Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пол на грунте

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: пол на грунте

    реальный опыт песочных тепло аккумуляторов. Правда заряжаемых солнцем. http://www.builditsolar.com/Projects...ed/SandBed.htm

    Комментарий


    • #77
      Ответ: пол на грунте

      Здраствуйте Все
      Наконецто на русско говорящих просторах нащел эту тему

      Сам планирую строить дом с ТА типа CliffHouse

      Считаю грунтовый ТА стоит греть только дармовым теплом солнца иначе это не рационально

      От солнечной теплицы, как в проэкте CliffHouse пришлось отказаться из-за особеностей рельефа. Предпологается следующая планировка:
      - Севастополь, дом 2 этажа 11х12 м из ракушечника, стена 40 см (если будет мало дополнительно утеплю)
      - Солнечный воздушный коллектор - южный скат крыши 11х7 м оцинкованое железо 1мм покрашеное зеленым хромом.
      - Чердачное пространство не утеплено пол чердака засыпан сеном (соломой, морской травой)
      - сделаны фрамуги для сброса излишка температуры
      - Акоммулятор суточный для подогрева воды - расположен в северной части чердака утепленной для акоммуляции буду использовать пластиковые бутылки и канистры с водой (не одна большая емкость а много маленьких !!! )
      - Обе части чердака разделены утепленной стеной в которой сделаны клапаны для управления потоками горячего воздуха
      - Акоммулятор сезоный для подогрева пола первого этажа и выравнивания всплесков - цокаль (высота 0.5-1 м) засыпаный бутом с каналами для пропускания воздуха через камни (труба 100мм еще не знаю будет пластиковая или просто тунель из камня) воздух будет циркулировать (2 вентилятора) только между чердаком и цокоцем (цокаль утеплять не буду, 1,5 камня + с внутреней стороны стенки цокаля застелю алюминиевой фальгой)!
      - Так же планирую использовать темпорирование наружных стен стальными трубами (на медные денег не хватит )


      Все это будет нашпиговано датчиками с интерфейсом 1-wire для отслеживания повидения всей системы

      Комментарий


      • #78
        Ответ: пол на грунте

        Так у вас там вполне теплый край. Может и прокатить такое решение. Здесь была дискуссия на тему обратной засыпки как тепло аккумулятора, с нагревом от котла, так как солнца недостаточно.

        Станислав

        Комментарий


        • #79
          Ответ: пол на грунте

          Тема очень интересная для меня тоже.
          Вот несколько соображенй.
          Песок должен быть с водой для лучшего запасания тепла, или глина с песком. В случае песок с водой в полностью изолированном бетонном саркофаге его возможно можно использовать для доочистки сточных вод.
          В песок(глину) сверху ставим емкости с водой(можно положить уже готовую с вагона, машины и т.д.) - гибрид водяного-земляного ТА. Усложняется управление комплексом, зато , мне кажется, комплекс становится более гибким.
          Может, теплый пол и не нужен. Поверх бетонной стяжки воздушная прослойка и деревянный пол - само отопление стальными трубами по периметру пола, как советует изба.
          Не вижу повода отказываться от солнечного коллектора даже под Петербургом. Думаю, иожно использовать стеклопакеты с завода, вставленные в деревянные рамы. Вот не придумал как спаять медные трубки с черным стальным или медным листом в проммасштабе.
          Так как планирую делать теплицу к дому, то коллектора можно расположить в ней.

          Комментарий


          • #80
            Ответ: пол на грунте

            Сообщение от denisFL Посмотреть сообщение
            ...Вот не придумал как спаять медные трубки с черным стальным или медным листом в проммасштабе.
            Так как планирую делать теплицу к дому, то коллектора можно расположить в ней.
            Посмотрите здесь: http://jc-solarhomes.com/solar_thermal_roof.htm

            описан простой способ соединения медных трубок с алюминиевыми пластинами (для солнечного коллектора). Можно для лучшего теплового контакта смазать трубы чем-нибудь вроде пасты для процессоров.

            sergey.k добавил 16.10.2008 в 21:14
            http://jc-solarhomes.com/

            Да и весь сайт можно почитать. Мне понравился "коммунистические" взгляд автора на мировые проблемы. Наш человек!

            Комментарий


            • #81
              Ответ: пол на грунте

              Использовать дополнительное топливо для нагрева аккамулятора, что бы потом его выручить бессмысленно. Т.к. несоженные дрова и газ сами по себе являются аккамулятором получше всех этих засыпок и воды. Прокатит только при аккамулировании избытков солнечного тепла летом. Если в смысле теплового аккамулятора на резерв в случае отключения газа с электричеством, то лучше твердотопливный котел + присмотр близкого человека на случай отъезда.

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Re: пол на грунте

                Тут есть еще один момент на который помоему никто не обратил внимание (увлеченные дисскусиями про теплоакумуляторы) :
                Если посмотреть на чертеж приведенный автором в 1-м посте то у него стяжка это не стяжка а единая монолитная плита перекрытия которая опирается на фундамент и на которой стоят стены, а на приведенных им же чертежах Rockwell стяжка это набор стяжек залитых в промежутки между лентами фундамента и стены стоят не на стяжке а непосредственно на фундаменте.
                Для автора это черевато тем, что как подсыпку не трамбуй, а с течением времени она все равно уплотнится и, если не принять специальных мер, между его плитой и утеплителем образуется воздушнй зазор может и не широкий, но достаточный для конвективного движения воздуха, мышей и тарканов соответсвенно эффект от его теплоизоляции сильно уменьшится.
                В случае же технологии Rockwell - при уплотнении песка стяжка опустится вместе с песком, чего никто и не заметит.

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: пол на грунте

                  У меня 2 вопроса.

                  Можно ли использовать Пенофол в качестве утеплителя в парилке бани на стены: Брус-возд.прослойка-пенофол-возд.прослойка-вагонка.

                  И на пол парилки и душевой: песок-стяжка-пенофол-стяжка.

                  Будет ли достаточная теплоизоляция? Если его нельзя использовать, то что можно?

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: пол на грунте

                    Цитата:
                    Сообщение от Dfg
                    "А вот как обеспечить грызуностойкость такого пола?
                    Мыши с крысами устроят подкоп под теплый фундамент\пол, изроют все норами и будут плодится и размножаться. А потом начнут прогрызаться наверх, где еще теплее и кормят.) Представляете, ночью спишь, а под полом хруст и треск. Работают живые камнедробилки)
                    Может имеет смысл часть грунта вынуть и засыпать щебенкой? А потом уже песочком.
                    И остановит ли щебенка этих упорных жывотых, которые и бетон прогрызут при желании.
                    Есть соображения по увеличению грызуностойкости?"

                    Здравствуйте все.Сам строюсь и впереди устройство тёплого пола 50м кв.Теже,что и у Dfg, опасения есть.Считаю то,что возможно,рано или поздно случиться.Была бюджетная идея выстелить под пенопласт (уж извините)стёкла лобовые от машин.У нас по гаражам их валом выставляют,от иномарок,микроавтобусов.Триплекс естественно.На песчанную подушку стекло с перехлёстом,утрамбовать,и через слой песка плёнка,пенопласт и всё,что угодно.Вариант?

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: пол на грунте

                      А вот у меня вопрос возник про деформационный шов.

                      По идее пол на грунте не кладется на фундамент (это уже перекрытие будет), а свободно "плавает" на земле.

                      Но тогда нужно как то задемфировать учаток стена/пол. Чтоб не потрескалось все. Плюс демпфер должен гидро/пароизолировать, периметр.

                      Что применяется в качестве демпфера? И правильно его вводить только на финишной стяжке, а на бетонном подстилающем слое он не нужен (некоторы вобще подстилающий слой не делают)

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: пол на грунте

                        Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                        А вот у меня вопрос возник про деформационный шов.

                        По идее пол на грунте не кладется на фундамент (это уже перекрытие будет), а свободно "плавает" на земле.

                        Но тогда нужно как то задемфировать учаток стена/пол. Чтоб не потрескалось все. Плюс демпфер должен гидро/пароизолировать, периметр.

                        Что применяется в качестве демпфера? И правильно его вводить только на финишной стяжке, а на бетонном подстилающем слое он не нужен (некоторы вобще подстилающий слой не делают)

                        -----------------------------------------
                        Видел применяют ЭППС. Плотный пенопласт. По Вашей схеме для подстилающего слоя не нужен демфер. Ни к чему он там. Так думаю.

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: пол на грунте

                          Сообщение от alternativa Посмотреть сообщение
                          Цитата:
                          Здравствуйте все.Сам строюсь и впереди устройство тёплого пола 50м кв.Теже,что и у Dfg, опасения есть.Считаю то,что возможно,рано или поздно случиться.Была бюджетная идея выстелить под пенопласт (уж извините)стёкла лобовые от машин.У нас по гаражам их валом выставляют,от иномарок,микроавтобусов.Триплекс естественно.На песчанную подушку стекло с перехлёстом,утрамбовать,и через слой песка плёнка,пенопласт и всё,что угодно.Вариант?
                          Идея вобще неплохая, особенно если учесть, что стекло очень долгоживущий материал.) И выполнит роль гидро/пароизоляции.
                          Думаю, если стекло ровное. То это может выглядеть так. Геоткань - песок - стекло - доп слой гидро/пароизоляции - эппс - стяжка.

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: пол на грунте

                            Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                            А вот у меня вопрос возник про деформационный шов.
                            Демферную ленту можно купить на любой фирме, занимающейся теплыми полами. Она входит в стандартный комплект. Это что-то типа вспененного полиэтилена около 5мм толщиной.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: пол на грунте

                              Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                              Идея вобще неплохая, особенно если учесть, что стекло очень долгоживущий материал.) И выполнит роль гидро/пароизоляции.
                              Думаю, если стекло ровное. То это может выглядеть так. Геоткань - песок - стекло - доп слой гидро/пароизоляции - эппс - стяжка.
                              Здрасте всем, я тож задумывался о сохранности утеплителя. Жалко если его тупо сожрут. В деревне у бабушки дырки от грызунов засыпали толчёным стеклом. Если задаться целью (пивных бутылок выкидывается море) и их можно добыть. Теперь осталось расчитать сколько битого стекла загнать под утеплитель фундамента и пола чтоб слой был достаточен для непрогрызания тварями. Лобовые стёкла покруче будут, не осыпятся в норы, но не везде их достаточное кол-во.

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: пол на грунте

                                Если я правильно делаю выводы из вышесказанного, идея теплоинтегратора ТИ (без теплоизоляции между полом и ТИ, а также между ТИ и грунтом) трудно совместима с желанием иметь ледник (тот же аккумулятор, только более низкой температуры, аккумулятор холода).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация