Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Как Вы себе представляете обсыпать трубу щебнем и замотать в геотекстиль...
    GenaS, я себе плохо представляю допустимые границы этой операции, поэтому и спрашиваю. Моя логика проста:
    1. Поскольку всё одно засыпать, смысла в отдельной операции копания траншеи - немного.
    2. Родной материковый грунт - пылеватый или мелкозернистый песок. Сегодня ушэйктестился до посинения - вся кухня в песке Выяснил: глины исчезающе мало, а вот крупность песка - увы - крайне мелкая. В сухом состоянии несущая способность очень приличная - по следу проезда трактора пальцем сделать вмятину крайне тяжело. А вот что будет в мокром - показал тест "бутылка и песок" - липкая текучая масса, пристающая к бутылке не хуже пластилина.
    3. Родной грунт покрываем геотекстилем по всей площади застройки, чтобы крупный промытый песок с ним не перемешивался.
    4. Кладём отдельные куски геотекстиля "вторым слоем" по месту предполагаемой прокладки дренажной трубы. Кладём с запасом, чтобы можно было завернуть щебень, положенный на следующих двух шагах.
    5. На куски геотекстиля насыпаем слой щебня (вручную).
    6. Кладём трубу и засыпаем её щебнем (вручную).
    7. Заворачиваем щебень в геотекстиль.
    8. Завозим и утрамбовываем песок.

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Кароче отсыпать и потом копать поновой траншеи и уже в них геотекстиль, щебень, трубу, щебень, и с перехлёстом геотекстиль... т.е. вариант А.
    Вот этого и хотелось избежать, чтобы не копать то, что было только что положено... Неужели совсем никак нельзя?

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    А почему в этом песке не сделать дренаж, а потом отсыпать?
    Местный мелкий песок быстрее забьет дренаж. Он очень липкий в мокром состоянии, и очень мелкий.

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Или Вариант С. уложить подушку из щебня, дренаж, ещё щебень... Участок не просто на склоне... он в лощине, в низине... И Вы ещё закапываетесь. Больше не срезайте. Пофиль бы глянуть...
    Хочется обойтись песком - дешевле. А щебень использовать только вокруг дренажа. И, на самом деле, участок ОЧЕНЬ сухой - УГВ ниже 10 метров, минимум метров 8 идёт этот пылеватый песок. Вода уходит в него со свистом - выливаешь бутылку, и с последней каплей - сухо. Низины там нет - +40 м. от уровня Питера... Верх холма...
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от osmi Посмотреть сообщение
      А разве нельзя проложить в траншею геотекстиль с выпусками в обе стороны, засыпать слоем щебня, в щебень уложить уже обмотанную геот екстилем трубу,всё это снова засыпать щебнем и завернуть выпущенным геотекстилем? Помоему Iljas нормальный вариант рассматривает.
      Весь вопрос - выдержит ли дренажная труба вес ездящей по ней тяжелой техники... А так - да, я именно так и планировал, как Вы описали.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        7. Заворачиваем щебень в геотекстиль.
        8. Завозим и утрамбовываем песок.
        Да не завернёте Вы. А если и умудритесь, верёвочки там через 20 см подсунете, то колбаса тонкая получится и трахтур всё подавит нах.
        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        Вот этого и хотелось избежать, чтобы не копать то, что было только что положено... Неужели совсем никак нельзя?
        Да песок копать - базару больше... Откопал, положил трубу уже обёрнутую в геотекстиль и закопал. Не нада щебень. УГВ далеко.
        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        ... на самом деле, участок ОЧЕНЬ сухой - УГВ ниже 10 метров, минимум метров 8 идёт этот пылеватый песок. Вода уходит в него со свистом - выливаешь бутылку, и с последней каплей - сухо. Низины там нет - +40 м. от уровня Питера... Верх холма...
        Ну ежели так, то зачем вааще дренаж. Подсыпки хватит... , как у Семагина на картинке вариант 40 б.
        P.S. А если припрёт дренаж и потом в Вашем случае сделать мона...
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Ну ежели так, то зачем вааще дренаж...
          Хороший вопрос :wink: И пучить там нечему, разве нет? Утеплить пол и цоколь, чтобы помещения тепло не теряли и усё. Остальное - избыточно... впрочем это уже обсуждали, давно, очень.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Да не завернёте Вы. А если и умудритесь, верёвочки там через 20 см подсунете, то колбаса тонкая получится и трахтур всё подавит нах.
            Да, вот этого я и боюсь... Спасибо, тогда так делать не буду.
            Тогда схема будет такой:
            1. Доснять растительный грунт в пятне застройки (в нижней части он ещё не целиком снят).
            2. Снять пылеватый песок в верней части (ещё сантиметров 40-50 осталось), так, чтобы получить выровненную по уровню площадку.
            3. Проложить геотекстиль, чтобы отделить пылеватый песок от привозного промытого. Ещё раз повторюсь, опыты с банками и бутылками показали, что содержание глины менее 1%, все песчинки меньше 1 мм, на ощупь - как мука. К утру (за 8 часов) вода просветлела целиком, сверху плавало пара белых корешков, а снизу - сплошной слой песка (снизу - крупнее, сверху - совсем пыль). Впитывает воду этот песочек мгновенно, но пугает, что при намокании он становится пластичным, поэтому хочу отделить его от привозного геотекстилем. Заодно, как я понимаю, ещё чуть-чуть повысится несущая способность грунта.
            4. Засыпать 40 см. промытого привозного песка по всей площади пятна застройки (дом + 1.5-2 метра в стороны). На это уйдёт кубов 80-90 песка (30 т.р.). Песок засыпать в два слоя по 20 см., трамбовать виброплитой без проливки (банально - нечем. Разве что дождь ждать).
            5. Заняться фундаментной лентой (в опалубке, 30 см. высотой). После заливки ленты подумать над дренажем (нужен-не нужен, и если нужен, то какой). Вместе с дренажем можно будет сразу проложить и ливнёвку (закрытые трубы, но под тем же уклоном). Соединение дренажа и ливнёвки - в дренажном колодце ниже по склону.

            ГенаС, скажите, пожалуйста, похожа такая схема на логичную или нет?

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Да песок копать - базару больше... Откопал, положил трубу уже обёрнутую в геотекстиль и закопал. Не нада щебень. УГВ далеко.
            Ну ежели так, то зачем вааще дренаж. Подсыпки хватит... , как у Семагина на картинке вариант 40 б.
            P.S. А если припрёт дренаж и потом в Вашем случае сделать мона...
            1. Спасибо за исправления моих первоначальных идей! :good:
            2. Щебень хочу всё-таки положить. Цена вопроса - полкамаза щебня - исчезающе мала по сравнению с перекладкой дренажа лет через дцать. Лучше сделать один раз по-максимуму, тем более, что цена вопроса возрастает несущественно. Всё-таки щебень позволит дольше противостоять засорению и заиливанию дренажа.
            3. Картинка у Семагина мне кажется противоречащей Вашим и АлександрОВа постулатам: плодородный слой в пятне застройки надо снять, площадку выровнять по уровню. Хочу, чтобы всё пятно застройки имело одинаковый профиль (разрез).

            Ещё раз спасибо!

            Iljas добавил 25.05.2010 в 12:54
            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Хороший вопрос :wink: И пучить там нечему, разве нет? Утеплить пол и цоколь, чтобы помещения тепло не теряли и усё. Остальное - избыточно... впрочем это уже обсуждали, давно, очень.
            Пылеватый песок - а у меня, увы, именно такой - среднепучинистый грунт... Увы. А утепление - это я сделаю, к гадалке не ходи! 8) 10 см. отмостка, 10 см. цоколь, ну и пол - либо 40 см. керамзита, либо 10 см. ЭППС. И так планирую отправить в зиму...ops:

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Пылеватый песок - а у меня, увы, именно такой - среднепучинистый грунт... Увы.
              А почему, интересно. Или я читаю не то и не так... или Вы :wink:
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                А почему, интересно. Или я читаю не то и не так... или Вы :wink:
                Спасибо, CAT@, я действительно плохо читаю. Почитал ещё:
                http://okolowiki.ru/%D0%93%D1%80%D1%...BD%D0%B8%D1%8F

                и

                http://gardenweb.ru/kharakteristiki-...ii-fundamentov

                Ну и Сажина ещё раз освежил... Да, действительно, если пылеватый песок не мочить, и УГВ низкий, то всё хорошо, грунт не пучинистый. Т.о., у меня встаёт в полный рост проблема эффективного отвода осадков из пятна застройки - ливневая канализация. Ну и дренаж я всё-таки сделаю, на весенне-осенний период должно помогать справиться с осадками и тающим снегом.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  ГенаС, скажите, пожалуйста, похожа такая схема на логичную или нет?
                  Нет. Я вам грю Вы в лощине, закапываться не надо. А Вы опять снимать грунт-песок собираетесь. Поднимать дом надо, а не зарывать…
                  Вариант 1. Дренаж по существующему песку (лощина вё же и в сушняк там я не верю) и сразу ЖБ лента.
                  Вариант 2. Подушку из песка не в котловане – без бортов не делают, расползётся под нагрузкой дома. Даже если в котловане, то надо обязательно проливать. Без проливки песок не уплотняется. Или засыпать крупный песок и оставить на год….
                  А ваще-то, что в мелком песке дренаж проложить, что крупного засыпать… оди хрен. Считать надо, что там по деньгам….
                  Вариант 3. Подушка из щебня по сущ. грунту-песку. Дом поднимется. Противопучинистая подушка: и без воды утрамбуется и под нагрузкой дома не расползётся. И если по весне какие реки талой воды потекут по лощине, дом не утонет... Опалубку под ленту из блоков, на форуме есть картинки и вперёд….
                  2. Щебень хочу всё-таки положить. ... Всё-таки щебень позволит дольше противостоять засорению и заиливанию дренажа.
                  Какое заиливание? У вас кругом песок. Щебень в глинистых грунтах укладывают для расширения площади водосбора вокруг трубы (и там потом водоросли живут), а не для задержания глины и ила. Этим занимается геотекстиль. Если, ну не в моготу, то оберните в два слоя…
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    Вариант 3. Подушка из щебня по сущ. грунту-песку. Дом поднимется.
                    Не трамбовка, а просто разравнивание получиться... А что тогда в кач-ве "бортов"? или там не нужно?
                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    Противопучинистая подушка: и без воды утрамбуется и под нагрузкой дома не расползётся.
                    В смысле "щебеночная"? (А то чего там пучит то, без воды?)

                    P.S.
                    А ежели ПГС (по деньгам радостнее намного)? Все одно - на песке...

                    CAT@ добавил 25.05.2010 в 15:18
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Т.о., у меня встаёт в полный рост проблема эффективного отвода осадков из пятна застройки...
                    Ливнёвка с крыши - второй вопрос (отмостка, лотки... да и усё), первый - отвод с Вашего "уступа" по весне :wink:

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Не трамбовка, а просто разравнивание получиться... А что тогда в кач-ве "бортов"? или там не нужно?
                      Именно щебень с послойной трамбовкой виброплитой. Подушка - это насыпанная сверху на поверхность без бортов-упоров с естественным откосом. Потом его покрывают дёрном... В траншее, котловане это пдсыпка
                      В смысле "щебеночная"? (А то чего там пучит то, без воды?)
                      Талые и ливневые воды меня смущают...

                      А ежели ПГС (по деньгам радостнее намного)? Все одно - на песке...
                      ПГС - песчанногравийная смесь содержит в себе гравий, гальку - окатанный щебень. И также как и песок без увлажнения не уплотняется и применяется только в котловане (с упорами-бортами) как подсыпка.
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        Именно щебень с послойной трамбовкой виброплитой. Подушка - это насыпанная сверху на поверхность без бортов-упоров с естественным откосом.
                        АлександрОВ (да и Вы, по-моему) писал, что нормальной трамбовки щебня не получается, только разравнивание... даже если виброплитой (имею ввиду малые ручные виброплиты с бензиновыми движками). Впрочем мнение такое встречал не раз. Ошибочно?

                        P.S.
                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        ПГС - песчанногравийная смесь содержит в себе гравий, гальку - окатанный щебень. И также как и песок без увлажнения не уплотняется и применяется только в котловане (с упорами-бортами) как подсыпка.
                        Если ее отсыпать внутрь периметра, то придется также проливать-уплотнять?

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Нет. Я вам грю Вы в лощине, закапываться не надо. А Вы опять снимать грунт-песок собираетесь. Поднимать дом надо, а не зарывать…
                          Извиняюсь, что сразу не нарисовал... Скорее всего, я плохо обрисовал ситуацию - Вы как всегда правы про чертежи... Прикладываю рисунок из 3 частей:
                          1. Как было до меня.
                          2. Что есть на сегодняшний день. Плодородный слой снят не полностью.
                          3. Как хочу сделать. Снять плодородный слой целиком и заменить его крупнозернистым промытым песком. Затем лента и цоколь из КБ-блоков (3, а может быть, и 4 ряда), и обратная засыпка местным пылеватым песком (который планировщик-экскаватор снимал и будет снимать в отдельную кучу).

                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Вариант 1. Дренаж по существующему песку (лощина вё же и в сушняк там я не верю) и сразу ЖБ лента.
                          Не везде дошли до песка.. Вот в чём загвоздка.

                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Вариант 2. Подушку из песка не в котловане – без бортов не делают, расползётся под нагрузкой дома. Даже если в котловане, то надо обязательно проливать. Без проливки песок не уплотняется. Или засыпать крупный песок и оставить на год….
                          Она будет в котловане.
                          Проливать нечем (если делать скважину в этом году, есть мнение, что без использования она заилится... ). А скважина д.б. на 35-40 метров => дорогая => рисковать не хочется.
                          Есть лишь одна возможность - засыпать и подождать хорошего ливня. При двухлетнем цикле застройки я имею такую возможность -
                          дождаться ливня\ливней.

                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Вариант 3. Подушка из щебня по сущ. грунту-песку. Дом поднимется. Противопучинистая подушка: и без воды утрамбуется и под нагрузкой дома не расползётся. И если по весне какие реки талой воды потекут по лощине, дом не утонет... Опалубку под ленту из блоков, на форуме есть картинки и вперёд….
                          Подушка из щебня существенно дороже получается...
                          Реки воды могут потечь только с дороги - она на самой вершине холма.
                          Я планирую устроить водосборную канавку по всей подгорной стороне - для сбора поверхностных вод, а также дренаж там же - для сбора верховодки. Этой весной участок высох очень быстро, хотя снега было ОЧЕНЬ много. Потоков воды - не было, были лишь вязкие-мокрые участки в колеях трактора (в плодородном грунте, разъезженном по осени чужим трактором).
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            это реальный уклон на картинке? по фото и не сказать... сколько по топосъемке в метрах?

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              это реальный уклон на картинке? по фото и не сказать... сколько по топосъемке в метрах?
                              Уклон показан от балды. Реальный уклон - примерно 60 см. на 10 метров. Плодородный слой - 30 см. везде, равномерно. На пятне застройки (10 метров дом и +2 метра с каждой стороны = 14 метров) перепад высот около 90 см.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                Здесь http://www.izba.su/forum/showpost.ph...5&postcount=14 тоже от балды, или по топографии?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация