Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пол на грунте

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Обустройство ТА в частично построенном доме

    Коллеги,

    Ситуаци следующая. Есть уже готовая коробка дома, под частью дома подвал, под частью земля (т.е. пол организован прямо по земле). Фундамент ленточный. Есть идея сделать ТА под той частью дома, где земля.

    В прилагаемом файле синим цветом показано (приблизительно) та часть дома, под которой земля. Красным цветом указана та зона, которую можно отвести под организацию подземного ТА.

    Вопрос, какой тип ТА имеет смысл в этих условиях организовывать? Каменный, водяной? Есть ли у кого-то реальный опыт?

    В качестве отопления дома будут использоваться гелиосистема (солнечные батареи для ГВС и частично отопления) и газовое отопление.

    Пока идея выглядит следующей:
    1. Копаем яму (короб) по указанным размерам на глубину 2-2.5 метра.
    2. Бетонируем короб.
    3. Изнутри короб теплоизолируем пенопластом.
    4. Заполняем короб влажным песком.
    5. В качестве теплообменника закладываем пластиковые трубы.
    6. Все это безобразие закрываем пенопластом и... не знаю что там надо сверху еще.
    7. По верху будут теплые полы.

    Данный ТА рассматривается как сезонный (на сколько хватит). Параллельно будет водяной ТА с двумя теплообменниками (гелиосистема и газовое отопление). Все отопление в доме планируется посредством теплых полов.
    Вложения

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Обустройство ТА в частично построенном доме

      Если идея использования гелиосистемы в автономности, то есть момент: нагретая солнцем вода добровольно не пойдет в ТА без насоса. Что бы ТА нагревался путем естественной циркуляции, его придется ставить наверх. А в этом случае, будет проблематично снимать тепло с ТА...

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Обустройство ТА в частично построенном доме

        Ну до такой степени автономности речи не идет :-) Однозначно тепло в ТА будет загоняться и извлекаться с помощью насоса.

        Комментарий


        • #94
          Ответ: пол на грунте

          ТА в системе отопления должен позволять достаточно быстрое извлечение накопленной в нем энергии. С песком это не прокатит.

          Комментарий


          • #95
            Ответ: пол на грунте

            Быстрая отдача не только от песка зависит. Тем более, Impar хочет сыпать влажный песок. Здесь имеет место выбор между эффективностью материала и его доступностью, хозяин - барин.
            Пластиковые трубки в качестве теплообменника мне кажутся большим препятствием, чем влажный песок.
            Следует задаться вопросом о рабочей температуре в ТА. Гелиосистема сильно не нагреет ТА, но теплоноситель может нагреваться сильнее, чем выдержит пенопласт (кстати, его нужно изолировать от влаги). А учитывая, что наверняка еще будет котел...

            Комментарий


            • #96
              Ответ: пол на грунте

              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              ТА в системе отопления должен позволять достаточно быстрое извлечение накопленной в нем энергии. С песком это не прокатит.
              А зачем нам быстро? Нам собрать излишки тепла летом от гелиосистемы и утилизировать, а зимой на это количество поменьше газа пожечь... Я про теплоаккумулятор из песка под тёплыми полами.
              Кижка есть классная на эту тему Танака С. "Жилые дома с автономным солнечным теплохладоснабжением"
              (kniga_energy_sun_heatsup_Tanaka.djvu),
              а так же П.Р. Сабади "Солнечный дом"
              (kniga_energy_sun_house.djvu)
              Тут вот, ещё, картинки ops:
              Вложения
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #97
                Ответ: пол на грунте

                Надо посмотреть...
                Танака http://www.allbeton.ru/library/1051/80.html
                Сабади http://www.allbeton.ru/library/275/80.html

                Кстати, в том же разделе, http://www.allbeton.ru/library/80.html есть еще несколько любопытных названий по предмету обсуждения

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: Обустройство ТА в частично построенном доме

                  Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
                  Ну до такой степени автономности речи не идет :-) Однозначно тепло в ТА будет загоняться и извлекаться с помощью насоса.
                  Тогда насос от солнечной баттареи надо запитыватьops: летом, как минимум. А то 100ваттный насос за месяц 72КВт сожрёт:wink:

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: пол на грунте

                    Все гелиотермальные установки требуют высоких капитальных затрат и вряд ли рентабельны в нашем климате. Хотя если грамотно подойти к конструкции самого дома, то можно заодно в заметной степени помочь решению его отопления.
                    У меня несколько утепленных веранд с большими стеклопакетами зимой частенько прогреваются только от одного солнца настолько, что днем там комфортно себя чувствую без включения отопления. А в межсезонье через открытые двери подтапливаю ими остальные комнаты. Ну и, естественно, смежные с этими верандами стены зимой выпускают минимум тепла.

                    Комментарий


                    • Ответ: пол на грунте

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      А зачем нам быстро? Нам собрать излишки тепла летом от гелиосистемы и утилизировать, а зимой на это количество поменьше газа пожечь... Я про теплоаккумулятор из песка под тёплыми полами.
                      Кижка есть классная на эту тему Танака С. "Жилые дома с автономным солнечным теплохладоснабжением"
                      (kniga_energy_sun_heatsup_Tanaka.djvu),
                      а так же П.Р. Сабади "Солнечный дом"
                      (kniga_energy_sun_house.djvu)
                      Тут вот, ещё, картинки ops:
                      GenaS, полностью согласен :-) Спасибо за ссылки и картинки - буду изучать.

                      Теперь комментарии:
                      1. Главная задача этой затеи - утиизовать тепло от гелиосистемы, когда у нее избыток тепла (летом) и неспешно использовать в межсезонье.
                      2. Привлекает то, что на данном этапе строительства я это еще могу сделать, потом это будет нереально. Точно еще не считал, но затраты не должны быть высокими (так мне кажется :-)).
                      3. Иметь необслуживаемую емкость с водой под домом не хочу, поэтому рассматривается вариант либо песка, либо бетона в качестве рабочего тела ТА. Интуитивно склняюсь к мокрому песку с высоким содержанием глины. Грунтовые воды глубоко.Т.е., я интуитивно склонен к твердотельному, влажному ТА :-)
                      4. Баламуту - почему вы считаете, что пластиковые трубы плохо для теплообменника, в данном случае? Мы ведь никуда не торопимся :-) ? Или я чего-то не понимаю... Если можете порекомендовать что-то кроме песка - буду благодарен.Влагоизоляция пенопласта для меня не видится сложной проблемой.
                      5. Winder'у. Насос не будет работать круглосуточно. Он будут работать только в случае, когда а) Есть достаточно солнечной радиации; б) Жидкостный ТА уже нагрет до максимально возможной температуры и необходимо куда-то сбрасывать излишки тепла; с) когда необходимо извлекать излишки тепла из данного ТА.

                      Что действительно для меня не понятно и я в процессе изучения, так это:
                      1. На сколько будет нормально сосуществовать данный ТА с теплым полом сверху него?
                      2. Не произойдет ли ситуация, когда летом тепло от ТА будет нагревать пол в доме, хотя это и не требуется?
                      3. На какую максимальную температуру можно/нужно рассчитывать для данного ТА и как это рассчитать (на широте Кишинева солнечной радиации летом очень много)?
                      4. Ну и вопрос оптимального теплоносителя в моем случае для меня тоже актуален, как я писал выше...

                      Всем спасибо за комментарии и за ссылки, пошел читать.... :-)

                      P.S. Вот найти бы кого-то, кто что-то подобное реально сделал....

                      Комментарий


                      • Ответ: пол на грунте

                        Вы по мне луще ращитывайте на компенсаций теплопотер через пол исползуя накопленное тепло.. Для нагрева - нужно дом стройт вокруд цистерны на 40-50 тон, тогда тепла хватит и на обогрев всего дома..

                        По накопителю - Камни/булыжники + воздуховоды и перегон воздуха маленким вентрилятором. Колекторы тоже воздушные.. Если брат водяне трубки то считайте максимум на 10-15 ватт с метра ПЕХ трубки при разнице до 10 градусов. Если трубки заливать в бетон, то можно до 30-40 поднят, но теплоперенос не будеть быстрым. Мокрый песок - совсем не фенгшуй.. (Песок+глина+влага+температура= идеалная среда для легионелли и подобной гадости)

                        Комментарий


                        • Ответ: пол на грунте

                          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                          Вы по мне луще ращитывайте на компенсаций теплопотер через пол исползуя накопленное тепло.. Для нагрева - нужно дом стройт вокруд цистерны на 40-50 тон, тогда тепла хватит и на обогрев всего дома..

                          По накопителю - Камни/булыжники + воздуховоды и перегон воздуха маленким вентрилятором. Колекторы тоже воздушные.. Если брат водяне трубки то считайте максимум на 10-15 ватт с метра ПЕХ трубки при разнице до 10 градусов. Если трубки заливать в бетон, то можно до 30-40 поднят, но теплоперенос не будеть быстрым. Мокрый песок - совсем не фенгшуй.. (Песок+глина+влага+температура= идеалная среда для легионелли и подобной гадости)
                          1. Цистерна на такую кубатуру мне не грозит, дом уже построен.
                          2. Идея с камнями/булыжниками мне не нравится по причине того, что при относительно небольшом объеме ТА значительная часть его уйдет на воздух, который в качестве теплоносителя не очень.
                          3. А вот про легионелу интересно. Вы считаете, что в таких условиях, в замкнутой среде, без воздуха начнет что-то размножаться?

                          Комментарий


                          • Ответ: пол на грунте

                            Теплообменники делают из теплопроводных материалов. Чтобы полнее передать энергию от одного тела к другому. Пластмассы в этом плане сильно хуже металлов.
                            У меня на крышке чайника была пимпочка пластмассовая - при любой температуре можно спокойно за нее браться. Так вовсе не обмен теплом получается.
                            Пластмассы, конечно, тут другие, но...

                            Комментарий


                            • Ответ: пол на грунте

                              2. Зря так думаэте. Песок тоже иммет поры как не прессуй. Да и у песка вес кубометра под 1200-1500 кг, у гравия на порядок выше.. Но тут надо больше смотрет на цену всего хозяства.. Экономит надо экономно.. Нам вед не в космос ТА запускат. Если ТА на парафине будет до 8 раз меньше ТА водянго, но цена будет в разы больше - то нафиг нужно... Меня так совсем ждет подполе глубиной 1 метр, то думаю засыпку 30-40 см керамзита, бетонные плиты/булыжники + воздуховоды, 10-20 см керамзита, стяжка теплого пола..
                              3. Да я так думаю/полагаю. Свет/воздух для легионелли по барабану.. Но если температуа под 30-40 градусов + влажность - то прям тепличные условия..

                              Stanislav добавил 22.08.2009 в 23:51
                              Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                              Теплообменники делают из теплопроводных материалов. Чтобы полнее передать энергию от одного тела к другому. Пластмассы в этом плане сильно хуже металлов.
                              У меня на крышке чайника была пимпочка пластмассовая - при любой температуре можно спокойно за нее браться. Так вовсе не обмен теплом получается.
                              Пластмассы, конечно, тут другие, но...
                              Тут проблема не в пластмассе, а в песке.. у него лямбда порядка 0.5. А с металическими трубками - черная труба не надежно, медная/нерж - слишком дорого.. Опят надо экономит экономно..

                              Комментарий


                              • Ответ: пол на грунте

                                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                                2. Зря так думаэте. Песок тоже иммет поры как не прессуй. Да и у песка вес кубометра под 1200-1500 кг, у гравия на порядок выше.. Но тут надо больше смотрет на цену всего хозяства.. Экономит надо экономно.. Нам вед не в космос ТА запускат. Если ТА на парафине будет до 8 раз меньше ТА водянго, но цена будет в разы больше - то нафиг нужно... Меня так совсем ждет подполе глубиной 1 метр, то думаю засыпку 30-40 см керамзита, бетонные плиты/булыжники + воздуховоды, 10-20 см керамзита, стяжка теплого пола..
                                3. Да я так думаю/полагаю. Свет/воздух для легионелли по барабану.. Но если температуа под 30-40 градусов + влажность - то прям тепличные условия..

                                Stanislav добавил 22.08.2009 в 23:51


                                Тут проблема не в пластмассе, а в песке.. у него лямбда порядка 0.5. А с металическими трубками - черная труба не надежно, медная/нерж - слишком дорого.. Опят надо экономит экономно..
                                1. Легинеллы испугался :-) Пока :-)
                                2. Может быть тогда надежней всего сделать ТА бетонным, внутри металлические трубки? Благо и то и другое существенно дешевле, чем год назад :-)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация