Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Отсыпку отмостки поднимайте.
    Зачем поднимать? Тут-то она свободно будет лежать на ЭППС-е. И гулять вместе с ним, если что. Или, скорее, лежать вмёртвую.

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Зачем такой свес цокольного ГБ блока?
    Чтобы убрать мостик холода, и при этом не задирать утеплитель выше на газобетон. Ну и облицовку цоколя в этом варианте не надо крепить через ЭППС - она элементарно шурупится к газобетону.

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Правильно мыслю, или опять фигня?
      УжоС!
      Моя и то лучше...
      Вложения
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        УжоС!
        Моя и то лучше...
        Ужос - из-за эксцентриситета?
        Или из-за стыка фундамент-утеплитель-стяжка пола?

        Пожалуйста, если можно, перечислите основные проблемы. Ну, например, пол вспучит, цоколь развалится, ... Пожалуйста, у Вас это хорошо получается ops:

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Во блин, довели ГенаСа - начал править картинки. :cry:

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Во блин, довели ГенаСа - начал править картинки. :cry:
            Это точно, довели.
            Зато есть эффект: перерисовал по-чистовому, и решил, что для ненесущих стен можно пустить силикатный кирпич прямо от опоры фундамента. ГенаС, так можно? Иначе, боюсь, без "площадок" на уровне верха цоколя не обойтись...

            А ещё решил отказаться от высоты опоры 300, перейти на 200, как у ГенаСа. И, насколько я понимаю, это правильно - давление в бетонной опоре идёт под 45 градусов => при выступах 150 с каждой стороны высоты 200 более чем достаточно.

            Ужос-ужос? ops:

            P.S. CAT@, практически Ваш вариант. И второй монолит подобран таким образом, что легко меняется на 2 КБ-блока. Сейчас буду считать в ELCUT`e.
            Вложения

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              CAT@, практически Ваш вариант.
              уже нет :wink:

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Ужос - из-за эксцентриситета?
                Или из-за стыка фундамент-утеплитель-стяжка пола?
                Пожалуйста, если можно, перечислите основные проблемы. Ну, например, пол вспучит, цоколь развалится, ... Пожалуйста, у Вас это хорошо получается ops:
                Для меня проблема рисовать в Painte. Я работаю в Архикаде.
                Но уж как смог, не взыщите... а будете ржать, вааще рисовать не буду...
                Из-за эксцентриситета будет не равномерная нагрузка на грунт, плюс момент, продавит и вывернет... ... и кирдык.
                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Это точно, довели.
                Зато есть эффект: перерисовал по-чистовому, и решил, что для ненесущих стен можно пустить силикатный кирпич прямо от опоры фундамента. ГенаС, так можно? Иначе, боюсь, без "площадок" на уровне верха цоколя не обойтись...
                Где это Вы увидели? В том произведении сюреалистического искюйства бетон до уровня цоколя тока зауженный до 200... Не надо... Силикатный кирпич ниже УГ я бы не советовал, тем более в Питере. Там где совсем сухо, типа как у нас, мона, но это уж совсем борзость.

                А ещё решил отказаться от высоты опоры 300, перейти на 200, как у ГенаСа. И, насколько я понимаю, это правильно - давление в бетонной опоре идёт под 45 градусов => при выступах 150 с каждой стороны высоты 200 более чем достаточно.
                Выступы по 100. Я уже говорил, что когда-то посчитал очень тщательно 2х и одноэтажник и принял - задолбил себе, что 300х600 и 6 арматурин 2х этажник, 150-200х600 и одна сетка одноэтажник. Почему сетка, а не арматурины. Нас интересует размазать-распределить нагрузку, мы и делаем уширение - подошу и при сетке более равномерно распределённое армирование, чем у пары прутков и примерно таже суммарная площадь сечения.
                Вложения
                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  Из-за эксцентриситета будет не равномерная нагрузка на грунт, плюс момент, продавит и вывернет... ... и кирдык.
                  Спросил у ребят, делающих экспертизу пром. безопасности зданий и сооружений насчёт выноса и эксцентриситета. Говорят, стоять будет, поскольку крыша и потолок будут давать противоположные моменты. Но всё равно, возвращаюсь к изначальной схеме, как Вы рекомендуете: 600х200, 2 ряда КБ-блоков или 400х300 монолита, ну а дальше газобетоном как у CAT@`a. Доделаю проект в Архикаде - выложу разрезы.

                  Спасибо Вам за советы и корректировки наших юношеских максималистических мыслей

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Спросил у ребят, делающих экспертизу пром. безопасности зданий и сооружений насчёт выноса и эксцентриситета. Говорят, стоять будет, поскольку крыша и потолок будут давать противоположные моменты.
                    У Вас в проекте нет плит перекрытия, крыша по сравнению со стеной ничего не весит, что тут будет давать противоположный момент? Даже и если бы была плита, посмотрите, где точка приложения веса плиты, какой там противоположный момент, ещё сильнее вывернет! А ребята занимаются серьезными зданиями запроектированными грамотными архами, они и не подозревают, что кто-то может что-то подобное нарисовать-построить..., а я конкретно рассматривал и комментил именно эту Вашу схему... :evil:
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      а я конкретно рассматривал и комментил именно эту Вашу схему...
                      Согласен...
                      Возвращаемся к истокам:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        450... хе-хе...

                        А уровень отмостки какой? "в граммах" И ГИ бы прорисовать неплохо.

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Гидроизоляцию прорисую.
                          А пока - разрез из Архикада.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Потихоньку проект обрастает мясом.
                            Вот как выглядит дом в привязке к участку и сторонам света.
                            Внутренности дома промоделированы не целиком, не хватает каркасных стен (показаны только кирпичные).
                            Для сравнения/расстановки мебели, привожу план не из Архикада, а из ФлорПлан3Д.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Фасады при этом выглядят следующим образом.
                              В котельной пол на 20 см. ниже, чем в остальном доме. За счёт этого дверь в котельную тоже расположена ниже. Над дверью сделал окошко. Либо, как советует ГенаС, сделаю дверь с окном.

                              Все проёмы под входные двери шириной 1000, чтобы всё влезало.

                              Все основные окна сделаны высотой 1750 (с учётом четверти/подоконника, будет 1650). Делать 1500 (6 рядов ГБ-блоков) не хочется, в чистоте с учётом четвертей будет всего 1400, что мало. Или не стоит привязываться к рядам ГБ-блоков, и сделать сколько хочется (1600 в чистоте)?
                              Ширина окон - 1250 (длиной в два ГБ-блока).

                              Окна на западном фасаде идут "почти в пол". Будут открывающимися и откидывающимися, как балконные двери.

                              Крышу пока не доделал, мудрю с потолочным перекрытием.

                              3D-визуализация с крышей - из проекта в ТурбоФлорПлане3Д. Немного устарела, но в целом похожа. В Архикаде такого качества текстуры буду учится накладывать, видимо, ещё долго... ops: Набор текстур "по умолчанию" меня вообще не радует.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Ну и до кучи - несколько разрезов.
                                Толщина основных стен будет 450 мм, первый ряд ГБ-блоков - шириной 400. Пол - по грунту, почти по верху первого ГБ-блока.

                                Update: на разрезе №2 не проапдейчены размеры. Там не 400 + 1600, а 250 + 1750
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация