Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покритикуйте, пожалуйста, проект рубленного дома!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Можно. Песок трамбовать послойно с проливкой.
    Понял. А как засыпать песок по бокам этой балки? Дождаться, пока встанет бетон, откопать с боков и так же засыпать с трамбовкой?

    Если столько сложностей с первязкой, заливкой этой балки, может правда просто выставить столбы вертикально по уровню, а когда бетон встанет, откопать траншею 1,2 метра глубиной и 0,5 метра шириной, засыпать песком с послойной трамбовкой и приварить швеллер, как на прошлой картинке. В принципе, по деньгам выйдет даже дешевле.

    Комментарий


    • Траншея с песком под балкой должна быть немного шире балки (да и не вырыть такую узкую глубокую щель), поэтому лить придётся в опалубку. После снятия опалубки засыпать песком.
      По 2-му варианту. Чтобы приблизиться к прочности балки, надо соединить столбы тремя связями: двумя горизонтальными (разнесёнными как можно дальше по высоте) и откосом, связывающим противоположные узлы (либо сделать пару откосов из концов одной горизонтали в середину другой). Лучше сварить конструкцию на земле и опустить в подготовленную траншею, затем забетонировать вокруг столбов. В траншее физически невозможно будет качественно всё проварить (с боков, снизу). Сварные соединения столбов и связей необходимо забетонировать или тщательно обработать антикором.

      Комментарий


      • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Траншея с песком под балкой должна быть немного шире балки (да и не вырыть такую узкую глубокую щель), поэтому лить придётся в опалубку. После снятия опалубки засыпать песком.
        По 2-му варианту. Чтобы приблизиться к прочности балки, надо соединить столбы тремя связями: двумя горизонтальными (разнесёнными как можно дальше по высоте) и откосом, связывающим противоположные узлы (либо сделать пару откосов из концов одной горизонтали в середину другой). Лучше сварить конструкцию на земле и опустить в подготовленную траншею, затем забетонировать вокруг столбов. В траншее физически невозможно будет качественно всё проварить (с боков, снизу). Сварные соединения столбов и связей необходимо забетонировать или тщательно обработать антикором.
        Если так, то первый вариант предпочтительнее Так, наверное, и сделаю. В качестве опалубки использовать доски? Тогда получится, что когда эти доски выну, там немного места останется для засыпки песком сбоку от этой балки. Сколько песка насыпать по бокам балки? Сантиметров 10 хватит? Т.е я бурю три ямы под столбы ворот и калитки глубиной 2 метра, потом копаю между ними траншею 1,2 метра глубиной и 0,5 метра шириной, засыпаю 0,7 метра песком с послойной проливкой и трамбовкой, затем ставлю опалубку, вяжу арматуру вокруг столбов и связываю её с армированием этой балки, потом заливаю бетон и выгоняю пузыри вибратором. Когда бетон наберет прочность, убираю опалубку и засыпаю с боков балки песок тоже утрамбовывая.

        Сан Саныч, а каким образом лучше вязать арматуру?

        Может использовать в качестве несъемной опалубки ЭППС 50 мм?
        Последний раз редактировалось Паша777; 30-06-2015, 00:46.

        Комментарий


        • Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
          В качестве опалубки использовать доски?
          Доски сколотить в щиты и распереть от стенок траншеи. Внутрь полиэтилен, чтобы легко разбирать было.
          Может использовать в качестве несъемной опалубки ЭППС 50 мм?
          Можно, если не жалко. Тогда под зиму напрашивается и сверху "крышка" из ЭППС.
          Сколько песка насыпать по бокам балки? Сантиметров 10 хватит?
          Если сможете качественно затрамбовать щель 10 см - хватит.
          Т.е я бурю три ямы под столбы ворот и калитки глубиной 2 метра, потом копаю между ними траншею 1,2 метра глубиной и 0,5 метра шириной, засыпаю 0,7 метра песком с послойной проливкой и трамбовкой, затем ставлю опалубку, вяжу арматуру вокруг столбов и связываю её с армированием этой балки, потом заливаю бетон и выгоняю пузыри вибратором. Когда бетон наберет прочность, убираю опалубку и засыпаю с боков балки песок тоже утрамбовывая.
          Сначала трамбовать песок, потом бурить. Иначе не получится качественно утрамбовать, а песок при трамбовке засыплет ямы.
          Сан Саныч, а каким образом лучше вязать арматуру?
          Балка без расчёта обычно делается так: Продольное армирование - два прутка д16 сверху, два снизу (или больше прутков меньшего сечения), от поверхностей около 5 см (защитный слой). Поперечное армирование (и соединение продольного в единый каркас) - хомуты из прутка д8 ("прямоугольники", к сгибам которых привязываются прутки продольной арматуры). До 1/4 расстояния от столба хомуты ставят друг от друга на расстоянии 1/2 высоты балки, в середине балки - на расст. 1 высоты балки. Продольную арматуру за столбами загнуть. Арматура параллельно столбам не очень-то и нужна. Вязать арматуру проще всего пластиковыми хомутиками (которыми провода в жгуты связывают), потолще.

          Комментарий


          • Извиняюсь, не всю тему читал. На какой глубине у вас грунтовые воды? Просто я думаю, что если грунтовка далеко, то каких то заметных пучений быть не должно, если сделаете грамотно отвод поверхностных вод, под балку песок, на дорогу бетон или мощение.

            Комментарий


            • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
              Доски сколотить в щиты и распереть от стенок траншеи. Внутрь полиэтилен, чтобы легко разбирать было.

              Можно, если не жалко. Тогда под зиму напрашивается и сверху "крышка" из ЭППС.

              Если сможете качественно затрамбовать щель 10 см - хватит.
              Сначала трамбовать песок, потом бурить. Иначе не получится качественно утрамбовать, а песок при трамбовке засыплет ямы.

              Балка без расчёта обычно делается так: Продольное армирование - два прутка д16 сверху, два снизу (или больше прутков меньшего сечения), от поверхностей около 5 см (защитный слой). Поперечное армирование (и соединение продольного в единый каркас) - хомуты из прутка д8 ("прямоугольники", к сгибам которых привязываются прутки продольной арматуры). До 1/4 расстояния от столба хомуты ставят друг от друга на расстоянии 1/2 высоты балки, в середине балки - на расст. 1 высоты балки. Продольную арматуру за столбами загнуть. Арматура параллельно столбам не очень-то и нужна. Вязать арматуру проще всего пластиковыми хомутиками (которыми провода в жгуты связывают), потолще.
              Большое спасибо за науку! Начинаем разметку.

              При таком подходе, думаю, будет не страшно сделать ворота 4,5 метра в чистоте (ставить столбы 4,7 по осям).

              Лунки для обычных столбов забора будем бурить на 1,2 метра и подсыпать 20 см песка (просто столбы по факту 3-хметровые). Трамбовка песка тоже нужна? Чем трамбовать песок в этих лунках, если трамбовать и как лучше трамбовать песок в траншеях под ворота? Использовать виброплиту?

              16-ю арматуру расположить четырьмя целыми прутами по 6 метров прямо по всей длине ворот вместе с калиткой? А как арматуру за столбами загнуть? 16-ю? Тогда надо брать два длинных 12-тиметровых отрезка? Простите мне мое невежество в строительных вопросах Без картинки мне трудно до конца понять, о чем идет речь.

              За самими крайними столбами опалубка не делается (т.е, опалубкой являются земляные стенки ямы столба) и песок не засыпвется? Или делать прямоугольную опалубку по периметру всей конструкции и после снятия все отсыпать песком правильнее?

              В варианте с опалубкой из ЭППС надо делать балку так чтобы ее верхняя плоскость была утоплена в грунт насколько с учетом того, что там будет крышка из ЭППС и, наверное, что-то еще над этой крышкой до уровня земли?
              Последний раз редактировалось Паша777; 30-06-2015, 12:20.

              Комментарий


              • Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                Извиняюсь, не всю тему читал. На какой глубине у вас грунтовые воды? Просто я думаю, что если грунтовка далеко, то каких то заметных пучений быть не должно, если сделаете грамотно отвод поверхностных вод, под балку песок, на дорогу бетон или мощение.
                Грунт - плотный глинозем, грунтовые воды там далеко, но ворота и частично забор по падают в место, где недавно была засыпана водоотводная канава около 80-90 см глубиной, земля после дождей там уже начала проседать и это меня беспокоит. Лучше перестраховаться.

                Комментарий


                • Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                  Лунки для обычных столбов забора будем бурить на 1,2 метра и подсыпать 20 см песка (просто столбы по факту 3-хметровые). Трамбовка песка тоже нужна? Чем трамбовать песок в этих лунках, если трамбовать и как лучше трамбовать песок в траншеях под ворота? Использовать виброплиту?
                  Если вода в лунках некоторое время стоит, проще всего сыпать песок в воду. Обычно, когда вода уходит, песок становится достаточно плотным. Если потребуется, дополнительно уплотнить можно ручной трамбовкой (типа чурбана с ручками), объём небольшой, это проще, чем опускать в траншею и вытаскивать виброплиту.
                  16-ю арматуру расположить четырьмя целыми прутами по 6 метров прямо по всей длине ворот вместе с калиткой? А как арматуру за столбами загнуть? 16-ю? Тогда надо брать два длинных 12-тиметровых отрезка? Простите мне мое невежество в строительных вопросах Без картинки мне трудно до конца понять, о чем идет речь.
                  Да, 16-ю по всей длине, а концы за столбами загнуть. Надо как бы зацепить этими загибами 16-ю арматуру за крайние столбы, чтобы исключить разрыв бетона между балкой и столбом. Вплотную к столбу загибать не обязательно, можно с удобным зазором. Можно и из двух 12 м сделать, можно из четырёх по 6 м, здесь не так важно.
                  За самими крайними столбами опалубка не делается (т.е, опалубкой являются земляные стенки ямы столба) и песок не засыпвется? Или делать прямоугольную опалубку по периметру всей конструкции и после снятия все отсыпать песком правильнее?
                  Лучше сделать опалубку со всех сторон и потом всё одинаково отсыпать.
                  В варианте с опалубкой из ЭППС надо делать балку так чтобы ее верхняя плоскость была утоплена в грунт насколько с учетом того, что там будет крышка из ЭППС и, наверное, что-то еще над этой крышкой до уровня земли?
                  Заглубление с расчётом на 5-10 см песка над "крышкой" и чистовое перекрытие ж/б плитками или монолитом 10-15 см. Но ведь и подъезд, и площадка за воротами, наверное, как-то изменятся по высоте? Это тоже надо учесть...

                  Комментарий


                  • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    Если вода в лунках некоторое время стоит, проще всего сыпать песок в воду. Обычно, когда вода уходит, песок становится достаточно плотным. Если потребуется, дополнительно уплотнить можно ручной трамбовкой (типа чурбана с ручками), объём небольшой, это проще, чем опускать в траншею и вытаскивать виброплиту.
                    Да, 16-ю по всей длине, а концы за столбами загнуть. Надо как бы зацепить этими загибами 16-ю арматуру за крайние столбы, чтобы исключить разрыв бетона между балкой и столбом. Вплотную к столбу загибать не обязательно, можно с удобным зазором. Можно и из двух 12 м сделать, можно из четырёх по 6 м, здесь не так важно.
                    Лучше сделать опалубку со всех сторон и потом всё одинаково отсыпать.
                    Заглубление с расчётом на 5-10 см песка над "крышкой" и чистовое перекрытие ж/б плитками или монолитом 10-15 см. Но ведь и подъезд, и площадка за воротами, наверное, как-то изменятся по высоте? Это тоже надо учесть...
                    Наверное сделаю опалубку из ЭППС со всех сторон. Оставлю запас 250 мм, чтобы в дальнейшем можно было бы закрыть сверху крышкой из 50 мм Пеноплекс "Фундамент" , подсыпать песка, кинуть сварную сетку и залить бетоном в уровень с землей. Какой ширины должна получиться эта пенополистирольная крышка? 1,2 метра или 0,6 метра?

                    Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что будет сложно пробурить лунки после послойной трамбовки песка в траншее. Может выкопать траншею, пробурить лунки, и вставить туда какие-то трубы или типа сделать какие-то перегородки, чтобы не пустить в лунки песок при трамбовке, а потом уже трамбовать? Хотя где взять пластиковые трубы такого диаметра.
                    Последний раз редактировалось Паша777; 01-07-2015, 07:24.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                      Наверное сделаю опалубку из ЭППС со всех сторон. Оставлю запас 250 мм, чтобы в дальнейшем можно было бы закрыть сверху крышкой из 50 мм Пеноплекс "Фундамент" , подсыпать песка, кинуть сварную сетку и залить бетоном в уровень с землей. Какой ширины должна получиться эта пенополистирольная крышка? 1,2 метра или 0,6 метра?
                      Я бы ограничился в габаритах вертикального утепления. Расширение в данном случае малоэффективно.
                      Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что будет сложно пробурить лунки после послойной трамбовки песка в траншее. Может выкопать траншею, пробурить лунки, и вставить туда какие-то трубы или типа сделать какие-то перегородки, чтобы не пустить в лунки песок при трамбовке, а потом уже трамбовать? Хотя где взять пластиковые трубы такого диаметра.
                      Лопатой трамбованный влажный песок берётся хорошо, вертикальные стенки при аккуратной работе не осыпаются. Думаю, можно аккуратно и пробурить. В предложенном Вами варианте есть опасность, что трубы при трамбовке сместятся. Есть более надёжный способ: сначала выкопать траншею и пробурить лунки, затем выставить вокруг столбов опалубку из кровельной жести до уровня подошвы будущей балки, установить и отдельно забетонировать столбы до этого уровня, а затем спокойно трамбовать песок, вязать арматуру, ставить опалубку и заливать балку.

                      Комментарий


                      • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        Я бы ограничился в габаритах вертикального утепления. Расширение в данном случае малоэффективно.
                        Лопатой трамбованный влажный песок берётся хорошо, вертикальные стенки при аккуратной работе не осыпаются. Думаю, можно аккуратно и пробурить. В предложенном Вами варианте есть опасность, что трубы при трамбовке сместятся. Есть более надёжный способ: сначала выкопать траншею и пробурить лунки, затем выставить вокруг столбов опалубку из кровельной жести до уровня подошвы будущей балки, установить и отдельно забетонировать столбы до этого уровня, а затем спокойно трамбовать песок, вязать арматуру, ставить опалубку и заливать балку.
                        В этом случае, получается, надо сначала связать арматуру вокруг столбов (там рядом тоже идут масштабные работы и остается много обрезков 16-й арматуры, из которых мы сделаем армировку вокруг столбов из 4-х прутов по 1,7 метра вокруг каждого, можно и хомуты из 8-ки сделать тоже), а потом уже выставлять опалубку из жести и заливать бетон до уровня подошвы балки? Сама цилиндрическая опалубка из жести не обязательно должна доходить до самого дна лунки? А не получится так, что бетон зальется внутрь этой опалубки и образовавшийся ж/бетонный столб будет гулять в лунке, если, к примеру, жесть не очень плотно прилегала к стенкам лунки?

                        Тут мне подсказали, как еще можно использовать эти обрезки - приварить к профильной трубе 100 на 100 обрезки крест накрест и к ним вязать пруты по 1,7 метра, как на вложенной картинке.

                        Эта крышка из Пеноплекса как-нибудь крепится к опалубке из Пеноплекса? Ну чтобы она, типа, не сместилась, когда буду сверху нее песок трамбовать и заливать бетоном в уровень земли?

                        Вкладываю картинку с последним, отредактированным вариантом, где также учтена крышка из ЭППС, песок и бетон (я заложил там 250 мм). Принимаем?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150701_163159.jpg
Просмотров:	1
Размер:	541.4 Кб
ID:	113445Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150701_101837.jpg
Просмотров:	1
Размер:	261.8 Кб
ID:	113446
                        Последний раз редактировалось Паша777; 01-07-2015, 16:48.

                        Комментарий


                        • Арматура вдоль столбов в Вашем случае останется без работы (она нужна при литье в пучинистый грунт и работает против разрывающих усилий, вызванных морозным пучением, а у Вас бетонирование столбов ниже промерзания и песок со всех сторон, пучения нет). Если есть лишние прутки, лучше просто воткнуть их в бетон рядом со столбами с таким расчётом, чтобы потом фиксировать к ним арматуру балки.
                          Опалубку из жести не обязательно опускать в лунку, главное зафиксировать.
                          Крышка никуда из-под песка и бетона не денется, надёжно прижмётся. При засыпке можно гвоздями или саморезами прикнопить, если работники неаккуратные.
                          Желаю успеха!
                          Последний раз редактировалось СанСаныч; 01-07-2015, 19:18.

                          Комментарий


                          • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                            Арматура вдоль столбов в Вашем случае останется без работы (она нужна при литье в пучинистый грунт и работает против разрывающих усилий, вызванных морозным пучением, а у Вас бетонирование столбов ниже промерзания и песок со всех сторон, пучения нет). Если есть лишние прутки, лучше просто воткнуть их в бетон рядом со столбами с таким расчётом, чтобы потом фиксировать к ним арматуру балки.
                            Опалубку из жести не обязательно опускать в лунку, главное зафиксировать.
                            Крышка никуда из-под песка и бетона не денется, надёжно прижмётся. При засыпке можно гвоздями или саморезами прикнопить, если работники неаккуратные.
                            Желаю успеха!

                            Спаси Христос!

                            Комментарий


                            • Какой песок лучше взять для устройства подушки под плиту? Речной средней и крупной фракции или можно карьерный (он подешевле)?
                              Нет смысла вместо 400 мм песка сделать 200 мм песка и 200 мм щебня?
                              Последний раз редактировалось Паша777; 02-07-2015, 13:37.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                                Какой песок лучше взять для устройства подушки под плиту? Речной средней и крупной фракции или можно карьерный (он подешевле)?
                                Нет смысла вместо 400 мм песка сделать 200 мм песка и 200 мм щебня?
                                Главное требование к подсыпке - непучинистость и минимальная усадка. Из перечисленных материалов годится любой и в любом сочетании. Используйте материал, более удобный по соображениям логистики и дальнейшего использования остатков. Речной песок средней и крупной фракции более универсален, годится и на бетон, и на подсыпку, 1 самосвал закроет всю тему ворот и въезда. Но для экономии лучше решать вопрос закупок комплексно, с учётом того, что ещё Вы будете отсыпать и бетонировать (с замесом на месте) в этом сезоне и сколько и каких материалов для этого потребуется.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация