Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покритикуйте, пожалуйста, проект рубленного дома!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
    Поселок крохотный, а рядом с местом планируемого домика вообще других домов метров за 200 нет, только лес (правда на этом же участке я собираюсь позднее ставить каменный дом побольше). Получается, арматуру фундамента можно заземлять, а можно и не заземлять, крышу не заземлять, а если ставить громоотвод, то отдельно от домика? Какой высоты достаточно?
    Тогда, похоже, проблема молниезащиты ложится полностью на Вас. И заземление хорошее потребуется, и система выравнивания потенциалов... Крышу не заземлять (или делать из стали 4 мм ), мачту можно поставить на доме. Высота и расположение мачт определяют защищаемый объём. Изучайте: Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций.

    Комментарий


    • #62
      не совсем соглашусь с СанСанычем по поводу того, что не над заземлять крышу. Если поставите рядом заземляющую мачту, то только тогда, можно не заземлять. Высота мачты определяется расчетным путем. Я не помню, потому что забыл... а когда забудешь то, что не знаешь... Но вроде простое правило: самая высокая точка дома должна не выходить за гипотенузу мысленного треугольника, где катетами является мачта и "мачта".

      ЗЫ. Заземление - это весьма затратное удовольствие.
      ЗЗЫ. Железная крыша если не заземлена, то она все равно заземлена... Но заземлена плохо, можно даже сказать херово: статика стекает, и молния притягивается, но не отводится.

      Комментарий


      • #63
        DasIst, в документе, ссылку на который я привёл, сказано:
        3.2.1.2. Естественные молниеприемники
        Следующие конструктивные элементы зданий и сооружений могут рассматриваться как естественные молниеприемники:
        а) металлические кровли защищаемых объектов при условии, что:
        электрическая непрерывность между разными частями обеспечена на долгий срок;
        толщина металла кровли составляет не менее величины t, приведенной в табл. 3.2,если необходимо предохранить кровлю от повреждения или прожога;
        толщина металла кровли составляет не менее 0,5 мм, если ее необязательно защищать от повреждений и нет опасности воспламенения находящихся под кровлей горючих материалов;
        кровля не имеет изоляционного покрытия. При этом небольшой слой антикоррозионной краски или слой 0,5 мм асфальтового покрытия, или слой 1 мм пластикового покрытия не считается изоляцией;
        неметаллические покрытия на/или под металлической кровлей не выходят за пределы защищаемого объекта;
        Отсюда следует, что если необходимо обеспечить целостность фальцевой кровли и не допустить возгорания подкровельных конструкций при ударе молнии, то такая кровля не может рассматриваться в качестве естественного молниеприёмника. Её надо бы не заземлять, а изолировать. И не мудрено: при ударе молнии в "землю" ток измеряется десятками и сотнями килоампер (сварочный ток отдыхает). Но если покрыть крышу сталью толщиной 4 мм и более (ха-ха), то можно и заземлять, молния такую сталь не прожжёт. Мачту ставить по любому надо.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          DasIst, в документе, ссылку на который я привёл, сказано:
          Отсюда следует, что если необходимо обеспечить целостность фальцевой кровли и не допустить возгорания подкровельных конструкций при ударе молнии, то такая кровля не может рассматриваться в качестве естественного молниеприёмника. Её надо бы не заземлять, а изолировать. И не мудрено: при ударе молнии в "землю" ток измеряется десятками и сотнями килоампер (сварочный ток отдыхает). Но если покрыть крышу сталью толщиной 4 мм и более (ха-ха), то можно и заземлять, молния такую сталь не прожжёт. Мачту ставить по любому надо.
          это она нами с вами не может рассматриваться, а молнии положить на пункт 3.2.1.2, долбанет и фамилию не спросит. Хоть металосвязь кровли с землей и отсутствует, но она один пень не изолирована. Какая-никакая, а проводимость стоительных конструкций присутствует. Из этих соображений лучше пустить заряд по правильному пути. Ну а мачта - однозначно.

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            это она нами с вами не может рассматриваться, а молнии положить на пункт 3.2.1.2, долбанет и фамилию не спросит. Хоть металосвязь кровли с землей и отсутствует, но она один пень не изолирована. Какая-никакая, а проводимость стоительных конструкций присутствует. Из этих соображений лучше пустить заряд по правильному пути. Ну а мачта - однозначно.
            Получается, мачта нужна, находиться она будет на крыше дома, но саму крышу заземлять не стоит. Я всё правильно понял?

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              это она нами с вами не может рассматриваться, а молнии положить на пункт 3.2.1.2, долбанет и фамилию не спросит. Хоть металосвязь кровли с землей и отсутствует, но она один пень не изолирована. Какая-никакая, а проводимость стоительных конструкций присутствует. Из этих соображений лучше пустить заряд по правильному пути. Ну а мачта - однозначно.
              Только этот правильный путь - ни в коем случае не от кровли, а от мачты. Если тонкий лист получит дугу в 100 кА (ток при ударе в заземлённую конструкцию), добра точно не будет. Минимум дырка, максимум пожар.
              Разряд, как известно, идёт по пути наименьшего сопротивления. Поэтому, если мачты нет, то в случае незаземлённой крыши значительно больше шансов, что молния долбанёт куда-нибудь в другое место (например, в заземлённую крышу соседа ).

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                Получается, мачта нужна, находиться она будет на крыше дома, но саму крышу заземлять не стоит. Я всё правильно понял?
                Да, всё правильно.

                Комментарий


                • #68
                  Интересно - как вы изолируете кровлю от мачты?
                  Например длинна изолятора на ЛЭП500 - более 4 м
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	42.jpg
Просмотров:	1
Размер:	45.8 Кб
ID:	113417
                  а в молнии напряженьице поболе раз этак в 20
                  Так что ставьте мачту, соединяйте её двумя стальными шинами по 50 кв.мм сечением с заземлением (с ПРАВИЛЬНО выполненным заземлением!!!) А крыша заземлится по умолчанию.

                  Комментарий


                  • #69
                    DasIst, оставьте кровлю в покое Её не надо ни изолировать, ни заземлять. Надо лишь сделать защиту по инструкции, от начала и до конца.

                    Комментарий


                    • #70
                      Мнения судей разделились...

                      Комментарий


                      • #71
                        Вот здесь как сделано? Я просто ничего в этом не понимаю.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150614_010402.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.9 Кб
ID:	113418Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150614_010529.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.4 Кб
ID:	113419Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150614_010601.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.1 Кб
ID:	113420Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150614_010624.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.6 Кб
ID:	113421Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150614_010656.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.2 Кб
ID:	113422

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                          Вот здесь как сделано?
                          Как для неизолированных устройств защиты согласно Инструкции.
                          Так как у Вас стены из горючего материала, обратите внимание на п.3.2.2.4, где об этом говорится.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                            Мнения судей разделились...
                            На сомом деле нет. Я лишь против того, чтобы делать из фальцевой кровли молниеприёмник (равно как и Инструкция). При наличии мачт вопрос заземления кровли не принципиален для защиты.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                              На сомом деле нет. Я лишь против того, чтобы делать из фальцевой кровли молниеприёмник (равно как и Инструкция). При наличии мачт вопрос заземления кровли не принципиален для защиты.
                              А может общий отдельностоящий громоотвод поставить? У меня там будет два дома, позднее, через пару-тройку лет, на соседних (пока что пустых) с двух сторон участках мои друзья тоже будут строиться. Или поставить громоотвод, чтобы защищал два моих дома. Или это сильно дорого выйдет? Если в пределах разумного, то денег на такое дело не жалко - один дом у меня уже сгорел и другого, пока что нет.

                              Комментарий


                              • #75
                                Мысль про отдельный молниеотвод здравая. Проблема искусственных молниеприемников в том, что они как ни парадоксально, служат не просто для приема молний, а как "приманка" для молнии своим относительно малым сопротивлением. Т.е. вероятность удара по искусственному правильно заземленному молниеприемнику на порядки раз больше, чем просто в случайный объект. Сооружая его на крыше или печной трубе будем готовы, что шарахнет молния в него возможно не один раз при нашей жизни. 1997 на моих глазах молния попала в ж.б. столб метрах в 8-10 от дома предпочла в него, а не стальную в крышу.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация