Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пол на грунте

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: пол на грунте

    Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
    Как застраховать себя от того чтобы при таких смещениях их не порвало трубы, провода? Закладные в ленте? Может быть кто поделиться инфой и как вариант картинками правильной реализации?

    Очень буду признателен :beer:
    Закладные не надо, не помогут.
    Проходите над стыками в гофре, вот и всё-)

    Комментарий


    • Ответ: пол на грунте

      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
      Закладные не надо, не помогут.
      Проходите над стыками в гофре, вот и всё-)
      С точки зрения эстетики некрасиво (из котельной наверное пару десятков труб отходят, а от щитовой кабеля немерянно), да и разницы ИМХО не вижу. Если плита опуститься с обоих сторон - то порвет... лента ведь останется на месте.

      У меня мысль была сделать прямоугольные выемки или закладные в ленте с запасом по вертикали, чтобы трубы там свободно могли по вертикали перемещаться. Идея кажется здравой, но хотелось бы у практиков получить как именно они эту проблему уже решили.

      Комментарий


      • Ответ: пол на грунте

        Я наверно не понял ваш замысел, вы трубы стяжкой закрывать будете, по имеющейся плите? Как ТП будет функционировать?

        Комментарий


        • Ответ: пол на грунте

          Как я предполагал классический пол по грунту и в нем трубы теплого пола и коммуникации.

          Уровень ленты и уровень стяжки пола в котором находятся трубы совпадают. Сама стяжка/плита пола лежит на пироге который венчает ЭППС.

          Комментарий


          • Ответ: пол на грунте

            Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение

            Уровень ленты и уровень стяжки пола в котором находятся трубы совпадают.
            Ничего не понял. Трубы уже уложены? Как трубы проходят через ленту?
            Сначала у вас были только плиты и желание сделать ТП-)

            Комментарий


            • Ответ: пол на грунте

              Сорри ))

              Сейчас нет ничего. Через пару недель будем монтировать опалубку и заливать ленту. Потом засыпать внутрь ленты геотекстиль, песок/пгс трамбовать, утеплитель, трубы теплого пола и их заливать стяжкой вровень с уровнем ленты. Вопрос был как правильно организовать прохождение труб из одной комнаты в другую через перемычки фундамента, чтобы при возможном опускании не порвало коммуникации

              Комментарий


              • Ответ: пол на грунте

                Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
                Сорри ))
                Вопрос был как правильно организовать прохождение труб из одной комнаты в другую через перемычки фундамента, чтобы при возможном опускании не порвало коммуникации
                Я бы посоветовал сделать в два этапа, первый - всё то, что хотите сделать сейчас, но без коммуникаций и потоньше-) но вровень с лентой, а затем поверх всего этого монтировать ТП и провода (если уж хотите по полу, я бы по потолку сделал) затем стяжку, а в местах перехода стяжки лента-плита - наряжаете все это в гофру, в случае подвижек гофра сыграет. Если подвижки вполне реальны, можно стяжку на переходах сразу разделить.

                Комментарий


                • Ответ: пол на грунте

                  Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                  Я бы посоветовал сделать в два этапа, первый - всё то, что хотите сделать сейчас, но без коммуникаций и потоньше-) но вровень с лентой, а затем поверх всего этого монтировать ТП и провода (если уж хотите по полу, я бы по потолку сделал) затем стяжку, а в местах перехода стяжки лента-плита - наряжаете все это в гофру, в случае подвижек гофра сыграет. Если подвижки вполне реальны, можно стяжку на переходах сразу разделить.
                  Откровенно говоря я не вижу принципиальной разницы в уровне устройства ТП. В любом случае мы утыкаемся в вертикальную перегородку будь то перемычка фундамента или стена на этой перемычке. И если мы допускаем возможность опускания первой плиты, то я не вижу почему лежащая на ней плита с коммуникациями тоже не опустится. В таком случае зачем мне задирать уровень пола, уменьшая тем самым высоту помещения? И при этом всем все равно остается вопрос возможного повреждения коммуникаций + я не очень понимаю как принципиально может сыграет гофра, если внутри нее негнущаяся/малодеформируемая труба ТП...

                  Комментарий


                  • Ответ: пол на грунте

                    Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
                    Откровенно говоря я не вижу принципиальной разницы в уровне устройства ТП.
                    А она есть. Читайте мою тему. Если тёплый пол идёт в уровне верха цоколя из бетона, то через этот бетон и будет уходить львиная доля тепла от тёплого пола. Мост холода, причём конкретный.

                    Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
                    В любом случае мы утыкаемся в вертикальную перегородку будь то перемычка фундамента или стена на этой перемычке. И если мы допускаем возможность опускания первой плиты, то я не вижу почему лежащая на ней плита с коммуникациями тоже не опустится.
                    Логично. Только почему-то все тут запуганы дикими перемещениями пола по грунту. Ну максимум там будет 1-2 мм (если будет вообще). А эти 1-2 мм отлично компенсирует гофра (если брать 20-ю трубу для ТП, и 32-ю гофру, например).

                    Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
                    В таком случае зачем мне задирать уровень пола, уменьшая тем самым высоту помещения?
                    См. выше - теплопотери.
                    На самом деле, нарисуйте, блин, что хотите получить, и увидите, что уровень низа пола по грунту должен быть выше верха цоколя. Сантиметров на 20, а лучше на все 30

                    Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
                    И при этом всем все равно остается вопрос возможного повреждения коммуникаций + я не очень понимаю как принципиально может сыграет гофра, если внутри нее негнущаяся/малодеформируемая труба ТП...
                    Да всё элементарно, Ватсон. Гофра просто даст возможность трубе для маневра на 1-2 мм. Если понадобится, конечно.

                    Комментарий


                    • Ответ: пол на грунте

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      А она есть. Читайте мою тему. Если тёплый пол идёт в уровне верха цоколя из бетона, то через этот бетон и будет уходить львиная доля тепла от тёплого пола. Мост холода, причём конкретный.
                      Мы его тогось, теплоизолируем. 2см мало ЭППС изнутри по периметру ленты и 10см под плитой? Ну и снаружи вроде как утепляем...

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Логично. Только почему-то все тут запуганы дикими перемещениями пола по грунту. Ну максимум там будет 1-2 мм (если будет вообще). А эти 1-2 мм отлично компенсирует гофра (если брать 20-ю трубу для ТП, и 32-ю гофру, например).
                      Я пытаюсь выяснить эти моменты заранее, дабы потом не было мучительно больно за напрасно потраченные... Плюс остается момент первых лет непостоянного проживания или отсутствия отопления до ввода котельной.



                      См. выше - теплопотери.
                      На самом деле, нарисуйте, блин, что хотите получить, и увидите, что уровень низа пола по грунту должен быть выше верха цоколя. Сантиметров на 20, а лучше на все 30
                      Я то рисовал, но у меня уровни верхней поверхности ленты и верхней поверхности чернового пола совпадают. Дом деревянный и заливать плиту выше уровня ленты на бревно мне не кажется правильным.


                      Да всё элементарно, Ватсон. Гофра просто даст возможность трубе для маневра на 1-2 мм. Если понадобится, конечно.
                      Те фактически закладная гофра в стене/перемычке фундамента. И если делать ее заранее при заливке, то что гофра, что гильза роли большой не играет.

                      Комментарий


                      • Ответ: пол на грунте

                        Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
                        Те фактически закладная гофра в стене/перемычке фундамента. И если делать ее заранее при заливке, то что гофра, что гильза роли большой не играет.
                        Есть принципиальная разница между закладными переходами и переходами выполняемыми по факту в стяжке. Если вы сможете просчитать проект и увязать все его части (строительная, электрическая, СО) вплоть до последних мелочей, ну и плюс теплоизоляция о которой сказали выше, то большой разницы нет, если же не сможете, то разницу вы почувствуете в полной мере, на разных этапах строительства-)
                        Опыт многих людей показывает, что бумажный, индивидуальный проект на этапе строительства нередко корректируется.

                        Комментарий


                        • Ответ: пол на грунте

                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          Есть принципиальная разница между закладными переходами и переходами выполняемыми по факту в стяжке. Если вы сможете просчитать проект и увязать все его части (строительная, электрическая, СО) вплоть до последних мелочей, ну и плюс теплоизоляция о которой сказали выше, то большой разницы нет, если же не сможете, то разницу вы почувствуете в полной мере, на разных этапах строительства-)
                          Опыт многих людей показывает, что бумажный, индивидуальный проект на этапе строительства нередко корректируется.
                          Я пробую сейчас как раз предусмотреть все что нужно и сделать проект/набор проектов для разных частей. Делаю это в программе, оперативно внося изменения по вопроса по которым у меня наступает ясность и понимание. Допускаю что что то может измениться, поэтому в некоторые моменты закладываю запас.

                          Комментарий


                          • Ответ: пол на грунте

                            Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
                            Мы его тогось, теплоизолируем. 2см мало ЭППС изнутри по периметру ленты и 10см под плитой? Ну и снаружи вроде как утепляем...
                            2 см. ЭППС изнутри - мало. Тёплый пол ведь нагревается до 30..40 градусов, соответственно, теплопотери больше, чем для простого пола (без ТП).
                            Тут ведь ещё вот какая фигня. Не знаю ширину цоколя, но подозреваю, что она больше, чем толщина бревна. Соответственно, с внутренней стороны у Вас будет уступ из бетона, который Вы ничем не закроете и не теплоизолируете. Я не знаю, как быть с деревянным домом, не уверен, что это правильно, но из соображений теплоизоляции я бы всё-таки делал пол по грунту в уровне верха первого бревна. Можно его, например, стесать изнутри, и проложить ЭППС так, чтобы он отсёк дерево от бетона. Причём в этом случае 2 см. ЭППС уже будет достаточно, т.к. за ним будет дерево.

                            Тёплый пол должен лежать в теплоизолированном "корыте". Как это правильно сделать в случае деревянных стен - не знаю.

                            Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
                            Те фактически закладная гофра в стене/перемычке фундамента. И если делать ее заранее при заливке, то что гофра, что гильза роли большой не играет.
                            Не играет.
                            Тут вопрос лишь в том, чтобы, действительно, предусмотреть ВСЕ необходимые гильзы.

                            Комментарий


                            • Ответ: Re: пол на грунте

                              Совсем запутался БЛИН! Так как полы по грунту в эксплуатации то? Хочу делать их, но сейчас вот задумался, может раскашелиться все таки на перекрытия...
                              Или сделать так: Подсыпку грунта сделал еще осенью, когда заливал ленту. Сейчас, весной, проложу трубы канализации, сделаю подсыпку песком и щебнем и буду поднимать стены. За время, пока будут подниматься стены, песок со щебнем сядут и уплотняться, а затем ближе к осени, сделаю не пол, а перекрытие по грунту, т. е. привежусь арматурным каркасом перекрытия (засверлюсь) к стенам ленты.
                              Как думаете, в этом случае, у меня земля под перекрытием уже наверно некуда больше не сядет и пол не будет отдельно гулять, т. к. будет связь с лентой фундамента?
                              Помогите советом!

                              Комментарий


                              • Re: Ответ: Re: пол на грунте

                                Сообщение от hichkok Посмотреть сообщение
                                Совсем запутался БЛИН! Так как полы по грунту в эксплуатации то?
                                нормально

                                Сообщение от hichkok Посмотреть сообщение
                                сделаю не пол, а перекрытие по грунту, т. е. привежусь арматурным каркасом перекрытия (засверлюсь) к стенам ленты.
                                не занимайтесь ерундой

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация