Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отделка фасада каменного дома

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Отделка фасада каменного дома

    Да я тоже смотрю, думаю надо обязательно сходить посмотреть кто , что и почем.

    Комментарий


    • Re: Отделка фасада каменного дома

      Облицовочный кирпич — лучший способ наружной отделки фасадов.
      Как правило, данный вид кирпича обладает превосходными декоративными свойствами, сочетание нескольких видов кирпича усиливает эстетичность фасада и создает ему собственный стиль. Отличный внешний вид кирпичу придает декоративный слой глины или глазурь, которая наносится еще до обжига на грани кирпича.
      Облицовочный кирпич обладает небольшими размерами, именно поэтому его можно как угодно комбинировать. Придать фасаду индивидуальность может даже стандартный кирпич, а облицовочный кирпич различных форм и размеров сделает впечатление от фасада просто незабываемым. Современная промышленность выпускает кирпичи округлой и скошенной формы, которые идеально подходят для облицовки карнизов, закругленных углов и оконных, а также дверных проемов. Облицовка фасадов бывает двух типов: лицевая и декоративная.
      Два вида лицевой кладки:
      • лицевая кладка из однотипного кирпича;
      • лицевая кладка из различных кирпичей, которая обеспечивает фасаду неповторимость декора.
      Декоративная кладка — это кладка, которая обладает четкой геометрией. Рисунок такой кладки придает оригинальный внешний вид фасаду. Декоративная кладка отличается расположением швов, структурой рисунка и способом разрезки. Данную кладку выполняют кирпичами правильной формы с цельными углами и кромками, детали рисунка обговариваются заранее.
      Перед началом декоративной кладки кирпичи отсортировывают по цвету, форме, размерам и различным другим признакам. Существует несколько видов декоративной кладки, которые различают по расположению тычковых и ложковых рядов.
      Готическая кладка — древнейший способ облицовки, который заключается в чередовании ложковых и тычковых рядов. Швы и чередование рядов, при условии горизонтальности верстовых рядов со швами, создают прочную и красивую кладку.
      Крестовая кладка — это разновидность готической кладки, она отличается способом укладки тычкового ряда, который чередуется после двух ложковых рядов. Ровные вертикальные швы между ложковыми кирпичами создают кладке прочность и превосходный внешний вид.
      Для того чтобы фасад обрел индивидуальность и безупречность можно воспользоваться игрой света, для этого необходимо расположить лицевые кирпичи под углом по отношению к стенной плоскости. Кирпичи в таком способе кладки можно устанавливать на ребро или же на власти, попеременно чередуя расстановку. Часть кирпичей, выдвинутая за стенную плоскость, образовывает пояски, карнизы, пилястры и многие другие архитектурные изыски.

      Комментарий


      • Re: Отделка фасада каменного дома

        Мне в каменной кладке нравится ритмичность и как бы регулярность-упорядочность, основательность. Цвет в принципе пофигу.

        Комментарий


        • Re: Ответ: Отделка фасада каменного дома

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          1. На самом деле, деревянный фасад обсуждали уже Особенно много, сколько помню, было сторонников частичной отделки деревом. Я, пожалуй, принадлежу к их числу.

          2. Любое дерево, если хорошо просушено и изначально не гнилое, шикарно стоит десятилетиями под нормальной пропиткой а-ля Пинотекс. И не обязательно брать финские или прибалтийские - наши тоже весьма неплохие. Тот же Тэкс, например. Единственное, что происходит, это выцветание (выгорание). Но никто не мешает раз в 10 лет покрыть повторно 1-2 слоями. Ничего шкурить не надо - пропитки не шелушатся.
          мне вот дерево очень нравится в качестве вент-фасада.. если-б не требовалось изысков по дизайну - залепил бы ровным слоем.
          (а так - придётся разбавлять чем-то другим, не пойму ещё чем)..
          использовать для этого - косой планкен - доска порядка 2см толщиной, сечение в виде параллелепипеда..укладывается с небольшим зазором между досками.. (вбиваем "фасад планкен" в поисковик картинок - видим примеры)
          цена не очень приятная (у планкена из лиственницы), но есть идея купить фуговально-рейсмусовый станок.. и фрезерный.. и настругать себе планкена из лиственницы самому.. разницы в цене планкена и массива лиственницы (даже после сушки) - колоссальная (1м3=50м2 планкена = 50...100т.р... а на весь фасад - умножить минимум на 4).. на одном фасаде только станки окупятся (а ещё много чего в доме делать по столярке.. да и вообще вещи необходимые в будущей мастерской)..
          ещё термообработанная древесина есть.. но она дорогА, а самостоятельно я такую не сделаю.

          ИМХО стоять будет - в самом деле и сосна.. это-ж фасад... а не открытая терраса.. и не дорожка к пруду..
          люди вон, дачные домики дощечками от разобранных ящиков покрывали в советские годы.. и ничего - стоят до сих пор без финских красок и пинотексов (потемнев, конечно, - ну это "крайний" пример)

          P.S. пойду искать где уже (много?) обсуждали деревянный фасад.. а то по слову планкен - почти ничего нет на форуме.

          Комментарий


          • Re: Ответ: Отделка фасада каменного дома

            P.S. пойду искать где уже (много?) обсуждали деревянный фасад.. а то по слову планкен - почти ничего нет на форуме.
            от идеи планкена пока отказался..
            но если кому интересно - вот тема-отчёт о стройке с таким фасадом:
            http://www.forumhouse.ru/threads/119873/page-7

            Комментарий


            • Облицовочный кирпич +
              Есть надежда, что раз и на ВСЕГДА.
              Ты тёплые вещи взял ?
              Да ! 7 литров

              Комментарий


              • Фасадные термопанели с клинкерной плиткой,плохо или хорошо?

                Здравствуйте.

                Собираюсь утеплить и придать красивости своему дому.
                Дом - силикатный кирпич, 2 кирпича толщиной.
                Два этажа.
                Весь дом ,с наружи, утепляю ЭППС 10см.

                Верхний этаж оштукатуриваю,нижний хочу под клинкерный кирпич.
                Выводить слой клинкерных кирпичиков - на фундаменте места для опоры не осталось. Плитку наклеивать на ЭППС опасаюсь, думаю отлетит.
                На примете оказался способ облицовки "фасадными термопанелями с клинкерной плиткой" (при этом толщина ЭППС под панелями будет конечно скоректирована).

                А вопрос в заголовке темы.
                Материал новый не изученный.На дружественном форуме ходят страшилки , что панели выгибает,клинкер отлетает, стыки крошатся.
                Помогите разобраться в материале.

                А может присоветуете более удачный ход.

                Комментарий


                • Термопанели производятся из ППУ методом литья. Толщину термопанелей можно регулировать. Они сами обладают меньшей теплопроводностью, чем ЭППС, в этом случае ЭППС излишен. я хотел также утеплить дом термопанелями и занимался этим вопросом. Производители термопанелей не торгуют клинкерной плиткой. Поэтому Вы покупаете клинкерную плитку какая Вам понравится и отправляете производителю термопанелей. Они изготавливают уже панель с Вашей плиткой. Брак плитки при производстве составляет 10 %. Угловые панели из угловой плитки не делают, по крайней мере когда я узнавал у себя в городе были сложности с прессформой. При их креплении на стену вопросов нет прикрутил шурупом к обрешетке. В интернете много видео на эту тему. Сложности возникают при стыковке углов и окон. Клинкерная плитка режется алмазным кругом. Если просто облицовывать плиткой, то угол можно сформировать двумя способами:1. купить угловую плитку, плитку подпилить под 45 градусов, шов будет вблизи виден, издалека не очень. При этом габарит плитки маленький. Если брать термопанель, то ее тоже придется резать алмазным кругом, но из за большого габарита панели трудно найти станок подходящих габаритов. Поэтому обычно режут болгаркой. Про подрезку под 45 градусов болгаркой на весу тоже возникнут проблемы. Вам надо подумать как их решать. У меня дизайнер когда я думал отделывать дом термопанелями, предлагала проблему окон (неровности швов на панеле) решать из декоративных накладных из ППУ. При резке панели плитка может отскочить от панели, это тоже увеличивает брак. При этом не забывайте, что термопанели сделаны из ППУ, который разлагается под действием ультрафиолета, поэтому Вам надо хранить панели в месте не доступном для солнечных лучей, и после установки быстро заделывать швы.

                  Комментарий


                  • Serg_f , я правильно понимаю? Пишете про недостаток доборных элементов у конкретного производителя термопанелей? Можете пояснить данный тезис - "Производители термопанелей не торгуют клинкерной плиткой. Поэтому Вы покупаете клинкерную плитку какая Вам понравится и отправляете производителю термопанелей"? Удивлён. Что подразумеваете? Зачем производителям термопанелей торговать клинкерной плиткой? Если плитка для них сырьё, но никак не производимый продукт. На рынке полно фирм, которым ничего отправлять не надо. Сами всё делают.
                    Есть ещё важнейший нюанс (на мой вгляд) если выбирать утепление дома с помощью термопанели. Необходимо выбирать производителя у которого термопанель совмещена с OSP плитой...Удобство в монтаже и большая долговечность.

                    Комментарий


                    • Поясню. когда я выбирал у себя в городе среди продавцов термопанелей мне не подходил выбор плитки который предлагали. Нашел контору, которая торгует немецкой клинкерной плиткой. Она также торговала термопанелями, которые она делала на заказ отправляю туда купленную плитку. Про процент брака я услышал от них как рекомендация сколько плитки покупать если делать термопанели. Про сложности с монтажом тоже из их опыта. Сам поступил по другому проще и дешевле. Весь рынок производителей термопанелей я конечно не оценивал, да у нас в городе их и нет, все везут из столицы.

                      Комментарий


                      • Как вы поступили? Можно узнать?

                        Комментарий


                        • Я обшил дом Аквапанелью фирмы кнауф между кирпичной стеной и панелью разместил утеплитель. На аквапанель после штукатурки наклею клинкерную плитку. Сейчас нахожусь в процессе штукатурки. в конце мая буду клеить плитку

                          Комментарий


                          • Вот думается мне , что плитка будет отскакивать если клеить её. И придётся каждый год со стремянкой и шпателем весну встречать.

                            Комментарий


                            • Посмотрим, не я первый плитку клеит не я последний. Если бы она так отскакивала народ бы не покупал

                              Комментарий


                              • Почитал про термопанели, что то расхотел их ставить.
                                Пожалуй оштукатурю весь фасад.
                                А затем эксперимент проведу, наклею плитку в одном месте. Если за пару лет ни один кирпичик не отскочит, то вложусь в эту тему.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация