Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пока ждём статью о фундаментах...

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Пока ждём статью о фундаментах...

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Дело тут в следующем, земля прогревается и охлаждается в соотв. с времёнами года.
    То есть температура вглубь земли неравномерна, и отличается циклично до глубины 8-10м где затухает и становиться стабильной. Расстояние одного цикла (фаза) около (или чуть более) метра. В подвале нам нужно поймать противофазу тепла, то есть, чтоб летом туда дошел холод от зимы, а зимой соотв. тепло от лета. Нам нужно теплоизолировать первый метр-полтора от грунта, чтобы выйти на этот противофазный слой.
    Благодарю за подробные пояснения. Буду утеплять стены подвала под землей.

    Какую толщину ЭППС (Пеноплэкс 35) можно порекомендовать для утепления подземной части цоколя?

    Обязательно ли чем-то закрывать ЭППС на стенах цоколя под землей (придавливать кирпичной кладкой, досками), или можно просто делать обратную отсыпку прямо на ЭППС?

    Комментарий


    • #62
      Re: Пока ждём статью о фундаментах...

      Толщина 5 см больше не нужно, ничем закрывать не нужно - если вы засыпаете пазухи не "скальными породами"

      Комментарий


      • #63
        Re: Пока ждём статью о фундаментах...

        Уважаемые форумчане внимательно прочитал всю тему. Очень интересная информация, особенно для человека который только приобрел участок и у которого весь сезон впереди. Но у меня остались вопросы, на которые я никак не могу найти ответы.
        1. На одном из форумов мне категорично сказали что ширина стены не может превышать ширину фундамента. И в сегодняшнем повторе передачи "Строить не перестроить" на телеканале "Усадьба" автор сайта приводит пример стены из пенобетона в 50-60 см. В теме же говорится о фундаментах в 30-40 см, кроме того Андрей Валентинович говорит о том что широкий фундамент будет плавать на грунте. Какой же все же ширины должен быть мелкозаглубленный фундамент под дом из пенобетона в 60 см толщиной?
        2. Второй вопрос это продолжение первого, нужно ли делать перегородки в фундаменте (например для дома 7х8 нужно ли делать пеергородку и делить фундамент на две части по 7х4 ), сколько перегородок?
        3. Цокольный этаж, вы говорите про то что вполне достаточно устроить цоколь на полдома. Но мы же говорим о мелкозаглубенных фундаментах 30-40 см, я не представляю как делается цоколь при таких фундаментах. Я представлял себе цоколь в виде четырех рядов блоков 60х4=240 (высота) в котловане и перекрытый плитами перекрытия. Как можно устроить цокольный этаж на ровном месте на мелкозаглубленном фундаменте?

        Комментарий


        • #64
          Re: Пока ждём статью о фундаментах...

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Толщина 5 см больше не нужно, ничем закрывать не нужно - если вы засыпаете пазухи не "скальными породами"
          Ок, понятно, спасибо!

          Вообще говоря, вопрос по поводу отсыпки у меня возник, поскольку довольно часто вижу конструкции, когда утеплитель (эппс или пенопласт) на цоколе обкладывается еще по периметру кирпичной кладкой, например вот так:

          http://www.stroimdom.com.ua/forum/at...6&d=1210255603

          или еще вот так:

          http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...79&postcount=5

          Я так понимаю, что у хозяев есть опасения, что утеплитель будет съеден грызунами, во всяком случае среди прочих называется и этот аргумент.

          По Вашему опыту, мыши и иже с ними выгрызают незакрытый эппс?

          Комментарий


          • #65
            Re: Пока ждём статью о фундаментах...

            Андрей Валентинович, если строить цокольный этаж из железобетона с утеплением с внешней стороны ЭППС, то чем вы рекомендуете закрывать ЭППС выше уровня земли?

            Спасибо за внимание!

            Комментарий


            • #66
              Re: Пока ждём статью о фундаментах...

              Вообще говоря, вопрос по поводу отсыпки у меня возник, поскольку довольно часто вижу конструкции, когда утеплитель (эппс или пенопласт) на цоколе обкладывается еще по периметру кирпичной кладкой, например вот так:
              Я так понимаю, что у хозяев есть опасения, что утеплитель будет съеден грызунами, во всяком случае среди прочих называется и этот аргумент.
              По Вашему опыту, мыши и иже с ними выгрызают незакрытый эппс?
              Да, видел и я такие варианты. Только в отличии от ваших фото у нас строители делали шедевры – стена из прекрасного облицовочного кирпича (полнотелого) закрывала 10см самого трухлявого пенопласта марки думаю 15 не больше… (фотку поищу)
              Когда не было ЭППС, а был пенопласт как широко распространённоё средство утепления всего и вся именно так и делали, поскольку прочность обычного пенопласта явно недостаточна – он будет в момент деформирован грунтом и кранты… и слой утепления из 10см превратится в 3 см а там и тот мыши расковыряют…
              Сейчас такие варианты используются строителями для развода лохов – типа фундамент это очень дорого – нужно обкладывать его пенопластом, а пенопласт защищать стеной из кирпича…
              Такой вариант сулит увеличение стоимости утепления на стену в один кирпич – это мечта строителя… У меня на эту тему передача снята – как раз на таком объекте были.
              В этом варианте грызуны ни при делах – тут защита необходима от давления грунта (если стена в один кирпич), если как у вас на фото – в пол кирпича – то это просто закапывание кирпича в землю, так как такая тонкая стена силам грунта сопротивления не представляет никакого… к тому же на ваших фото не ЭППС, а обычный пенопласт.
              ЭППС выдержит высокие нагрузки на сжатие и не деформируется – на нём камазы ездить могут (кладут в дороги) тем более что есть особопрочные марки.

              Грызуны – это другая тема… Опыта по грызунам нету, у меня, да и вообще думаю… потому, чтобы получить такой опыт нужно иметь статистику по вскрытым фундаментам утеплённым ЭППС. Как вы понимаете ЭППС у нас стали утеплять относительно недавно приличные дома фундаменты которых (пока) не вскрывали – к тому же лично я очень редко встречал случаи утепления ЭППС у практикующих обычных строителей, которые строят коттеджи на коммерческой основе. Фундаменты больших монолитных домов в Москве строящиеся по проектам западных архитекторов утепляют ЭППС – в проекте записано – никуда не денешся…
              Мыши (полевые) по осени ищут тепло - стремятся приблизиться к теплому фундаменту... если топить обычный неутеплённый фундамент то мыши вам будут обеспечены со всей округи. У меня один дом с глубоким фундаментом (3м) стоял зиму не отделанный, но уже отапливаемый – так вот в подвале были полчища мышей – они вылезали из норок вырытых в песке на уровне 3 и ниже метров. Туда сторож запускал двух жирных деревенских котов на "мышиное сафари".
              Если дом в поле, где много мышей, можно от мышей обложить снаружи ЭППС листами ацеида – асбеста то бишь, недорого и прочно… Если вас терзают сомнения… нет проблем
              На одном из форумов мне категорично сказали что ширина стены не может превышать ширину фундамента.
              Полная глупость – у строителей это называется «вывешивать стену» если свес выходит большой, то блоки (или кирпичи) укладывают на временную подпорку (опалубку) для поддержки первых рядов.
              Какой же все же ширины должен быть мелкозаглубленный фундамент под дом из пенобетона в 60 см толщиной?
              Ширины такой, чтобы дом создавал по возможности равномерную нагрузку на грунт, сопоставимую с нагрузочной способностью этого конкретного грунта – обычно считают что малая нагрузочная способность у болотистых влажных грунтов – 0,5 кг/см2 и средняя обычная – от 1,5 до 3кг/см2 для прочих грунтов – ну и если у вас скальная порода (как на Манхеттене) то можете без особенных забот ставить небоскрёбы…
              Дом должен давить на грунт на грунт ощутимо – то есть при нагрузочной способности 3кг/см2 – должен давить, допустим, 1,5-2кг/см2. То есть немало – ну не 0,2кг/см2... в случае малого удельного давления дом будет плавать на земле как плот на воде… - шевелиться…
              Цокольный этаж, вы говорите про то, что вполне достаточно устроить цоколь на полдома. Но мы же говорим о мелкозаглубенных фундаментах 30-40 см, я не представляю, как делается цоколь при таких фундаментах.
              Цоколь при таких фундаментах не делается… мелкозаглубленный фундамент нужен, когда вы НЕ хотите делать цокольный этаж.
              Я представлял себе цоколь в виде четырех рядов блоков 60х4=240 (высота) в котловане и перекрытый плитами перекрытия. Как можно устроить цокольный этаж на ровном месте на мелкозаглубленном фундаменте?
              Если вы делаете цокольный этаж, то он уже по определению является фундаментом вашего дома. Обычно цокольный этаж делают в три блока (третий блок на уровне грунта) и далее выходят из земли либо материалом стен, либо кирпичом, тут же делают окна в цоколе. «Бетон на улицу не высовывают» – аксиома грамотного фундамента.
              чем вы рекомендуете закрывать ЭППС выше уровня земли?
              Обычное дело – ЭППС крепится при помощи пластиковых дюбелей (длинных система грибочки) тут же крепится сетка (пластиковая или метт) и наклеивается отделочный материал – обычно камень, или плитка, или другое… но, если честно, у меня такие технологические решения энтузиазма не вызывают… хлипковато… думаю лет на 10-15 хватит такой отделки… Бетон нужно оставлять в земле, а дальше выходить более тёплым материалом…
              Я делаю сейчас один монолитный дом, но там цоколь (тоже бетон) я утепляю выше земли пеностеклом.
              Вложения

              Комментарий


              • #67
                Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                Прочитал не всю тему, возможно повторюсь, однако если почитать официальный документ :
                Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов
                малоэтажных жилых зданий в Московской области
                http://www.vashdom.ru/doc/TSN-MF-97/index-2.htm
                то упор делается не на утеплении фундамента и грунта вокруг него, а на замене пучинистого грунта на непучинистый (песок крупной или средней крупности).
                На первый взгляд это более грамотное решение и подешевле и работает независимо от того отапливается дом или нет.
                Какие мнения?

                Комментарий


                • #68
                  Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                  Андрей Валентинович, благодарю за комментарии касательно закрывания ЭППС. Поскольку дом в поле, наверное, таки закрою асбестовыми листами от грызунов.

                  Насчет кладки вокруг ЭППС, полностью с Вами согласен насчет сомнительной полезности мероприятия. IMHO, похоже на еще один сравнительно честный способ отъема денег у застройщика

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Толщина 5 см больше не нужно, ничем закрывать не нужно - если вы засыпаете пазухи не "скальными породами"
                  Скажите, пожалуйста, если цоколь утеплен 5 см ЭППС, то достаточно ли 2 см для теплой отмостки или тоже нужно 5 см?

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                    Добрый день!Вот какой вопрос хочу задать пресутствующим.Сделал фундамент, ростверк (10 см в земле, 60 над зёмлёй), гидроизолировал. Пол первого этажа - плиты перекрытия. Плиты будут ложиться на кирпичи ( 4 ряда), т.е. ростверк будет примерно 1 м от земли. Утеплять буду отмостку и фундамент - ЭППС. Буду делать тёплый пол.Что надо засыпать внутри фундамента, т.е. между землёй и плитой, и надо ли вообще? Если надо, то сколько, под самую плиту или как?Нужно ли оставлять отверстия для продува?Форум читал, но не нашёл ответов. Вы говорите в основном про полы по грунту, которые заливаються в конце-концов стяжкой. Их технологиб я понял. А как быть в моём случае? Плиты просто уже купил. За ранее спасибо.

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                      Сообщение от Илья1979 Посмотреть сообщение
                      Плиты будут ложиться на кирпичи ( 4 ряда), т.е. ростверк будет примерно 1 м от земли.Что надо засыпать внутри фундамента, т.е. между землёй и плитой, и надо ли вообще?
                      Меня тоже очень волнует этот вопрос, я плиты еще не купил, но при нынешней цене на бетон намного проще перекрыться плитами. Если зсыпать промежуток песком или каким то другим теплым материалом то мы получаем теплый пол. С другой стороны 1м высоты это довольно много, значит все коммуникации можно вывести в это пространство и получить возможность доступа к ним. И вот думаю я - что же для меня важнее и пока склоняюсь к варианту оставить под коммуникации.

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                        Место под коммуникации я оставлять точно не собираюсь.Интересует надо ли засыпать, и если надо, то чем и сколько?

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                          Сообщение от Илья1979 Посмотреть сообщение
                          Место под коммуникации я оставлять точно не собираюсь.Интересует надо ли засыпать, и если надо, то чем и сколько?
                          Пока народ молчит позволю себе дать ссылочку не совсем по теме перекрытия плитами, но может быть она натолкнет Вас на правильное решение.
                          http://vladirom.narod.ru/house/foundation.htm

                          Некоторые выдержки
                          1. "Песочницы" заполняются крупным песком, который обильно поливается водой.
                          2. Затем песок тщательно трамбуется. В результате получается очень плотная поверхность, на которой обувь не оставляет отпечатка.
                          3. Уплотненный песок закрывается толстой полиэтиленовой пленкой, которая крепится к доскам степлером.

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                            Почему мало рассматривается плитный (плавающий) фундамент. да, дороговато, но оно того стоит. просто и без геммороя. я такой установил у себя на даче - сплошное болото. у соседей дома по два раза в год меняют угол наклона, причем и сваи, и мелкозаклубленный. дома у них деревянные, каркасные, а я поставил их газоблоков в два этажа и ничего. уже 4 сезон все ок. правда по незнанию допустил ошибку - плиту и цоколь сделал единым, что как потом понял, недопустимо. в одном углу строители видимо сыкономили на арматуре и уголок потрескался, а с ним и стена. отсюда следует что плиту фундамента и стены цоколя надо было бы заливать отдельно - цоколь не должен быть в едином монолите с фундаментом! в случае некачественной плиты цоколь принял бы на себя нагрузку и стена бы не потрескалась. Повторюсь - дом стоит на сплошном торфяном болоте- после дождя два штыка лопаты и вода! дом 6*6, два этажа, плита толщиной 30 см с двухрядной арматурной сеткой с ячейкой 20*20 см толщиной (взял с хорошим запасом прочнойсти) 18 мм. вот.

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                              Андрею. Видел, что показывали фотки строителства из поротермам 44 или 50 см. Решалил как нибут дополинителное утепление углов ? или ето по барабану ?

                              Вячеславу. Мне куб еппс стпоит на 30% болше куба бетона нешчитая арматуры. Если куб бетона с арматурой то и похоххе будет цена.. Плитный дороже будет мелкозаглубелнного. Конечно ето зависит от грунта.

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                                Вячеславу. Мне куб еппс стпоит на 30% болше куба бетона нешчитая арматуры. Если куб бетона с арматурой то и похоххе будет цена.. Плитный дороже будет мелкозаглубелнного. Конечно ето зависит от грунта.[/QUOTE]

                                можно рассмотреть удешевленный вариант плитного фундамета, выполненного в виде решетки. для небольших зданий вполне сойдет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация