Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы с пеностеклом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Проблемы с пеностеклом

    разрушается блок пеностекла рваной трещиной в плоскости блока.
    А штукатурка какой толщины? Уж больно картина разрушения на срез похожа, особое подозрение вызывает именно направление снизу вверх, т.к. внизу по идее наибольшие напряжения. Расчетное сопротивление срезу значительно меньше (минимум раза в два), расчетного по нормальным напряжениям, да и сложное напряженное состояние должно свою лепту внести.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Проблемы с пеностеклом

      зимой дача не отапливалась и не эксплуатировалась.
      Блин... я понимаю что дача не отапливалась... я спрашивал - она была открыта??? Она ПРОВЕТРИВАЛАСЬ или вы заперли все окна-двери, заклеили всё полиэтиленом до кучи "шобы не испачкалось" и довольные уехали???
      Тут всё просто Други...
      Посто как пареная репа - дом постороили к зиме - дом весь стоял МОКРЫЙ - то есть напитан влагой по самые небалуйся. Они его весь заперли и уехали - влага прёт наружу - где северная стена холоднее, влага через пеностекло НЕ ВЫХОДИТ - значит вода концентрируется под ним - замерзает и ОТРЫВАЕТ блок на клею от стены - все просто... счас она растаяла, но вот следы влаги должны быть - плесень там всякая и следы намокания.
      Дом нельзя после мокрых работ консервировать - сушить его нужно - любой, а в случае с пеностеклом это вообще недопустимо, так как обычный дом с паропроницаемыми стенами сам худо-бедно высохнет, а вот с пеностеклом - всё сконцентрируется на граниче кирпичь-пеностекло и замёрзнет, а там лёд расширяестя и выдавливает пеностекло, тем более влага наверняка была в самом клею...

      Я вам фотки обледениения окон выкладывал и откосов - тоже самое - дом после штукатурки запечатали окнами и закрыли - во скока было льда - в самых холодных местах 2см... а тут пеностекло оторвать - нужно то совсем ничего - 0,3мм и всё - крык и оторван блок... вы и не увидете даже этой воды.
      Нужно было дом ВЫСУШИВАТЬ!!! Оставлять открытым - чтоб ветер гулял всю зиму.

      То что трещины на штукатурке - это усадочные явления - фигня... теперь вот в штукатурку микрофибру добавляю - вообще сказка.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Проблемы с пеностеклом

        Андрей, Вы не внимательны. Автор утверждает, что пеностекло намертво держиться на стене и на штукатурке, оно лопнуло в середине блока вдоль стены, как бы разорвало его на срез. Тут что-то странное.

        А микрофибра это просто круто. Ее цена на 1 кг от 200 руб. Честно, мне начинает казаться, что Вы предлагаете решения, чем дороже, тем лучше.
        Может просто с штукатурными растворами поиграть.


        Вот Вы в одном фильме показывали, как можно капнуть фейри в кладочный раствор на извести пушонке и цементе. Я вот против фейри. На полном серьезе. Столько потратил на все это. Но пока результат писать не буду. Сначала проверю свои результаты.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Проблемы с пеностеклом

          Олег вы попутали - посмотрите нормы расхода микрофибры на куб раствора - короче 30 гр (вес воробья) на бетономешаку - например в стяжке 10см прибавка в стоимости на 1м2 будет всего 15 руб - это недорого...
          Автор утверждает, что пеностекло намертво держиться на стене и на штукатурке, оно лопнуло в середине блока вдоль стены, как бы разорвало его на срез. Тут что-то странное.
          Та брехня это фсё... аффтар... аффтар... утверждает... ничего не понимает аффтар где чего, чего делали... даже сфотографировать толком нормально ничего не может никак... а мы тут всё паримся в догадках... а ему пофиг...
          Я б на его месте уже фсё бы апснимал и апследовал...
          На размещённых фото так и есть - прям слой отошёл от стены - целиком...

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Проблемы с пеностеклом

            Вполне возможно, что микрофибра это резон. Пока только ценник видел. Если так мало расходовать. То это просто класс. Кстати, а как выглядит поверхность с микрофиброй?

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Проблемы с пеностеклом

              Фото я обещал в субботу. Зимой все окна стояли на проветривание, конденсата на самих окнах не было и было достаточно сухо.
              Я в вариант с наледью по внешней стене под пеностеклом не верю из-за колон - по ним тоже идет отрыв, а они выложены в июле и находятся вне дома.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Проблемы с пеностеклом

                Ну тогда ждёмс много фоток и в большом размере и поподробней.

                Микрофибра потом невидна никак - она очень тоненькая и серая становится... вот фотка
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Проблемы с пеностеклом

                  Андрей, проблемы с пеностеклом не смертельны, но не так что-бы пофиг. К счастью это дача, площадь утепления невелика. Я отлично понимаю, что заочный диагноз стройке поставить нельзя, в Киеве несколько строителей осмотрев дачу вживую, к контретному мнению не пришли.
                  Я скорее хотел предупредить людей о необходимости более серьезной проработки вопроса по примению утеплителя и конструкции стены, возможно поиску и осмотру уже реализованых подобных конструкций. Теперь я выслушиваю в Киеве теоретические и сомнительные советы - возможно под тяжелой штукатуркой он бы не разрушался, возможно если его накрыть сайдингом - он разрушаться не будет. специалистов с практическим опытом различного примения пеностекла нет. мой брат - строитель неоднократно использовал французский фомгласс - но только в пазухах кирпичной стены.
                  Вскрывать покрытие стены я буду после приезда бригады в середине мая. Визуально картину разрушения пока можно сфотографировать на участках, оставленых открытыми. Но ситуация одинакова по всему периметру дачи. Сейчас пустотный звук, прогибание штукатурки достигают линии примерно до середины оконного проема. Кстати где-то тот же уровень, что и на колонне, его видно визуально. Выше стена монолитная (пока).
                  горизонтальный участки с открытым торцом утеплителя на зиму надежно укрывались шифером. Когда в марте стали проявляться трещины на этих учасках, подумал что произошло попадание влаги под накрытием. Но сразу заметил отставание по цоколю по всему периметру.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Проблемы с пеностеклом

                    Еще фотографии общего вида дачи
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Проблемы с пеностеклом

                      Я уверен тут были механические воздействия со стороны отмостки - нет никакого термошва между стядкой отмостки и цоколем. Отмостка могла выпучить и выломать вам всё пеностекло снизу - как сделан узел примыкания? Отмостка должна лежать отдельно и её движения не должны трогать дом.
                      Пришлите мне ФСЕ фото на почту в исходном размере - до 20мБ посылка. Или выложите на фотоальбоме...
                      Я грешу на примыкание отмостки - так выломало именно снизу как у меня скаладывается впечатления.
                      Сверху гденить - не внизу есть дефекты?
                      Мда - впечатление что облицовка из пеностекла просто опёпта на отмостку - и она чуть поднявщись зимой от пучения как домкратом снизу поддела облицовку пеностекла и отрвала от стены - именно снизу - вверх вектор сил был направлен.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Проблемы с пеностеклом

                        Изба!
                        Я тоже склонен к версии механического разрушения пеностекла по его сечению под действием внешних воздействий.
                        Отмостка - первый кандидат в данной ситуации.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Проблемы с пеностеклом

                          Вообще говоря частое явление на штукатуренном цоколе, из-за отсутсвия шва откалывается штукатурка снизу. И по фоткам видно трещину от сдвига по всей плоскости. Но почему то всей плоскости, может штукатурка очень прочная. Представляя себе силу сдвига по всей площади, с трудом верится, что она превзошла прочность на смятие штукатурки и пеностекла (да и бетона отмостки) на небольшой площади опирания на отмостку. Мне кажется должен смятся и отколтся небольшой участок у цоколя, как бы наискосок к плоскости стены - класическая картинка разрушения от соредоточенного сдвига. Может все таки уважаемый conau01 сообщит толщину штукатурки, что бы отвергнуть версию равномерного сдвига от ее веса.
                          Хотя трещины на цоколе почти наверняка от отмостки. Может штукатурка цоколя и расклинивает пеностекло стены она ведь как раз напротив, как бы в него внедряется.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Проблемы с пеностеклом

                            Скорее легкая штукатурка - сетка и шпаклевка по ней. Не более 2-3 мм.
                            Разрушения из-за механического давления вверх вдоль стены не исключаю, смущает появление отдельных трещин на торцах дачи выше линии перекрытия, ниже таких трещин пока все нормально.
                            Фото в большем размере отправил andvalkur@izba.su
                            после майских приедет бригада строителей, возможно вскроем внешний слой и будем принимать окончательное решение по дальнейшим действиям.
                            если решим удалить утеплитель - составлю в Киеве конкуренцию гомелю по пенокрошке.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Проблемы с пеностеклом

                              Как у вас сделали примыкание стены к стяжке отмостки? Узел нарисовать можете? Что там внутри - как устроено? Если стяжка отмостки залита под пеностекольный слой - тогда точно кранты - однозначно вам отмостка стены поддела - на фото видно - там, где у вас стояло открытое крыльцо трещина больше и строго снизу вверх, так как даже в неотапливаемом доме на открытом месте морозы больше промораживают грунт и дом. Где дом там трещин должно быть меньше - теплоинерционность материала дома сглаживает морозные пики - интегрирует температуру стен отмостки и даже грунта в какой то мере.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Проблемы с пеностеклом

                                У меня таже проблема.
                                Весной стал утеплять пеностеклом дачу. Всё шло хорошо. Душа радовалась пока не стал штукатурить. Штукатурка вся потрескалась. Стали её снимать и выяснилось, что пеностекло на стене держится мёртво, штукатурный слой от стекла тоже не отдерёшь, а вот сам материал рвётся и расслаивается. Снял всю штукатурку с задней стены. Ужас. Асколько денег коту под хвост. Адвокат выставил претензию фирме продавшей мне гомельское стекло. Жду десять дней и в суд. А всё началось с передачи "Строить не перестроить". Красиво стелили. Может просто Гомель чегото не досыпал, перегрел и т.д.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация