Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пол на грунте

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: пол на грунте

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    Только вот к полу из досок я, если честно, отношусь скептически. Сделал на чердаке такой из сухой доски - так всё равно, есть места (выборочно), где он рассохся. Перекладывать через год буду, но всё равно нет гарантии, что не будет рассыхаться-набухать по сезону.
    На чердаке (холодном) перепады влажности должны быть гораздо больше чем в доме, может поэтому рассохся. Полтора года перестелил полы в старом доме, на сеодняшний день все нормально,есть конечно изменения но совсем не значительные. Если не ползать по полу всматриваясь в щели, то ни чего не заметишь.

    Комментарий


    • Re: пол на грунте

      Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
      На чердаке (холодном) перепады влажности должны быть гораздо больше чем в доме, может поэтому рассохся. Полтора года перестелил полы в старом доме, на сеодняшний день все нормально,есть конечно изменения но совсем не значительные. Если не ползать по полу всматриваясь в щели, то ни чего не заметишь.
      Так перепадов-то не было ещё, положил в начале этого лета.
      Я просто сравниваю с плиткой - там вообще нету щелей. А что до теплового комфорта ногам - то мне, конечно, сравнивать особо не с чем, в доме с деревянными полами не жил. Но вот по сравнению с бетонными полами в квартирах, закрытыми паркетом или линолеумом или ламинатом - разница весьма ощутима (у меня водяной тёплый пол). Летом пол не настолько холодный, чтобы по нему было некомфортно ходить босиком, а в отопительный сезон - приятно тёплый. Правда, в любом случае, хожу по дому в тапочках - банально удобнее

      Комментарий


      • Re: пол на грунте

        Сообщение от fanat802 Посмотреть сообщение
        1. Утрамбовываю основание из ПГС.
        2. стелю геотекстиль;
        3. Засыпаю 10см пеностекольной крошки, как можно счажаще ее уплотняя;
        4. укладываю сетку из арматуры 6 ячейкой 250*250(ибо сварной из тройки не найти);
        5. заливаю стяжку в 50см, так что бы сетка была в ней;
        6. Устраиваю параизоляцию - промазываю праймером и наплавляю гидроизоляцию на основе стекловолокна- 3,5-4мм.
        7. выстовляю маяки;
        8. заливаю чистовую стяжку в 40мм
        9. наклеиваю на нее фанеру 12мм
        10. креплю к ней доски пола -27мм - шип в паз.
        Я бы сделал так:
        Утрамбованное основание - пленка полиэтиленовая 150-200мкм (гидроизоляция) - стяжка 7-8 см (вполне можно обойтись без армирования) - листовой ЭППС - фанера влагостойкая, притягивается к бетонной стяжке стальными анкерами - половое покрытие из досок на саморезах, массив паркета на клею и пр. Хрупкое пеностекло никчему.
        Прикиньте нужную Вам оптимальную толщину ЭППС, для полов по грунту принцип "чем больше, тем лучше" на практике под большим вопросом. Многое зависит от того, утеплены ли цоколь и отмостка и хотите ли Вы использовать термостабилизирующую способность пола на грунте летом для защиты от летней жары. Если цоколь и отмостка утеплены, то для ПМЖ больше 3-4 см ЭППС даже вредно, потому что убивается положительное теплоаккумулирующее свойство грунта под полом.

        Комментарий


        • Re: пол на грунте

          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
          Если цоколь и отмостка утеплены, то для ПМЖ больше 3-4 см ЭППС даже вредно, потому что убивается положительное теплоаккумулирующее свойство грунта под полом.
          Если топикстартер хочет сделать деревянный пол, то, боюсь, теплоаккумулирующие свойства грунта ему не нужны.

          Комментарий


          • Re: пол на грунте

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            Если топикстартер хочет сделать деревянный пол, то, боюсь, теплоаккумулирующие свойства грунта ему не нужны.
            Это почему?
            У меня так все и сделано. Температура пола комфортная, 18 гр. при работающем отоплении. Если в доме зимой живу больше 2-3 недель, то может быть и выше. Зато летом в жару мне не понятно, для чего люди маются кондиционерами. Да и зимой, когда уезжаю надолго (2-3 недели) даже в приличный мороз в доме сохраняется плюсовая температура.

            Комментарий


            • Re: пол на грунте

              Спасибо большое всем ответившим!
              Цоколь будет утеплен 50мм ЭППС, как и отростка. Так же планирую внутри по периметру дома проложить пеностекольные блоки 60мм к фундаменту на высоту начала пирога,т.е. от утрамбованного гравия.
              Пеностекольная крошка уже закуплена, поэтому без вариантов будет использована она, а 10см ее как раз почти равносильны 5см ЭППС.
              По поводу использования земли под полом как теплоаккумулятора, то соглашусь с Генасом: соблознительно использовать прохладу ее летом, но бессмысленно запихивать туда тепло с его бесконечной массой.
              Теперь по вопросам:
              -арматурной сетки у нас в городе не найти, поэтому придется ее визать из арматуры 6;
              - не понял, куда вы предлагаете стелить пароизоляцию: между эппс и стяжкой? Как она тогда будет работать и разве при усадке грунта ее не порвет?
              - интересный ход, когда на ЭППС ложите фанеру и крепите ее к стяжке дюбилями- в таком случае сколько их вы на квадрат используете? и стяжка должна быть уже чистовой, что бы утеплитель идеально лег, а на него фанера и пол без перепадов. И не получится, что пол как пружина будет себя вести в таком случае?

              Комментарий


              • Re: пол на грунте

                Сообщение от fanat802 Посмотреть сообщение
                По поводу использования земли под полом как теплоаккумулятора, то соглашусь с Генасом: соблознительно использовать прохладу ее летом, но бессмысленно запихивать туда тепло с его бесконечной массой.
                Теперь по вопросам:
                -арматурной сетки у нас в городе не найти, поэтому придется ее визать из арматуры 6;
                - не понял, куда вы предлагаете стелить пароизоляцию: между эппс и стяжкой? Как она тогда будет работать и разве при усадке грунта ее не порвет?
                - интересный ход, когда на ЭППС ложите фанеру и крепите ее к стяжке дюбилями- в таком случае сколько их вы на квадрат используете? и стяжка должна быть уже чистовой, что бы утеплитель идеально лег, а на него фанера и пол без перепадов. И не получится, что пол как пружина будет себя вести в таком случае?
                Этот теплоаккумулятор вовсе не бесконечный, не обольщайтесь . СНиП ведь не зря разрешает делать полы по грунту для ПМЖ без всякого утепления (в случае утепленного цоколя, разумеется).
                Никакой усадки грунта не будет, если примените элементарную трамбовку, не те нагрузки.
                На квадрат достаточно 4-5 дюбелей, но это максимум, зависит от формы и толщины листов.
                Стяжка, конечно, должна быть по возможности ровной, но ЭППС достаточно пластичен, чтобы сгладить небольшие выступы и неровности. При стяжке дюбелями он просто промнется в нужных местах.
                Как пружина не получится. У меня поверх ЭППС, уложенного по стяжке, в нескольких помещениях вот уже 7 лет лежит половая керамическая плитка без проблем. Между ней и ЭППС только дополнительный 2-3 мм слой клея, армированный тонкой лавсановой сеткой. А в одной комнате по такой же технологии уложен массив паркета на клей через фанеру. Делайте аккуратно и все сложится в лучшем виде:good:

                Комментарий


                • Re: пол на грунте

                  Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                  СНиП ведь не зря разрешает делать полы по грунту для ПМЖ без всякого утепления (в случае утепленного цоколя, разумеется).
                  Это где такое написано?
                  Теплоизоляция в полах по грунту применяется не только для предотвращения потерь теплоты в течение отопительного сезона, но и для предотвращения образования конденсата (плесени) на поверхности и внутри верхних слоев пола на грунте в летнее время.
                  Использование захолаживания ограждающих конструкций для охлаждения помещения это сложная инженерная задача. Интересующиеся могут ознакомиться со статьей http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=5292
                  Соответствующие импортные гайды требуют поддерживать температуру на поверхности не ниже точки росы и не ниже 4 С по отношению к температуре воздуха внутри помещения.
                  На отечественных околостроительных форумах исписаны "тонны бумаги" вокруг вопроса о конденсации диффузной влаги в ограждающих конструкциях в зимнее время. Конструкция пола по грунту подчиняется тем же законам и тоже должна быть проверена на опасность увлажнения. Только для нее (в отсутствие ТП) период влагонакопления длится весь год, а с ТП в летнее время.

                  Комментарий


                  • Re: пол на грунте

                    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                    Этот теплоаккумулятор вовсе не бесконечный, не обольщайтесь . СНиП ведь не зря разрешает делать полы по грунту для ПМЖ без всякого утепления (в случае утепленного цоколя, разумеется).
                    Никакой усадки грунта не будет, если примените элементарную трамбовку, не те нагрузки.
                    На квадрат достаточно 4-5 дюбелей, но это максимум, зависит от формы и толщины листов.
                    Стяжка, конечно, должна быть по возможности ровной, но ЭППС достаточно пластичен, чтобы сгладить небольшие выступы и неровности. При стяжке дюбелями он просто промнется в нужных местах.
                    Как пружина не получится. У меня поверх ЭППС, уложенного по стяжке, в нескольких помещениях вот уже 7 лет лежит половая керамическая плитка без проблем. Между ней и ЭППС только дополнительный 2-3 мм слой клея, армированный тонкой лавсановой сеткой. А в одной комнате по такой же технологии уложен массив паркета на клей через фанеру. Делайте аккуратно и все сложится в лучшем виде:good:
                    Вы предлагаете по утрамбовывание грунту уложить пароизоляцию, залить стяжкой, уложить ЭППС на него фанеру, прикрепив ее к стяжке анкерами и уже улаживать чистовой матерьял в зависимости от предпочтений - доску, паркет, плитку. Я правильно описал Ваш пирог?
                    У Вас по такой системе уже лежит плитка!
                    Смотрел передачу "Стройку"-17_Отопление дома на ютубе, там разбирали пол с плиткой, где плитка пошла трещать из-зи того, что ЭППС под стяжкой не был приклеен к основанию и пружинил и это при том, что на нем была стяжка в 5см. В вашем случае она практически уложина на ЭППС. Или вам повезло, что плитка на дала трещин или не знаю кому верить!

                    Комментарий


                    • Re: пол на грунте

                      Сообщение от Олег Д Посмотреть сообщение
                      Это где такое написано?
                      СНиП II-3-79* Минстрой России Москва 1995
                      "1.7. Полы на грунте в помещениях с нормируемой температурой внутреннего воздуха, расположенные выше отмостки здания или ниже ее не более чем на 0,5 м, должны быть утеплены в зоне примыкания пола к наружным стенам шириной 0,8 м путем укладки по грунту слоя неорганического влагостойкого утеплителя толщиной, определяемой из условия обеспечения термического сопротивления этого слоя утеплителя не менее термического сопротивления наружной стены."
                      Это значит, в частности, что середина пола помещения в утеплении не нуждается. В случае надлежащим образом утепленных цоколя и отмостки необходимость в укладке пояса утеплителя вдоль наружных стен соответственно тоже отпадает.

                      chicken добавил 09.10.2012 в 11:47
                      Сообщение от fanat802 Посмотреть сообщение
                      Вы предлагаете по утрамбовывание грунту уложить пароизоляцию, залить стяжкой, уложить ЭППС на него фанеру, прикрепив ее к стяжке анкерами и уже улаживать чистовой матерьял в зависимости от предпочтений - доску, паркет, плитку. Я правильно описал Ваш пирог?
                      У Вас по такой системе уже лежит плитка!
                      Да, именно так лежит паркет (на фанере поверх ЭППС) и плитка (на дополнительном слое плиточного клея с армированием штукатурной лавсановой сеткой поверх ЭППС). ЭППС Пеноплекс с плотностью 35.
                      Что там именно разбиралось в передаче на Ютубе, не знаю. Мне этот метод подсказали мастера, отделывающие квартиры по ВИП-классу. Хожу по такому полу 7 лет, стоит на нем различная корпусная мебель и никаких проблем не отмечаю. Было отслоение пары плиток по причине, видимо, плохо подготовленного слоя клея под ними. Проявилось практически сразу, в первый год эксплуатации. Вынул, аккуратно приклеил на то же место, затер швы и забыл. Плитка, естественно, половая (комбинированная смесь 300х300 и 150х150), не стеновой кафель.

                      Комментарий


                      • Re: пол на грунте

                        Честно говоря, не вижу ни одного плюса в том, чтобы размещать ЭППС над стяжкой. Везде его делают под стяжкой, стяжка защищает ЭППС от механических повреждений и распределяет нагрузки. Плюс, ЭППС уменьшает капиллярный подсос, являясь "простейшим" вариантом гидроизоляции под стяжкой. Технология крепления фанеры через ЭППС у меня вызывает скепсис. Уж тогда можно по стяжке пустить лаги из дерева, а уже к ним крутить половые доски. При шаге лаг в 40-50 см. половые доски будут лежать как вкопанные, и при установке лаг не потребуется ловить блох в плане микроперепадов уровней стяжки, которые при монтаже фанеры будут 100%.

                        Комментарий


                        • Re: пол на грунте

                          Основная цель использования такой последовательности слоев в случае с плиткой в том, чтобы сделать ее теплее. Я не держу в помещениях постоянную температуру, она динамично корректируется СО в зависимости от моей потребности в этих помещениях. Поэтому малая инерционность нагрева полового покрытия предпочтительнее. Что касается способа укладки лаг на стяжку, то это хороший вариант. Но под деревянным настилом тогда появляется воздушный промежуток, который потребует вентиляции. Пол по грунту хорош тем, что никаких воздушных промежутков, а соответственно забот по вентилированию подполья, он не предполагает. При укладке фанеры поверх слоя ЭППС микроперепады уровня стяжки выравниваются. Доска ложится на достаточно ровное основание. Если она качественная по геометрии и не требует активного силового сплачивания, то монтируется очень быстро.
                          Капиллярный подсос, конечно, нужно максимально минимизировать. Но это лучше достигается с помощью эффективного дренирования пятна застройки, устройства качественной отмостки, правильных водостоков. Это, по моему разумению, намного действеннее, чем попытка использовать слой ЭППС в качестве гидроизоляции.

                          Комментарий


                          • Re: пол на грунте

                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            Основная цель использования такой последовательности слоев в случае с плиткой в том, чтобы сделать ее теплее. Я не держу в помещениях постоянную температуру, она динамично корректируется СО в зависимости от моей потребности в этих помещениях. Поэтому малая инерционность нагрева полового покрытия предпочтительнее. Что касается способа укладки лаг на стяжку, то это хороший вариант. Но под деревянным настилом тогда появляется воздушный промежуток, который потребует вентиляции. Пол по грунту хорош тем, что никаких воздушных промежутков, а соответственно забот по вентилированию подполья, он не предполагает. При укладке фанеры поверх слоя ЭППС микроперепады уровня стяжки выравниваются. Доска ложится на достаточно ровное основание. Если она качественная по геометрии и не требует активного силового сплачивания, то монтируется очень быстро.
                            Капиллярный подсос, конечно, нужно максимально минимизировать. Но это лучше достигается с помощью эффективного дренирования пятна застройки, устройства качественной отмостки, правильных водостоков. Это, по моему разумению, намного действеннее, чем попытка использовать слой ЭППС в качестве гидроизоляции.
                            1. Надо понимать, мы рассматриваем дом для ПМЖ или нет. Я - да, Вы - похоже, нет В этом вся суть противоречий. Что нужно вопрошавшему?
                            2. Лаги, по сравнению с фанерой, имеют ещё 1 плюс - Вы его мне напомнили - к ним проще зацепляться топором/зубилом для подтяжки щелей в покрытии пола.
                            3. Воздушный промежуток под полом никакой доп. вентиляции не потребует, если он отсечён от влаги из грунта гидроизоляцией, ЭППС, отмосткой, водостоками и т.д. из Вашего сообщения. Полностью согласен, что на вопрос надо смотреть в комплексе.

                            В общем, на вопрос мы ответы дали, теперь человеку надо либо самому принять решение, либо задавать уточняющие вопросы.

                            Комментарий


                            • Пол по грунту, стяжка, если конкретнее, она одна на всей площади пола или в каждой комнате независимая?
                              Если независимая, то что будет при разной осадке комнат, как избежать поломки напольного покрытия?

                              Комментарий


                              • Re: пол на грунте

                                Iljas
                                (у меня водяной тёплый пол). Летом пол не настолько холодный, чтобы по нему было некомфортно ходить босиком, а в отопительный сезон - приятно тёплый. Правда, в любом случае, хожу по дому в тапочках - банально удобнее
                                У меня поверх ЭППС, уложенного по стяжке, в нескольких помещениях вот уже 7 лет лежит половая керамическая плитка без проблем. Между ней и ЭППС только дополнительный 2-3 мм слой клея, армированный тонкой лавсановой сеткой. А в одной комнате по такой же технологии уложен массив паркета на клей через фанеру. Делайте аккуратно и все сложится в лучшем виде
                                будет интересным ваши комментарии по этому видео: http://www.youtube.com/watch?v=TX-yy...feature=relmfu
                                ведь как я понял ЭППС вы ложите прямо на стяжку, а с вариантом где плитка- утеплитель ни чем не прикреплен к ней? Особо интересно, что данный вариант уже жизнеспособен 7 лет. Любопытно по сравнению с паркетом, плитка на много проигрывает по комфорту ведь она чисто лежит на изоляторе и должна быть прогретой как зимой так и летом на уровне воздуха(ну ниже на 5)?
                                Спасибо что поделились данным вариантом -когда плитка прямо по ЭППС!

                                "1.7. Полы на грунте в помещениях с нормируемой температурой внутреннего воздуха, расположенные выше отмостки здания или ниже ее не более чем на 0,5 м, должны быть утеплены в зоне примыкания пола к наружным стенам шириной 0,8 м путем укладки по грунту слоя неорганического влагостойкого утеплителя толщиной, определяемой из условия обеспечения термического сопротивления этого слоя утеплителя не менее термического сопротивления наружной стены."
                                Это значит, в частности, что середина пола помещения в утеплении не нуждается. В случае надлежащим образом утепленных цоколя и отмостки необходимость в укладке пояса утеплителя вдоль наружных стен соответственно тоже отпадает.
                                Наши нормы тоже такое предлагают интересно вы этой методикой пользовались или раскатывали утеплитель по всему полу?
                                Спасибо за высказанные идеи и примеры.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация