Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

    я вот тоже задумался про "дышашие стены". Как всё не просто оказывается, и цифирь толком нету.

    Но и говорить типа: процесс неуправляемый, незначительно, фиг поймёшь как чё происходит, нужно тупо сделать стены герметичные и вытяжку специальную и всё - как-то не по нашему.
    Ну вот прийдёт ко мне теплотехник и скажет: "я тебе самотёчную систему делать не буду, потому-что фиг его знает как эта вода без насоса бежит, незначительно наверно, и посчитать невозможно, давай везде коллекторов да насосов понатыкаем - управляемо будет!". Точно пошлю такого спеца подальше.

    Любой процесс управляем настолько насколько в нём чё-то понимаешь. Может попробовать всё таки разобраться, ну хоть порядок определить.

    Может в самом деле попробовать дом как одежду рассмотреть (ну великоватую слегка)
    У спортсменов есть такая ветро водо непробиваемая и при этом "дышащяя", мембраной называют. Действительно работает и влагу наружу выводит, и цифры есть - 20000 г/м2 * 24часа, т.е. если б дом был из неё, с площадью стен 100 м.кв., например, то такая стена смогла бы вывести наружу 2 тонны! воды (вернее пара) за сутки! Правда только при наличии такого же парциального давления как под одеждой у спортсмена. А если такого давления нет? ну нет так и нужды нет, просто ни чё никуда не выходит,а вот способность осталась - когда начнут по дому бегать пятьдесят человек, тогда и выведет.

    Такая стена всегда стремится выровнять газовый состав воздуха (возможно и ионный и др.) внутри дома и снаружи. Замечательно, мы ведь о загородном доме говорим, мы ради этого "наружного" воздуха и приехали.

    Рзмер пор этих мембран 0,1-1 мкм, если меньше, то уже ни чё не пропускают, а чем больше (пока это всё ещё поры, а не дыры), тем быстрее отводится пар. Альпинюги говорят, что обычная ватная фуфайка ещё круче, только промокает. т.е. поры древесины (наверное и газосиликата и др.), по размерам, если лаком не замазаны очень даже подходят, а полиэтилен (канадского герметичного дома) непроканывает никак.

    По поводу выдувания тепла и теплопотерь. Речь идёт именно о порах, а не о дырах (с марлей или без) поэтому сильно ли их выдует? И нужно ли с этим бороться? Подскажите.

    Стена дома в отличие от той же спортивной куртки имеет приличную толщину и внутри она тёплая, а снаружи как на улице. Молекулы пара или СО2 проходя по стене наружу постепенно охлаждаются, т.е. выходят уже холодными а всё тепло остаётся в стене, а молекулы газа (из уличного воздуха) идущие по капилярам стены внутрь постепенно нагреваются.
    Почти стопроцентный рекуператор получается?

    Хеймо Рахту (по ссылке который) пишет: "Если специально сделать конструкции пористыми трудно отрегулировать утечку воздуха так, чтобы она имела нужную величину". Почему трудно? Очень легко. Её вообще регулировать не нужно, в этом всё и дело.

    Вообще просто чудо - сидишь в тепле и всегда дышишь свежим уличным воздухом!

    Ну и на сайте Изба нельзя простую русскую избу не вспомнить. У меня у деда обычная рубленая изба, мы там собирались бывало по 15, и даже больше иногда, человек и никому душно не было. Скажете конечно про продувайки разные? Ну да, чё есть то есть, только на общую картину они не сильно влияют, иначе дед у меня вымерз бы уже давно. А так у него все энергозатраты на содержание дома - машина дров и десяток лампочек.

    Чё то больно уж хорошо у меня получилось - покритикуйте пожалуйста.

    Владимир Казарин добавил 11.06.2010 в 14:36
    Перечитал своё сообщение - вроде не очень понятно.
    Я чё сказать хотел, может, когда речь идёт о "поровом проветривании", от подхода "воздухопроницаемости" есть смысл вообще отказаться.

    Человек дышит воздухом, вот он вдохнул воздух (смесь газов с определённым балансом) и выдохнул ТОЖЕ воздух (смесь газов с несколько другим балансом) т.е. фактически человек не кубометры воздуха потребляет, а только небольшое количество определённых газов, и еслиб кто-то между вдохами восстанавливал баланс (О2-СО2, например), то и кубометры прокачивать вообще не нужно было бы. Т.е рассматривать нужно не "воздухопроницаемость" конструкций, а их способность восстанавливать газовый состав воздуха в помещении (выводить лишнее и пропускать внутрь недостающее). Т.е. даже не восстанавливать, а просто не мешать законам природы делать своё дело.

    И насколько я понимаю, самый большой объём "ненужного" газа занимает пар, а все остальные в разы меньше, т.е. посчитать можно только паропроницаемость, и если стены с ней справляются, то и с остальными газами тоже всё будет в порядке.

    вот как-то так.

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

      Сообщение от Владимир Казарин Посмотреть сообщение
      Но и говорить типа: процесс неуправляемый, незначительно, фиг поймёшь как чё происходит, нужно тупо сделать стены герметичные и вытяжку специальную и всё - как-то не по нашему.
      Хотелось бы иметь альтернативные предложения. С цифрами. Однако ни единый человек пока с цифрами работоспособную модель "порового проветривания" не предложил.
      Можно и полезно внутреннюю отделку сделать гигроскопичной. Тогда пики влажности она будет демпфировать.
      Ну вот прийдёт ко мне теплотехник и скажет: "я тебе самотёчную систему делать не буду, потому-что фиг его знает как эта вода без насоса бежит, незначительно наверно, и посчитать невозможно, давай везде коллекторов да насосов понатыкаем - управляемо будет!". Точно пошлю такого спеца подальше.
      И правильно что пошлете. Поскольку инженерные методики расчета систем отопления с естественной циркуляцией существуют и доказывают свою работоспособность.

      Но вот если к вам подойдет "спец" и скажет: "я тебе запроектирую и построю дом с "поровым проветриванием", расчитанный на постоянное проживание от 2 до 14 человек", - мой вам совет - шлите и такого спеца туда же, куда и первого.
      Потому что при современном уровне развития науки и технологий запроектировать и воплотить такую систему невозможно.
      Мне тоже очень греет душу идея самотечного рекуператора с КПД 100%, который к тому же не является каким-то громозким агрегатом с воздуховодами, а интегрирован в бревно или газобетонную кладку. Но нету пока таких самотечных рекуператоров. Нету.
      И пример бревенчатого дома с мощной вытяжкой печной трубы и дощатыми полами над холодной подклетью — не самая точная аналогия.

      [/QUOTE]
      http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

        Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
        Но вот если к вам подойдет "спец" и скажет: "я тебе запроектирую и построю дом с "поровым проветриванием", расчитанный на постоянное проживание от 2 до 14 человек", - мой вам совет - шлите и такого спеца туда же, куда и первого.
        Потому что при современном уровне развития науки и технологий запроектировать и воплотить такую систему невозможно.
        Я бы не стал выражаться так категорично.
        Небольшой частный дом можно сделать по этой концепции без особо точных рассчетов и все будет очень эффективно работать. СНиПы допускают довольно либеральное воздухопропускание для стеновых ограждений (до 0,5 м3 на метр площади в час). Немного ошибиться с характеристиками материалов и подбором ветрозащитной мембраны не опасно. Для большого строения суммарная абсолютная ошибка будет, конечно, больше и рассчет необходим.
        А с Владимиром Казариным полностью солидарен. Сам строил себе дом исходя из таких рассуждений. Результатом очень доволен, потому что получилось и тепло, и легко для дыхания при обычной вытеснительной вентиляции. 100% уличного воздуха, конечно, нет, но форточку зимой приходится открывать крайне редко. Вообще для себя сделал вывод, что дом, функционально организованный по принципу скафандра, далеко не лучший вариант. Он же не от враждебной среды призван нас закрыть, а просто усилить природные защитно-приспособительные свойства нашего тела. Как хорошо подобранная одежда, которая должна пропускать в умеренных количествах и воздух, и влагу.

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
          Сам строил себе дом исходя из таких рассуждений. Результатом очень доволен, потому что получилось и тепло, и легко для дыхания при обычной вытеснительной вентиляции. 100% уличного воздуха, конечно, нет, но форточку зимой приходится открывать крайне редко.
          Во, отлично. Есть дом, есть предмет обсуждения.
          "Вытеснительная вентиляция" в вашем исполнении, как я понимаю, это обычные вентканалы.
          Тогда у меня всего три вопроса:
          1. Оконные и дверные притворы имеют двойной контур уплотнения (пусть одинарный, но реально работающий — EPDM-профили плотненько ложатся на гладкую глянцевую ответную часть коробки)?
          2. Вытяжные каналы: сколько, какова обслуживаемая ими площадь?
          3. Самый главный вопрос: сколько кубов пространства на одного постоянного жителя?
          http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

            Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
            "Вытеснительная вентиляция" в вашем исполнении, как я понимаю, это обычные вентканалы.
            Тогда у меня всего три вопроса:
            1. Оконные и дверные притворы имеют двойной контур уплотнения (пусть одинарный, но реально работающий — EPDM-профили плотненько ложатся на гладкую глянцевую ответную часть коробки)?
            2. Вытяжные каналы: сколько, какова обслуживаемая ими площадь?
            3. Самый главный вопрос: сколько кубов пространства на одного постоянного жителя?
            Скажу сразу, что дом деревянный. Основную роль в блокировании продувания играет ветровлагозащитная мембрана ДЮК 80 Дмп с характеристикой паропроницания 60-80 г/м2х24 ч. (воздухопроницание неизвестно, но, думаю, что примерно такое же, потому что мембрана представляет собой тонкую полипропиленовую пленку с микроперфорацией), которая довольно аккуратно закрывает все выходящие наружу стеновые ограждения.
            Оконные притворы имеют хорошо сделанное резиновое уплотнение, а дверные притворы обычные, но оба выхода из дома имеют тамбуры.
            Вытяжных каналов специальных только 2: на кухне и в санузле, правда есть еще небольшая резервная печь с обычной арматурой. Это на жилую отапливаемую площадь в 110 м.
            Если попытаться посмотреть работу дома в через кубатуру пространства в пересчете на 1 чел, то на практике получается, что в 70 м3 (гостиная-кухня) с изредка работающей только во время приготовления пищи вытяжкой на кухне и негорящей печкой с закрытой заслонкой 2 чел. могут зимой комфортно находиться сутки и более, совсем не ощущая спертости воздуха. Обе двери, ведущие в это помещение, открываются редко и выходят в другие комнаты. Окон 2, но довольно герметичные, форточки постоянно закрыты. Площадь выходящих наружу стен примерно 45 м2. Остальные стены немного более пористые, но выходят в смежные помещения.
            Другое помещение для примера - 30 м3 (спальня) с одной дверью и таким же закрытым зимой окном, площадь наружных стен 20 м2, обладает примерно такой же способностью по поддержанию комфортного дыхания для 1 чел.
            По моим наблюдениям в целом именно благодаря конструкции наружных стен, допускающих в холодное время умеренный воздухообмен с улицей, дом субъективно ассоциируется у меня с теплой шубой или ватником, в котором всегда тепло и никогда не душно. При этом никаких отрицательных явлений, как-то: холодные углы, наличие тяги относительно холодного воздуха понизу стены или в районе окон не наблюдается.

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

              Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
              Хотелось бы иметь альтернативные предложения. С цифрами. Однако ни единый человек пока с цифрами работоспособную модель "порового проветривания" не предложил.
              Я про это и пытался сказать, что если мы подходим к вопросу "дышащих стен" с позиций "ВОЗДУХОпроницаемости" и "порового ПРОВЕТРИВАНИЯ", то, видимо, никогда и не предложим, потому что, это очевидно - стены не должны продуваться.

              Рассматривать и расчитывать, на мой взгляд, нужно не "воздухопроницаемость", а "газопроницаемость" (простите если слово неправильное). И, соответственно, расчет вести не в кубометрах пролетающей сквозь стены газовой смеси (воздуха), а в граммах (или молях, или молекуло-штуках) отдельного газа (О2, СО2, пара и др). А фактически нам достаточно только значения паропрозрачности (не пароёмкости). Т.е. проектируем паропрозрачность стен (и др.) с бОльшим запасом и вентиляцию (гипотетически) можно вообще задраивать - парциальное давление сделает свою работу и выровняет газовый состав воздуха внутри и снаружи., как в сообщающихся сосудах.

              Другой вопрос что не моментально, какое то остаточное давление (разность газового состава воздуха) всё равно будет. Предполагаю, что зависимость будет что-то типа "полураспада", т.е. - за первые пятнадцать минут выводится и возмещается половина (от разницы в количестве газа, О2, например, внутри и снаружи), за вторые 15 мин. половина от оставшейся половины и т.д. Но процесс идёт! Работает!

              Хотел порыть и посчитать цифры, но не буду пожалуй, охота в самой физике процесса разобраться для начала.

              Владимир Казарин добавил 17.06.2010 в 01:08
              "Вообще для себя сделал вывод, что дом, функционально организованный по принципу скафандра, далеко не лучший вариант. Он же не от враждебной среды призван нас закрыть, а просто усилить природные защитно-приспособительные свойства нашего тела. Как хорошо подобранная одежда."
              Я только недавно начал интересоваться строительством собственного дома и пришёл к похожим выводам. Что-то всегда сильно мешало понять, что такое хороший дом. Какоя-то всеобщяя методологическая неправильность (неправильная концепция, как сказал бы, наверное, Изба). И понял чё не так - это КОНЦЕПЦИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.

              Мы едем жить на природу и ОГОРАЖИВАЕМСЯ от неё. От природы не нужно возводить ограждающих конструкций, с ней, и её законами, нужно СОТРУДНИЧАТЬ.

              Дальше всех, в плане ограждения, ушли американцы с их "канадскими домами-термосами", которые скорее не термосы, а консервы, потому как хороши только для консервирования на время отсутствия в них человека.
              Сделали герметичный фенольно-полиэтилено-стирольный дом и... начали бороться с возникшими проблемами: надули, чтоб не травиться, стали греть, охлаждать и увлажнять воздух (иначе не выжить), придумывать рекуператоры (а то все деньги в трубу и в оставшиеся щели), и этим всем дышать... Тьфу, чё у них там будет дальше даже представлять противно - доместос в воздуховоды? Ароматизатор воздуха "Запах дождя" идентичный натуральному?

              Такой "принцип скафандра" или барокамеры не русский какой-то, не совместимый с жизнью.

              Русская изба (впрочем как и традиционные дома других народов) всегда дружила с законами природы:
              уклон крыши такой, что дождь скатывается, а снег держится и тепло сохраняет,
              фундамент простой, но противопучинистый - сама земля согревает. Только раньше столбики и завалинка, а теперь МЗУФ.
              отопление простое надежное и лучистое...

              Давайте уж и про "дышащие стены" из натуральных материалов забывать не будем.

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                Сообщение от Владимир Казарин Посмотреть сообщение
                Давайте уж и про "дышащие стены" из натуральных материалов забывать не будем.
                "Очень много букоф"(С). Давайте на практику свернем. Материал стен какой по вашему удовлетворит вышеизложенные тезисы? Или конструкция порога стены?
                Вроде как мнигие тут сходятся во мнении что на данный момент вроде как стены из ГС, арболита, керамики -оптимальны. И об этом уже много "терли". Что не так? Чем эти материалы не устраивают?

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                  Сообщение от Владимир Казарин Посмотреть сообщение
                  Рассматривать и расчитывать, на мой взгляд, нужно не "воздухопроницаемость", а "газопроницаемость". ... - парциальное давление сделает свою работу и выровняет газовый состав воздуха внутри и снаружи.
                  Что ж, газообменная мембрана — это правильный подход. Только технически пока ни кем не осуществленный.
                  Количества газов, которые пройдут через дюймовую доску или 50 мм ячеистого бетона за счет разницы парциальных давлений, не хватит для жизни (при разумном объеме помещений). Это-то как раз можно посчитать. Методика расчета по аналогии с паропроницанием. Потратьте время, поделитесь результатами.

                  Глеб Грин добавил 17.06.2010 в 10:10
                  Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                  Скажу сразу, что дом деревянный. Основную роль в блокировании продувания играет ветровлагозащитная мембрана ДЮК 80 Дмп с характеристикой паропроницания 60-80 г/м2х24 ч. (воздухопроницание неизвестно, но, думаю, что примерно такое же, потому что мембрана представляет собой тонкую полипропиленовую пленку с микроперфорацией)...
                  По моим наблюдениям в целом именно благодаря конструкции наружных стен, допускающих в холодное время умеренный воздухообмен с улицей...
                  Спорить не буду.
                  Но говорите вы ("умеренный воздухообмен") именно об "умеренном продувании". А продувание (экс- и инфильтрация, ик) зависит от направления и скорости ветра, т.е. не регулируется. И не поддается расчету. А комфортно должно быть всегда, и в штиль, и в ураган.
                  Поэтому ваша субъективная оценка роли "умеренно продуваемых" наружных стен у меня вызывает скепсис.
                  Впрочем, фигня это. Комфотно, и ладно. Лишь бы под субъективные ощущения теорию не подводили.
                  http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                    Сообщение от Владимир Казарин Посмотреть сообщение
                    Хотел порыть и посчитать цифры, но не буду пожалуй, охота в самой физике процесса разобраться для начала.
                    Фокин К.Ф. "Строительная теплотехника", Глава VI "Воздухопроницание". Все разобрано и разжевано, и в физике и в цифрах.
                    Сообщение от Владимир Казарин Посмотреть сообщение
                    Давайте уж и про "дышащие стены" из натуральных материалов забывать не будем.
                    Давайте конкретно о чем то: материал стен, параметры помещения...

                    А то по-новой читать о продольной инфильтрации вместо вентиляции уже как-то неинтересно...

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                      Мне кажется вопрос, поднятый Владимиром Казариным следует правильнее назвать «вентиляция путем диффузии». Именно в таком контексте данную проблему рассматривал один из основоположников строительной теплофизики Юргенсон.

                      Потом «вентиляция путем диффузии» сократили до «дыхания стен» и получился предмет непрекращающихся дискуссий, тем более что Юргенсон термин «дышашие стены» тоже использовал. Яковлев (изобретатель ТИСЭ) не разобравшись в сути, предложил свою систему вентиляции (вытеснительная вентиляция «Русская изба»), которая хоть и противоречит законам физики, но тем не менее благодаря огромному тиражу его книг снискала популярность среди застройщиков.

                      Книгу Юргенсона «Тепловая экономика жилого здания» выложил на Весьбетон
                      http://www.allbeton.ru/forum/topic14701.html
                      ------------------------------------------------
                      Админ Весьбетона

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        А то по-новой читать о продольной инфильтрации вместо вентиляции уже как-то неинтересно...
                        дык вроде ж договорились, что все темы про "дышащие стены" фф топку. Афтора туда же.

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                          Александр Кот, Сергей Ружинский, спасибо за рекомендованные книги, очень таких не хватало.

                          Ну и последую рекомедациям: больше цифер меньше букаф, и по аналогии с паропроницанием.

                          Модель: дом 10 на 10 высота потолков 3 метра. Один этаж. Стены арболит (раз уж договорились) 0,5 м. Предположим 20 м.кв окна-двери, 100 м.кв. стены.
                          Перекрытие - по деревянным балкам, подшивка фибролитом 5 см, песок 5 см, и насыпная теплоизоляция (опил, сечка соломы, камышит, или т.п.) 50 см. Тоже 100 м.кв.
                          Полы, предположим по грунту, от земли гидроизолированы, поэтому не учитываем.
                          И для модели - никаких полиэтиленов и т.п. пароизоляций, под песок можно например геотекстиль положить.
                          Семья 4 человека. Проводят в доме 50% времени в спокойном сост.
                          Температура внутри +20, снаружи -20. Влажность 60% (и там и там).

                          Человек выделяет 40 гр пара в час умнож. на 4 чел и на 12 часов = 1920 гр.
                          Потребляет кислорода и взамен выделяет СО2 - 4%. 14 дыхат. движений/мин * 500мл*60мин*12 часов*4 чел*4%=0,8 м3.
                          СО2 - плотность 1,97 кг/м3 * 0,8 м3= 1576 гр (меньше чем пара)
                          О2 - плотность1,429 кг/м3 * 0,8 м3 = 1143 гр (тоже меньше)
                          Количество остальных газов необходимых для жизнедеятельности на порядок меньше этих, т.е считать не будем, но учитывать их необходимость нужно.

                          Паропроницаемость арболита - 0,26 мг/м*ч*Па (такой можно найти для одноэтажного здания?). Паропроницаемость 1 м2 = 0,26/0,5=0,52

                          Сопротивление паропроницанию 1 м2 чердачного перекрытия: 5 см фибролит - 0,455 + 5 см песок - 0,29 + 50 см камышит (по опилу и солом. сечке данных в Снипе не нашёл, предполагаю, что не больше) - 1,11. В сумме 1.855. Паропроницаемость 1 м2 перекрытия 1/1,855 = 0,54. скинем чуть для ровности и примем так же - 0,52.

                          При температуре +20 и -20 и отн. влажн. 60% парциальное давление составит 1340 Па.
                          Паропроницаемость стен и потолка - 200 м2 * 0,52* 1340 * 24 = 3344 гр., - в 1,7 раза больше, чем выделяемого пара - не такая уж вроде незначительная величина.

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                            Паропроницаемость арболита - 0,26 мг/м*ч*Па (такой можно найти для одноэтажного здания?). Паропроницаемость 1 м2 = 0,26/0,5=0,52
                            0,26 - это для плотности 400 (с бизкой к нулю прочностью).
                            Строить стену из одного теплоизоляционного материала — смелое решение. Но пусть. Оставим вопросы прочности в стороне.

                            Считать сопротивление стены паропроницанию по одному лишь теплоизоляционному материалу — совсем не годится. При заданных вами граничных условиях арболит промокнет насквозь. (Тоже не сложно проверить расчетом.) Придется делать на внутренней стороне стены плотные слои, которые весь ваш расчет скомкают.

                            И оцените разницу в парциальных давлениях кислорода и СО2 в помещении и на улице. Какова будет движущая сила для газообмена?
                            Вы же именно вентиляцию хотите оценить, а не только пароудаление.
                            http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                              0,26 - это для плотности 400 (с бизкой к нулю прочностью).
                              Строить стену из одного теплоизоляционного материала — смелое решение. Но пусть. Оставим вопросы прочности в стороне.
                              Внес поправку, посчитал арболит 600 паропроницаемость 0,11 - общая паропроводность составила 2379 грамм/сут - всё равно больше необходимого минимума. Т.е. даже при подходе по аналогии с паропроницаемостью очевидно, что есть смысл серьёзно задуматься про вредность (невсегдаполезность) разных пароизоляций для климата помещения.

                              Но сам Сниповский подход паропроницания материала неверен. Взяли образец 30 мм толшиной, посчитали его паропроницание и тупо умножили на толщину стены.
                              Так и приходим к выводам, что стена будет сохнуть в туман.

                              По моему нужно стену рассматривать именно как две газообменные мембраны (поверхность между воздухом внутри и собственно стеной, и пов-ть снаружи) для которых считать газопроницаемость, и между ними стена, для которой считать сорбционную ёмкость, диффузионную способность, равновесную влажность и что ещё?

                              Вобщем вопрос важный, есть смысл разобраться.
                              Если подскажете где лучше порыть - буду признателен.

                              Я тут посидел, репу почесал по поводу физики процесса, и спешу поделиться результатами.
                              (предыдущий расчет будем считать ответом на некорректные цифры в первом сообщении этой темы).

                              Что такое паропроводность (паропроницаемость)? Это паро-пропускная способность материала, и для нашего арболита есть цифры полученные экспериментально, т.е. на практике, и значит им можно доверять. Получены они для образца толщиной 30 мм. Посчитаем сколько в эксперименте получили - 0,11/0,03=3,67 мг/м*ч*Па.
                              Дальше очень важный вопрос:
                              Если мы в два раза увеличим толщину, какая будет его паропропускная способность? ТАКАЯ-ЖЕ! А если в десять раз? Опять точно такая же!
                              Ну вот например: померяли мы пропускную способность автотрассы на участке длинной 30 метров, получили цифру 367 автомобилей в час, какая будет пропускная способность этой же трассы на участке 3 км? Правильно, такая же - 367 машин. Сколько въехало столько же и ваехало. Т.е. пропускная способность не зависит ни от длины трассы, ни от толщины стены.

                              Но в случае со стеной нужно учитывать ещё оду вещь - равновесную влажность, которая зависит от ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности (и незначительно от температуры), и по которой тоже есть экспериментально полученные цифры.

                              В состоянии равновесной влажности парциальные давления на границе стена-воздух уравновешены. При увеличении влажности (в помещении например) стена начинает впитывать (сорбция) влагу из воздуха со скоростью зависящей от РАЗНИЦЫ парциальных давлений (какое было-какое стало) НА ГРАНИЦЕ и от паропроницаемости (в нашем случае 3,67). Дальше, внутри стены давление (паров, связанной влаги и...) стремится выровняться и создает давл. на противоположной границе стена-воздух, и, соотв. сохнет (десорбция). При уменьшении влажности всё в обратную сторону. И от толщины стены будет зависеть не скорость движения пара, а влагоинерционнсть (сорри за такое страшное слово). т.е. резкие скачки влажности с одной стороны стены будут незаметны с другой.

                              Прошу покритиковать насколько правилен такой подход.

                              Примерно прикинул по цифрам. Правда упростил модель - отказался от разницы температур, т.к не могу пока оценить зависимость скорости диффузии от температуры (взял +20).;посчитал потолок с такой же паропроницаемостью как и стены (0,11), т.е всего 200 м2 стены и потолок;и допустил, что всё вдохнули-выдохнули разово (1920гр.Н2О, 1576гр СО2, 1143грО2)),
                              получил, что стены и потолок при таком парц. давлении способны за сутки пропустить 15,201 кг Н2О, 12,336 кг СО2, и 8,160 кг О2
                              Признаю, был неправ, - для оценки вентиляции методом диффузии О2 и СО2 считать прийдётся и пропускная способность по ним меньше чем по Н2О, а с учётом "тяжёлости" СО2, видимо будет ещё меньше.

                              Сам расчёт не привожу, т.к. прошу кому не сильно лениво, проверить.

                              С Уважением Владимир Казарин

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                                Сообщение от Владимир Казарин Посмотреть сообщение
                                Я тут посидел, репу почесал по поводу физики процесса,
                                Да не надо репу чесать, форум почитайте и учебники по строительной физике Фокина, Богословского, Ильинского, Шильда или для чайников, Блази.

                                Сообщение от Владимир Казарин Посмотреть сообщение
                                Посчитаем сколько в эксперименте получили - 0,11/0,03=3,67 мг/м*ч*Па.
                                Неправильная формула (толщина материала делится на его паропроницаемость) = неправильные выводы...
                                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация