Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Технология ТИСЭ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Технология ТИСЭ

    Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
    А с клапаном (регулируемым) мы берем все в свои руки. Ушел, прикрутил. Пришел открыл.
    Ой, шибко сомневаюсь, что реально кто-то будет закрывать/открывать

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Технология ТИСЭ

      На диаграме изображен требуемый расход воздуха для человека, в зависимости от его массы и активности.
      Где Для легкой работы: 1<A<2
      Для работы средней тяжести: 2<A<4
      Для тяжелой работы: 4<A<8
      Сравним полученные данные с нормативными требованиями подачи наружного воздуха на одного человека. Расчетные данные требуемого количества воздуха значительно меньше нормативных данных. Различия составляют более 50 раз. Объясняется это расчетными условиями организации воздухообмена помещений. Расчет необходимого количества воздуха ведется не из условия подачи воздуха в объеме дыхания для людей, а из условия ассимиляции выделяющихся вредностей. Концентрация углекислого газа в выдыхаемом воздухе равна 4,95%. Предельно допустимая концентрация углекислого газа во внутреннем воздухе помещений равна 0,1%. Следовательно ПДК СО2 в выдыхаемом воздухе превышено в 49 раз.
      Но давайте подумаем, что будет происходить в доме из проницаемого материала, например газобетона. Человек дышит поглощая кислород и выделяя углекислый газ и пар. Концентрация пара и СО2 растёт, а кислорода падает. Получается разность парциальных давлений и пар с СО2 будет через стенки дифундировать наружу, а кислород внутрь. Концентрация азота неизменна, он останется на месте На досуге попробую прикинуть, сдаётся мне, что в доме из газобетона кратность вентиляции можно в несколько раз делать ниже.
      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Технология ТИСЭ

        Немного изучил тему порового проветривания. По сути оно является простейшим рекуператорной системой.

        Давайте посмотрим в каких условиях мы можем воспользоваться данным эффектом наиболее полно.

        Возьмем из Богословского следующий график.




        П – это

        Влияние потока фильтрующего воздуха на трансмиссионный перенос тепла через ограждение удобно характеризовать так называемым коэффициентом порового охлаждения П, который равен отношению входящего в ограждение (через поверхность эквивалентного слоя) потока тепла qE при фильтрации к тепловому потоку через ограждение q при отсутствии фильтрации:

        Для классической стены в 2 кирпича, имеем теплопотери в 20 % или П для инфильтрации = 100/80 = 1,25 , для эксфильтрации = 80/100 = 0,8

        Посмотрим графически.




        Да, не густо. А для газобетонной стены будет еще меньше эффект. Отделки, штукатурки еще более его уменьшат.

        Хотелось бы вот так




        Но что такое потери П в 400%? Стена из минваты урса? Есть маньяки?

        А как сделать? Практической реализации.

        Богословский пишет.


        В результате чего оказывается возможным использовать эффект порового нагрева для экономии тепла при вентиляции помещений. Расход тепла можно заметно сократить, если вместо обычного проветривания с подогревом наружного воздуха применять проветривание, при котором наружный воздух будет поступать в помещение, а внутренний удаляться через пористые наружные ограждения. При обычной вентиляции расход тепла будет равен сумме потерь тепла через ограждения и затрат тепла на нагрев приточного наружного воздуха.

        Речь идет именно о вентиляции. Никому стена из минваты не нужна. Делают так.

        В последнее время в строительстве ведутся работы по применению так называемого порового проветривания, при котором свежий воздух поступает через участок стены, выполненный из воздухопроницаемого материала. Этот метод дает эффективное бессквозняковое проветривание и сводит к минимуму потери тепла. (Наука и жизнь)

        Сделать дырку в стене (форточка) заткнуть тряпкой, вот вам и простейший рекуператор с эффективностью П – 4.

        Далее

        И всего графика заманчивым кажется именно экономия на эксфильтрации.

        Из графика зависимости коэффициента порового охлаждения П от хф при инфильтрации и эксфильтрации.
        4) видно, что с увеличением инфильтрации коэффициент порового охлаждения (1) резко возрастает и уже при значениях |хф|>4 теплопотери практически определяются только переносом тепла воздухом (4).
        При эксфильтрации (2) при |хф|<—4 трансмиссионные теплопотери (теплопередачей за счет разности наружной и внутренней температуры) практически отсутствуют.



        То есть так.




        Приточка обычная, вытяжка поровая.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Технология ТИСЭ

          Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
          Приточка обычная, вытяжка поровая.
          Здорово! :good:
          Только куда денется конденсат?
          И когда поры замерзшим льдом закроются?
          ops:

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Технология ТИСЭ

            Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
            Фундамент правильно называть не свайный, а буронабивной, Прекрасный фундамент, для без подвального дома, лучше не придумали. По данным СНиПа Нужно заглублятся ниже глубины промерзания, для Вологды 1,8м, а Бур разработанный технологией ТИСЭ заглубляется лишь на 1,5 м, если для вас этого достаточно, вам повезло, но если учесть последние тёплые зимы, то глубина промерзания теперешняя должна быть ниже данных СНиПа.
            Сделайте ростверк, так чтобы он либо висел, либо находился на песчаной подсыпке(избежание морозного пучения)
            Качество фундамента зависит от бетонной смеси, просто не нарушайте соотношение песка, цемента, воды. Да я думаю долго такой фундамент простоит
            Глубина промерзания для Вологды от 140 до 160 по карте глубин промерзания а бур ТИСЭ бурит до 2 метров

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Технология ТИСЭ

              Сообщение от designer Посмотреть сообщение
              Здорово! :good:
              Только куда денется конденсат?
              И когда поры замерзшим льдом закроются?
              ops:
              Надо будет точку росы считать

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Технология ТИСЭ

                Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                Немного изучил тему порового проветривания. По сути оно является простейшим рекуператорной системой.
                Вот и я про тоже, не надо туда лезть, принимайте это, как ещё один прятный сюрприз... Бонус так сказать к газосиликату, а вытесняющей вентиляции - правильной вентиляции, эт никак не мешает, а тока наоборт помогает-дололняет.
                Приточка обычная, вытяжка поровая.
                Отчасти, да...
                Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                Здорово! :good:
                Только куда денется конденсат?
                И когда поры замерзшим льдом закроются?
                ops:
                Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                Надо будет точку росы считать
                Маладцы... Всё поняли... Какую точку росы считать?
                Эксфильтрация происходит Летом... во мля, незадача какая...
                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Технология ТИСЭ

                  Господа вы меня простите что влезаю в ваши рассуждения ops: но в связи с тем что я академиев не кончал 8) Небыли- ли вы столь любезны на простом русском языке сказать, блоки ТИСЭ( которые почему то, вы всё время называете газосиликатными ) так вот эти блоки утеплённые 10-13см ЭППС хороши для частного застройщика или нет?

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Технология ТИСЭ

                    Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                    Господа вы меня простите что влезаю в ваши рассуждения ops: но в связи с тем что я академиев не кончал 8) Небыли- ли вы столь любезны на простом русском языке сказать, блоки ТИСЭ( которые почему то, вы всё время называете газосиликатными ) так вот эти блоки утеплённые 10-13см ЭППС хороши для частного застройщика или нет?
                    Dfg зацепившись за Вашу фразу, своим умным постом передёрнул тему на дыхание стен. А эта тема показательна на пористом материале, таком например, как газосиликат. Ваши же блоки ТЕСЕ здесь никто и не называл газосиликатом...
                    То СAТ@? мож перевести в отдельную ветку, тема то интересная и до конца ещё не раскрыта?
                    То AS06. В ветке про фольгу я вкраце ответил Вам... Уж так получилось...сори..
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Технология ТИСЭ

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      Маладцы... Всё поняли... Какую точку росы считать?
                      Эксфильтрация происходит Летом... во мля, незадача какая...
                      Вобщето эксфильтрация, как раз зимой во всю идет. Одна из компонет дыхания чистого и незамутненного газобетона.

                      А применительно к вентиляции, чтобы прогнать через поровый рекуператор воздух (в соответствии с нормами), вентилятор на вытяжку ставить придется. Не хватит естественного давления.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Технология ТИСЭ

                        Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                        Вобщето эксфильтрация, как раз зимой во всю идет. Одна из компонет дыхания чистого и незамутненного газобетона.
                        Эксфильтрация воздуха происходит летом. Внимательней читайте Фокина и Богословского... Вы их тока вчера увидели, толком не разобрались, путаете понятия...
                        А применительно к вентиляции, чтобы прогнать через поровый рекуператор воздух (в соответствии с нормами), вентилятор на вытяжку ставить придется. Не хватит естественного давления
                        Поровая рекупирация - мелочь, но приятно. Никто, кроме Вас, и не рассматривает поровую рекуперацию, как полноценную продуктивную систему... Я же хотел сказать, только то, что сказал... И не надо мне ничего лепить...
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Технология ТИСЭ

                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Эксфильтрация воздуха происходит летом. Внимательней читайте Фокина и Богословского... Вы их тока вчера увидели, толком не разобрались, путаете понятия...
                          Может вам дословно цитат привести из того же Фокина?

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Технология ТИСЭ

                            :help: Кажется всё дотусовался на форуме. Ничего не понимаю :fool: Практически один тянул эти тему так как знаю что люди строятся по этой технологии, а в книге написанной её изобретателем указаны утеплители для стен ,которые Андрей Валентинович не рекомендует. Пытался выяснить какой утеплитель из хороших ( а их только два-пеностекло да ЭППС обсуждают) может подойти для тех ,кто пошёл по тому же пути что и я. К сожалению от пеностекла приходиться отказаться- Джордано подсчитал что для Владимирской обл. толщина пеностекла должна быть 20см. при цене 9000руб. за куб (без доставки) надо минимум расчитывать на 250 000р.( а ещё крепежи и т.д.) вобщем без кредитов не получается. Светлым лучом был ЭППС при той же цене ( как Я понял) нужно 15см. что и в цене и в монтаже уже гораздо лучше. Но всё как-то не конкретно, сплошные СНИП -СНАП-СНУРИ. Те кто в этом понимает с нами крестьянами на простом языке как ИЗБА не изъясняется. И вот наконец свой взор на эту тему обратил ЭКСПЕРТ :Yahoo!: ( Эксперт GenaS -Абисьняю, лично для AS06. Утепляя свой дом непаропроницаемым и невоздухороницаемым 10-14 см ЭППС, это Вы, из своего дома делаете термос... /Кстати при Вашей героической трудоспособности и супер рачительности крайне странное решение. Вы его хоть просчитывали? Сдаётся мне, что тока один ЭППС без штукатурки потянет больше, чем весь Ваш дом.../ Я так полагаю, что у Вас теплоёмкие внутренние стены... вот он пресловутый термос... ) :shock: То есть читал-читал,пытался вникнуть, а выяснилось что типа вам лохам только мхом утепляться ( пеностекло тоже непаропроницаемое ) Так на кой всё это словоблудие про утеплители если после его применения жить в доме будет некомфортно?( это Вы, из своего дома делаете термос...) Если таков вывод ЭКСПЕРТА то всё - тушите свет, без коментариев. Прошу прощения что так долго всем мозолил глаза.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Технология ТИСЭ

                              AS06, не отчаивайтесь - все будет хорошо.
                              Есть для вас приятное во всех отношениях решение - эковата. Слова плохого о ней от пользователей в жизни не слышал и не видел. Если пеностекла я вам насчитал 20 см, то эковаты вам надо 10 см (если заинтересуетесь посчитаю и ее). Цены вас приятно удивят. Уложите сами за неделю без напряга. Конструкция: ваша Тисе, эковата 10 см, пароизоляция, обшивка. На счет обшивки надо подумать. Некоторые делают OSV или фанеру, но я не одобряю - не влагостойкие и не паропрозрачные. Хвалят для этих целей фибролитовые плиты - видел один раз на выставке краем глаза, вроде то, что надо. Доски, вагонка, блокхаус и т.п. - чудесно, но на любителя.
                              Если нет в вашем регионе - не беда, можно даже из Белоруссии отгрузить. Я сейчас контейнер с оборудованием несколько тонн пру из Китая в Беларусь за штуку баксов. Эковата легкая - транспортировка дешевая.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Технология ТИСЭ

                                [QUOTE=Джордано;7420]AS06, не отчаивайтесь - все будет хорошо.
                                Да я то что, 6 лет назад родным построил, 5см пенопласта и шиферным листом обшил. У них гравитационка раз в день топят и нормалёк. Просто здесь меня убедили что это не "кошерно", попытался выяснить, а как-же? а чем-же? А вернулся к тому с чего начал (как там пели- Всегда быть в маске....нет. Всегда утеплятся пенопластом- судьба моя :bla: ) Эх, за державу обидно :cry: А вам всем удачи.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация