Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пол на грунте

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: пол на грунте

    Убрал все лишнее.

    Цель: максимально упростить конструкцию/ не "гонять" потом сядет грунт под полом или нет/ пол -не фундамент и дом на него опираться не должен.

    Пояснения: засыпка уплотняется только настолько чтобы выдержать заливку пола, после его окончательного схватывания пусть "садится" это даже лучше (отсекание подсоса влаги и дот теплоизоляция)
    /в ЭППС под полом (мона и без него или заменить на пеностекло что лучше) перед укладкой навтыкать спец пластм дюбелей чтоб торчали и на них арматуру приподнять перед заливкой)
    /гидроизоляцию не рисую чтоб не перегружать рисунок, она на всех плоскостях фундамента и под полом
    /фундамент и пол армируются по рассчету (отдельная история)
    /ЭППС снаружи ипользовать как опалубку усиленную деревынной рамой

    Вопросы: это вообще мона считать полами по грунту или мне отдельную тему открыть / как ведут себя подземные газы типа радона под полом по грунту + мой случай / скока Р у пеностеклокрошкового бетона и может ли быть несущим
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: пол на грунте

      Если будет усадка, полов по грунту конечно не получится. (КО)
      Вам монолитить проще чем перекрыться плитами и сделать классический вариант?

      Комментарий


      • Ответ: пол на грунте

        GenaS, огромное спасибо за комментарии!
        Разрешите задать Вам ещё несколько вопросов...

        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        Воды здесь никак не будет. см. конструктив. Вода ниже плёнки, песка и геотекстиля.
        А вот это именно от воды. Если вдруг она будет, геотекстиль, чтоб песок не заилился, а сам песок для прерывания капилярного подсоса.
        Если сухо, да ещё и песок, то просто без ничто сыпем керамзит.
        Почему Вы выбираете керамзит, а не ЭППС? Дешевле? Надёжнее? Или решение принимается исходя из комплекса факторов?

        Для себя вижу основной плюс ЭППС - он не намокнет никогда. Ни при каких условиях.

        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        При устройстве тёплого пола тепловой поток значительно выше, чем при радиаторном отоплении. Именно при этом условии температура на границе раздела утеплитель грунт будет равна среднегодовой температуре грунта, т.е. 5-6 град. Этим мы убираем практически теплопотери вниз до нуля. И мыши не понимают где дом, а где просто поле-огород и не лезут под дом.
        При радиаторном отоплении конечно надо значительно поменьше. Ведь температура пола 18 град, а при ТП на границе труба с теплоносителем бетон вниз 38. Тепловой поток разный, толщина утеплителя другая, мона посчитать. Зарядите ELCUT. Там всё наглядно видно.
        Спасибо за такой подробный комментарий! Всё сразу встало на свои места.

        Iljas добавил 22.01.2010 в 12:13
        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Цель: максимально упростить конструкцию/ не "гонять" потом сядет грунт под полом или нет/ пол -не фундамент и дом на него опираться не должен.
        Комментарии:
        1. Всё равно не понятно, как Вы хотите делать уступ в фундаменте.
        2. ЭППС просядет, будет зазор между ним и полом, а это - мостик холода.

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Вопросы: это вообще мона считать полами по грунту или мне отдельную тему открыть / как ведут себя подземные газы типа радона под полом по грунту + мой случай / скока Р у пеностеклокрошкового бетона и может ли быть несущим
        ИМХО, это - не пол по грунту, а монолитное перекрытие.
        По всему остальному - не спец.

        Комментарий


        • Ответ: пол на грунте

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          Для себя вижу основной плюс ЭППС - он не намокнет никогда. Ни при каких условиях.
          У Вас то, конкретно, песок и УГВ ниже 7 метров... Какие условия Вы считаете "возможными" при наличии водоотводения отмосткой?

          CAT@ добавил 22.01.2010 в 12:41
          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          а сам песок для прерывания капилярного подсоса.
          в теме Подготовка под фундамент есть вот такой пост:
          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
          Песок для отсечения влаги не подходит. Да, действительно, в крупно пористых материалах (песках) поднятие воды меньше, чем в мелкопористых (суглинок), но все равно это не 20 см, а метр и более.

          не согласны? или я не о том

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Плантер и ЭППС, значит надо добивать песком.
          до выхода на отметку, Вы имеете ввиду?


          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Планер и керамзит.
          т.е. остается посчитать "планер и керамзит" vs "планер, песок, ЭППС"

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          А мож воды ваще нет?
          похоже так

          Комментарий


          • Ответ: пол на грунте

            Для Iljas:
            1. как будет ЭППС служить опалубкой прекрасно представляю, точно также как делать опалубку из фанеры, ДСП или ОСБ, если сильно интересно, то нарисую.
            2. обратите внимание как я предлагаю ЭППС прикрепить к монолиту (в предыдущем посте) или всё равно не поняли? тоже нарисовать?
            То что это уже не пол по грунту соглашусь. Смотрел тему "Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?", но там походу даже в названии есть противоречие. Если модераторы (CAT@, lucky ответте) разрешают и если есть интерес к обсуждению, то предлагаю новую тему "монолитное перекрытие без опалубки по МЗУФ". Лучше здесь спрошу разрешения, чем буду открывать ненужную тему. Эту тему засорять нехочу.

            Комментарий


            • Ответ: пол на грунте

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              То что это уже не пол по грунту соглашусь. Смотрел тему "Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?", но там походу даже в названии есть противоречие. Если модераторы (CAT@, lucky ответте) разрешают и если есть интерес к обсуждению, то предлагаю новую тему "монолитное перекрытие без опалубки по МЗУФ". Лучше здесь спрошу разрешения, чем буду открывать ненужную тему. Эту тему засорять нехочу.
              Первым постом Ваш чертеж? Добро.

              Названия корректируютя по ходу :wink:

              Комментарий


              • Ответ: пол на грунте

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Почему Вы выбираете керамзит, а не ЭППС? Дешевле? Надёжнее? Или решение принимается исходя из комплекса факторов?
                Для себя вижу основной плюс ЭППС - он не намокнет никогда. Ни при каких условиях.
                Именно из комплекса факторов и личного опыта.
                Керамзит тоже не намокнет некогда. Данная конструкция пола по грунту - тока при условии низкого залегания УГВ.
                Тёплые полы будут греть ЭППС 38-40 град. Я не уверен, что не будет деструкции - выделения стирола. Ну не нравится мне органика... када есть возможность применить неорганику...
                Керамзит засыпал одним махом и готово. Песок затыкаешься таскать и засыпать слоями по 20 см и без пролива и виброплиты не уплотнишь по уму, долго это и муторно. А время - деньги. Да и мокрый песок в цоколе мне не нравится... Пока он высохнет...весь цоколь зимой потрещит.
                Доставка. Привозят сразу много до 45 куб. И он идёт заместо щебня везде: и в ленточку, и перемычки, и в армопояс (прочности керамзитобетона для малоэтажного стр-ва - выше крыши) и утеплитель полов и чердака, и даже под отмостку, но у нас пески и сухо...
                Керамзит - мыше не проползаем. Вкратце так.
                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                Комментарий


                • Ответ: пол на грунте

                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  Доставка. Привозят сразу много до 45 куб. И он идёт заместо щебня везде: и в ленточку, и перемычки, и в армопояс (прочности керамзитобетона для малоэтажного стр-ва - выше крыши) и утеплитель полов и чердака, и даже под отмостку, но у нас пески и сухо...
                  Керамзит - мыше не проползаем. Вкратце так.
                  Фракция/плотность ? Или просто по дешевле ?

                  Комментарий


                  • Ответ: пол на грунте

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    У Вас то, конкретно, песок и УГВ ниже 7 метров... Какие условия Вы считаете "возможными" при наличии водоотводения отмосткой?
                    Вот и я о том же. Воды нет, но мы желаем её налить в песок - полный цоколь...
                    не согласны? или я не о том
                    Да, я про песок ваще написал для порядку - общий случай. И про то, что щебень, ПГС лучше не спорю, но дороже... А сам ваще просто засыпаю керамзит и всё... ops: Он Вам и прерыватель капилярного подсоса - щебень и утеплитель.
                    до выхода на отметку, Вы имеете ввиду?
                    Да
                    т.е. остается посчитать "планер и керамзит" vs "планер, песок, ЭППС"
                    Было бы классно.

                    GenaS добавил 22.01.2010 в 15:20
                    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                    Фракция/плотность ? Или просто по дешевле ?
                    Как бог даст... но лишь бы не фонил.
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • Ответ: пол на грунте

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      Как бог даст... но лишь бы не фонил.
                      ну да... а то Изба приедет с бульдозерами и... :cry: енто они любят с Довгополом в кино снимать

                      Комментарий


                      • Ответ: пол на грунте

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        Как бог даст... но лишь бы не фонил.
                        Ясно. Просто у нас есть очень легкий фибо плотностью под 400 кг/куб и есть белоруский плотностью почти два раза выше (грунт в аквариуме делал из такого, большая часть тонет в воде)

                        Небудет ли так, что очень легкий керамзит сделать бетон на его основе слишком слабым ? Понятно что будет теплый... но все таки

                        Комментарий


                        • Ответ: пол на грунте

                          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                          Ясно. Просто у нас есть очень легкий фибо плотностью под 400 кг/куб
                          А у нас насыпная 300-400 рядовой-не фракционированный. Из него КБ плиты перекрытия на ЖБИ делают. Прочь сомнения...
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • Ответ: пол на грунте

                            Вроде все прочел, что касается полов по грунту и утепление отмостки. Не нашел один момент.
                            Допустим: у нас МЗУФ, отмостка утеплена, полы по грунту греем, грунт под домом не мерзнет. Фундамент устойчив, все нормально.
                            Но это в случае, когда дом уже жилой. Но редко кто начинает и заканчивает стройку за один сезон. А как быть с переносом на следующий год? Ну пусть даже мы сделали утепленную отмостку. При отсутствии отопления грунт промерзнет изнутри дома, и наш чудный МЗУФ будет подвержен пучинистым явлениям.
                            Что скажете, господа? Или я упустил чего?

                            Комментарий


                            • Ответ: пол на грунте

                              Сообщение от fitter Посмотреть сообщение
                              Вроде все прочел, что касается полов по грунту и утепление отмостки. Не нашел один момент.
                              Допустим: у нас МЗУФ, отмостка утеплена, полы по грунту греем, грунт под домом не мерзнет. Фундамент устойчив, все нормально.
                              Но это в случае, когда дом уже жилой. Но редко кто начинает и заканчивает стройку за один сезон. А как быть с переносом на следующий год? Ну пусть даже мы сделали утепленную отмостку. При отсутствии отопления грунт промерзнет изнутри дома, и наш чудный МЗУФ будет подвержен пучинистым явлениям.
                              Что скажете, господа? Или я упустил чего?
                              Есть такое дело -верно мыслите.
                              Потому лично я и закладываю подушку под лентой. И ваще хоту МЗФ, а МЗУФ.

                              Утеплять на зиму надо, а лучше строиться за 1 сезон. Чего тут ковыряться с МЗУФ целое лето? Удовольствие растягивать?

                              Комментарий


                              • Ответ: пол на грунте

                                Я имел ввиду фундамент, стены, крышу за один сезон. Отделку и отопление не успеть, да и по деньгам сложно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация