Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пока ждём статью о фундаментах...

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Пока ждём статью о фундаментах...

    Администратору
    В рамках своего проекта индустриального каменного дома я планирую создать универсальную модель мелкозаглубленного фундамента (в смысле "дуракоустойчивости") именно с Сажиным, которого я достаточно давно знаю. В этой области специалист №1. Удовольствие обойдется не менее $10000 но оно того стоит. При желании - прсоединяйтесь.

    magnolit добавил 09.07.2007 в 03:02
    Администратору
    В рамках своего проекта индустриального каменного дома я планирую создать универсальную модель мелкозаглубленного фундамента (в смысле "дуракоустойчивости") именно с Сажиным, которого я достаточно давно знаю. В этой области специалист №1. Удовольствие обойдется не менее $10000 но оно того стоит. При желании - прсоединяйтесь.

    Комментарий


    • #32
      Re: Пока ждём статью о фундаментах...

      Андрей,

      А какие есть мысли по поводу мелкозаглубленного, утепленного по периметру пеноплексом фундамента под неотапливаемый гараж?
      Будут ли работать те же принципы, что вы описывали или все таки нужна лента ниже глубины промерзания?

      Комментарий


      • #33
        Re: Пока ждём статью о фундаментах...

        Будут..., но если строение не отапливается, то грунт обязательно нужно утеплить ещё и внутри - в помещении гаража, то есть утеплить нужно ВСЁ пятно застройки. А стены тогда у нас получаются мостиками холода выпускающими сквозь себя тепло из грунта в холодную атмосферу - Сделайте их из пенобетона.

        Комментарий


        • #34
          Re: Пока ждём статью о фундаментах...

          Насколько я понимаю суть утепленного фундамента, то если помещение неотапливается, то теплоизолиация здания должна быть больше чем слой грунта который промерзает. Тогда мы получем что греть грунт под домом будет геотермальное тепло. Из пенобетона лучше не делать. Оно там влаги наберёться очень быстро.. и нифига не останется от низкой теплопроводимости. Насколько я знаю, если стана широкая, то или делать прослойку из пеностекла или какую нибудь керамику. Но она тоже будет сыреть близко земли. Или делать плиту утепленную с низу..

          Пс. для Избы. почему высота ленты от 60 см ? это для жесткости ? я планирую делят армопояс + перекрытие монолит. Хочется делать ленту 38 см шириной и 38 см высотой. Заглублённую в землю на эти самые 38 см + через 3.7 метра армопояс 2 этажа. Можно ли так делать ?

          ниже примерный разрез домика и исполозованиэ пеностекла




          Раз там и так будет гараж то я такой вариант советую. Насколка правилно понимаю суть утепленного фундамента, положив под плитой епс мы исключим демоформаций грунта под ней. И саму плиту можна будет сделят намного тонше. В гараже и так надо делят пол бетонный. Так что убиваем двух заицев сразу.

          Комментарий


          • #35
            Re: Пока ждём статью о фундаментах...

            В случае монолитной плиты на грунте пучения не так страшны - "строение на грунте" будет плавать как "плот на воде", но утепления грунта целиком под плитой не повредит, и будет способсвовать утоньшению плиты... но тут нужно следить за удельной нагрузкой на ЭППС (чтобы его не смял вес строения) и толшина плиты должна быть достаточной чтобы её в местах опоры не "продавили" стены.

            Комментарий


            • #36
              Re: Пока ждём статью о фундаментах...

              Так если саму плиту мы не отеплили с низу, то она и будет неравномерно плавать. И нужна будет очень большая прочность на кручение / изгиб... а если земля под ней будет +- неподвижна, то всё намного красивее получается.

              еппс держит ~до 6 тон на м2. Так что имея стандартный домик 10 на 10 метров весом максим до 200 тон, будет как минимум трехкратный запас. А ест плиты и 3 раза прочнее. Или такого запаса слишком мало ?
              http://building.dow.com/styrofoam/eu...m/gbpdfl01.htm

              Как с высотой утепленного фундамента ? просто это мое сечение красиво подходит по количестве бетона перевозимого одним бетононасосом. Можете написать примерные сечения фундамента для "типичных" домиков. Думаю, будет всем полезна такая информация для оценки стоит делать утепленный мелкозаглубленный фундамент или однако делят все по старинке...

              Комментарий


              • #37
                Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                Андрей Валентинович, здравствуйте!

                Я строю дом в Харькове. Грунт пучинистый, глина/суглинок. Есть эксплуатируемый цокольный этаж - стены из ФБС, уходит под землю на рельефе от 1.5м до 2.5 м. ФБС стоят на монолитном жб поясе и сверху стянуты армопоясом.

                Сейчас предстоит делать гидроизоляцию, утепление, обратную засыпку, отмостку, водоотведение. Наблюдая потрескавшиеся дома "построившихся традиционно", хочу все сделать правильно и снизить риски разрушения дома от сил морозного пучения грунта.

                Изучил рекомендации на форуме. Посмотрел на фотографии теплой отмостки и 3D-модель проекта "Сиг".

                Судя по всему, в проекте "Сиг" фундамент и цоколь более-менее похож на мой случай.

                Правильно ли я понял, что рекомендуется утеплить целиком стены цоколя - от армопояса до фундаментной ленты, утеплить полы в цоколе и сделать теплую отмостку?

                Чем делать обратную засыпку под отмостку? Трамбованный глиняный замок? Песок? Глина+песок?

                Как быть с гидроизоляцией? Сначала гидроизоляция, затем утеплитель просто в землю (например, в случае стен цоколя под землей) или чем-то закрывать?

                Как быть с отводом воды? нужно ли делать дренаж, использовать водоотводящие мембраны?

                Комментарий


                • #38
                  Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                  Я не Андрей, но попробую ответит. С фундаментом из фбс проблема с касателными силами пучения. То ест если мы утеплим блоки между мермопоясам и фундаментной лентой, лутче не будет, так как пучение всеравно будет двигатся касателно фбс, толка тепер небудет примого контакта с фбс и может грунт будет сколзит, а не разрыват фбс. То ест лутче, но не до конца и + будет болле утепленный подвал. А если ложит еппс под отмостку, то исключаем промерзание грунта, небудет никаких касателных сил пучения. ФБС будут стоят на мертва. И подавл тоже будет утепленный. Так как стены фбс буду всегда в теплом грунте.

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                    Спасибо!

                    Т.е. можно сделать обычный глиняный замок, на него положить теплую отмостку (скажем, эппс, на него армосетку и потом бетон), и инцидент за сим исчерпан? Не будет пучить?

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                      Глину так вам под еппс нету смысла ставит, так как он сам очен хороший гидро изолатор. Да, пучения небудет, но туту повторяюс надо и цокол утеплит. Так как если нет, то оставите мостик холода. и грунт будет промерзать.

                      + стойт под еппс положит гравий/шчебен от мышек/кротов

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                        Правильно ли я понял, что рекомендуется утеплить целиком стены цоколя - от армопояса до фундаментной ленты, утеплить полы в цоколе и сделать теплую отмостку?
                        Правильно. Только утеплять полы в цоколе - это вопрос стратегии пользования землёй под домом как теплоаккумулятором - он у нас обсуждался. Если отказаться от тепла (холода) земли то тогда утеплять... (это отдельная тема).
                        Чем делать обратную засыпку под отмостку? Трамбованный глиняный замок? Песок? Глина+песок?
                        Если вам некогда ждать пока глина даст усадку - то есть быстро привести дом и территорию в товарный вид (например для продажи дома) то однозначно песок.
                        Если вы хотити лучше гидроизолировать ваш дом то однозначно глиной, но она очень долго усаживается - после года ещё будет садиться отмостка вокруг дома долго, и будет появляться щель между отмосткой и домом.
                        Для устранения щели используют схему "вывешивания" наружных стен дома за фундамент, чтобы эту пазуху можно было запенивать, или заделывать другим способом.
                        Как быть с гидроизоляцией? Сначала гидроизоляция, затем утеплитель просто в землю (например, в случае стен цоколя под землей) или чем-то закрывать?
                        Как быть с отводом воды? нужно ли делать дренаж, использовать водоотводящие мембраны?
                        Тут вот у меня схемка для моих клиентов есть - гляньте www.izba.su/FILES/fund_sh.pdf

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                          Stanislav,

                          Мне кажется, что касается утепления под землей стен подвала (цоколя) - то все с точностью до наоборот. Если не ставить утепление, то тепло из дома (подвал отапливаемый) будет распространяться под землей, под теплой отмосткой, и тогда уже точно ничего не промерзнет.

                          А если утеплять подвал ниже отмостки, то тогда, конечно, будут меньше теплопотери из подвала, но грунт будет меньше прогреваться от дома.

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                            Так я и имел ввиду то что утпеляем цокол выше листов что лежут под отмосткой если хочем чтоб грун непромерзал. Если будем утпеля стнеы фундамента, то как вы и пишите, грунт будет силнее промерзат, так как менше тепла будет уходит из подвала для прогрева грунта.

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                              Так я и имел ввиду то что утпеляем цокол выше листов что лежут под отмосткой если хочем чтоб грун непромерзал. Если будем утпеля стнеы фундамента, то как вы и пишите, грунт будет силнее промерзат, так как менше тепла будет уходит из подвала для прогрева грунта.
                              Stanislav,

                              Оказалось, что мы об одном и том же. Еще раз спасибо

                              Dave добавил 22.04.2008 в 13:55
                              Андрей Валентинович,

                              Благодарю за ответы, рекомендации и схему!

                              Сообщение от izba
                              Правильно. Только утеплять полы в цоколе - это вопрос стратегии пользования землёй под домом как теплоаккумулятором - он у нас обсуждался. Если отказаться от тепла (холода) земли то тогда утеплять... (это отдельная тема).
                              Интересный момент... Поищу у Вас на форуме и почитаю.

                              Сообщение от izba
                              Если вам некогда ждать пока глина даст усадку - то есть быстро привести дом и территорию в товарный вид (например для продажи дома) то однозначно песок.
                              Особенно спешить некуда. Строим для себя. Возможно, просто положим на утеплитель (эппс - 40мм или 50мм) отмостки пленку и временно засыпем щебнем. А через пару лет прольем бетоном на армосетке, когда все усядется.

                              Сообщение от izba
                              Тут вот у меня схемка для моих клиентов есть - гляньте www.izba.su/FILES/fund_sh.pdf
                              Спасибо! Именно то, что надо.

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                                По мне то и необязатлено проливат бетоном. То ест еппс и сам по себе хорошая гидроизолиация, так что можно и тротураныю плитку.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация