Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пока ждём статью о фундаментах...

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

    Так пишут же не менее - значит более... то есть глубже - значит глубже и утепляйте...

    Комментарий


    • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

      Доброго времени суток.

      Я связался с представителями "ПЕНОПЛЭКС"
      Вопрос: В руководстве по теплоизоляции фундаментов мелкого заложения сказано: " 5.7. В отапливаемых зданиях ПЕНОПЛЭКС укладывается вертикально, по внешней поверхности фундамента и цоколя здания на высоту не менее 1 метра от подошвы фундамента..." У меня высоты ленты предполагается 60 см, из них 40 см под землей, и 20 над поверхностью ("низкий цоколь"). Скажите пожалуйста, почему нельзя утеплить боковую поверхность от подошвы фундамента до его верхней границы (т.е. 60 см), вместо "на высоту не менее 1 метра"?
      Ответ: При устройстве малозаглубленных фундаментов необходимо утепление боковой поверхности от подошвы фундамента на высоту не менее 1 м. Это обусловлено расчетами для недопущения промерзания грунта под фундаментом и отодвигания границы промерзания. Поэтому при этой технологии нельзя делать утепление боковой поверхности менее 1м. В Вашем случае требуется продолжить теплоизоляцию дальше цоколя на стену и довести ее не менее чем на 1м от подошвы фундамента. При этом важно сделать теплоизоляцию без разрывов.

      Т.е. производитель настаивает на утеплении "вверх"..

      Вы предлагаете утепляться "вниз" (см. рисунок), т.е. 20 см над землей и 80 под?
      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Так пишут же не менее - значит более... то есть глубже - значит глубже и утепляйте...
      Вложения

      Комментарий


      • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

        Цоколь дома (верх ленты) утеплять надо "само собой разумеется" на всю высоту цоколя (до места начала стен этажа). Но кроме этого цоколь (низ ленты - то что зарыто в землю) нужно утеплять до полной глубины цоколя, но если он глубокий, то вообще зависит от глубины промерзания, а она более метра на глинах в средней полосе. Вот и весь вопрос.

        Комментарий


        • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

          У меня на участке грунт оказался мергель. Ничего конкретного про него не пишут.
          Какой фундамент делать?
          P.S. Подвала не будет.

          Комментарий


          • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Цоколь дома (верх ленты) утеплять надо "само собой разумеется" на всю высоту цоколя (до места начала стен этажа). Но кроме этого цоколь (низ ленты - то что зарыто в землю) нужно утеплять до полной глубины цоколя, но если он глубокий, то вообще зависит от глубины промерзания, а она более метра на глинах в средней полосе. Вот и весь вопрос.
            По-моему, вы с jovik не понимаете друг друга....

            У человека всего 60см бетона, 20 над землей, 40 - под.
            Пеноплекс ему предлагают приклеить 100см утеплителе (куда?). А вы говорите про глубину промерзания......

            То jovik. По моему ваш вариант - бетон обклеиваем листами вдоль (как раз удобно ширина листа 60см) + горизонтальными листами утепляем грунт вокруг на 1,2м (опять же берем длину стандартную). Итого на 1,2п.м внешнего периметра нужно 3 стандартных листа 1,2х0,6 + 8листов на углы. Т.е для стандартного дома 10х10 нужно 40/1,2*3+8=108 листов.

            Комментарий


            • Ответ: Re: Пока ждём статью о фундаментах...

              Самый лучший и экономичный фундамент - на сваях.
              я такой сделал. Пробурил, залил бетоном и ленточный фундамент.
              дешево и сердито.
              Стены газобетон 40 см + полкирпича красного облицовочного.
              супер. Ни трещины, и никаких проблем.
              Сваи заливал с бутом.
              Лент. фундамент с керамзитом и щебнем.

              Комментарий


              • Ответ: Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                А если грунт пучинистый и не утеплил фундамент, то сваи твои выпрет и ленту покорежит. А если повезет, и тежесть дома и прочность ленты совладают с пучением, то не выпрет.
                Мое мнение - не мешать водку и коньяк-или сваи, или лента, или плита.
                (ну так, разговор поддержать...)

                Комментарий


                • Ответ: Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                  ]

                  а фундамент зачем утеплять?

                  у меня пол будет на грунте.
                  сделаю бетон с керамзитом.
                  ну потом лаги и деревянный полы доска 50.

                  Комментарий


                  • Ответ: Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                    Ничего не понимаю в строительстве (к сожалению).
                    Почва у меня - торф, под ним глина. Мне советуют заменить торф на песок+глину+щебень. Стоит ли это делать и какой тип фундамента выбрать, посоветуйте пожалуйста.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                      Сделайте гидрогеологию, после Вам и дадут рекомендации специально обученные инженеры-гидрогеологи, а с этими данными уже можно и к проектировщикам...

                      P.S. Картинка конечно достойная

                      Комментарий


                      • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

                        МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТСЯ МОЙ ОПЫТ.я в своё время решил строить по технологии ТИСЭ взял участок,прикинул где будет фундамент а тут как раз по знакомству предложили пробурить скважину под воду,я попросил пробурить внутри фундамента и тут выяснилось неприятная вещь на глубине 1.5метра идёт ил.видно в своё время на этом месте была река.вобщем проблема -ил с водой а над ним 1.5м глины как пластелин.честно приуныл,спустя месяц в руки попал журнал СОВЕТЫ ПРФЕССИОНАЛОВ и там был фундамент с заглублением на 1метр который выдерживает землятрисения до 8 баллов.такой я себе и сделал фундамент стоял 3 года.потом поставил коробку сделал крышу и стоит уже почти 3 года.вобщем 6 лет и ни трещинки.смысл такой :через 2 метра копал яму глубиной метр ,на дно насыпал щебень 15см и ставил бетонное кольцо диаметр 80 см.в кольцо насыпал песка почти доверху пролил ,утрамбовал ,положил на песок рубероид и воткнул арматуру и залил до верха + ещё 5см вверх бетоном.между стенкой ямы и кольцом засыпал песок.вобщем получился перевёрнутый стакан внутри которого песок, он должен работать как амортизатор и по идее быть сухой,так-как изолирован от грунта, а влага уходит вниз в щебень. вобщем торчащую арматуру обвязал по периметру ,поставил опалубку и залил ростверк. пока стоит без проблем без отопления и т.п. ВСЕМ УДАЧИ.

                        Комментарий


                        • Ответ: Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                          Сообщение от Ray Посмотреть сообщение
                          Ничего не понимаю в строительстве (к сожалению).
                          Почва у меня - торф, под ним глина. Мне советуют заменить торф на песок+глину+щебень. Стоит ли это делать и какой тип фундамента выбрать, посоветуйте пожалуйста.
                          Я точно не профи, но из того что знаю могу сказать одно - вызывайте геодезистов. На такой грунт делается плита, а плита - это очень дорого и геодезия будет не самой затратной частью. Кстати - таким же образом омжно косвенно определить вменяемость строителей - ни один нормальный строитель не будет без геодезии на таком грунте строить.

                          Мне предлагали плиту (нах она мне нужна ?, на моем глинчаке получалась в 2 раза дороже чем ленточный на глубине 1200 с шириной 400 и пятой внизу на 900. А у меня конкретный фундамент, насколько я понял лишних процентов 20 вкинул - это точно.

                          Правда насчет лишних я не уверен - ну да бог с ними, со строителями. Им и так тяжело - я вон только фундамент сделал, а уже их ненавижу. Я когда с ними общаюсь у меня всегда возникает чувство, что я не тем на жизнь себе зарабатываю.

                          Vasiliy P. Melnik добавил 06.01.2009 в 01:43
                          Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
                          Самый лучший и экономичный фундамент - на сваях.
                          я такой сделал. Пробурил, залил бетоном и ленточный фундамент.
                          дешево и сердито.
                          Стены газобетон 40 см + полкирпича красного облицовочного.
                          супер. Ни трещины, и никаких проблем.
                          Сваи заливал с бутом.
                          Лент. фундамент с керамзитом и щебнем.
                          Ага - при условии хорошего грунта и дренажа.

                          Все хорошо к месту. Я бы такой фундамент без проекта и привязки к конкретному месту не делал.

                          Комментарий


                          • Ответ: Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                            Сообщение от Vasiliy P. Melnik Посмотреть сообщение
                            Я точно не профи, но из того что знаю могу сказать одно - вызывайте геодезистов. На такой грунт делается плита, а плита - это очень дорого и геодезия будет не самой затратной частью. Кстати - таким же образом омжно косвенно определить вменяемость строителей - ни один нормальный строитель не будет без геодезии на таком грунте строить.
                            Василий, геодезисты здесь не при чём Вы хотели сказать, что надо делать геологические изыскания.

                            Геодезистов надо вызывать, если что-то не в порядке с границами земельного участка или для их (границ) уточнения.

                            Комментарий


                            • Ответ: Пока ждём статью о фундаментах...

                              Ray Простой вопрос - какой толшины у вас там слой торфа? и какой планируете ставить дом - вес прикиньте и площадь застройки.

                              Комментарий


                              • Ответ: Re: Пока ждём статью о фундаментах...

                                Сообщение от Ray Посмотреть сообщение
                                Ничего не понимаю в строительстве (к сожалению).
                                Почва у меня - торф, под ним глина. Мне советуют заменить торф на песок+глину+щебень. Стоит ли это делать и какой тип фундамента выбрать, посоветуйте пожалуйста.
                                По всей видимости болото. Да еще и низинка. Не есть хорошо.
                                У Вас торф однозначно, или все таки заторфованные грунты?
                                1. Геология нужна. Если участок небольшой хватит и двух скважин под домом обычно 10 м, надо найти дно торфа и убедится в нормальных характеристиках подстилающего грунта и, что под ним тоже все в порядке (на случай свай).
                                2. Все зависит от толщины торфа если до 1,5 м то экономически выгодно его выбирать. и делать привычный ленточный фундамент на уплотненной песчаной подушке или сразу. Песок можно от торфа загородить геотекстилем. По периметру нужен буде эффективный дренаж. Если полы будут по грунту, то дренаж придется делать и под домом.
                                3. Если больше 1,5 м, то тут уже может быть экономическик выгодно свайки. Ж/б буро-набивные, забивные вариантов может быть много. На мой взгляд эффективно забивные ж/б, есть сваи длинной 3 м. Вполне себе не дорого, с учетом отсутсвия землянных работ. Сваи бить с поверхности. Но надо свайщикам показать грунт смогут они с него забить или потребуется подушка под копер. В принципе подушка потом пригодится для устройства подъездов.
                                По свайкам ленточный ростверк, перекрыть плитами или монолитом по несъмной опалубке, ну а затем стены.
                                Дренаж то же хорошо то же обостроить.
                                Со сваями без проекта не обйтись.
                                4. Если есть недалеко возможность натаскать нормального грунта, щебня, песка, то можно уплотненую грунтовую подушку на весь участок или только под дом (зависит от возможностей), угол откоса подушки считать должен спец. Под подушкой устроить дренаж. Дом строить предется на плите, по периметру утеплить. Зато участок будет сухой.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация