Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пол на грунте

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: пол на грунте

    зачем бетон внизу , дорогой..... сделай подложку так .... глина местится с опилкой и добавляетя чуть цемента .... получается очень термоэнертная штука. а потом уж свеху лей бетон. тогда у тебя все тепло будет отдаватся воде. незнаю правда логично это в твоем случает или нет ...

    Комментарий


    • #17
      Re: пол на грунте

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      но пол совсем без утепления тоже не оставляйте - сделайте стяжку по керамзиту… или пенобетоном выложите... тонкими кусками (5см) ну или ещё чего придумайте… но, чтобы был камень.
      Керамзит натянуть влаги может, как минимум из бетона.
      Что думаете по поводу - крошки пеностекла? Фракции "крошки" - скажем 50-120.

      Т.е - песок, крошка пеностекла (сколько?), армированая стяжка (7см), плитка.

      зы. Регион - Киев.

      Комментарий


      • #18
        Re: пол на грунте

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Всё плохо и неправильно… вы утепляетесь от "тёплой" земли так же как от холодной улицы. От тепла земли не уходить нужно, а использовать![/COLOR]
        Андрей, на сайтах про теплые полы указывают в конструкции слой изоляции между перекрытием и отопительными трубами (как на картинках).
        Но, если мы хотим пользоваться "тёплой" землёй, то такая изоляция ошибочна?
        Верно ли, что для дома без подвала и цокольного этажа на первом этаже сразу же поверх плиты перекрытия можно укладывать отопительные трубы в бетонной стяжке?
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Re: пол на грунте

          Такая изоляция в собсвенном доме вообще ощибочна.
          На буржуйских сайтах это показывают для квартир, чтобы ни дай Бог твоему соседу снизу даром остатки тепла от твоего пола не достались... а этого уже допустить никак нельзя...
          В собственном доме наоборот это полезно, например, чтобы в случае "тёплого пола" на втором этаже - на первом "тёплый потолок" бы появился.
          Что касаемо земли, то также никакой изоляции делать не нужно, ну или самую малость - простелите лист вспененного полиэтилена - он сожмётся до невозможности от стяжки и изолировать будет чуть... ну и чтобы стяжка плавающенй оказалась - не зависела от нижнего слоя (грунта или чего там ещё).

          Комментарий


          • #20
            Re: пол на грунте

            Андрей, по моему вопросу чуть выше не ответите?

            Комментарий


            • #21
              Re: пол на грунте

              Тут вот в чём дело - крошка пеностекла засыпанная песком (пересыпанная) сильно теряет свои свойства... тем более что песок может помокреть... крошка то не намокнет, но всё вокруг неё будет тепло (и влагу) проводить...
              Тут пенофол уместен - фольга способствует гидроизоляции подвала, пенофол тоже суть сжимается под весом стяжки и превращается в практически полиэтилен, то есть теплоизолирует гораздо хуже чем в обычном состоянии - что нам и нужно.
              Так что расстилайте на грунт пенофол и по нему стяжку давайте, или песок с теплым полом, и по нему уже стяжку.

              Комментарий


              • #22
                Re: пол на грунте

                Категорически не согласен с полами ПРОСТО по грунту.… Это иллюзия…
                Простая арифметика здесь не подходит.
                10 см ЭППС это 0,1/0,032=3,12
                3,12*0, 47 (песок)=1,48 м,
                т. е. казалось бы всё логично, что 10 см ЭППС, что полтора метра песка - земли, суть равные утеплители, так последний же ещё и дармовой теплоаккумулятор! У-у-у классно то- как…
                Задача тёплых полов прогреть воздух над собой и отключиться…
                В Вашем случае, Андрей, котёл никогда не отключится ни зимой, ни даже летом, потому что нельзя прогреть пятно под домом, его можно только греть постоянно… Температура грунта постоянна, 6 -8 град. С, потому что масса бесконечна…
                С идеей же специально изготовленного теплового аккумулятора согласиться можно, но поверьте на слово, не нужно… для стабилизации температуры, вполне достаточно теплоёмкости стен, особенно внутренних и самих тёплых полов (воды, стяжки, утеплителя – см. ниже).
                Себе в проект закладываю тёплые полы по грунту следующей конструкции (снизу - вверх):
                • Грунт
                • Геотекстиль
                • Песчаная отсыпка 20 см (с уплотнением увлажнённого песка, до тех пор, пока не будет видно следов от ботинок) для прерывания капиллярного подсоса влаги
                • Чёрная строительная полиэтиленовая плёнка, она двойная 2 х 150 мкм, с перекрытием…
                • Керамзит 40 см Ro=3,32 (потому, что ЭППС + песчаная отсыпка 30 см почти вдвое дороже), опять же дополнительный теплоаккумулятор 43 куб. м = 20 тонн
                • Тонкая технологическая стяжка, для стабилизации поверхности
                • Парогидроизоляция,та же плёнка
                • Кладочная сетка 10х10, по ней раскладка труб тёплого пола
                • Стяжка 70 мм
                • Плитка, ковровое покрытие, ламинат…
                Также не согласен, с утверждением о размещении тёплых полов в свободных от мебели и прочего зонах…
                25 - 26 Град С под ванной или под кроватью не повредят…
                Зимой ложиться в тёплую 25 -26С постель или вставать босиком в тёплую ванную намного приятней, чем в 18 град.С. При одном лишь условии, что ВСЁ, вся мебель, (включая и кухонный гарнитур – это персонально для Максима) и пр., должны быть на ножках.
                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                Комментарий


                • #23
                  Re: пол на грунте

                  т. е. казалось бы всё логично, что 10 см ЭППС, что полтора метра песка - земли, суть равные утеплители, так последний же ещё и дармовой теплоаккумулятор! У-у-у классно то- как…
                  Да – именно так! Вы сами об этом сказали – полтора метра песка под домом, пока они холодные – они у вас тепло отнимают, если им тепла не выделять специально – они его всегда будут из помещения подвала высасывать и вам будет холодно и неуютно, но если их специально прогреть, то они уже будут по отношению к комнате утеплителем толщиной в полтора метра. (В примитиве – на самом деле распределение температур будет по экспоненте)
                  Но вот прогреть «всю землю» своим котлом вам не удастся при всём желании…
                  Это часть теоретическая – часть практическая работает у меня в доме с 97 года (двухквартирный коттежд) и котёл при этом отключается… проводил эксперимент – отключал - земля (пол) зимой остывает месяц.

                  Это можно сравнить с законами социума – если крепкие здоровые ребята, у которых руки под креативную деятельность не заточены, будут болтаться по жизни невостребованные – они станут бандитами и будут всех терроризировать…, а если их взять на работу и создать из них службу охраны или армию – то они превращаются в охранников и защитников – то есть выполняют позитивную роль…

                  Задача тёплых полов прогреть воздух над собой и отключиться…
                  Воздух тёплые полы, конечно обогревают, но это не главная задача для которой они делаются…
                  Задача тёплых полов - излучать тепловые лучи, которые обогревают в независимости от температуры воздуха и создают комфортную тепловую среду. Если вам нужно «прогреть воздух и отключится» это проще и дешевле сделать конвектором…
                  Зачем так сложно прогревать воздух – при помощи тёплых полов!
                  Себе в проект закладываю тёплые полы по грунту следующей конструкции (снизу - вверх)
                  Я, конечно, понимаю желание людей свернуть горы на своём пути, но не поддерживаю…
                  Не обращая внимания на мелкие несуразности скажу - песок как бы нереально вы его не трамбовали в камень не превратится и напитается водой при первом же поднятии грунтовых вод – по весне например. Воды успешно преодолеют ваш полиэтилен и намочат керамзит который уже под землёй, да при наличии полиэтилена не высохнет больше никогда…
                  Что в результате мы поимеем? Мы заменим один влажный грунт - существующий – песок с глиной (в неизвестной пропорции) на другой не менее влажный грунт – песок и глину (обожженную) в известной пропорции, что не меняет существо дела. С точки зрения тепловых свойств разница в сыром виде ничтожна.
                  ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ?
                  Суть – бессмысленная работа – вынули одну землю – положили другую…
                  Может Вы о дренаже писали – тогда похоже выходит (но опять местами неверно).
                  Если вы не хотите использовать землю в качестве теплоаккумулятора – не используйте… это ваше дело, тока не тратьте силы и деньги зря – запесочте существующий грунт до ровной кондиции минимальным количеством песка, и расстелите 3-5см ЭППС с "вырезом четверти" по полу, и сделайте сверху стяжку с теплыми полами по инструкции изготовителя…
                  Всего и делов-то.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: пол на грунте

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Но вот прогреть «всю землю» своим котлом вам не удастся при всём желании…
                    Вот как раз это Вы и делаете, а не я.
                    работает у меня в доме с 97 года
                    Интересно компенсируется ли перерасход тепла зимой, экономией электричества на кондиционирование?
                    Не тот ли это жёлтый дом из пенобетона с Вашего сайта, который весь трещит? Если грунт под ним прогрет, то почему гуляет фундамент?
                    Про воздух, полы и отключится...
                    Формулировка применена в контексте таковой для краткости. Хотя вместо слова воздух, надо было написать - помещение... Со всем здесь согласен, но меня всегда коробит Ваша манера делать из людей идиотов, ведь никто не собирается делать воздушное отопление тёплыми полами...
                    По поводу конструкции тёплых полов...
                    Необходимо было указать, что это полы первого этажа, а не в подвале. Виноват...
                    Вся конструкция образована цоколем по мелкозаглубленному фундаменту, поэтому никакой грунт, а это песок с примесью глинистых 7-10%, не вынимается и пр. т.е. отсыпка керамзитом идёт по уровню грунта...
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: пол на грунте

                      Необходимо было указать, что это полы первого этажа, а не в подвале. Виноват...
                      Тогда вдвойне непонятно почему вы так несуразно решили поступить? Не хотите теплоаккумулятор – не делайте… но для чего засыпать огромное количество неэффективного утеплителя? Засыпьте всё песком – пролейте его и утеплите пол ЭППС… всего и делов-то. Чем трамбовать песок и сыпать Камазы керамзита.
                      Тем более что в такой конструкции теплоаккумулятор сам доктор прописал сделать – такие аккумуляторы делают давно и весьма эффективно… что за бугром – что у нас. Например, мой знакомый тов. Наддённый… и передачи сымали и по ящику показывали… и то, что котёл всю землю не прогреет это, извините, не предмет наших предположений – Ваших и моих… это научно и практически подтверждённый факт, который давно используют строители энергосберегающих домов.
                      Причем греют они этот теплоаккумулятор халявным теплом по осени, от солнечных водяных коллекторов – то есть забесплатно. А вот зимой только поддерживают температуру пола, но, так как слой нагретого грунта уже утеплитель - то теплопотерь от этого не больше чем при утеплёнии обычным утеплителем. Ведь теплоаккумулятор – как товарный поезд – трудно разогнать, а тянуть гораздо легче. Весной обогрев отключают и летом становится прохладно.
                      Если Вы, тем не менее, думаете до сих пор, что обогреете землю – уложите ЭППС на дно вашего котлована и засыпьте всё песком с посл проливом. Вы гарантированно будете нагревать только кубы песка под вашим домом. Только не забудьте утеплить и стенки фундамента снаружи, шобы тепло в стороны не уходило.
                      Не тот ли это жёлтый дом из пенобетона с Вашего сайта, который весь трещит? Если грунт под ним прогрет, то почему гуляет фундамент?
                      Тот… но не трещит – а паутинки появляются… потому что очень пучинистые грунты, и в далеком 93 году один заслуженный строитель РФ посоветовал мне поставить блочный фундамент на площадку в котловане выстланную б/у дорожными плитами (нахаляву) – типа это очень хорошо когда у фундамента широкая площадь опоры – усадки будут минимальны… и тем более забесплатно…
                      Всё оказалось гораздо сложнее… но он давно почил – строитель тот…

                      Про воздух, полы и отключится...
                      Формулировка применена в контексте таковой для краткости.
                      Нас тут читают другие не столь продвинутые товарищи – а они, такими неосторожными фразами, могут быть введены в заблуждение… а энтого мы допустить никак не могём.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: пол на грунте

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Тогда вдвойне непонятно почему вы так несуразно решили поступить? Не хотите теплоаккумулятор – не делайте… но для чего засыпать огромное количество неэффективного утеплителя? Засыпьте всё песком – пролейте его и утеплите пол ЭППС… всего и делов-то. Чем трамбовать песок и сыпать Камазы керамзита.
                        Уважаемый Андрей, всё о чём я изредка пишу на Вашем форуме, если это не вопрос, то это основано на личном опыте...

                        Я уже упоминал выше, что песок и ЭППС вдвое дороже по стоимости материалов, плюс, отсыпать песок и послойно его уплотнить с проливкой, это тачки и носилки, шесть человек, ДВЕ НЕДЕЛИ работы. Это из личного опыта. На втором доме была песчаная отсыпка, чтобы сровнять уровень полов с уровнем фундаментных подушек. Это очень долгая и тяжёлая работа, в отличии от керамзита, который значительно легче планируется, отсыпается сразу всем слоем... Транспортные затраты тоже ниже до 8 раз, керамзит 650 руб. за куб. одна машина 45 кубов сразу или две по 25,а для доставки того же количества песка потребуется минимум 8 - 10 камазов, плюс погрузчик песка и место где его взять, не возить же песок из города. Я уже писал, что этот дом на берегу Дона в 60 км от Волгограда.

                        Тем более что в такой конструкции теплоаккумулятор сам доктор прописал сделать – такие аккумуляторы делают давно и весьма эффективно…

                        Вот и получится у меня и теплоаккумулятор и теплобарьер...
                        и то, что котёл всю землю не прогреет это, извините, не предмет наших предположений – Ваших и моих… это научно и практически подтверждённый факт, который давно используют строители энергосберегающих домов.
                        Вы утверждаете, что пятно под домом прогревается и расход тепла после некой стабилизации идёт только на обогрев помещений над тёплыми полами, с некоторыми, как Вы выражаетесь, потерями. Я правильно Вас понял?
                        Я же говоря, что всю землю не прогреть, имею ввиду, что масса под домом не ограничена, тепло будет стремится уйти в более холодную сторону, т. е вниз и процесс прогрева, по идее, чёрт, я уже кажется начинаю сомневаться, не прекратится никогда. Невозможно прогреть, пардон, задницей камень на котором сидишь...(Роден, Мыслитель)
                        Причем греют они этот теплоаккумулятор халявным теплом по осени, от солнечных водяных коллекторов – то есть забесплатно.

                        Бесплатный сыр тока в мышеловке...

                        А вот зимой только поддерживают температуру пола, но, так как слой нагретого грунта уже утеплитель - то теплопотерь от этого не больше чем при утеплёнии обычным утеплителем.
                        Вот здесь то и зарыт корень сего заблуждения... Я по прежнему настаиваю, что теплоизолятор создан для сопротивления уходу тепла, а не для того, чтобы его греть...

                        Ведь теплоаккумулятор – как товарный поезд – трудно разогнать, а тянуть гораздо легче.
                        В предыдущем посте, я уже задавал вопрос, кто нить считал соотношение затрат, то бишь экономию, на перерасход тепла и эл. энергии на кондёр..... Где ответ? Нету... Я ж говорю - иллюзия...

                        Весной обогрев отключают и летом становится прохладно.
                        И ходишь босиком по ледяному полу, аж икры ломит. На первом доме-даче полы выполнены просто по грунту, правда без обогрева, именно с этой целью... Особого эффекта, кроме дискомфорта, указанного выше, я за 16 лет эксплуатации дачи не ощутил, всё равно все окна на распашку... Только не надо советовать закрыть и зашторить окна. Я не хочу пребывать в тёмном прохладном погребе, я ведь на природу приехал, и/или переезжаю.
                        Если Вы, тем не менее, думаете до сих пор, что обогреете землю – уложите ЭППС на дно вашего котлована и засыпьте всё песком с посл проливом. Вы гарантированно будете нагревать только кубы песка под вашим домом.

                        Если, рухнет идея с керамзитом, то может так и сделаю. хотя опять же зачем? Летом, именно так выполненная, эта система ваще не работает при нашей то 40 градусной жаре, а зимой не вижу смысла и так инерционную систему "тёплые полы" делать сверх инерционной.
                        Только не забудьте утеплить и стенки фундамента снаружи, шобы тепло в стороны не уходило.
                        Здесь Вы заботитесь об уходе тепла в стороны, а при "просто по грунту" вы рассеивание тепла в неограниченной по массе и объёму твёрдой среде настойчиво, во как мягко выразился, игнорируете... ссылаясь на некий забугорный опыт и г. Найдёного. Дайте адреса первоисточников.
                        Мож и правда опровергли постулаты термодинамики и строительной теплофизики... А мы тут сидим и не знаем…

                        Нас тут читают другие не столь продвинутые товарищи – а они, такими неосторожными фразами, могут быть введены в заблуждение… а энтого мы допустить никак не могём.
                        Согласен. Но и обучать строительству правильному и рациональному мы не должны. Для этого есть Ваш сайт, пусть для начала его читают, ещё книги, справочники...институт в конце концов... Я свой, ВолгИСИ, закончил 1985 с красным дипломом. Эт я к тому, что на форуме мы ищем конкретные решения, для конкретных ситуаций, а не обучаем чайников. Я ваще восхищаюсь Вашим терпением и желанием, или необходимостью, отвечать на каждый подобный вопрос. Это какое надо терпение иметь! Мона, не мона. А мона я так, нет, а так, нет...ну просто бред. Существует строительный закон, СНиП, разработаны практически все конструкции и даны в "СЕРИЯх..."(очень хорошая подборка тут), всё это есть в инете. Нельзя выдумывать лисапед, эт вредно... а то потом, там течёт, там трещит, а хто это сделал?...,ты знаешь скока я бабок вбухал?... ну и дурак... СНип читать нада... Прдон за флуд...
                        Вложения
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: пол на грунте

                          …отсыпать песок и послойно его уплотнить с проливкой, это тачки и носилки, шесть человек, ДВЕ НЕДЕЛИ работы. Это из личного опыта.

                          Видимо я отстал от жизни… у нас камаз подъезжает вплотную к фундаменту и высыпает туда кузов, двое с лопатами раскидывают… загрузить 10 камазов – пара-тройка человек – несколько дней. И не нужно ничего утрамбовывать – полить и всё потом он всё одно отстоится… Камаз песка прошлой осенью на рулёвке стоил 4000 руб – значит наш песок в цену вашего керамзита… но у нас всё камазы платят ментам по 300р за проезд на рублёку и вообще всё дороже…
                          плюс погрузчик песка и место где его взять, не возить же песок из города. Я уже писал, что этот дом на берегу Дона в 60 км от Волгограда.
                          Я точно отстал от жизни… я почему-то наивно полагал, что песок добывают в карьерах, которые ну где угодно, но никак не в городе расположены… а у вас, значит песок в Волгограде добывают... и развозят его по пригородам - дефицитный продукт! 60 км действительно далеко везти – керамзит и легче и дешевле песка будет.
                          Вот и получится у меня и теплоаккумулятор и теплобарьер...
                          Так оно любое физическое тело и теплоаккумулятор и теплобарьер в одном лице, тока у одних веществ бывает одно свойсво превалирует над другим – грунт тоже теплобарьер.
                          Вы утверждаете, что пятно под домом прогревается и расход тепла после некой стабилизации идёт только на обогрев помещений над тёплыми полами, с некоторыми, как Вы выражаетесь, потерями. Я правильно Вас понял?
                          Правильно…
                          Я же говоря, что всю землю не прогреть, имею ввиду, что масса под домом не ограничена
                          Масса не ограничена, но на пути к этой массе есть серьёзная преграда – сама масса, то есть масса имеет сопротивление теплопередаче – сам термин означает, что она сопротивляется «передаче сквозь себя тепла»
                          тепло будет стремиться уйти в более холодную сторону,
                          Будет, но сама масса, сквозь которую теплу предстоит пройти сопротивляется этому проходу – вот в чём проблема… и чем больший слой грунта тепло проходит, тем ему приходится труднее идти дальше - вплоть до полной остановки потока.
                          Если у дома снаружи утеплён фундамент, не только над землёй, но и под землёй на, допустим 1,2м, а сверху у нас 80 см грунта. Тогда мы имеет 2 метра грунта в вертикале, которые предстоит преодолеть нашему теплу – тепловое сопротивление 2 метров песка (а если с глиной то ещё больше) сами посчитать могёте – около 4 получается – так крыши утепляют…

                          Тепловой коллектор сделать просто – нужен чёрный «бензобак от кировца» трубку и циркуляционный насосик за 2 тыр и тепло из чёрного ящика на крыше гониться под землю, но вообще лучше сделать что либо поприличнее…
                          Вот здесь то и зарыт корень сего заблуждения... Я по прежнему настаиваю, что теплоизолятор создан для сопротивления уходу тепла, а не для того, чтобы его греть...
                          Стену из нескольких кирпичей в старых домах тоже нужно сперва прогреть, а только потом она становится теплоизолятором, но так как дома выходят в зиму из лета, то такие стены прогреваться не искусственно - человеком, а естественно – природой. И многие там комфортно живут.
                          И ходишь босиком по ледяному полу, аж икры ломит. На первом доме-даче полы выполнены просто по грунту, правда без обогрева, именно с этой целью... Особого эффекта, кроме дискомфорта, указанного выше, я за 16 лет эксплуатации дачи не ощутил, всё равно все окна на распашку...
                          Для объективности нужно провести сравнительный эксперимент – в этом доме нужно следующим летом утеплить полы – сильно (напр. 5см ЭППС или вспененным полиэтиленом). Даю гарантию – в этом же доме от жара, даже если вы закроете все окна, деваться будет некуда…
                          Икры ломит - ходите в тапочках… нет добра без худа, а если бы вы включили кондиционеры - то «окна нараспашку» вам точно пришлось бы закрыть, и дышали бы вы на природе чёрти-чем… иначе кондиционеры не будут иметь смысла…
                          Жизнь так устроена – из двух зол человек вынужден выбирать – если вы живёте в «жарком лете» – или кондиционеры или, как в пустыне, холодные полы и массивные теплоёмкие стены затенённые снаружи от прямых солнечных лучей.
                          Летом, именно так выполненная, эта система ваще не работает при нашей то 40 градусной жаре, а зимой не вижу смысла и так инерционную систему "тёплые полы" делать сверх инерционной.
                          Вы правы.
                          Здесь Вы заботитесь об уходе тепла в стороны, а при "просто по грунту" вы рассеивание тепла в неограниченной по массе и объёму твёрдой среде настойчиво, во как мягко выразился, игнорируете... ссылаясь на некий забугорный опыт и г. Найдёного. Дайте адреса первоисточников.
                          Мож и правда опровергли постулаты термодинамики и строительной теплофизики... А мы тут сидим и не знаем…
                          Да не знаем… -адреса первоисточников – www.enecdom.ru вообще вам нужно поинтересоваться грунтовыми теплоаккумуляторами.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: пол на грунте

                            Граждане, можно вмешаться в Ваш спор.
                            для уточнения некоторого момента.
                            мне тоже придется вынимать чернозем и засыпать песок , возможно даже выравнивать участок.
                            поэтому я хочу уточнить схему наиболее рациональную:
                            выемка почвы- засыпка песка - проливка-укладка ЭППС - пленка поэлителеновая- 10 см песчаная стяжка на обедненом растворе-потом уже пол дома (доски по вспененному поэлителену).
                            Где в моей схеме ошибка.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: пол на грунте

                              Я сам планирую делят похоже. Под простой пенпласт надо стяжку под еппс ненадо, толко стяжка над еппс должна армироватся.

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: пол на грунте

                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                Видимо я отстал от жизни… у нас камаз подъезжает вплотную к фундаменту и высыпает туда кузов, двое с лопатами раскидывают… загрузить 10 камазов – пара-тройка человек – несколько дней. И не нужно ничего утрамбовывать – полить и всё потом он всё одно отстоится…
                                Согласен, на втором доме дело было в котловане и песок, не подъехать...А здесь незаглубленный фундамент...
                                Я точно отстал от жизни… я почему-то наивно полагал, что песок добывают в карьерах, которые ну где угодно, но никак не в городе расположены… а у вас, значит песок в Волгограде добывают... и развозят его по пригородам - дефицитный продукт! 60 км действительно далеко везти – керамзит и легче и дешевле песка будет.
                                Песчаный карьер действительно на краю города, поэтому, что с города, что с карьера, 60 км до стройплощадки... Опять стебаешься, Андрей?
                                В выходные обследовал окрестности строительства... Обнаружил дикий карьер, всего в километре от хутора, взял пробы... На засыпку "чистый мёд", и для раствора пойдёт - 10% где то глинистых... Дело теперь за погрузчиком и камазом... отсыплю песок, 5 см ЭППС, и тёплые полы.

                                ПОТОМУ ЧТО,
                                Да не знаем… -адреса первоисточников – www.enecdom.ru вообще вам нужно поинтересоваться грунтовыми теплоаккумуляторами.
                                Изучил в инете всё про грунтовые аккумуляторы и все они УТЕПЛЕНЫ по всем граням...
                                Сайт г. Наддёного, слабый, малоинформативный, а ссылка на форум, так ваще выходит на страничку про виагру, что довольно таки символично...
                                Я в принципе со всеми Вашими выкладками согласен, но как себя заставить против всех положить трубы тёплых полов просто на грунт... , ну не знаю... По большому счёту, овчинка выделки не стоит, теплоаккумулятор выдыхается за месяц, а накачивать его надо всё лето, солнечный коллектор - приличный- стоит серьёзных денег, и ваще то ему и так работы -по обеспечению горячей водой- хватит.
                                А как же кондёр-полы в наше жаркое лето...???
                                Если по тёплым полам пропустит прохладную воду, остужать можно в земляном контуре, вот и халявный кондёр и не болит голова за теплопотери при "тёплых полах просто по грунту". Система простая, пока пишу, уже схема в голове, посчитать надо, длину охлаждаемого контура, температуру воды, чтоб не было точки росы в полах и пр. и усё... Что скажете?
                                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация