Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покритикуйте, пожалуйста, проект рубленного дома!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от паша777 Посмотреть сообщение
    у них эти балки представляют собой 7 слегка залафеченных толстых бревен с шагом метр по осям, которые врубаются в венец , а по середине опираются на поперечную балку, которая ввиду отсутствия на первом этаже несущих стен опирается на вертикальный столб с компенсатором усадки, находящийся точно по центру этой избы.

    Не могут семь балок с шагом метр поместиться между стенами с 6-ю метрами в осях. Тогда первая и седьмая - это уже стены, а не балки., а вам балки нужны рядом со стеной.тогда шаг не метр. кроме того у вас печь на два этажа с длинной стороной поперёк балок. и её размер по вашему рисунку 1,2 -1,3 метра.Т.е. шаг балок вам изначально надо задавать неравномерный с точной посадкой около печи и лестницы , и с учётом противопожарных отступов !! Кроме того к самой печи ничего жёстко примыкать не может, потому как лет пять - шесть у вас сильные осадки будут.... Сначала " по холодному", а потом " по тёплому " (когда отопление дадите.).

    Сруб это конечно хорошо, только 20 раз сначала лучше подумать....

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
      Не могут семь балок с шагом метр поместиться между стенами с 6-ю метрами в осях. Тогда первая и седьмая - это уже стены, а не балки., а вам балки нужны рядом со стеной.тогда шаг не метр. кроме того у вас печь на два этажа с длинной стороной поперёк балок. и её размер по вашему рисунку 1,2 -1,3 метра.Т.е. шаг балок вам изначально надо задавать неравномерный с точной посадкой около печи и лестницы , и с учётом противопожарных отступов !! Кроме того к самой печи ничего жёстко примыкать не может, потому как лет пять - шесть у вас сильные осадки будут.... Сначала " по холодному", а потом " по тёплому " (когда отопление дадите.).


      Сруб это конечно хорошо, только 20 раз сначала лучше подумать....
      Да, там поменьше метра шаг между балками получается. Потолочная балка между первым и вторым этажами, идущая к печи, распиливается немного не доходя и врубается в ригель, который. в свою очередь, врубается в соседние балки, по типу как на вложенной картинке, только с одной стороны. С половой лагой на первом этаже, встречающей на своем пути печь, происходит то же самое и еще там под ригелем будет проходить отросток фундамента для дополнительной опоры (фундамент обозначен на эскизе первого этажа прерывистой линией).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150603_012329.jpg
Просмотров:	4
Размер:	198.5 Кб
ID:	113413Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	potolok_v_bane_04.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.9 Кб
ID:	113414

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
        Если вермикулит, то потолочные балки лучше оставить, поскольку он тяжелее минваты. тогда поднять над потолочными балками один-два венца (как Анри нарисовал). Это прорисовать надо, чтоб с количеством не промахнуться и на их базе уже строить кровлю.Т.е. Балки потолка и балки (затяжки) кровли это будут разные балки.

        Сомневаюсь насчёт хламовника - там на чердаке места практически не будет при вальмовой кровле. Да и попасть туда ещё надо...

        А вас какая долговечность интересует ?? 30-50-100 -150лет?? Вы уверены, что исходный лес вам обеспечит нужную??Лично у нас совершенно спокойно торгуют лесом под названием "северный" с дырками от короеда.....
        Долговечность интересует хотя бы как у дома, построенного моим прадедом в самом начале 20-го века, который находится сейчас в прекрасном состоянии Лес, вроде, неплохой должен быть, к тому же подвенечный оклад (брус 150Х200 мм), пол первого этажа, возможно половые лаги (если буду делать вентилируемое подполье) будут из лиственницы. Тут, понятное дело, с долговечностью не угадаешь - сгорел и всё, как у меня уже было. Тем не менее, у меня на родине сохранилось много деревянных домов с 19 века (правда почти все они представляют собой комбинированные дома и кирпичным цокольным этажом и деревянным вторым).
        Поднять еще дополнительный венец и сделать затяжки, как на этой картинке? А если делать шатровую крышу, такие затяжки тоже можно делать?
        Надо еще рассчитать вентиляцию подкровельного пространства, количество, площадь и расположение слуховых окон (мансардные мне не нравятся внешне). Если есть сложности с вентиляцией шатровой крыши, тогда может лучше сделать просто скатную, вальмовую с коньковым прогоном или полувальму со слуховыми окнами. Хотя мне нравится, как выглядит шатровая крыша с таким маленьким домиком на верхушке (наверное для вентиляции или выравнивания давления при сильном ветре) по типу как на вложенной картинке (хотя там это, возможно, беседка). В общем, самому мне все это вряд ли осилить... Нужно заказать проект крыши.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	jelementy-visjachih-stropil.jpg
Просмотров:	1
Размер:	19.8 Кб
ID:	113415Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	06.gif
Просмотров:	1
Размер:	9.2 Кб
ID:	113416
        Последний раз редактировалось Паша777; 08-06-2015, 13:26.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
          Посчитал вариант с плитой, вдвое дороже,чем лента получается (если просто делать незаглубленную ленту на песчаной подсыпке монолит 40 на 40 см и выкладывать цоколь 20,5 см с продухами). Там только на материалы больше уходит, чем здесь на материалы с работой.
          Здесь надо в комплексе сравнивать конечные решения одного уровня качества: лента + пол по грунту (чёрный) <=> плита. 1-й вариант более трудоёмкий (значительно сложнее опалубочные работы, приём и укладка бетона, отдельная работа - пол по грунту, обычно после возведения коробки с подачей через проёмы), а 2-й более материалоёмкий (для разных конструкций плиты в разной мере), но простой и быстрый. Для моих условий ценовой паритет был на 8*8, и хотя мой дом ещё немного побольше, но всё равно выбор был сделан в пользу плиты, и он полностью себя оправдал в дальнейшем: когда под ногами были не грязь, песок или лаги с временными досками, а бетонная плита, по которой не проскальзывали ноги под тяжестью, по которой легко маневрировали погрузчики и трейлеры, на которой всегда надёжно стояла обычная стремянка, куда можно было не выбирая места складывать штабелями тяжести, ставить подпорки и т.д., которую никак особо не надо было готовить к укладке тёплого пола - эти и ещё сотни подобных нюансов здорово ускорили и удешевили строительство в целом.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Здесь надо в комплексе сравнивать конечные решения одного уровня качества: лента + пол по грунту (чёрный) <=> плита. 1-й вариант более трудоёмкий (значительно сложнее опалубочные работы, приём и укладка бетона, отдельная работа - пол по грунту, обычно после возведения коробки с подачей через проёмы), а 2-й более материалоёмкий (для разных конструкций плиты в разной мере), но простой и быстрый. Для моих условий ценовой паритет был на 8*8, и хотя мой дом ещё немного побольше, но всё равно выбор был сделан в пользу плиты, и он полностью себя оправдал в дальнейшем: когда под ногами были не грязь, песок или лаги с временными досками, а бетонная плита, по которой не проскальзывали ноги под тяжестью, по которой легко маневрировали погрузчики и трейлеры, на которой всегда надёжно стояла обычная стремянка, куда можно было не выбирая места складывать штабелями тяжести, ставить подпорки и т.д., которую никак особо не надо было готовить к укладке тёплого пола - эти и ещё сотни подобных нюансов здорово ускорили и удешевили строительство в целом.
            Сан Саныч, а у Вас дом тоже деревянный?

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
              Сан Саныч, а у Вас дом тоже деревянный?
              деревянный дом в 21м веке - анахронизм... уж не обессудьте.
              Про плиту ув. СанСаныч абсолютно все раскрыл.

              зы. Если что: я не критикую... деревянный так деревянный.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                деревянный дом в 21м веке - анахронизм... уж не обессудьте.
                Про плиту ув. СанСаныч абсолютно все раскрыл.

                зы. Если что: я не критикую... деревянный так деревянный.
                Деревянный дом - это здоровье. А вообще я действительно очень консервативен, меня напрягает так называемый технический прогресс в целом, хотя и сам я его плодами пользуюсь, в основном это телефон и компьютер Но я рад был бы перенестись в далекое прошлое и жить в те времена. В современном мире я не очень вписываюсь, вообще чувствую себя здесь квартирантом, что вполне верно, в известном смысле. Поэтому слово "анахронизм" греет мне душу. Спасибо за теплое слово!

                Комментарий


                • #38
                  Деревянный дом и здоровье вещи совершенно не взаимокореллируемые. Когда распространненость деревянных домов была близка к 100%, средняя продолжительность жизни составляла менее 40 лет.
                  ...так для интереса: качественный скачек в увеличении продолжительности жизни строго увязан с началом применения в отделке жилых помещений изавестковой штукатурки. Она ингибировала развитие грибов и прочей "плесени" на вашей, "экологической" древесине. Ну это так, совершенно не в плане критики, а токмо информированности для.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                    Деревянный дом и здоровье вещи совершенно не взаимокореллируемые. Когда распространненость деревянных домов была близка к 100%, средняя продолжительность жизни составляла менее 40 лет.
                    ...так для интереса: качественный скачек в увеличении продолжительности жизни строго увязан с началом применения в отделке жилых помещений изавестковой штукатурки. Она ингибировала развитие грибов и прочей "плесени" на вашей, "экологической" древесине. Ну это так, совершенно не в плане критики, а токмо информированности для.
                    Эта продолжительность жизни была связана с высокой детской смертностью в деревнях. Если в наши дни посчитать всех абортированных за людей (как оно на самом деле и есть), средняя продолжительность жизни будет ниже плинтусов. В те времена население России быстро росло, а в наши только убавляется или, в лучшем случае, стоит на месте, и то за счет огромного притока плодовитых мигрантов.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                      .... В общем, самому мне все это вряд ли осилить... Нужно заказать проект крыши.
                      Дмитрий Вам в помощь.
                      Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                        Сан Саныч, а у Вас дом тоже деревянный?
                        Нет, но знаю деревянные дома на плитах. Из-за отсутствия подполья, которое обычно становится со временем рассадником плесени и насекомых-вредителей, жизнь таких домов должна быть более долгой и счастливой.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                          Нет, но знаю деревянные дома на плитах. Из-за отсутствия подполья, которое обычно становится со временем рассадником плесени и насекомых-вредителей, жизнь таких домов должна быть более долгой и счастливой.
                          Дай-то Бог! Может и на плите сделаю. А можно её сантиметров 15-20 заливать, а то расход бетона большой? Сам дом будет весить тонн 20-25.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                            ...А можно её сантиметров 15-20 заливать, а то расход бетона большой? Сам дом будет весить тонн 20-25.
                            Действительно, СанСаныч, подход при расчёте плиты не раскроете? Может литературу какую посоветуете...
                            Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                            Комментарий


                            • #44
                              Хотел спросить:
                              1. Имеют ли смысл полы по грунту, если это не теплые полы?
                              2. Можно ли стелить деревянный пол по стяжке с водяными теплыми полами и как это делается?
                              3. Можно ли вынуть плодородный грунт, засыпать песком с трамбовкой, залить плиту, сделать цоколь и внутри цокольных стен засыпать керамзитом БЕЗ песка, а потом сделать стяжку?
                              4. Объемы у меня маленькие. Может заместо керамзита засыпать в цоколь гранулированное пеностекло? Там разница небольшая получается.
                              5 Если утеплить цоколь с плитой пеностекольными плитами, не будет ли плохо для кирпича от того. что пеностекло паронепроницаемо?
                              Последний раз редактировалось Паша777; 10-06-2015, 01:32.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                                Действительно, СанСаныч, подход при расчёте плиты не раскроете? Может литературу какую посоветуете...
                                Дело было в далёком 2008 г, поэтому не всё помню в конкретике. Литературы с методиками расчётов плитных фундаментов не нашёл, софт профессиональный осваивать некогда было - сезон уже начинался. Поступил так: разделил плиту на полосы по 0,5 м (по длине и по ширине плиты) и каждую такую полосу рассчитал как балку на упругом основании (предварительно собрал все нагрузки и ещё добавлял нагрузки, которые могут возникать в процессе строительства). Использовал пару (на всякий случай) каких-то простеньких программ из инета для расчёта балок (не сохранились, к сожалению). Рассчитывал для ряда толщин. Оптимальная толщина плиты для моих условий получилась 25-30 см, если меньше, то требовалось значительно больше арматуры, "лишний" бетон - дешевле.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация