Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пол на грунте

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: пол на грунте

    Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
    1. Легинеллы испугался :-) Пока :-)
    2. Может быть тогда надежней всего сделать ТА бетонным, внутри металлические трубки? Благо и то и другое существенно дешевле, чем год назад :-)
    Правилно. Один из промышленных вариантов.. Толко для удешевления не бетон, а буто бетон.. Но втрубок надо будет хсе равно очень много

    Комментарий


    • Ответ: пол на грунте

      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      Правилно. Один из промышленных вариантов.. Толко для удешевления не бетон, а буто бетон.. Но втрубок надо будет хсе равно очень много
      Врубок, простите, это што?Трубок? Так их в любом случае много надо... Хотя много, это сколько? Как-то прикинуть можно?

      Комментарий


      • Ответ: пол на грунте

        А с микробами и грибками шутить не стоит.

        Комментарий


        • Ответ: пол на грунте

          Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
          Врубок, простите, это што?Трубок? Так их в любом случае много надо... Хотя много, это сколько? Как-то прикинуть можно?
          Надо скачат любую программу для расчета теплого пола, там будет цифра теплоотдачи трубки в бетоне в зависимости от разницы температур.. было примерно ~40-50 ватт с метра ПЕХ 16 мм хдиаметром и разницей до 10 градусов..

          Прикидывал для себя - то дорговато.. С воздухом в разы дешевле.

          Комментарий


          • Ответ: пол на грунте

            Спасибо за инфу.

            Комментарий


            • Ответ: пол на грунте

              Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
              Интуитивно склняюсь к мокрому песку с высоким содержанием глины. Грунтовые воды глубоко.Т.е., я интуитивно склонен к твердотельному, влажному ТА :-)
              Да ненадо-нельзя влажному! При нагреве до 40 градусов max пар попрёт через полы вверх и рано или поздно песок высохнет.
              когда необходимо извлекать излишки тепла из данного ТА.
              Не надо ничё извлекать... Оно само извлечётся на помощь к ТП, т.е пока есть запас в ТА ТП не работают, так гоняют в холостую...
              Не произойдет ли ситуация, когда летом тепло от ТА будет нагревать пол в доме, хотя это и не требуется?
              Вот тонкий момент! Необходимо точно рассчитать объём жидкостного ТА + песчаного.
              Если перебрать с жидкостным, то либо он не будет догреваться, либо песчаный ТА. А если наоборот? Лето, жара, оба, жидкостной до 95 и песчаный до 36, боле летом нельзя полы станут теплыми, забиты под завязку... куда сбрасывать? Вот так в реале почешут репу и ставят два жидкостных... а от песчаного, немалозатратного, но малоэффективного отказываются... Во как.
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • Ответ: пол на грунте

                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                Да ненадо-нельзя влажному! При нагреве до 40 градусов max пар попрёт через полы вверх и рано или поздно песок высохнет.
                Не надо ничё извлекать... Оно само извлечётся на помощь к ТП, т.е пока есть запас в ТА ТП не работают, так гоняют в холостую...
                Вот тонкий момент! Необходимо точно рассчитать объём жидкостного ТА + песчаного.
                Если перебрать с жидкостным, то либо он не будет догреваться, либо песчаный ТА. А если наоборот? Лето, жара, оба, жидкостной до 95 и песчаный до 36, боле летом нельзя полы станут теплыми, забиты под завязку... куда сбрасывать? Вот так в реале почешут репу и ставят два жидкостных... а от песчаного, немалозатратного, но малоэффективного отказываются... Во как.
                Т.е. все сводится к тому, что не стоит играть в игры с твердотельным ТА под ТП? Второй водяной ТА мне ставить некуда. Я запланировал один ТА на 300 литров (нагревается от солнечного коллектора, если не хватает - догреваем газом). Второй твердотельный ТА планировался для ситуации когда коллектор нагрел в водяном ТА температуру по максимуму и некуда скидывать излишки тепла. Захотелось их сбросить в некий сезонный ТА, идеальным казалось закопать его под частью дома под ТП, благо стадия строительства еще позволяет еще это сделать. Если и твердотельный ТА уже не справляется - отключаем коллектор (это реализуемо).


                Если подводить резюме вышесказанному всеми участниками обсуждения, то получается так:
                1. Влажный твердотельный ТА - однозначно плохо как с точки зрения бактерий, так и с точки зрения превращения влаги в пар, который точно наделает всяких неприятностей, когда будет искать выход.
                2. Если делать твердотельный ТА - то есть два варианта:
                - песок - но есть не очень хорошо по теплопередаче;
                - камни - хорошо, но тогда надо делать воздушный теплообмен;
                - бетонный ТА - никто ничего не сказал плохого, но будет дорого.
                3. Очень сложно оценить влияние ТА под ТП, особенно летом. Хотя я предполагал серьезную изоляцию ТА под ТП (20 см пенопласта вокруг ТА), но возможна передача тепла от ТА к ТП естественным путем летом, что не есть хорошо.

                Выводы верные?

                Комментарий


                • Ответ: пол на грунте

                  Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
                  Второй водяной ТА мне ставить некуда. Я запланировал один ТА на 300 литров (нагревается от солнечного коллектора, если не хватает - догреваем газом). Второй твердотельный ТА планировался для ситуации когда коллектор нагрел в водяном ТА температуру по максимуму и некуда скидывать излишки тепла. Захотелось их сбросить в некий сезонный ТА, идеальным казалось закопать его под частью дома под ТП, благо стадия строительства еще позволяет еще это сделать. Если и твердотельный ТА уже не справляется - отключаем коллектор (это реализуемо).
                  Если однозначно будет гелиосистема, то всё одно резервный сброс нужен. Ну так делайте! ЕППС всё равно тратить, на трубах не разоритесь, МП ваще копейки... тока мне кажется Вы первую картинку не разглядели. Нет там утеплителя меж ТА и ТП. Датчик температуры ТП отключает подачу-циркуляцию в ТА при достижении ТП температуры, которую вы зададите на лето, ну к примеру 25 градусов, на зиму 26-28, температура песка будет градусов 35-38.
                  Про наполнитель ТА.
                  Есть ещё вариант бутобетонный, бутобетонный,но ваще без цемента, ПГС, просто щебень с песком, да мало ли что в Вашей местности есть.
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • Ответ: пол на грунте

                    Что такое первая картинка? Это на первой странице данного обсуждения?

                    Тогда последние вопросы по твердотельному ТА:
                    1. Утеплять его по всему периметру, включая дно? Верх ТА не утепляем.
                    2. Как я понимаю для твердотельного ТА наполнитель в качестве бетона - идеально, но возможны варианты: "бутобетон", ПГС (кстати, что это?), щебень с песком (песок утрамбовываем, но не увлажняем специально?)?
                    3. В качестве теплообменника металл либо металопласт.
                    4. Можем говорить о максимальной температуре такого ТА на уровне до 40 градусов.

                    Правда, один вопрос мне не дает покоя. Если теоретическая возможность ТА накапливать температуру есть в летнее время (т.к. в него "скидывается" излишек тепла от солнечных коллекоров), то при плохой изоляции между ТА и ТП неизбежно начнет нагреваться от ТА. А летом это не есть гуд. Это для меня значит, что:
                    1. Либо мы не аккумулируем в ТА много тепла, а именно ровно столько, чтобы летом не было нагрева пола, чего летом нам не нужно.
                    2. Либо нужно делать эффективную реплоизоляцию между ТА и полом, чтобы "закачать" туда больше энергии.

                    Комментарий


                    • Ответ: пол на грунте

                      Impar, учитывая огромную массу подогреваемого таким способом грунта и неизбежное рассеивание тепла несмотря на даже очень толстый изолятор, сильно повысить температуру только за счет солнечного коллектора все равно не получится. GenaS точно назвал функцию конструкции не как классический ТА в системе отопления, а как полезный сброс избыточного солнечного тепла. Тем не менее, если Вы используете не плоские, а трубчатые коллекторы, то сможете реально помогать ТП зимой подогревать дом.

                      Посмотрите, что написал на другом форуме человек, использующий в своих домах в Иркутске и Китае подобную технику:
                      "Что касается меня - в Китае и в Иркутске пользуюсь промышленными солнечными коллекторами (проточными с гелиевым наполнением), бойлеры и управление установлены в помещении. Так вот в Иркутске, днем в зимний период, при минимальном наличии солнца, тэны подогрева воды не включаются пока температура воздуха не упадет до -31-35 гр."
                      А Вы ведь южнее Иркутска.

                      Комментарий


                      • Ответ: пол на грунте

                        Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
                        Что такое первая картинка? Это на первой странице данного обсуждения?
                        http://izba.su/forum/attachment.php?...5&d=1250952894
                        Это первая картинка из моего поста №96.

                        Тогда последние вопросы по твердотельному ТА:
                        1. Утеплять его по всему периметру, включая дно? Верх ТА не утепляем. Да
                        2. ПГС - это песчано-гравийная смесь-смесь крупнозернистого песка с галькой. Увлажнить при уплотнении надо и ПГС и бутобетон без цемента, пока туда-сюда, до покрытия полов оно дадцать раз высохнет...
                        3. В качестве теплообменника металопластик. Да.
                        4. Можем говорить о максимальной температуре такого ТА на уровне до 40 градусов. Да

                        Правда, один вопрос мне не дает покоя.
                        Я описал как это работает и регулируется постом выше... Температура пола летом будет максимум 24 градуса - не обожжётесь.
                        1. Либо мы не аккумулируем в ТА много тепла, а именно ровно столько, чтобы летом не было нагрева пола, чего летом нам не нужно.
                        Вы сооружаете РЕЗЕРВНЫЙ ТА.
                        2. Либо нужно делать эффективную реплоизоляцию между ТА и полом, чтобы "закачать" туда больше энергии.
                        Стремится закачать туда, по самое не хочу, другой расчёт, теплоизоляция и ваще это уже крайне не рентабельно, там ЁПСа надо по 15 см... Поищите поиском, мы уже это обсуждали "Грунтовый ТА к качестве основного"
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • Ответ: пол на грунте

                          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение

                          Посмотрите, что написал на другом форуме человек, использующий в своих домах в Иркутске и Китае подобную технику:
                          "Что касается меня - в Китае и в Иркутске пользуюсь промышленными солнечными коллекторами (проточными с гелиевым наполнением), бойлеры и управление установлены в помещении. Так вот в Иркутске, днем в зимний период, при минимальном наличии солнца, тэны подогрева воды не включаются пока температура воздуха не упадет до -31-35 гр."
                          А Вы ведь южнее Иркутска.
                          А ссылку на этот форум можно?

                          Impar добавил 24.08.2009 в 18:23
                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Стремится закачать туда, по самое не хочу, другой расчёт, теплоизоляция и ваще это уже крайне не рентабельно, там ЁПСа надо по 15 см... Поищите поиском, мы уже это обсуждали "Грунтовый ТА к качестве основного"
                          Поиск ничего подобного не дает... В каком разделе это было не подскажете?

                          Комментарий


                          • Ответ: пол на грунте

                            Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
                            Поиск ничего подобного не дает... В каком разделе это было не подскажете?
                            Дык, в этой теме и тёрли... постов 50-60 назад.
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • Ответ: пол на грунте

                              Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
                              А ссылку на этот форум можно?
                              forumhouse.ru/forum159/thread36667-2.html пост №16
                              Там и картинки с раскладкой географических зон инсоляции интересные.

                              Комментарий


                              • Ответ: пол на грунте

                                ё.. без регистрации ничего не открывается.
                                и ради одной картинки ...
                                один бы форум переварить.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация