Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Десталинизация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Десталинизация

    Мотивы Джордано могут быть разными, оставим эту тему. Но вот только в ходе массовых информационных диверсий, многие Беларусы (и среди моих знакомых тоже) повторяют как заговоренные слово в слово то же, что нам твердит Джордано. Так что хирургов может не хватить...

    Комментарий


    • Re: Десталинизация

      Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
      Вот об этом я и говорю, Джордано, у вас плохо с математикой, я же говорил с цифрами пожалуйста, в процентах и объемах. Вам как детсадовцу дали чупачупс, хоть бы постеснялись про ласвегас писать.
      С математикой всегда было хорошо, я бы сказал - отлично, в школе меньше пятерки не бывало. А ссылку, которую я дал вы смотрели? Или вам только про чупачупс интересно?
      Вы писали о невиданных темпах роста ВВП во времена Сталина. Посмотрите график результатов этого мегароста, я сам не ожидал, что все так плохо.
      http://www.google.by/publicdata/expl...ry&hl=ru&dl=ru
      Там показатели можно переключать слева, если мышем навести на график, увидите циферки.

      Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
      На днях еду в Гомель, у меня будет возможность собрать статистику среди друзей и знакомых. Обещаю вести подсчет и результаты выложить.
      Жду с чудовищным нетерпением. (А зачем туда едите?)
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • Re: Десталинизация

        Цифра в гугле левая за 1990 год ИМХО.
        По данным Госкомстата СССР весь СССР 1990 1,6 трлн рублей валовый общественный продукт.
        А тут РСФСР 0,5 трлн долларов, курс то какой? По 3 руб за долл что ли?
        ИМХО должно быть весь СССР 2-3 трлн, но и понятно что РСФСР в этом не 0,5 трлн, это чепуха.
        СССР вторая экономика мира и уступала США где то в 1,5 раза по валовым показателям.

        АлександрОВ добавил 23.04.2012 в 08:02
        ИРЧП по данным ООН.(Уровень жизни).Место в мире
        1988 1995 2009
        -----------------------------------------
        Россия 2 6 114 69
        Эстония 26 34
        Чехия 22 28
        ГДР 23 - -
        ------------------------------------------

        США 16

        За индексом понимается среднее качество жизни по стране с учетом доступности
        жилья,образования,продолжительности жизни и т.д.
        http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_...енциала

        Первые 26 стран мира по уровню жизни.Данные ООН:

        1988 год: 2008 год:

        Япония Япония
        ФРГ ФРГ
        Великобритания Великобритания
        Франция Франция
        Италия Италия
        Бельгия Бельгия
        Голландия Голландия
        Швейцария Швейцария
        Швеция Швеция
        Норвегия Норвегия
        Ирландия Ирландия
        Дания Дания
        Финляндия Финляндия
        Австрия Австрия
        Люксембург Люксембург
        Исландия Исландия
        Австралия Австралия
        Новая Зеландия Новая Зеландия
        19.США 19.США
        Канада. Канада
        Лихтенштейн Лихтенштейн
        22.Чехословакия Греция
        ГДР Сингапур
        Сингапур Южная Коррея
        Испания Израиль
        26.СССР 26.Гонконг
        _________________________28.Чехия
        ___________________________61.Беларусь
        ___________________________65.Россия
        ___________________________69.Украина

        Комментарий


        • Re: Десталинизация

          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          ...
          Жду с чудовищным нетерпением. (А зачем туда едите?)
          Встреча выпускников ГПИ. Пьянствовать будем, самые лучшие условия для сбора социологических данных.

          Комментарий


          • Re: Десталинизация

            Что такое счастье? Кто ответит, люди все по разному говорят.
            Может быть это с утра в небе солнышко светит,
            или может быть где-то
            просто прошёл счет на миллион долларов?
            Честно, в каждый комментарий хочется свой пятак воткнуть... Зарегистрировался только потому, что зацепило обсуждение.

            Тимоша добавил 23.04.2012 в 22:21
            Про фальсификацию истории... - История не география, в ней всё от точки зрения зависит, это в географии ничего не повернуть и не перенести в другое место. А в истории, как правда от были - отличается тем, что быль то что было, а правда - что должно было быть.
            И всё же кто бы мне ответил, как стремительно развивающаяся поголовно православная Россия начала 20-го века с таким упоением пошла за мародерами большевиками нарушать основы жизни - Божьи заповеди? И очень похожее повторение с конца прошлого века, - с каким азартом воспитанный коммунистами "новый человек" в стране "победившего социализма" взялся за стяжательство в "новейшей истории" России?

            Комментарий


            • Re: Десталинизация

              Сообщение от Тимоша Посмотреть сообщение
              И всё же кто бы мне ответил, как стремительно развивающаяся поголовно православная Россия начала 20-го века с таким упоением пошла за мародерами большевиками нарушать основы жизни - Божьи заповеди? И очень похожее повторение с конца прошлого века, - с каким азартом воспитанный коммунистами "новый человек" в стране "победившего социализма" взялся за стяжательство в "новейшей истории" России?
              Согласен с такой оценкой, и хотел бы добавить вопрос, почему "стяжательство в новейшей истории России" называют демократией и либерализмом? Это воровство с демократией и либерализмом рядом не лежали.

              Джордано добавил 24.04.2012 в 00:44
              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
              Цифра в гугле левая за 1990 год ИМХО.
              По данным Госкомстата СССР весь СССР 1990 1,6 трлн рублей валовый общественный продукт.
              А тут РСФСР 0,5 трлн долларов, курс то какой? По 3 руб за долл что ли?
              А вы по 50 копеек за Доллар хотели? Я могу поменять, велком.

              http://hdr.undp.org/en/media/HDR_201...es_reprint.pdf

              2010
              4 США
              61 Беларусь
              65 Российская Федерация

              Джордано добавил 24.04.2012 в 02:38
              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
              СССР вторая экономика мира и уступала США где то в 1,5 раза по валовым показателям.
              ИРЧП по данным ООН.(Уровень жизни).Место в мире
              1988 1995 2009
              -----------------------------------------
              Россия 2 6 114 69
              Вы все статистику берете с левых (в прямом и переносном значении) сайтов.
              В 1988м (как и в 2010м) СССР уступал штатам по ВВП в десять раз. Ничего не поменялось ни по цифрам, ни по ощущениям.
              http://data.worldbank.org/indicator/...PCAP.CD?page=4
              Я для вас сравнение сделал по данным всемирного банка:RUS-USA.pdf
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • Re: Десталинизация

                Тимоша добавил 23.04.2012 в 22:21

                И всё же кто бы мне ответил, как стремительно развивающаяся поголовно православная Россия начала 20-го века с таким упоением пошла за мародерами большевиками нарушать основы жизни - Божьи заповеди? И очень похожее повторение с конца прошлого века, - с каким азартом воспитанный коммунистами "новый человек" в стране "победившего социализма" взялся за стяжательство в "новейшей истории" России?[/QUOTE]

                Во-первых "поголовно" православной Россия не была уже к началу 19 века. Для так называемой интеллигенции нигилизм был общей верой. И это произошло не одно мгновение, а началось с "реформ" петра, не знаю, в чем он первый. За 200 лет до октябрьской революции устои православности изрядно потрепали. Во-вторых коммунизм возник не на ровном месте. А истоки свои берет из протестантства. Во-времена, в которые жил Маркс, в Европе очень было модно увлекаться гегелианством, ницшеанством. Возникшие как раз на "благодатной" протестантской почве, которая вообще много чего "родила". Таким образом, если посмотреть, каике ценности отстаивают коммунисты, есть, так называемый кодекс чести коммуниста, то можно увидеть, что Божьи законы во многом копируются. А что до нарушения законов Божьих, так на фоне современных мракобесов либерастов, с их теорией социал-дарвинизма, коммунисты выглядят очень даже прилично. СССР, благодаря коммунистам, был высоконравственной и образованной страной.

                Комментарий


                • Re: Десталинизация

                  Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                  Во-первых "поголовно" православной Россия не была уже к началу 19 века. Для так называемой интеллигенции нигилизм был общей верой. И это произошло не одно мгновение, а началось с "реформ" петра, не знаю, в чем он первый. За 200 лет до октябрьской революции устои православности изрядно потрепали. Во-вторых коммунизм возник не на ровном месте. А истоки свои берет из протестантства. Во-времена, в которые жил Маркс, в Европе очень было модно увлекаться гегелианством, ницшеанством. Возникшие как раз на "благодатной" протестантской почве, которая вообще много чего "родила". Таким образом, если посмотреть, каике ценности отстаивают коммунисты, есть, так называемый кодекс чести коммуниста, то можно увидеть, что Божьи законы во многом копируются. А что до нарушения законов Божьих, так на фоне современных мракобесов либерастов, с их теорией социал-дарвинизма, коммунисты выглядят очень даже прилично. СССР, благодаря коммунистам, был высоконравственной и образованной страной.
                  + 1 000 000 000 000

                  Комментарий


                  • Re: Десталинизация

                    Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                    православной Россия не была ... так называемой интеллигенции ... коммунизм возник из протестантства!!!... кодекс чести коммуниста, то можно увидеть, что Божьи законы во многом копируются... нарушения законов Божьих современных мракобесов либерастов... СССР, благодаря коммунистам, был высоконравственной и образованной страной.
                    Я только-что зачитывал жене письмо пенсионерки опубликованное в газете: "Здравствуйте, дорогой наш спаситель и надежда наша! Очень прошу вас найдите пять минут и прочитайте мое письмо. Вы поймете что я не одна такая, а нас таких целая армия...одинокая пенсионерка ... бывало ни одной передачи по телевизору не пропускала, где вы участвовали... было два телевизора и оба сгорели... купить не на что ... вкус мяса и рыбы забыла ... на мои деньги нашлись хозяева, всякие цубайсы, гусинские, березовские ... помогите мне приобрести телевизор ... не лишайте меня последнего удовольствия. Если вы мне не поможете, все равно не изменю своего мнения о вас и все равно буду бегать к соседям смотреть и слушать вас."
                    Такая же железная логика как у СтроюДом.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • Re: Десталинизация

                      Это получается, что за показанный период, с 1988-2010гг. мы развивались настолько же успешно, как и США, если верить таблице? То есть в обеих странах рост ВВП в 3 раза. Ни каких противоречий не находите? Видимо как то интересно, по своему, этом банке ВВП СССР посчитали.

                      Что касается экстенсивной модели развития капитализма. То это видно на практике. Для нормального развития предприятия в условиях рыночной экономики необходимо наличие в достаточном количестве всех факторов производства. То есть для развития предприятия необходимы постоянно растущая покупательская способность, постоянно растущий объем энергоресурсов, наличие дешевой рабочей силы(в европейских странах население не воспроизводится, откуда ей, этой едреной силе, взяться там?), нужны устойчивые поставки сырья, (откуда ему взяться в нужном количестве в отдельно взятой европейской стране?). Какого нибудь одного фактора не будет в достатке и предприятие сдохнет. Те же самые утверждения справедливы и для макроэкономической модели. И как прикажете из ситуации выходить? Открывать границы для мигрантов, вывозить производства в другие страны, "осваивать" новые рынки сбыта, как был освоен Советский Союз.
                      В условиях капиталистической модели невозможно быстрое перераспределение ресурсов. Ресурсы уйдут туда, где есть средства, а не туда, где они нужны. Невозможно определение приоритетных отраслей, потому что приоритетными оказываются не отрасли, а крупные компании. Невозможно массово провести перепрофилирование, да и не нужно, легче получается из развивающихся стран рабсилу завозить, в ущерб занятости местного населения.

                      Если бы СССР развивался по таким принципам, нас бы в 41м уничтожили. Даже если бы выжили, не смогли бы так быстро восстановиться после войны.

                      Комментарий


                      • Re: Десталинизация

                        А вы по 50 копеек за Доллар хотели? Я могу поменять, велком.
                        Курс доллара к советскому рублю тема интересная. Но уж больно валюты разные.
                        Рыночный доллар и советский рубль с фиксироваными ценами.
                        Если скажем сравнивать покупательную способность рубля в реальных благах,
                        бензине, ЖКХ, продуктов питания и услуг, то можно насчитать и 3-5 долларов за рубль.
                        Даже те пресловутые 60 копеек определялись на базе средней цены на золото в Советском Союзе и на мировом рынке.
                        В СССР не было официального валютного рынка для всех и всей экономики, с курсом на основе спроса и предложения (под влиянием соотв. факторов).
                        Теневой рынок был ограничен как продавцами, так и покупателями - вот и находили они искусственный курс, но всё-таки на основе ограниченного спроса и ограниченного предложения.
                        Поэтому перевод рублевого ВВП на доллровый тема неподъемная.

                        АлександрОВ добавил 24.04.2012 в 18:44
                        http://hdr.undp.org/en/media/HDR_201...es_reprint.pdf

                        2010
                        4 США
                        61 Беларусь
                        65 Российская Федерация
                        США за пару лет совершили рывок на более чем десят мест в рейтинге!
                        Не странно ли? Оказывается несколько изменилась методика расчета.
                        http://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_...енциала
                        По итогам 2009 г. Беларусь — на 68 месте, Россия — на 71 месте, Украина — на 85, США — на 13. На 1-м месте в 2009 году Норвегия. На 2-м — Австралия, на 4-м — Канада.[9][10][11]

                        Для сравнения динамики: В 1990 г. США — на 17, ГДР — на 19, СССР — на 23, Япония — на 1 — Очень высокий ИРЧП — показатель из 130-ти стран)[12].
                        АлександрОВ добавил 24.04.2012 в 18:57
                        Вы все статистику берете с левых (в прямом и переносном значении) сайтов.
                        В 1988м (как и в 2010м) СССР уступал штатам по ВВП в десять раз. Ничего не поменялось ни по цифрам, ни по ощущениям.
                        http://data.worldbank.org/indicator/...PCAP.CD?page=4
                        Я для вас сравнение сделал по данным всемирного банка:RUS-USA.pdf
                        Помимо курсового пересчета. Есть другие трудности. Валовые показатели собственно производство в 1,5 раза, а ВВП в 10 раз?
                        Это как? Гоняя со счета на счет бабки? Это и есть ВВП? А советская энергетика выдавая на гора за копейки мегаватыы, это не ВВП?
                        ВВП СССР по ППС на 1990 год это $2 659 500 млн http://www.theodora.com/wfb/1990/ran...million_1.html SOURCE: 1990 CIA WORLD FACTBOOK
                        2 е место в мире. Сколько из них Россия ну уж не 500 млрд, точно.

                        Комментарий


                        • Re: Десталинизация

                          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                          Если скажем сравнивать покупательную способность рубля в реальных благах,
                          бензине, ЖКХ, продуктов питания и услуг, то можно насчитать и 3-5 долларов за рубль.
                          Из вашего же источника:
                          Exchange rates: rubles (R) per US$1--0.600 (February 1990), 0.629 (1989), 0.629 (1988), 0.633 (1987), 0.704 (1986), 0.838 (1985); note--the exchange rate is administratively set and should not be used indiscriminately to convert domestic rubles to dollars; on 1 November 1989 the USSR began using a rate of 6.26 rubles to the dollar for Western tourists buying rubles and for Soviets traveling abroad, but retained the official exchange rate for most trade transactions
                          ... административный курс... нельзя применять... с 1 ноября 1989 в СССР стали применять курс 6,26 руб/USD, но оставили официальный курс для расчетов ... и статистики (добавил я).
                          Вот в чем заключается чудо шестикратной разницы со статистикой всемирного банка.

                          Джордано добавил 24.04.2012 в 21:02
                          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                          http://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_...енциала

                          Для сравнения динамики: В 1990 г. США — на 17, ГДР — на 19, СССР — на 23, Япония — на 1 — Очень высокий ИРЧП — показатель из 130-ти стран)[12].
                          Нет такого на вики, лукавите, это с желтого сайта. Дайте солидную ссылку, если настаиваете на "США — на 17, СССР — на 23".
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • Re: Десталинизация

                            .
                            .. административный курс... нельзя применять... с 1 ноября 1989 в СССР стали применять курс 6,26 руб/USD, но оставили официальный курс для расчетов ... и статистики (добавил я).
                            Вот в чем заключается чудо шестикратной разницы со статистикой всемирного банка.
                            ЦРУшный ВВП СССР расчитан по ППС. Так что им верить можно, по той причине, что до отпуска цен.

                            АлександрОВ добавил 24.04.2012 в 22:32
                            Нет такого на вики, лукавите, это с желтого сайта. Дайте солидную ссылку, если настаиваете на "США — на 17, СССР — на 23".
                            Смотрите лучшее.
                            раздел называется ИРЧП России. На Вики выделено жирным шрифтом.
                            Сылка с Вики на документ есть.

                            АлександрОВ добавил 24.04.2012 в 22:45
                            Оригинальный отчет за 1990 год. http://hdr.undp.org/en/media/hdr_199...ndicators1.pdf Насколько я понял сведения 1988 года.
                            И они там начинают с конца. Т.е. Япония 130, СССР -105, США-112.

                            АлександрОВ добавил 24.04.2012 в 22:59
                            Видно поэтому ИРЧП 2010 США на 4 месте, это на самом деле ИРЧП 2008 года.

                            Комментарий


                            • Re: Десталинизация

                              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                              .
                              ЦРУшный ВВП СССР расчитан по ППС. Так что им верить можно, по той причине, что до отпуска цен.
                              Смотрите лучшее.
                              раздел называется ИРЧП России. На Вики выделено жирным шрифтом.
                              АлександрОВ добавил 24.04.2012 в 22:45
                              Оригинальный отчет за 1990 год. http://hdr.undp.org/en/media/hdr_199...ndicators1.pdf Насколько я понял сведения 1988 года. И они там начинают с конца. Т.е. Япония 130, СССР -105, США-112.
                              Извините, но вы божий дар с яичницей перепутали. Мы спорили о ВВП а вы ссылки на Индекс развития человеческого потенциала даете. Там учитываются такие показатели как доступность к чистой воде, здровоохранению, санитария, продолжительность жизни. Много у нас чистой воды - я не спорю. Передергиваете.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • Re: Десталинизация

                                Любопытно, в том же ЦРУшном отчете за 1990 год СССР на 28 месте по душевому ВВП 9211 долл. Больше чем у Израиля, Ираландии и Чехословакии.

                                АлександрОВ добавил 24.04.2012 в 23:17
                                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                                Извините, но вы божий дар с яичницей перепутали. Мы спорили о ВВП а вы ссылки на Индекс развития человеческого потенциала даете. Там учитываются такие показатели как доступность к чистой воде, здровоохранению, санитария, продолжительность жизни. Много у нас чистой воды - я не спорю. Передергиваете.
                                Объясняю. Я Выше дал ссылку на официальный отчет ЦРУ (http://www.theodora.com/wfb/1990/ran...million_1.html) где ВВП СССР расчитан по ППС т.е. валюта как бы не причем (используется, но не причем). Я это объяснил.
                                Вы просили указать где США на 17 месте. Попутно обвинив меня что я тяну инфу не с вики, а с желтых сайтов. Я указал где конкретно и дал ссылку.
                                Где и чего передергиваю? Джордано передергиваете Вы. ИРЧП основной показатель по которому определяется уровень жизни, других собственно и нет.
                                ИРЧП оценка экономического и социального прогресса стран мира, в докладе сформулировано понятие человеческого развития: «Развитие человека является процессом расширения спектра выбора. Наиболее важные элементы выбора — жить долгой и здоровой жизнью, получить образование и иметь достойный уровень жизни. Дополнительные элементы выбора включают в себя политическую свободу, гарантированные права человека и самоуважение». Данная система взглядов ориентирована на повышение качества жизни человека, расширение и совершенствование его возможностей во всех областях.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация