Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы с пеностеклом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Проблемы с пеностеклом

    Ну так в чем проблема...
    Открываем: http://www.gomelglass.com/catalogue/foam-glass/ гомель стекло, качаем файл Технологическая карта.
    И начинаем разбираться в этом чудо документе.
    Вот кусочек:
    "3.9 Для устройства защитно-декоративного слоя использовать композиции полимерные "Полимикс-ОС" по СТБ1263...."
    Читаем дальше:
    "4.2.6 Выравнивание поверхности утеплителя
    Перед нанесением армированного слоя поверхность пеностекла необходимо выровнять шпатлевкой "Полимикс-РШ выравнивающий" слоем 3 мм...."
    Ну и так далее и в таком-же духе, и толщина слоя, и что за чем надо делать...
    Конечно "казенный" язык очень труден для прочтения, но понять о чем идет речь все-же можно...

    Вот только во всем этом есть одно НО, надо подбирать аналоги этих материалов, т.к. весь "Полимикс" выпускают в Беларуссии, и везти оттудава его совершенно нет никакого резона.

    Комментарий


    • Ответ: Проблемы с пеностеклом

      Вот и я грю - это конечно ценный маркетинговый ход - предлагать свою штукатурку Полимикс, но нигде её нема... а потому хотелось бы чтобы был ясен состав штукатурки. Хотя бы приблизительно... или это коммерческая тайна? ops: Вообще это негуманно по отношению к потребителю.

      Комментарий


      • Ответ: Проблемы с пеностеклом

        Наверное надо звонить в Гомель и трясти тамошних технологов, по этому вопросу, чтоб дали список рекомендуемых штукатурок...

        Комментарий


        • Ответ: Проблемы с пеностеклом

          Они не скажут однозначно - и правильно сделают - какого хрена они будут изучать материалы сторонних производителей? Оно им нужно? Ковыряцца в чужом -ерьме? А потом будут к ним претензии предъявлять - дескать вот мы оштукатурили дом такой то смесью, которая у вас в списке допустимых к применению фигурирует, а оно облупилосью... ну как один производитель может отвечать за продукцию другого производителя? Апсюрд...
          А потому нужно либо опубликовать секрет штукатурки - чтобы люди знали и имели возможность её создать на месте из известных природе материалов. Либо на всех поддонах продукции с пеностеклом вкладывать под полиэтилен краный вкладыш - типа АХТУНГ-АХТУНГ! В небе Покрышкин... - Штукатурить можно тока нашей смесью "Полимикс-ОС" иначе ффсё атвалицца!!! Иначе атветсвенности ни за чё ни нисём и притензиев ни принимаим. :Yahoo!:
          А то продают блин молчком - тихой сапой не предупреждая покупателя.
          ЖИРНЫЕ КРАСНЫЕ ВКЛАДЫШИ НА КАЖДОМ ПОДДОНЕ!!!

          Тов Сергей наш Ружинский, а чего вам ответил ваш знакомый товарищ из Гомеля (с завода) на наше-Ваше предложение поучаствовать в нашем форуме? Ну, он написал - "не хочу не буду не дамся", или просто игнорировал, или ЧТО???

          Комментарий


          • Ответ: Проблемы с пеностеклом

            Наверное надо звонить в Гомель и трясти тамошних технологов, по этому вопросу, чтоб дали список рекомендуемых штукатурок...
            Я и так скажу
            Ситуация следующая (краткий пересказ от источника заслуживающего доверия).

            Когда встал вопрос о выборе клеев, шпаклевок, штукатурок и красок для формирования систем утепления на основе пеностекла, Гомельстекло не стало ничего особо изобретать и придумывать, а просто они испытали все те составы, которые уже выпускались в Беларуси серийно и применялись массово при обустройстве систем утепления по т.н. «мокрому методу» с утеплителем на основе пенополистирола.

            В Беларуси существует одна из таких систем - система «Радекс» как национальный брэнд. Эта система достаточно хорошо себя зарекомендовала в т.ч. и в плане производства клеев, штукатурок и шпаклевок. Держатели системы обладали достаточными производственными мощностями для наращивания выпуска клеев/штукатурок/шпаклевок чтобы обеспечить не только свои потребности, но и потребности пеностекольщиков.
            Поэтому по взаимной договоренности (решение принималось на правительственном уровне) именно клея/штукатурки/шпаклевки системы «Радекс» были «забиты» в соответствующем нормативном документе Беларуси под торговыми марками линейки «Полимикс»

            Используя нормативные белорусские документы по пеностеклу, в отсутствие рекомендованных там материалов торговой марки «Полимикс» можно с неменьшим успехом использовать системные материалы других торговых марок, доступных в данном регионе. Короче все ТО, что используется в «мокрых фасадах» подходит и для пеностекла.

            Однако проблема в том, что никто толком не -что там написано по поводу штукатурки - если б всё было так просто - прочитал в инструкции и сделал как сказали - дык ни у кого бы не было не проблем ни сомнений...
            Вот вы же знаете секрет штукатурки или что ТАМ (у них) написано - дык огласите...
            Оглашаю.
            Нету там никакого секрета в составах штукатурки.
            Преподробнейше эти составы рассматриваются во МНОЖЕСТВЕ публикаций в т.ч. и в Интернете. Любопытствующие могут зайти на сайт производителей сухих строительных смесей

            http://www.sombuka.ru/index.php?cat_id=1

            и убедиться, как много литературы уже напечатано.

            В открытом доступе на Весьбетоне давно лежит учебник для ПТУ

            полимерные и полимерцементные бетоны растворы и мастики (попов).djvu
            рецептурно-технологический справочник по отделочным работам (эйдинов).djvu


            Вот передо мной лежит книга «Сухие строительные смеси: Справочное пособие / Е. К. Карапузов, Г. Лутц, Х. Герольд, Н.Толмачев. – Киев.: Техника, 2000. – 226 с.»
            В ней приводятся исчерпывающе полные рецептуры и технологические регламенты на производство нескольких десятков самых разных сухих строительных смесей.
            Эта книга плод сотрудничества группы ученых (отечественных и зарубежных) с производственниками. В ней приведены действующие рецептуры ССС торговой марки «Токан» - это украинская строительная корпорация «ТММ» - а Николай Толмачев её ген.директор мне эту книгу и подарил – мы учились вместе

            Сразу вопрос, предвижу: - А можно ли самому сделать ССС по приведенным рецептурам?
            Можно, конечно. И это достаточно несложно. Но не нужно. – Дешевле и проще просто пойти и купить в строительном магазине.

            Вот и я грю - это конечно ценный маркетинговый ход - предлагать свою штукатурку Полимикс, но нигде её нема... а потому хотелось бы чтобы был ясен состав штукатурки. Хотя бы приблизительно... или это коммерческая тайна? Вообще это негуманно по отношению к потребителю.
            Если «хотя-бы приблизительно» нате:

            - песок
            - цемент
            - известь
            - длинноцепочный водорастворимый полимер (ПВА)

            - водоудерживающий реагент (КМЦ)
            - регулятор избирательной адгезии (эфир крахмала)
            - регулятор пластической вязкости (абиетат натрия)
            - водоредуцирующая добавка (пластификатор)
            - гидрофобная добавка (олеат натрия)
            - гидрофобизирующая добавка (ГКЖ-11К)
            - ультрамелкий наполнитель (маршалит)
            - регулятор схватывания
            - регулятор твердения
            - краситель

            Красным выделено обязательные ингридиенты – остальное по желанию в зависимости от конкретики применимости.

            Тов Сергей наш Ружинский, а чего вам ответил ваш знакомый товарищ из Гомеля (с завода) на наше-Ваше предложение поучаствовать в нашем форуме? Ну, он написал - "не хочу не буду не дамся", или просто игнорировал, или ЧТО???
            Ничего не сказал т.к. когда я ему звонил – он был в отпуске. И я говорил с девушкой – его заместителем. И её слова я приводил ранее где-то, кажись в этой-же ветке. Краткая суть её рекомендаций – для отделочных покрытий по пеностеклу использовать рекомендованную технологию и рекомендованные материалы – полимерминеральные.

            И еще она говорила, что им известны случаи проблемм с отделочными покрытиями по пеностеклу - все они плод самопальной местечковой кулибинщины в попытке сэкономить на достаточно дорогих отделочных составах и (или) банальное нарушение регламента ведения работ (в первую очередь отсутствие деформационных и температурных разрывов).
            ------------------------------------------------
            Админ Весьбетона

            Комментарий


            • Ответ: Проблемы с пеностеклом

              Сообщение от Львович Посмотреть сообщение
              ... Штукатурка вся потрескалась. Стали её снимать и выяснилось, что пеностекло на стене держится мёртво, штукатурный слой от стекла тоже не отдерёшь, а вот сам материал рвётся и расслаивается. Снял всю штукатурку с задней стены. Ужас. Асколько денег коту под хвост. Адвокат выставил претензию фирме продавшей мне гомельское стекло. Жду десять дней и в суд.
              Хотелось бы узнать чем закончилась история. Выводы, результаты...

              Комментарий


              • Ответ: Проблемы с пеностеклом

                Предварительные слушания в суде уже были. Назначили экспертизу. Сегодня должны приехать эксперты из Ростова.
                О дальнейшем ходе дела напишу позже.
                Наверное я первый, кто подал в суд, поэтому и посоветоваться нескем.

                Комментарий


                • Ответ: Проблемы с пеностеклом

                  Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                  Вот передо мной лежит книга «Сухие строительные смеси: Справочное пособие / Е. К. Карапузов, Г. Лутц, Х. Герольд, Н.Толмачев. – Киев.: Техника, 2000. – 226 с.»
                  В ней приводятся исчерпывающе полные рецептуры и технологические регламенты на производство нескольких десятков самых разных сухих строительных смесей.
                  Сергей Иваныч, этой книги нет в библиотеке, на весьбетоне! Искал плохо? Где скачать, подскажите пожалстаops:

                  Комментарий


                  • Ответ: Проблемы с пеностеклом

                    Извините этой книги в открытом доступе нет.
                    Но поверьте она настолько профессиональна, что вряд ли будет полезна застройщикам. И потом в ней главный акцент сделан на технологические регламенты производства - ЭТО главное ноу-хау. А рецептуры - это так, мелочи.
                    ------------------------------------------------
                    Админ Весьбетона

                    Комментарий


                    • Ответ: Проблемы с пеностеклом

                      для Львовича.
                      Есть мысль, что у Вас слой обрызга значительно перекрыл прочность пеностекла, т.е. он очень прочный и в нем много цемента, а следовательно большая усадка, штукатурка при твердении стягивается и разрушает основание - пеностекло, т.к. адгезия была хорошая лопнуло по пеностеклу. Лучше всего, что б модуль упругости штукатурки был меньше , но в случае слабых оснований типа пеностекла, это трудно получается должна быть адгезия хорошая и модуль деформации меньше, что в традиционных технологиях несколько противоречиво. Поэтому нужны низкомодульные составы способные тянутся, а без полимеров никак. Чисто цементные составы или лопнут сами, оторвутся, или порвут основу. Причем если подойти к вопросу классически, прочность слоев штукатурки должна уменьшаться изнутри наружу, и в случае с пеностеклом это сложно обрызг и без того слабый, а следующие слои еще слабее не будет держаться. Известь и гипс для наружки не совсем то.
                      Судебная песпектива. Мне кажется позиция тут такая, если иск к производителю стекла, эксперт должен сделать заключение о соответсвии производства работ действующим нормам или тех регламенту производителя и сделать вывод или о некачественом материале или неспособности материала служить основой для штукатурки. Но у них могут быть свои эксперты, которые скажут другое. Тут будут суды разных инстанций, но если работы произведены в соответсвии позиция будет достаточно сильна, в случае объективного суда вероятность выиграть процесс есть.

                      Комментарий


                      • Ответ: Проблемы с пеностеклом

                        Сообщение от Львович Посмотреть сообщение
                        Наверное я первый, кто подал в суд.
                        Львович - молодец! Качество продукции производителя не очень сильно заботит. Каждый такой иск будет повышать в них чувство ответственности. Глядишь, в один прекрастный день проснемся в стране с гражданским обществом, действенным судом и справедливыми законами.
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • Ответ: Проблемы с пеностеклом

                          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          Львович - молодец! Качество продукции производителя не очень сильно заботит. Каждый такой иск будет повышать в них чувство ответственности. Глядишь, в один прекрастный день проснемся в стране с гражданским обществом, действенным судом и справедливыми законами.
                          Нет Джордано, Львович не молодец...! Он оштукатурил так, как ему вздумалось-случилась неприятность-побежал в суд... Какой же он молодец?! Производитель тут скорее всего совсем не причём. Сам обложался, а ответственность решил взвалить на производителя...

                          Комментарий


                          • Ответ: Проблемы с пеностеклом

                            Давайте до опубликования экспертизы не будем торопиться с выводами.

                            Комментарий


                            • Ответ: Проблемы с пеностеклом

                              Суды - фигня.

                              Есть один единственный документ, регламентирующий физ.-тех. хар-ки пеностекла - ТУ 21 БССР 290-87 "Блоки теплоизоляционные из пеностекла".
                              Там только два применимых параметра: прочность при сжатии, прочность при изгибе.
                              И, если прочность будет в пределах нормы (а это вероятно), предъявить производителю (поставщику) нечего.
                              http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                              Комментарий


                              • Ответ: Проблемы с пеностеклом

                                В документах (которые мне дали продавцы) сказано, штукатурить любым цементно содержащим составом. Я это выполнил. Дальше меня интересует, можно ли вообще пеностекло штукатурить цементными составами или нет? Эсли нет, то меня ввели в заблуждение. Вот для этого и нужна защита прав потребителя.
                                На отборе образцов присутствовал представитель завода. Он не смог мне объяснить, почему рвёт стекло. Может партия была поганая, а может я дурак. Подождём результатов.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация