Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деревенский домик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
    Выпала возможность залить несколько фотографий
    Молодца, все аккуратно. Я надеюсь на полу не пенопласт? Чо-то я по цвету не смог опознать. Трубы водопровода в полу везде затеплоизолируйте - иначе холодная не будет холодной, а горячая горячей.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • На полу наш белорусский эппс Батэплекс 35 плотность.
      Да, все трубы будут в утеплителе. Вопрос что использовать для труб ТП: гофру или утеплитель? на подводках?
      С телефона наверно не смогу закинуть двг. Попробую словами описать:
      ​​​​​​1 этаж
      Стены: 300 мм гсб, 50 мм керамзит насыпной, 120 мм кирпич силикат облицовочный, без продухов. Высота потолка в чистоте 2,65 м. С высоты 2,35 констр стены: 100 мм гсб, 150 мм бетон, 100 мм ППС 15, 120 мм кирпич силикат.
      Высота оконных проемов 1,5 м. Кроме окон по вочточной стене ( где входная дверь) - они 1,4 вычотой.
      Перекрытие по деревянным балкам: доска 25 мм, паромзоляция, эковата 200 мм, ветрозащита, доска 25 мм, холодный чердак.
      На плане север слева, помещения по часовой от входной двери: котельная, ванная, спальня (угловая), детская, кабинет, зал и кухня совмещенные. Полы: ламинат ( спальня, дет, кабинет) плитка (кухня-гостинная, прихожая-коридор( до ванны, дальше ламинат, общий с жилыми комнатами), ванная, котельная)
      По коридору не важна темп пола, т.к. там наверняка будет коврик, греть его нет смысла.
      Пысы: заходил еще один сантехнмк ко мне вчера, говорит змейкой нельзя, атас ); потом, что если тпубы крепить к эппс его поднимет и чтоб этого избежать листы крепят грибками к черновой, и сетку сверху ложить... ну и как к этому отоситься? =)

      Комментарий


      • Что 6х4,5 ? Дом по наружным стенам 10 х 13,12 м

        Комментарий


        • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
          Пысы: заходил еще один сантехнмк ко мне вчера, говорит змейкой нельзя, атас ); потом, что если тпубы крепить к эппс его поднимет и чтоб этого избежать листы крепят грибками к черновой, и сетку сверху ложить... ну и как к этому отоситься? =)
          Наплюйте. Месяц назад уложил на даче 50м2 змейки якорями. Никаких грибочков и сеток. Все ОК. Неделю назад уже плитку там уложили. Несколько лет назад так же сделал 200м2.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • Первые результаты, завтра постараюсь продолжить.
            Вложения
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
              Да, все трубы будут в утеплителе. Вопрос что использовать для труб ТП: гофру или утеплитель? на подводках?
              Подводки ТП гофра, водопровод вспененный пэ.

              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • Да, все так. Просто я уже иногда на панику срываюсь, до того чтобы оставить это дело до весны... Жена просит позвать сантехника
                Главный вопрос остается, как организовать ​​управление более менее автоматически?
                Я понимаю сервопривод на трехходовой и уличный датчик + программатор. Только цена кусается. Объясню: у сестры сантехник делал: 2 комнаты радиаторы, 5 контуров тп с ними в параллели просто через тройники. Обычный коллектор без топметров. Без узла подмеса и насоса. Все качается через котел Феролли. Вся система раза в 2,5 дешевле моей, ( которой то и нет еще =). На котле постоянно 60 град. подача, термостат в коридоре вкл,аыкл котел и все счастливы. 60 град в полу находятся кратковременно (насос выкл вместе с котлом), все регулируется автоматически, в доме тепло (не утепленные стены 300 мм гсб), и пол НЕ горячий, ну нормальный вроде теплый...
                Полез я разбираться в это дело (системы отопления) и получается что так делать не правильно, но удобно и все сцука работает и не дорого...
                Я ж не против сделать хорошо и правильно, и тлько за! Но хотелось бы понимания зачем все навароты? Т.е. я понимаю что они нужны, но не понимаю почему работает без них... Или просто вопрос во времени? Т.е. до убогости упрощенная система не долговечна? Пока уже 4 года вроде все ок...
                ​​​​​​​

                Комментарий


                • Я это к чему.... Не будет ли ткктовать котел, если он работает на температуру теплгнгсителя, когда радиаторы будут закрыты, и подмес горячей воды к теплому полу минимален или тоже закрыт. Колечко то маленькое 4 м, вода быстро нагреется до 60, быстро охладиться в теплообменнике атмосф. котла.?

                  Комментарий


                  • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                    Т.е. до убогости упрощенная система не долговечна? Пока уже 4 года вроде все ок...
                    4 года не срок...

                    Комментарий


                    • Ну вот.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Rudus 2-Лист рабочий 1.jpg
Просмотров:	141
Размер:	64.4 Кб
ID:	143837
                      Вложения
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                        Вся система раза в 2,5 дешевле моей, ( которой то и нет еще =).
                        А мы вашу схему не видели. По той ссылке что вы давали есть радиаторы, у вас только ТП. Или нет?

                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • А что за файлы? xps? У меня щас на ноутбуке только ворд и эксель... Только в вс в городе посмотрю...
                          А где ванная комната подевалась? Она между котельной и спальней.
                          Да у меня радиаторы в спальне и детской. Prado 11 тип, 500 высотой, 1300 длинной. Они на 60/40/20 дают около 800 Вт по-моему. В этих же комнатах есть тп, но они угловые, много мебели, ламинат и самые удаленные от коллектора. Тут думаю шаг 300 сделать в центре и 150-200 в рантовой зоне.
                          Там по ссылке (пару постов назад) по-моему неплохая схема, и мне подходит, только есть пару вопросов:
                          1. Что за клапан перепускной, на байпасе в обход радиаторов. Как он выглядит, как его подобрать и настроить.
                          2. Даст ли что-то комнатный термостат, выключающий котел по достижении комнатной Т 20 град? Или он будет только мешать.
                          3. Если поставить трехходовой с выносным датчиком, и датчик этот на обратку? Это дает некую саморегуляцию ТП. Минус в кратковременной подаче горячего теплоносителя в пол. Что то еще? В инете редко но встречается такое решение, (чаще с двухходовым). Покритикуйте, чтобы я быстрее от него отказался.

                          Комментарий


                          • Что-то судя по плану во вложении у вас выходят теплопотери намного ниже моих расчетов... Там я вам скидывал эксель файл с "ручным" расчетом теплпотерь. По ним примерно в 1,7 раза больше. На дельта 44 градуса ( улица/дом).

                            Комментарий


                            • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                              60 град в полу находятся кратковременно (насос выкл вместе с котлом), все регулируется автоматически,
                              Такая система имеет право на жизнь. Регулировка может быть температурой теплоносителя или его скоростью. Тут скоростью, причем в самом радикальном варианте.
                              Полы работают в шоковом режиме (но на наш век хватит), при теплой погоде котел будет вкл/выкл каждые 2 минуты, но и это не смертельно. Но такая система может быть не дешевле вашей за счет своей избыточности.
                              Кстати сервопривод на смеситель... надо еще подумать. Вот и по вашей ссылке не сервопривод, а термостатический клапан за 80 долларов.

                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • Вопросов много, пишу я медленно, поэтому дальнейшие консультации по телефону 6109135 (мы с вами земляки) и платно (пиво пришлете по факсу).
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация