Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пока ждём статью о фундаментах...

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Пока ждём статью о фундаментах...

    Мне кажется, что касается утепления под землей стен подвала (цоколя) - то все с точностью до наоборот. Если не ставить утепление, то тепло из дома (подвал отапливаемый) будет распространяться под землей, под теплой отмосткой, и тогда уже точно ничего не промерзнет.
    А если утеплять подвал ниже отмостки, то тогда, конечно, будут меньше теплопотери из подвала, но грунт будет меньше прогреваться от дома.
    Очень важное замечание. Массу фундаментов советских домов сохранила наша безалаберность - фундаменты ничем не утеплены и отмостки не утеплены, в подвалах обычно коммуникации с плохой теплоизоляцией - отопление и пр. всё это греет и подвал и землю вокруг дома - такая энергозатратность на грани бесхозяйственности с другой стороны избавляет совковые дома от пучения - грунт вокруг тёплый, а на теплотрассе цветы в феврале растут.
    Нет худа без добра...

    Комментарий


    • #47
      Re: Пока ждём статью о фундаментах...

      Но увы тепер еппс несилно дороже бетона за куб. Да и отопление в разы дороже, так что кто думает, тот и секонимить может нехило

      Пс. покометируите мой расчет фундаментной ленты

      Комментарий


      • #48
        Re: Пока ждём статью о фундаментах...

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Очень важное замечание. Массу фундаментов советских домов сохранила наша безалаберность - фундаменты ничем не утеплены и отмостки не утеплены, в подвалах обычно коммуникации с плохой теплоизоляцией - отопление и пр. всё это греет и подвал и землю вокруг дома - такая энергозатратность на грани бесхозяйственности с другой стороны избавляет совковые дома от пучения - грунт вокруг тёплый, а на теплотрассе цветы в феврале растут.
        Нет худа без добра...
        Да, мне эта мысль тоже приходила в голову

        Пока что, взвесив все "за" и "против", в качестве основного рабочего варианта рассматриваю утепление цоколя над землей и отмостки вокруг дома ЭППС на 1200мм от дома.

        Стены цоколя под землей думаю не утеплять. Пока что так думаю, во всяком случае.... Пусть летом в цоколе будет идти прохлада от земли - получается дармовый кондиционер. Правда, еще немного смущает момент возможной сырости. Например, летом в сравнительно влажную жаркую погоду (скажем, +30) откыл окно в цоколе (в цоколе, скажем, +10) - воздух зашел, охладился и выпала роса на тех поверхностях, с которыми он соприкоснулся. Можно, конечно, поставить рекуператор. Но не люблю я как-то техсредства....

        А вот на пол в цоколе все-таки положить ЭППС, чтобы снизу не тянуло холодом.

        Есть ли какие-то противопоказания в отношении такого "половинчатого" решения?

        Еще не искал на Вашем форуме информацию про использование земли под домом в качестве теплоаккумулятора, но до принятия окончательного решения найду и изучу.

        Комментарий


        • #49
          Re: Пока ждём статью о фундаментах...

          Вы по подвале босиком бегаете ? И если утепляте пол, тогда надо и стены, и будет вам термос . У нас самих простой подвал без никакога утепления, и то неможем наити места, где хранит картошку. То ест везде слишком тепло. ~+12 +15

          Комментарий


          • #50
            Re: Пока ждём статью о фундаментах...

            Конденсат на стенах будет, может быть - у меня есть в подвале... в одном месте, это достаёт - окна открывать нельзя когда тепло и влажно. Стены утеплите полюбому - пол я не утепляю в своих проектах.

            Комментарий


            • #51
              Re: Пока ждём статью о фундаментах...

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Конденсат на стенах будет, может быть - у меня есть в подвале... в одном месте, это достаёт - окна открывать нельзя когда тепло и влажно. Стены утеплите полюбому - пол я не утепляю в своих проектах.
              Если стены утеплять, тогда, видимо, пол в цоколе нужно делать с подогревом.... "Водяной" теплый пол.

              Если этого не делать, то мне не совсем понятно, зачем утеплять стены цоколя ниже уровня отмостки. А кстати, простите, за "чайниковский" вопрос, зачем? Если вопрос уже поднимался здесь, буду признателен за ссылку.

              Комментарий


              • #52
                Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                Дело тут в следующем, земля прогревается и охлаждается в соотв. с времёнами года.
                То есть температура вглубь земли неравномерна, и отличается циклично до глубины 8-10м где затухает и становиться стабильной. Расстояние одного цикла (фаза) около (или чуть более) метра. В подвале нам нужно поймать противофазу тепла, то есть, чтоб летом туда дошел холод от зимы, а зимой соотв. тепло от лета. Нам нужно теплоизолировать первый метр-полтора от грунта, чтобы выйти на этот противофазный слой.
                По поводу полов – да гидравлические полы нужны, суть если у вас есть гидрополы в подвале на плите, и например на этажах, то пустив теплоноситель циркулировать последовательно, вы летом вытаскиваете холод из земли (из пола подвала) на этажи тем самым не давая им нагреваться в жару, при прохладных полах не так жарко – не понадобится кондиционеров, да и пол в подвален будет теплее, то есть их температура сравняется до например 18С. Так мы имеем теплоаккумулятор, который и летом и зимой не повредит.
                Касаемо прогрева грунта к осени, так он ужо будет 18С после лета – это раз, и догнать его до тёплой кондиции можно солнечными коллекторами – простая тема чёрный бензобак от трактора на крыше, или модная датская система – кому как…

                Комментарий


                • #53
                  Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                  Извините что вмешиваюсь, но хотел спросить уважаемую аудиторию как утепляется фундамент по ТИСЭ (блин связался, прочитал бы ранее статьи с этого сайта так делел бы мелкозаглубленный с утеплением по контуру). Ростверк 250х300. Через ростверк 250 мм и по стене (высота пола пускай 200 мм) холод проберется и я буду иметь внизу стен холод, эквивалентный стене 450 мм бетона или коэфициент 0,5. Печально. Как быть?

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                    ложит слой пеностекла между ростверком и первым рядом кладки. Или дом уже построен ?

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                      Дом ещё не построен, из фундамента только столбы, стены буду утеплять пеностеклом (для себя же строю).
                      Волнует вопрос устойчивости тяжелых стен на пеностекле.
                      Не в тему, но до сих пор окончательно не определился с теплоемким материалом для стен, хотел лить бетон, но получается при прокладывании пеностекла нет связи с ростверком.

                      Чем больше читаешь, тем больше вопросов

                      Вчера был на выставке, представитель Гомельстекло подарил кусочек 400х200х110, буду его вертеть, пилить, клеить, вообщем тренироваться, материал супер, легкий, но опасения с прочностью есть, развейте пожалуйста.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                        Ну так если стен нету есче и можете купит пеностекло, тогда думаю ето будет елитный дом Ну если думаете что вес стен будет слишком болшой, то можно ислопзоват легкие блоки типа пено/газобетона или теплой керамики, или делят над пеностеклом ленту армированную. Какаю у вас нагрузка на ростверк и какие сечение ростверка ?

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                          Это будет не большой дом, а домик 5 на 7,5 метров, на первое время, а потом как гостевой. Газ будет через пару лет, так-что на первое время хотелось бы дом с тепловой энерцией. Газобетон с морозостойкостью в 15 циклов как-то не хочется, тем более что в домике со временом появиться парилочка и будет отапливаться периодически (по выходным), кажется газобетон умрёт быстро, не хочется всё переделывать лет через 10.
                          P.S. Вообще думал стены из железобетона 10 см (со столбами 15х20 см над столбами фундамента или без столбов, класть кирпичи не умею, а опалубку из 4-х досок уж соберу, с арматурой по рекомендациям Izba). Утеплять пеностеклом 110 мм. И прочно и теплоемко и не очень дорого и не требуем большой квалификации (будем специалистами в своей области).
                          Вот и волнует вопрос ограничения влияния холода от фундамента на стены.

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                            Ну, если стена из 10 см бетона то может и продавит пеностекло. но если сдалят, пеностекло ~30 см шириной, и над неи пояс жб то 1- см думаю запросто видержит. А так то я сам за теплую керамику ~40-50 см. Правда у меня климат потеплее. До и если домик 1 етаж то можете попробоват его целиком из пеностекла делят. Правда теплоемкости будет менше. Напишите вес домика и форму фундамента примерно..

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                              До и если домик 1 етаж то можете попробоват его целиком из пеностекла делят. Правда теплоемкости будет менше. Напишите вес домика и форму фундамента примерно..
                              Если полностью из пеностекла то какой толшины? На пеностекло.народ задавал вопрос про баню из пеностекла толщиной 125 мм (из блоков 400х125 110мм на клей), говорят неустойчиво...
                              Вес домика порядка 40 тонн (так получилось) всё это планируется на 16 столбах 200х200 с расширением (расширения делал лопатой, думаю 500х500, на глубине 1 м шел очень твердый грунт с включением камней, лопатой не копался, хотя до него копалось умеренно трудно, когда делели контур заземления для электроэнергии сказали, что этот твердый участок порядка 1 метра глубиной). Изначально хотел ставить каркасник на эти столбы, но благодаря этому сайту передумал. При каркаснике проблемы холода от фундамента нет, а если каменные стены то появились.
                              P.s. Геологию не делал так как дом планировался лёгкий, а под основной дом всё будет основательно и последовательно.

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                                Насчет толшчины стены не подскажу, но то что 125 маловато ето факт. Чтоб имет Теплую стену 25 см хватет Р > 3.5. Прочност до 0.7 мпа стекла, то смотрите как у вас с весом дома.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация