к. пролеты для фермы относительно маленькие, то и считать там по сути нечего. Бери доски 50*200 на всё -их и конектить друг с другом проще: на стропилину 2 доски + на балку 2 + 1 между ними в качестве укосин.
                      Логично
                      Осталось найти программулину, которая обсчитает мне оптимальную ферму Хочется сделать так, чтобы центральная зона, под коньком, была свободной - для склада всякого хлама

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        На предмет стропилки: возможно стоит рассмотреть альтернативный вариант - "термопрофиль". Прост в монаже, лёгкий, не кривой... Далее - зашивка OSB и под мягкую кровлю...

                        По крайней мере сравнить не помешает ops: с деревом, которое еще отобрать нужно...

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Вот текущий проект целиком, вдруг кому будет интересно.
                          У меня ваш файл не открывается, какая-то белиберда выскакивает, может чего не так делаю?:cry:или программа специальная нужна, чтобы это прочитать:

                          WWб. p Full - 12.pln Full - 12.pln   U ШhCLP б. l n# ` У ЊC lTlMG p DINUЂ P RESUР P RPCA  @ SBIL` P GWOI° ONOKР p OFNI@  GERDа
                           TADMЂ P> IVANРN `± RTTA0  Р TADL  а AMRSа ђM AIPApl p HCBLаm 0Ь HCLPJ  SOPW R @` AMDA`І G NAPLpщ ` BOLGР

                          :help:

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Сообщение от tvko Посмотреть сообщение
                            У меня ваш файл не открывается, какая-то белиберда выскакивает, может чего не так делаю?:cry:или программа специальная нужна, чтобы это прочитать:
                            Нужен Архикад, версии 12.0.

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Соорудил некоторое подобие технического задания на фундамент, с которым теперь буду беседовать с исполнителями. Как считаете, насколько правдоподобна смета? Меня смущает только стоимость опалубки, она получается реально золотой Или использовать не 200х50, а что потоньше?

                              Любые комментарии приветствуются! Заранее всем спасибо!
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Хорошее ТЗ.
                                Мне опалубку такого фундамента делали доской 100х20мм.
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация