Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пока ждём статью о фундаментах...

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

    В вашем случаю 2.6 - мелко тоже будет, так как подошва фундамента выше глубины промерзания. Нужно будет утепление, хоть бы на недостающую глубину - 1.4 метра, вокруг пятна фундамента. Утепление фундамента только снаружи в таком случаю.

    Комментарий


    • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

      Вам тов Брагин нужно было плиту утеплять снизу прежде всего - ну чтобы в подвале мона было жить... в смысле сделать его эксплуатируемым. Ну и теперь с боков. Что касаемо промерзания то 3м это тяжко тут тока бетонный кессон и выстроит. А касаемо мелкозаглубленного то думаю при таком раскладе под монолитную плиту и утеплитель бесполезно закладывать - просто уж как она сама выстоит на песчанной подушке.
      Надеюсь песчаннуб подсыпку или ПГС вам под плиту подошву насыпали - противопучинистую прокладку?

      Комментарий


      • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
        глубину - 1.4 метра, вокруг пятна фундамента.
        Это чем и как делается?

        Брагин добавил 09.06.2010 в 04:31
        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Надеюсь песчаннуб подсыпку или ПГС вам под плиту подошву насыпали - противопучинистую прокладку?
        оченьтяжело несведующему расшифровывать "ПГС", но точно знаю, что ничего не делали, т.к. сказали, что там ниже (около 10 метров) скала начинается (узнали когда скважину бурили) и ничего страшного не будет

        Комментарий


        • Ответ: Re: Пока ждём статью о фундаментах...

          Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
          Почему мало рассматривается плитный (плавающий) фундамент. да, дороговато, но оно того стоит. просто и без геммороя. ...правда по незнанию допустил ошибку - плиту и цоколь сделал единым, что как потом понял, недопустимо. в одном углу строители видимо сыкономили на арматуре и уголок потрескался, а с ним и стена. отсюда следует что плиту фундамента и стены цоколя надо было бы заливать отдельно - цоколь не должен быть в едином монолите с фундаментом! в случае некачественной плиты цоколь принял бы на себя нагрузку и стена бы не потрескалась.
          Присоединяюсь к вопросу. Где-то на форуме Изба говорил, что плиту КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя связывать арматурой, попыталась найти - не шмогла Зато нашла статью, где говориться, что " При вязке прутьев делают вертикальные выпуски арматуры под стены: наружные длиной 1,7м, внутренние длиной 1,2м. Потом заливают плиту бетоном." вот ссылка
          http://www.buycottage.ru/useful/tech..._plitnogo_fut/
          Да, и еще - нужно ли делать плиту шире стен цоколя, и насколько? Вроде АлександрОВ уже ответил на этот вопрос
          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
          Играет роль наличие горизонтальных и вертикальных дисков жесткости (стен, перекрытий, покрытий), а также собственный вес конструкций. Чем легче конструкция тем проще ее "привязать" к фундаменту т.к. возникающие инерционный силы малы.
          Кстати на первом рисунке (разрез) плиту надо выпускать за грань стены, напряжение в плите и деформации в случае опирания - грань по грани значительно больше. Надо выпускать - получается как бы защемление между стеной и грунтом, а так как на рисунке - шарнир.

          но все равно непонятно, каким образом "привязать стены цоколя к плите ведь между плитой и стенами цоколя должна быть гидроизоляция, то как стены будут держаться на плите и не "съедут" - под собственным весом???:shock:
          Поясните, плизззз, как же все-таки делать цоколь на плите? Мои проектировщики говорят, что обязательно надо выпускать арматуру для стен, или хотя бы потом в готовую плиту закреплять (засверливать) арматуру:shock: Как правильно-то???:help:

          Комментарий


          • Ответ: Re: Пока ждём статью о фундаментах...

            Сообщение от tvko Посмотреть сообщение
            Мои проектировщики говорят, что обязательно надо выпускать арматуру для стен, или хотя бы потом в готовую плиту закреплять (засверливать) арматуру
            А что Вас смущает?

            "Говорят" - это хорошо, но лучше пусть начертят :wink: Дайте фрагмент чертежа - Вам ответят: правильно или нет.

            Комментарий


            • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

              Да нету пока чертежей, когда дождусь - не знаю, :bad:а плиту заливать уже счас нада Уже говорила в другой ветке - когда чертежи выдадут, попрошусь в платный раздел, а пока, чтоб время не терять, хочу плиту залить.ops:
              И еще вопрос, если можно. Как правильно завести трубы канализации под плиту? Опять же проектировщики предлагают проложить их в слое песка, а я думаю, что нагрузка будет большая, их может раздавитьops: думаю, правильнее будет их проложить в траншее под плитой?:fool::help:
              Спасибо, с уважением, Татьяна

              И еще просьба - где же все-таки на форуме обсуждался вопрос связки плиты со стенами цоколя, может, подскажете?

              Комментарий


              • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

                Сообщение от tvko Посмотреть сообщение
                а пока, чтоб время не терять, хочу плиту залить.


                P.S. ГенаС, прошу прощения, но это теперь моя любимая картинка! 8)

                Комментарий


                • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

                  Ну спасибо, други!!! :rose: А по существу есть чего ответить? Такое впечатление, что на вопросы от мужиков, даже дурацкие, вы отвечаете, или хотя бы ссылки даете, а на вопросы от женщин - только насмешки и тычки:bad: Если женщине самой все решать и делать приходится, т.к. либо на мужика надёги нет, либо он отсутствует, как класс, то не барское это дело на ее вопрос ответить?8) что за шовинизм такой???
                  вот примеры с форума: http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1525
                  http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1506
                  Может кто-нибудь хоть ссылку дать, где Изба уже отвечал на эти вопросы???
                  Спасибо за участие

                  Особенно "улыбнуло" : "P.S. ГенаС, прошу прощения, но это теперь моя любимая картинка! "

                  Комментарий


                  • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

                    Сообщение от tvko Посмотреть сообщение
                    А по существу есть чего ответить? Такое впечатление, что на вопросы от мужиков, даже дурацкие, вы отвечаете, или хотя бы ссылки даете, а на вопросы от женщин - только насмешки и тычки
                    tvko, не надо обижаться. Всё предельно по существу. Вы пишете такие вещи, что волосы становятся дыбом, поэтому и ответы такие, насмешливые. Подумайте сами: как можно сэкономить время, сделав заливку фундамента "через жопу"? Вы приходите, говорите, что хотите "через жопу", но чтобы было хорошо. А так не бывает.

                    Вы пишете:
                    Сообщение от tvko Посмотреть сообщение
                    Да нету пока чертежей, когда дождусь - не знаю, :bad:а плиту заливать уже счас нада
                    Кому "нада"? Вам хочется выкинуть кучу денег, а потом рвать на голове волосы (надеюсь, длинные и красивые ops: ). Дождитесь чертежей, чёрт побери! :evil:

                    А если очень хочется закопать много денег впустую, то велкам в прилепленную тему (не пойму, как можно было её не найти): http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=557

                    Комментарий


                    • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

                      РТФМ

                      Мужики - уточняют инфу. Они сами копаются в разных учебниках, а здесь проверяют инфу.. Если Вам нужен готовый ответь - зададите платный вопрос. Если просто - помогите мне, никто не обвязан Вам помочь. Если вопрос интересный - отвечать, если нет - ну увы.

                      Комментарий


                      • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение

                        А если очень хочется закопать много денег впустую, то велкам в прилепленную тему (не пойму, как можно было её не найти): http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=557
                        Спасибо, уже смотрела, но там нет ответа на МОЙ ВОПРОС (почитайте, ПОЖАЛУЙСТА, мой пост № 199:
                        Сообщение от tvko Посмотреть сообщение
                        Присоединяюсь к вопросу. Где-то на форуме Изба говорил, что плиту КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя связывать арматурой, попыталась найти - не шмогла Зато нашла статью, где говориться, что " При вязке прутьев делают вертикальные выпуски арматуры под стены: наружные длиной 1,7м, внутренние длиной 1,2м. Потом заливают плиту бетоном." вот ссылка
                        http://www.buycottage.ru/useful/tech..._plitnogo_fut/
                        Да, и еще - нужно ли делать плиту шире стен цоколя, и насколько?
                        Может кто-то прокомментировать эту статью???

                        И прошу обратить внимание, что вопрос-то был задан Вячеславом в этой же теме пост № 73
                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        РТФМ

                        Мужики - уточняют инфу. Они сами копаются в разных учебниках, а здесь проверяют инфу.. Если Вам нужен готовый ответь - зададите платный вопрос. Если просто - помогите мне, никто не обвязан Вам помочь. Если вопрос интересный - отвечать, если нет - ну увы.
                        Я тоже хочу уточнить инфу и прошу подсказать, где она ЕСТЬ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ. Я что, прошу вас рассчитать нагрузку. количество арматуры, нарисовать схему укладки или чего-то подобное? Нет, я не прошу готового ответа, и уже говорила - будут чертежи, пойду в платный раздел. Ну а если действительно не хотите отвечать, потому как не обязаны, да и вопрос неинтересный, ну спасибо и на этом.:-*

                        P.S. Обидно, конечно, такой классный форум, все по делу и доброжелательно, столько полезного узнала, только самой вопросы задавать не следовало, чтоб не получить ссылку на форум для домохозяек:cry:

                        Комментарий


                        • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

                          Спокойствие, только спокойствие.
                          Выпуски из плиты делать надо если монолитный цоколь. Т.н. косвеное армирование. Если его не будет тогда действительно будут трещины самого разного происхождения. Причем организовать надо рабочий шов, разбить наплывы цементного молочка, обеспылить.
                          Если цоколь из блоков то выпуски не нужны, только горизонтальное армирование из кладочной сетки в швах. Для стен подвала (высоких) в принципе то же самое, но там несколько более серезный подход там уже вертикальная арматура не косвенная, а рабочая.
                          Выпуск самой плиты за грань стены необходим из особеностей работы плиты, он позволяет передать нагрузку на грунт непосредственно в месте опирания, как бы по короткому пути, если его не будет то большая часть плиты будет включаться в работу по не выгодной схеме, больше деформаций, возможных трещин, и армирования. Минимальный выпуск -это толщина плиты. На выпуске потом удобно ставить опалубку хотя строители ноют, два раза ее переставлять.

                          АлександрОВ добавил 11.06.2010 в 22:06
                          И еще, у Вас часом не монолитный ж.б. каркас будет? Тогда и выпуски под колонны нужны.

                          Комментарий


                          • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

                            АлексадрОВ, спасибо за подробный ответ. :beer:А колоны действительно будут, но во внутреннем периметре - по осям внешних стен, но внутри дома и посредине, вместо внутренних несущих стен. Если невнятно объяснила, попробую план этажа прикрепитьops:

                            Комментарий


                            • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

                              Татьяна, Вы не обижайтесь :angel: - мы еще хуже

                              Всерьез - вышибайте чертежи из конструкторов. Так - не дело.

                              Комментарий


                              • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

                                Всерьез - вышибайте чертежи из конструкторов. Так - не дело.
                                Я уже думаю, может и правда ваших спецов из платного раздела попросить сделать мне расчеты по фундаменту. Планов (рисунковops поэтажки достаточно будет (кроме т.н. планов и эскиза фасада пока так ничего и нет):help:? Александр, подскажите, что мне для этого нужно, помимо оплаты, конечно

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация