Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы с пеностеклом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Проблемы с пеностеклом

    Я имел ввиду не полностью известковый расвор, а песчанно - цементный с добавлением извести. Он очень пластичный и сухой - что касаемо воды дык известь и добавляют для "сухости" об этом мы писали. Так что вода там не помеха всё равно вы стену красили бы. И циклы замерзание он терпит лучше.
    Таких коричневых трещин на пеностекле я никогда не видал - сфотографируйте крупнее посмотреть. Как блоки выглядели с самого начала? Я видел только равномерно чёрные блоки.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Проблемы с пеностеклом

      Для влияния температуры длинна фасада маленькая. Да и коэфициенты почти не отличаются 9 у пеностекла, для стали и бетона 10-12.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Проблемы с пеностеклом

        Вот интересная информация к размышлению.
        Я просто тупо позвонил в представительство формгласа и спросил, как и на что они рекомендуют крепить пеностекло и как штукатурить.
        Коротко:
        - клеить только на специальную битумную мастику которая содержит цемент.
        - штукатурить только извесковой штукатуркой или по металлической сетке (крепление сетки через "грибок") или с пластикой сеткой которая просто вдавливается.
        На вопрос насколько паропроницаема битумная мастика ответить не смогли.
        Особо обратили внимание на битумную мастику которая даже при -35 остается пластичной и защищает пеностекло от растрескивания при температурных расширениях.
        Е мое мне скоро клеить на свой дом, а чем и как не известно:help::help::help:. Остается вариант с гибкими связями, без жесткой фиксации к стене.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Проблемы с пеностеклом

          Битумная мастика это чтобы если сам фасад дома треснет что как мы понимаем они не гарантируют (что у вас не треснет ваш фасад) то чтобы вы к ним претензий не предъяляли - типа пеностекло треснуло... а там поди им охота разбирать что у вас треснуло - пеностекло или ваш фасад... а потому они перезакладываются.
          Какие у пеностекла линейные расширения??? Такие же как у каменного здания... это они чёто махнули...

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Проблемы с пеностеклом

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Битумная мастика это чтобы если сам фасад дома треснет что как мы понимаем они не гарантируют (что у вас не треснет ваш фасад) то чтобы вы к ним претензий не предъяляли - типа пеностекло треснуло... а там поди им охота разбирать что у вас треснуло - пеностекло или ваш фасад... а потому они перезакладываются.
            Какие у пеностекла линейные расширения??? Такие же как у каменного здания... это они чёто махнули...
            Что сказали, то и написал. Думаю, что опасаются расширения раствора или клея, а не стены. Я там еще задал вопрос про гомельское стекло, удивиттельно но ответили корректно, сказали лишь, что белорусы внутренние остаточные напряжения не снимают и потому стекло бывает более хрупким.
            Мне вот интересно, а чем белорусы советуют клеить свое стекло к стенам?

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Проблемы с пеностеклом

              Думаю, что опасаются расширения раствора или клея, а не стены.
              Стена может треснуть вообще по большому счёту, а клею или расвору отчего расширятся? Ну с какого испуга?

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Проблемы с пеностеклом

                Вполне возможно, что беларусы не снимают остаточное напряжение в стекле. Однозначно материал будет хрупким. Было такое, мастер берёт блок в руку, а он просто ломается под своим весом.ops:
                На фотке видны горчичные пятна. Мне говорили, что ничего страшного. Я поверил.
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Проблемы с пеностеклом

                  Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                  Что сказали, то и написал. Думаю, что опасаются расширения раствора или клея, а не стены.
                  Мне вот интересно, а чем белорусы советуют клеить свое стекло к стенам?
                  В основном рекомендуют связи... Про клей пока не увидел-прочитал бегло. Повнимательнее почитаю позже.
                  http://www.gomelglass.com/catalogue/foam-glass/ в конце станицы:
                  Применение блоков теплоизоляционных из пеностекла при утеплении зданий и сооружений. пдф файл

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Проблемы с пеностеклом

                    Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                    Мне вот интересно, а чем белорусы советуют клеить свое стекло к стенам?
                    В "Техническом кодексе устоявшейся практики" стр. 5 п. 5.4
                    Вложения
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Проблемы с пеностеклом

                      Довольно сложно снимать напряжения в стекле.
                      При остывании расплава масса охлаждается не равномерно.
                      Наружные слои остывают быстрее, чем внутренние.
                      При остывании стекло теряет пластичность, а температурное расширение-сжатие присутствует.
                      Поэтому, в стекле при застывании всегда образуются внутренние напряжения.
                      Легче затруднить образование напряжений замедляя охлаждение.
                      Что удлиняет техпроцесс.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Проблемы с пеностеклом

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Стена может треснуть вообще по большому счёту, а клею или расвору отчего расширятся? Ну с какого испуга?
                        Клей может сам не расширяться, но компенсировать расширение должен. Если я правильно помню в фильме блоки к стене не клеили, вроде там была фраза, что они достаточно толтые и сам себя прекрасно будут держать.
                        Т.к. альтернативы пеностеклу все равно нет, буду наверное крепить на гибких связях оперев по низу на уголок 50мм. Толщина блоков 100 мм.

                        SergeiSa добавил 19.08.2009 в 16:46
                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        В "Техническом кодексе устоявшейся практики" стр. 5 п. 5.4
                        GenaS спасибо. Осталось узнать что такое полимерминеральный клей.

                        Правильно ли я понимаю, что мы применяем материалы и технологии аналогично утеплению фасада ЭПС или минватой? По крайней мере полимерминеральные клеи выпускаются для этих целей.
                        И еще хотел бы добавить, что инструкция белорусов (успел прочитать) рекомендует в штукатурке компенсационный шов 3-5 мм, горизортально на уровне межэтажного перекрытия т.е. грубо через три метра и вертикальный через 10 метров.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Проблемы с пеностеклом

                          Да, пятна, конечо есть - таких я не видел в своём материале - ну только если иногда... но я вот прям точно думаю и уверен, что это штукатурка жесткая.
                          Дык чего клей - у товарища держится - не отдерёшь вроде.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Проблемы с пеностеклом

                            Первое впечатление какие-то усадочные процессы идут. То-ли в материале, толи в клее/штукатурке. Нужно разбираться.

                            У меня тетка работала в г.Константиновке на заводе Автостекло. Там еще при Союзе делали и разрабатывали технологию пеностекла, пеноситалла и шлакоситалла для военных нужд (тепловые экраны носовых обтекателей ракет).
                            Тетка работала в ОТК и расказывала что готовые изделия очень долго охлаждали а потом несколько месяцев наблюдали т.к. очень многие изделия самопроизвольно разрушались с разлетом осколков от малейшего прикосновения. Поэтому прежде чем их брать по ним стучали палкой. Подробностей больше не помню т.к. очень давно это было.

                            Я несколько месяцев назад писал Евгению Сосунову (начальник сектора теплоизоляционных материалов Гомельстекло) с просьбой подключиться к обсуждению на Форуме. Но что-то не сложилось видно.

                            Позвонил только что в Гомель. Евгений в отпуске. Его замещает Ирина Владимировна Авраменко. Беседовал с ней.
                            По уверенности её ответа у меня сложилось впечатление, что с проблеммой они знакомы. По её словам суть проблеммы
                            1. Или были нарушены сроки. После приклеивания блоков пеностекла необходимо 3-12 дней и только после этого продолжать отделку.
                            2. Или неудачно были подобраны составы для приклеивания и наружной отделки – усадка в этих клеевых прослойках и обусловила возникновение напряжений вызвавших растрескивание не только наружных слоев но и самого пеностекла.

                            Я её дал адрес Форума и попросил подключиться к обсуждению. Она обещала передать мою просьбу Евгению Евгеньичу – он выходит из отпуска в понедельник.
                            ------------------------------------------------
                            Админ Весьбетона

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Проблемы с пеностеклом

                              В инструкции в разделе "Пеностекло и стены" есть строка (кроме того, нет необходимости в приобретении дополнительного материала (стеклосетки, дюбелей): монтировать пеноблоки можно с помощью обычного цементного раствора...) Для наружной отделки достаточно использовать минеральные и полимерминеральные штукатурки и краску.
                              Уважаемый Андрей, я уверен, что не штукатурка крепкая, а пеностекло слабое. Ведь рвётся и там, где слой порядка 3 мм. Да и лёгким нажатием между двух пальцев кусочка в труху давится само стекло. Так, что по вашему- руками не трогать?

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Проблемы с пеностеклом

                                Вне зависимости от "силы" стекла, цемент даёт усадку.
                                Больше цемента в растворе ...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация